Информбюро
"Твори добро"
По программе...
Выборы-2012
Местное
производство
Обсуждаем
проблему
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО   ТЕХНОЛОГИИ НОВЫЕ, ТРАДИЦИИ СТАРИННЫЕ
Технологии новые, традиции старинные
Само название спирта -«Айдабульский» - давно уже стало брендовым: предприятие с более чем вековой историей дорожит своей маркой и на протяжении всего периода существования строго придерживается зало-женныхтрадиций и, конечно, особой рецептуры приготовления продукта, славящегося далеко за пределами региона отменным качеством.

Как понятно, завод выпускает спирт - этиловый ректифи- кованный, пищевых марок «Экстра», «Люкс» и «Альфа». Экологически чистый продукт идет на отечественные и российские фармакологические предприятия, где его используют для приготовления лекарств, а также на предприятия, изготавливающие водочную продукцию - большей частью России, как это ни удивительно, ведь у нашего северного соседа спиртзаводов в разы больше, но предпочтение отдается «Айдабульскому».
Дело втом, пояснил главный инженер завода Петр Ольферт, что при изготовлении спирта используется только натуральное сырье высокого качества - пшеница, ячмень, просо, рожь, а также ферменты зеленого солода, проращиванием которого занимаются тут же, на заводе. Тогда как другие аналогичные предприятия перешли на более дешевый - искусственный солод, что, естественно, не может не отразиться на свойствах конечного продукта.
- Сегодня на заводе трудятся порядка 270 работников, среди которых - представители семейных династий, молодежь села, - говорит Петр Петрович. - В рамках программы социального партнерства мы решаем множество задач: содержим ведомственный детский сад, который посещают дети не только работников завода, но и всех желающих сельчан за символическую плату -1200 тенге в месяц. Воспитатели включены в штат завода и получают зарплату у нас. Мы содержим водо-колонки и бесплатно подаем населению питьевую воду, отапливаем школу, следим за состоянием дорог -подсыпаем, грейдируем, зимой -чистим от снега. Благодаря заводу айдабольцы бесплатно пользуются услугами бани. Дела у предприятия идут неплохо, поэтому мы можем себе позволить подобные шаги.
В сопровождении главного технолога завода Юлии Зинченко, кстати, представительницы семейной династии (мама Юлии Анатольевны Валентина Ивановна Васильева проработала здесь более 40 лет и передала дочери трепетное отношение к старинному производству), мы отправились по цехам, чтобы проследить весь путь превращения сырья в конечный продукт, начиная от приемного бункера до склада хранения готовой продукции.
Несмотря на то, что за последние годы значительно обновилось оборудование спиртзавода, изменились условия работы, здесь буквально на каждом шагу ощущается дыхание старины, ведь сами стены предприятия пропитаны историей и помнят еще основателя «12-го винокуренного завода» (таково первоначальное название Айдабульского спиртзавода) - Шмурло.
Наша «экскурсия» начинается с сырьевого цеха, где хранится зерно, которое подается в приемный бункер вместимостью 100 тонн. Бункер работает беспрерывно, оттуда зерно поступает в двухступенчатую дробилку и там дробится до мучного состояния. Полученная мука направляется в смеситель, возле которого «колдует» Олеся Прудникова, смешивая ее с водой и подваривая. Далее кашеобразная масса должна попасть в трехколонный агрегат, где происходит обязательный процесс ее разваривания. И вот уже мы видим готовое сусло, от которого исходит приятный запах хлеба. За приготовлением сусла следит опытная варщица Елена Штарк.
Через теплообменник сусло охлаждается до температуры +30 градусов, что необходимо для прохождения дальнейшего процесса - брожения.
Мы направляемся в бродильное отделение, где нас встречает бродильщица с 20-летним стажем работы Галина Тищенко. В цехе установлены 20 бродильных чанов. Именно в них подается предварительно осахаренное и расхоложенное сусло, и в последующие 72 часа происходит брожение, после чего уже готовая субстанция идет на так называемую «брагоректификацию».
Все процессы, начиная от проверки зерна и заканчивая продукцией ректификации, контролируются сотрудниками производственной лаборатории, которая построена всего три года назад и оснащена всеми необходимыми приборами для качественного и полного проведения анализа. «Ничто не должно ускользнуть от нашего внимания, все под контролем», - улыбаются сменные работники лаборатории - технолог Наталья Ерзакова и химик Светлана Бугаева.
Заглянули мы и в солодовню, где на двух передвижных грядках вместимостью 15 тонн проращиваются зерновые - просо, ячмень и т.д. Примерно на седьмой-восьмой дни из зерен появляются ростки - «гусарики», в которых содержится необходимый для производства спирта набор ферментов. «Вот почему мы с полным на то основанием можем называть свою продукцию экологически чистой - для ее изготовления используются только натуральные ингредиенты», - говорит Юлия Зинченко, осторожно вороша на ладони про-рощенные зерна, увенчанные нежно-зелеными «гусариками».
Пройдя достаточно долгий и сложный процесс, сусло наконец достигает брагоректификационных колонн, и тут происходит отделение спирта от барды, а затем, в операционной колонне, происходит очищение спирта от эфироальдегидных фракций или, иначе говоря - головных примесей. Конечный этап -ректколонна, отсюда готовый продукт уходит на контрольно-измерительный снаряд, а далее - в спиртоприемное отделение и только потом - в хранилище. Ректификатор Николай Балыкин с удовольствием рассказывает о функциональном назначении сложного оборудования, работой которого он управляет.
Впечатлило посещение центральной лаборатории завода. Здесь химик-аналитик Лариса Васильева определяет качество спирта. Возможность выявить все 22 компонента продукта, определить их количество дает современный газовый хромотограф американского производства. Как и в любой лаборатории, здесь повсюду - колбы, пробирки, без которых лаборанту в его работе просто не обойтись. А еще в центральной лаборатории привлекает внимание своеобразный «музей», где можно увидеть практически все образцы приготавливаемой из айдабульского спирта продукции - лекарственные настойки, водку всевозможных наименований, разлитую в причудливые емкости, выпущенную отечественными и российскими заводами. Представлена здесь и коллекция наград, полученных предприятием в разные годы. Так, на протяжении трех лет Айдабульский спиртзавод участвует в международном конкурсе спиртов, который проходит в Москве, и привозит оттуда дипломы за высокое качество продукции. В 2007 году айдабольцы участвовали в конкурсе на приз Европы, проходившем в Италии, где также получили диплом и статуэтку. Золотая медаль дегустационного конкурса, победа в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана 2010 года» - вот лишь некоторые достижения коллектива, свидетельствующие о том, что руководство завода и его работники на правильном пути. Три года назад здесь внедрили систему менеджмента качества и систему безопасности пищевой продукции. Получен сертификат, дающий производителям спирта право сотрудничать со странами Европы.
Как заметил главный инженер завода Петр Ольферт, у руководства предприятия - большие планы, в которые входит даже строительство собственного водочного цеха, и тогда айдабульский спирт будет не только реализовываться в другие города и страны, но и перерабатываться на месте. А пока продукция завода охотно раскупается, получая заслуженно высокую оценку потребителей. Только за ноябрь прошлого года реализовано около 40 тысяч декалитров спирта. И сегодня трудно представить, что когда-то, на заре своей деятельности, мощность завода составляла всего... триста ведер в сутки. Как видим, за минувшие годы и производительность, и спрос заметно выросли, ну, а коли есть спрос, всегда будет и предложение.
Светлана КИМ. Зерендинский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)