Информбюро
"Твори добро"
По программе...
Выборы-2012
Местное
производство
Обсуждаем
проблему
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ   ВЗЯТКА. ВПОЛЗАНИЕ В ПОДСОЗНАНИЕ
Взятка. Вползание в подсознание
Тема коррупции в вузах, пожалуй, одна из самых обсуждаемых в студенческой среде. Особенно злободневной она становится с приближением очередных экзаменов. Вот и сейчас, по завершении зимней сессии, мы решили снова вернуться к актуальному вопросу, который не раз поднимали на страницах газеты.

Ясно то, что само явление не исчезнет в одночасье, но проблема от этого отнюдь не становится менее острой. Поскольку затрагивает она не только образование в целом и вузы в частности, но и будущий интеллектуальный потенциал страны - студентов, которые станут специалистами в различных отраслях экономики, политики, социальной и других сферах. Ведь студент, дающий взятку сегодня, завтра, возможно, и сам возьмет незаконное вознаграждение...
Интересуясь мнением самих студентов, столкнулисьстем, что они говорят об этом пока неохотно, по понятным причинам не называя ни себя, ни учебное заведение. Впрочем, никто не взялся утверждать, что проблемы не существует. Сауле Утебае-ва, жительница близлежащего района, поделилась, что в альма-матер, где обучается ее дочь, негласно существуют так называемые «ставки», то есть размер оплаты за ту или иную оценку, причем с наступлением первой в этом году сессии они значи-тельноувеличились.
- Что касается нашего университета, то о случаях вымогательства в какой-либо форме не слышал, - рассказывает третьекурсник КУАМа, будущий экономист, активист «Жас Отан» Ермек Елбергенов. - В конце прошлого года я выступал на четвертом антикоррупционном форуме, организованном облфилиалом НДП «Hyp Отан», где говорил о том, что сейчас неприятие коррупции нужно формировать именно среди молодежи. Ведь у зрелого человека, как правило, уже есть твердые суждения, свой взгляд на вещи. А молодой человек, который действительно стремится стать востребованным специалистом, должен понять - так знания не накопишь. Похоже на снежный ком: сначала из-за лени покупаешь нужную оценку, затем - нужную работу. От работника с нулевым багажом, думаю, мало пользы. А искать легкий способ получения оценки выгодно в основном нерадивым, тем, для кого учеба в вузе - не ступень вверх, а всего лишь необходимая «корочка». Прилежным это ни к чему, знаю по собственному опыту.
Что же скажут преподаватели?
- Работаю в своем вузе шесть лет, и, конечно, знаю о неприглядной стороне учебного процесса, - признается преподаватель КГУ имени Ш. Уа-лиханова Мадина Капанова. - Брать или не брать, дать взятку или нет -вопрос внутренней культуры и экзаменатора, и экзаменуемого. На мой взгляд, среди причин возникновения коррупции в высшем учебном заведении на первом месте, как бы ни высокопарно прозвучало, падение морально-этических ценностей общества. Я сталкивалась с мнением студентов отом, что с помощью взятки можно купить не только диплом, но и преподавателя. Утерян изначальный статус преподавателя - молодежь не видит в нем авторитетного деятеля от науки. Он сегодня довольно уязвим - и морально, и материально. И это дает желающим возможность обратиться к нему с подобной просьбой...
Суждения разные, но лейтмотив проследить можно: у студента не должно быть соблазна дать взятку, а у преподавателя брать ее. Но как на деле реализовать идею, какие избрать эффективные методы для пресечения коррупции? Давно известны такие способы, как «телефоны» и «ящики доверия», кстати, местные вузы продвинулись дальше - создали блог, приемную ректора on-line, быстро ставшие популярными у обучающихся. Кроме того, для результативного противодействия негативному явлению действуют объединения студентов - студсоветы. И это, по мнению консультанта по молодежной политике облфилиала «Hyp Отан» Мырзабека Мырзахметова, самый действенный путь к решению проблемы.
- Молодежное крыло «Жас Отан» - инициатор проведения ежегодных профилактических мероприятий совместно с Альянсом студентов Казахстана - акций «Чистая сессия», флешмобов, рейдов и анкетирования,- говорит он. - Например, прошла республиканская акция «Нет дороги коррупции», в которой приняли участие сотрудники правоохранительных органов, финпола. Так, стараемся объяснять, что добровольная дача взятки - криминал. Ее причины банальны: одни студенты объясняют сложностью предмета, трудностями в его изучении, другие - элементарным нежеланием готовиться к экзамену. А в случае вымогательства студент должен знать о защите своих прав. За последнее время есть один случай обращения за помощью. Думаю, ребятам чисто психологически проще прийти к нам. Все сигналы рассматриваем и реагируем в зависимости от ситуации. В мае, перед летней сессией, «Жас Отан» начнет очередную волну борьбы, продумываем новые мероприятия. Может быть, это капля в море, но разве море не состоит из капель?
Также организаторы антикоррупционного движения рассказали о методах борьбы со взятками, которые взяты у нас на вооружение. В частности, в университете имени А. Мырзахметова сессия сдается на компьютере по определенной программе, которая подсчитывает баллы и выставляет оценку, исключив контакт принимающего и сдающего экзамен.
Понятно, что противостоять социальному недугу можно и нужно, меняя собственное сознание, вырабатывая привычку учиться, получая в стенах вуза не только систему знаний, но и первые жизненные уроки. Не это ли залог будущего успеха?
Камиля АХМЕТ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)