Информбюро
Послание Президента
Первые впечатления
В облакимате
Вдохновение
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ  ВСТРЕЧИ С КОЛЛЕКТИВАМИ ВЕДОМСТВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
В областном акимате
Знакомство акима области Кайрата Кожамжарова с коллективами областных ведомств, главной целью которого является определение текущего состояния дел, приоритетных направлений и перспективных планов на будущее, продолжается. Обсуждение актуальных вопросов в ходе встреч, прошедших четверг, в конечном итоге уже получило ряд конкретных решений. В частности, стало известно, что несколько десятков миллионов тенге, предусмотренных в смете расходов аппарата областного акимата, новый глава региона принципиально направил на решение первостепенных задач области.

В облуправлении культуры, заслушав отчет о развитии этой сферы в регионе, Кайрат Ко-жамжаров рекомендовал обратить особое внимание на сохранение культурного наследия. Ярким примером тому служит найденный недавно в запасниках областного музея литературы и искусства редчайший раритет - копия рукописи восточного философа Кожа Ахмета Яссауи. Своевременно обнаружить находку не удалось ввиду дефицита узкопрофильных специалистов, в настоящее время эту проблему и в целом дефицит кадров можно решить за счет привлечения выпускников вузов нашего региона. Внимания также требует и развитие сельских клубов, около 40 % которых на сегодня нуждаются в реконструкции. 177 миллионов тенге - примерно столько нужно для завершения реконструкции областной филармонии, изыскание средств возможно из альтернативных источников в установленном законом порядке. Кульминацией этой встречи стало поручение главы региона обеспечить облуправление культуры необходимым автотранспортом, в котором ведомство нуждалось продолжительное время.
В отчете начальника облуправления образования Марата Ибраева прозвучал (помимо данных, свидетельствующих о динамике развития образовательного пространства в области) вопрос организации подвоза детей. В прошлом году из 3836 нуждающихся в подвозе учащихся было обеспечено 3760 (98%). В предстоящем году ставится задача приобретения пяти единиц автотранспорта. Этот вопрос по поручению главы региона должен быть решен комплексно: совместно с акимами районов и своевременно. Кроме того, в числе главных приоритетов - обеспечение горячим питанием учащихся. Традиционно наша область в плане предпочтения учебных дисциплин считается гуманитарной. Кайрат Кожамжаров обратил внимание на тот факт, что нынешние требования времени все больше заставляют выбирать учащихся точные науки: физику, математику, информатику. Интересовал его и вопрос теплообеспечения учебных организаций, планов по участию ведомства в дальнейшей реализации программы «С дипломом - в село».
Побывав в облуправлении внутренней политики, Кайрат Кожамжаров, отметив значимость этой сферы, напомнил, что, прежде всего, она должна быть направлена на модернизацию, совершенствование гражданского общества страны, отдельных его институтов, взаимодействие государства с политическими партиями, неправительственными организациями, патриотическое воспитание граждан. По его мнению, нужно уделять большое внимание молодежи, как важнейшему человеческому ресурсному капиталу, религиозной ситуации, в частности, пресекать любые проявления деструктивных течений. При этом не забывать, что внутренняя политика, основываясь на основополагающих конституционных принципах, не нарушая права и свободы граждан, должна быть направлена на удовлетворение реальных человеческих интересов.
При заслушивании отчета о развитии языков в регионе руководителя соответствующего управления Госмана Толегул, было отмечено, что задачи по реализации языковой политики должны осуществляться с учетом требований, обусловленных Законом РК «О языках».
В целом, резюмируя вышеуказанные встречи, глава региона акцентировал особое внимание на укреплении материально-технической базы областных ведомств и структурных подразделений, развитии кадрового потенциала, решении жилищных вопросов и др.
В тот же день Кайрат Кожамжаров заслушал отчеты начальников облуправлении развития спорта, туризма и физической культуры, координации занятости и социальных программ, архивов и документации. В ходе совещания были определены стратегические направления развития этих отраслей. В частности, решено вынести на обсуждение предстоящей сессии облмаслихата вопрос о выделении средств на разработку проектно-сметной документации универсального спортзала в Кокшетау, оценивающегося примерно в восемь миллионов тенге. Кроме того, предполагается увеличить финансирование на проведение областных спартакиад. Управлению физической культуры и спорта предстоит решить задачу по увеличению доли занимающихся физкультурой почти до 19% от общего числа населения. Необходимо решить ряд вопросов по линии социального обеспечения пенсионеров и инвалидов. В архивохранилищах остается злободневным вопрос о переносе документов на электронные носители.
***
Аким области Кайрат Кожамжаров встретился с представителями общественности региона - лидерами общественного мнения: ветеранами труда, почетными гражданами, руководителями НПО и этнокультурных центров. «Начав работу здесь, хочется выслушать мнения людей с богатым жизненным опытом, внесших значительный вклад в культурную, общественно-политическую жизнь области,- сказал глава региона, поблагодарив собравшихся за участие во встрече. - Акмолинская область - родина многих выдающихся людей, сыгравших огромную роль в истории страны. Возглавлять такой регион - для меня большая честь».

От имени старшего поколения Кайрата Кожамжарова с назначением поздравил председатель облфилиала ОО «Организация ветеранов РК» Чапай Абуталипов. Сегодня эта организация, среди ветеранов которой около пятисот участников Великой Отечественной войны, имеет репутацию одного из самых активных объединений в стране. Участвуя практически во всех мероприятиях области, из которых, конечно, самым главным является празднование Дня Победы, старейшины создали различные клубы по интересам, в целях патриотического воспитания регулярно встречаются с молодежью. Из уст его председателя прозвучала идея о создании в областном центре Дома ветеранов, которая не осталась без внимания руководителя региона.
Председатель Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана», член Ассамблеи народа Казахстана Моисей Чжен высказал ряд пожеланий, в частности, о проведении газопровода на территории региона, очистке озера Копа. Ответ акима области был незамедлительным: дорогостоящий проект газификации находится на стадии рассмотрения, вопрос об очистке городского водоема будет взят на контроль. Почетный гражданин Кокшетау Зура Шуатаева коснулась вопросов кадровой политики.
В целом диалог получился очень актуальным и насыщенным. Аким области по ходу комментировал все предложения и пожелания, часть которых была принята к исполнению, остальные будут решены поэтапно. Так, было предложено проведение на республиканском уровне 100-летия Героя Советского Союза, писателя, академика Малика Габдуллина, а в рамках празднования предусмотреть установку памятника легендарному земляку в столице или г. Кокшетау. Выступавшие высказали свое мнение по дальнейшему развитию государственного языка, говорили о необходимости увеличения объемов строительства жилья, которого еще, по мнению участников встречи, не хватает кокшетауцам. К примеру, сейчас в городе проживает Герой Соцтруда Суюндык Исмагамбетов, остро нуждающийся в улучшении жилищных условий. У молодых и талантливых актеров областного Казахского музыкально-драматического театра им. Ш.Хусаинова, по рассказу актрисы, народной артистки Казахской ССР Жибек Багисовой, те же проблемы. Первый руководитель области твердо пообещал обеспечить жильем ветерана труда, а с творческим коллективом театра встретиться в ближайшее время.
Не могли ветераны не сказать о завершении строительства мечети, не затронуть вопрос о трудоустройстве молодежи, а также жителей поселка «Нђрлы кљш». Писатель, журналист Толеген Кажыбай поделился своим видением литературного сборника местных авторов в рамках программы «Культурное наследие», проведении в области регионального форума поэтов и писателей.
Аксакалы говорили и о таких насущных проблемах, как качество питьевой воды, сдерживание роста тарифов на комуслуги и цен на продукты питания. По поводу последнего аким области Кайрат Кожамжаров сообщил собравшимся, что у нас предпринимаются шаги для удешевления продовольственных товаров, уже создан стабилизационный фонд, будет рассмотрен вариант партнерских отношений с предпринимателями-поставщиками.
Подытожив встречу, аким области отметил, что все озвученные вопросы, без сомнения, очень важны и постепенно найдут свое конкретное решение. О предпринятых мерах ветеранов своевременно проинформируют. «Подобные открытые встречи будут проводиться регулярно». По мнению Кайрата Кожамжарова исполнительная власть должна держать тесную связь с представителями общественности и совместно решать наиболее актуальные задачи для улучшения жизни населения.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)