Информбюро
Послание Президента
Первые впечатления
В облакимате
Вдохновение
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ  ОТКЛИКИ НА ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Жексенбай Дуйсебаев,
депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы сегодня заслушали ежегодное Послание Президента нашей страны народу Казахстана. Особенность его, прежде всего, в дальнейшем развитии экономики страны, которое позволит улучшить жизненный уровень и благосостояние народа Казахстана. В связи с этим обозначены десять основных направлений развития экономики.
Главным из них является занятость населения. Особенно это касается развития предпринимательской деятельности на селе, переподготовки молодежи современным профессиям. Второе - доступность жилья, особенно арендного. Ежегодно вводить в эксплуатацию 6,0 млн.кв.м жилья, в том числе 1,0 млн. арендного. Третье - развитие регионов, т.е. конкретно взятой области, улучшение инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и других необходимо важных сфер для жизни людей. Еще одно важное направление - это развитие человеческого капитала, т.е. развивитие дошкольныхучреждений, в целом, повышение образовательного уровня подрастающего поколения, улучшение доступности и качества ме-дицинскихуслуг, особенно сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Президент также отметил: чтобы обеспечить устойчивый рост экономики, необходимо продолжить инновационно-индустриальную программу, в рамках которой начинается строительство первой очереди Балхашской ТЭС, завершение строительства автодороги Западный Китай - Западная Европа, строительство завода комплексной глубокой переработки нефти в г. Атырау и другие.
Президент особо подчеркнул, что все это должно происходить в условиях сохранения мира и согласия в обществе, и в этом направлении должны работать и Правительство, и вновь избранный многопартийный Парламент страны.
Считаю, что все задачи, поставленные Президентом перед страной, очень актуальны, а пути их решения -четко выверены. Нам остается, как призвал Нурсултан Абишевич, мобилизоваться, собрать свои силы в единый кулак и приступить к их реализации.
Бахыт Есимова,
начальник облуправления координации занятости и социальных программ:

- Уверена, что ежегодное Послание Президента страны народу Казахстана - важное событие для любого жителя республики. Но каждый находит в нем главное для себя направление. Для меня сегодня это - сфера социальной политики, осуществлением которой занимаюсь в регионе по долгу службы. Наше государство уделяло и уделяет этому очень большое внимание.
Вот и в сегодняшнем Послании, называя комплекс стоящих перед страной задач, первым среди десяти направлений Нурсултан Назарбаев определил занятость казахстанцев: создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве, содействие развитию предпринимательства на селе, повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центpax экономической активности Казахстана.
Уже в прошлом году по пилотному проекту в нашей области только за второе полугодие на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации было направлено около 1,5 тыс. человек. 33 сельских жителя получили кредиты на общую сумму 76 млн. тенге. Начато строительство жилья в Акколе и Атбасаре, и в 2012 году сюда переедут более 40 семей из населенных пунктов области с низким экономическим потенциалом. В нынешнем году на реализацию программы «Занятость-2020» из республиканского бюджета нашему региону выделено более 1 млрд. 200 млн. тенге, и мы будем серьезно работать над их освоением.
Хочется также отметить новые масштабные проекты индустриализации и развития инфраструктуры, среди которых - газификация центрального региона страны, развитие сферы туризма. Это - новые рабочие места, на которые мы подготовим и представим необходимое количество специалистов.
Сегодня наше управление оказывает 16 государственных услуг и, согласно поручению Президента, мы переводим их на автоматический режим предоставления. Ежегодно к нам поступает порядка 50 тысяч обращений жителей области, и наш коллектив постоянно работает над повышением качества и результативности работы с населением.
И еще один важный момент, прозвучавший в Послании. Сегодня Казахстан - страна с развитой рыночной экономикой. И социальная политика государства ориентирована на активное участие граждан в ее реализации. Уверена, так и будет, ведь повышение благосостояния народа - главная цель деятельности не только государства, но и каждого его гражданина.
Жабал Ергалиев,
депутат Сената Парламента РК:

- Отличительной чертой нынешнего Послания является ясность поставленных задач и путей их решения. Указанные 10 направлений очень важны сегодня. Как сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев, в период становления Независимости из-за трудной экономической ситуации мы вынуждены были отдавать часть природных богатств иностранным инвесторам. Теперь наш экономический потенциал стал настолько мощным, что мыв силах возвратить в страну эти активы. Сегодня Казахстан достиг такого уровня развития, что может продемонстрировать свои успехи мировому сообществу.
С воодушевлением воспринял слова Главы государства о доступности жилья. Особенно радует, что средства для решения этой задачи выделяются из республиканского бюджета. Думаю, что дальнейшее развитие туристического кластера в Щучинско-Бурабайской курортной зоне даст хороший импульс для укрепления экономики Акмолинской области.
Зура Шуатаева,
почётный гражданин г. Кокшетау:

Очередное Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева произвело на меня неизгладимое впечатление своей направленностью на дальнейшую социально-экономическую модернизацию нашего общества, мобилизующую всех на неукоснительное и ускоренное решение глобальных и нестандартных задач, озвученных в нем. Их успешная реализация станет основой для укрепления возможности Казахстана быть и в будущем конкурентоспособным государством. Это очевидно.
Все пункты Послания отличаются глубиной, новизной и, как всегда, конкретностью их осуществления в ускоренные временные сроки. Практически все пункты пронизаны мыслями, идеями о повышении уровня качества жизни народа страны. В этом весь он - наш Лидер Нации, положивший всю свою жизнь на алтарь Отечества. Это не может не вызвать восхищения и глубокой веры воплощения всех этих его идей в реальность. Как он сказал: «Это явится вызовом сегодняшнему времени, происходящим катаклизмам и предстоящему мировому кризису».
Меры, намеченные в модернизации сфер образования и здравоохранения, четкая постановка проблем и путей их решения обоснованы, и потребуют от работников нестандартных поисков форм и методов их разрешения, будут основой для роста и повышения уровня человеческого капитала.
Подготовка к социальной адаптации невозможна без воспитания морально-нравственных качеств: патриотизма, честности, законопослушности, многонациональности и многоязычия. Как и работа по развитию государственного языка не должна стать преградой для русского и других языков.
Предложенное Посланием и в области инновационно-индустриального развития на самом деле укрепит экономику страны своим мощным прорывом, превратит страну в гигантскую строительную площадку.
Очень точно Нурсултан Абишевич подметил и то, что сегодня пришло время заняться улучшением кадрового потенциала. А потому он назвал важнейшей задачей - подготовить квалифицированный политический класс управленцев, составляющих основу новой управленческой элиты, которой предстоит достойно вести Казахстан в ХХІ веке. Этот вопрос, как никогда, актуален и для нашего региона. Надо находить действительно инициативных, порядочных и честных профессионалов, настоящих патриотов своей страны, готовить такие кадры, учить их, предоставляя возможность реализовать себя.
В глобальном мире, с его непредсказуемостью, развивающемся по своим канонам, островком стабильности мира и согласия остается наша многонациональная страна, оберегая обретенный исторический опыт взаимопонимания и взаимоуважения. Этот бесценный дар - заслуга ее народа и неутомимого, талантливого, мудрого и последовательного политика - Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, завоевавшего огромный международный авторитет, сумевшего вывести страну за короткий промежуток времени на международный уровень. Народ уверен, что так было и так будет. События в мире дают всем нам глубоко осознать, что порой мы, привыкая к спокойствию, как навсегда приобретенному, недооцениваем, что надо бы каждому из нас оберегать и приумножать это наше главное богатство.
Новый 2012 год, новое третье десятилетие Независимости, новое Послание Президента страны, новые идеи и поручения по дальнейшей модернизации общества и конкретных действий в более ускоренные сроки (в его духе - опережая время) - фундаментальный и ответственный периоддля всех.
Прорывные меры, изложенные в Послании, требуют собранности и деловых подходов - не только от властных структур, предпринимателей, но и от всего нашего гражданского общества. На раскачку времени не остается. Третье десятилетие обретения суверенитета должно стать периодом коренного переосмысления нашего сознания, проявления высокого профессионализма и патриотизма на пути дальнейшего продвижения страны.
Наталья Зозуля,
начальник облуправления предпринимательства и промышленности:

- Нахожусь под большим впечатлением от обнародованного вчера Послания Главы государства «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана». Прежде всего хочу сказать о том, что само содержание Обращений кказахстанцам из года в год существенно преображается, и нынешнее еще более насыщено, чем предыдущее. В стратегическом документе определены важнейшие приоритеты на долгосрочную перспективу до 2020 года. Особое внимание Нурсултан Назарбаев уделяет индустриально-инновационным проектам, развитию инноваций, науки, созданию новых современных технологий, то есть всего того, что является неотъемлемой частью «Стратегии «Казахстан - 2030». Таким образом, основной упор делается именно на укрепление национальной инновационной системы, чтобы обеспечить вхождение Казахстана в число инновационных экономик мира. Это, скажем так, смелые инициативы, амбициозные цели, осуществление которых позволит значительно поднять рост экономики страны, и на этой основе улучшить благосостояние и качество жизни казахстанцев.
Данное Послание найдет в реальной жизни акмолинцев свое воплощение. В текущем году намечены к реализации шесть инновационных проектов на общую сумму 13,1 млрд. тенге, что позволит создать 1285 новых рабочих мест. Будет продолжена работа по выполнению государственной Программы «Дорожная карта бизнеса -2020», осуществлению различных видов госуслуг предпринимателям, оказываться поддержка молодым начинающим бизнесменам.
Меруерт Казбекова,
депутат Мажилиса Парламента РК:

- Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана 2012 года озвучено в тот момент, когда во всем мире главной темой стала угроза очередного экономического кризиса. В связи с этим новые задачи укрепления экономики, повышения благосостояния народа, изложенные в этом программном для республики документе под названием «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана», воодушевляют и вызывают гордость за родную страну.
Комплекс конкретных задач по десяти направлениям призывает к действиям по их выполнению каждого казахстанца. Большое жилищное строительство, серьезные индустриально-инновационные проекты, модернизация судебной и правоохранительной систем, подготовка квалифицированного политического класса управленцев и создание Президентского кадрового корпуса, борьба с коррупцией, совершенствование пенсионной системы, создание условий для развития малого и среднего бизнеса. «Работа предстоит огромная, напряженная и трудная, - сказал Президент, - но интересная для всех: и для простых людей, и для Правительства, Парламента, в целом - для государства».
Надеюсь, новый трехпартийный Мажилис будет ответственно и плодотворно работать над законодательной базой государства, совместно способствуя развитию Казахстана. Часть предложений экономического блока предвыборной программы нашей Демократической партии Казахстана «АкЖол», качественного роста человеческого капитала нашли свое отражение в сегодняшнем Послании Президента. Развитие демократии, многопартийный Парламент- это веление времени, это во благо Казахстана. Будем работать!
Аќжан Ештай,
председатель Акмолинского областного суда:

- Вчера Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана с традиционным Посланием, в котором определил основные направления развития внутренней и внешней политики, наметил конкретные задачи на ближайшее время. Перед Правительством и народом поставлен комплекс задач по десяти направлениям: трудоустройство казахстан-цев, развитие предпринимательства на селе, доступное жилье, развитие инфраструктуры, повышение качества оказания государственных услуг населению, дальнейшее развитие электронного Правительства, упрощение административных процедур, повышение компьютерной грамотности населения, подготовка квалифицированных кадров, развитие образования, здравоохранения и сельского хозяйства.
Конкретные задачи поставлены в Послании и перед нашей сферой. Какотметил Лидер Нации, модернизация судебной системы и правоохранительных органов будет продолжаться. Пересмотрят порядок формирования судейского корпуса. Будет законодательно ограничиваться возможность необоснованных решений апелляционных инстанций о возвращении дел в нижестоящие инстанции. Судьи должны вершить правосудие только в соответствии с Законом. Всей судебной системе Президент поручил повысить свой профессионализм и ответственность в отправлении правосудия, самостоятельно совершенствовать собственную работу. Необходимо развивать систему арбитражных и третейских судов. Президентом страны поставлена задача - разработать законопроект для внедрения частной детективной деятельности.
Один из важнейших вопросов модернизации - решительная борьба с коррупцией, которая получит дальнейшее продолжение, будет использован опыт других стран. Это касается и судей, и работников нашей системы.
Обращая внимание на последовательное претворение в жизнь программы развития государственного языка, предусматривающей овладение им не менее 95 % населения Казахстана к 2020 году, Президент подчеркнул, что планомерное развитие государственного языка не должно происходить в ущерб русскому языку.
Большое внимание будет уделяться индустриально-инновационным проектам, старт некоторым из них был объявлен нынешним Посланием. Как сказал Нурсултан Назарбаев: «Не ставя больших целей, мы не можем развиваться далее. Выполнение грандиозных задач улучшит жизнь граждан».
Владимир Балахонцев,
аким Бурабайского района:

- Нынешнее Послание Президента РК народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» изумляет своей грандиозностью. Комплекс обозначенных задач направлен на повышение благосостояния граждан страны и укрепление экономики. Согласно этим целям мы и должны выстраивать нашу дальнейшую работу.
Большое внимание уделяется насущным вопросам населения - обеспечение доступным жильем, качественным медицинским обслуживанием, современным образованием, наличие рабочих мест. Как было подчеркнуто Главой государства, в прошлом году была создана вся законодательная и организационная база для успешной реализации Программы «Заня-тость-2020». С апробацией ее пилотного проекта уже было задействовано 60 тысяч человек. В Бурабайском районе, как в одном из экономически активных центров региона, наработан опыт по ее исполнению. В прошлом году начата реконструкция одного многоквартирного дома. Уже в мае этого года в 24 новые квартиры заедут семьи переселенцев из других депрессивных уголков области. С этого года Программа должна воплощаться в жизнь в полную силу.
Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития, диверсификация сельского хозяйства остаются одними из главных направлений развития страны. Какотметил Глава государства, для казахстанцев должны быть созданы все условия для занятий спортом и ведения здорового образа жизни. Для этого повсеместно в районе налажено функционирование спортивных учреждений.
Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо продолжать создавать привлекательный инвестиционный климат в стране, снижать административные и бюрократические барьеры. Поставлена задача диверсифицировать потоки поступления капиталовложений в зависимости от степени перспективности отрасли. Одной из таковых названа сфера туризма. В нашем регионе такой значительный потенциал , но особый акцент делается на дальнейшее развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны. В соответствии с поручениями Главы государства в прошлом году уже были разработаны ПСД на строительство всех коммуникационных и инженерных систем. По мере выделения денежных средств начнется сооружение инфраструктуры для курортной зоны и г.Щучинска. Газификация страны положительно скажется не только на качестве жизни населения, но и в значительной степени снизит экологическую нагрузку на наш регион. Все Послания Президента определяют вектор развития страны и его нагрузку. Выбор этих направлений в конечном итоге всегда обусловлен улучшением жизни граждан в процветающей стране. При этом Нурсултан Назарбаев призывает каждого казахстанца принять самое активное участие в достижении намеченных целей. В свою очередь, мы мобилизуем весь имеющийся у нас потенциал, чтобы достигнуть поставленных перед нами целей.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)