Информбюро
"Твори добро"
По программе...
Выборы-2012
Местное
производство
Обсуждаем
проблему
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПРОГРАММЕ «ЖИЛСТРОЙСБЕРЕЖЕНИЙ»   ДОМ ОКНАМИ НА «МОРЕ»
Дом окнами на «море»
Вблизи от устья реки Кылшакты, впадающей в озеро Копа, весь световой день урчат моторы большегрузной техники, сверкают яркие вспышки электро- сварки, наподобие спринтера бегает по рельсам мощный подъемный кран-«трудяга», десятки мужчин, одетых в утепленные рабочие спецовки, заняты своим привычным делом. Примерно в таком вот ритме живет стройплощадка, появившаяся в этом месте полтора месяца назад. А сегодня здесь уже хорошо видны плоды труда комплексной бригады ТОО «Абсолют-СтройИнвест», руководимой опытным специалистом Сайлау Айтмухам- бетовым. Растут этажи тридцатиквартирной пятиэтажки не по дням, а по часам. На днях строители перекрыли железобетонными плитами третий этаж высотки, а вскоре намереваются завершить кирпичную кладку и четвертого.

Кстати, строительная площадка, которую создала фирма «АбсолютСтройИнвест», со временем будет разрастаться. Конечно, понадобятся время и деньги, но набережная часть города Кокшетау согласно Генплану застройки должна преобразиться. Вместо ветхих, покосившихся построек появятся добротные капитальные строения, будет проложена автомагистраль, новый жилой массив благоустроят. Ну, а пока, как говорят, суд да дело, строители вытягивают этажи первой пятиэтажки. По соседству с ней устраивается фундамент второй такой же высотки. Как было заявлено, фирма здесь обосновалась надолго.
Эти объекты возводятся за счет дольщиков, имеющих вклады в «Жилстройсбербанке». Своим клиентам, у кого не хватает денег на депозите, чтобы расплатиться за квартиру, банк предоставляет льготные кредиты. Желающих приобрести в этих домах квартиры, рассказывали строители, великое множество. Понятное дело, людей привлекает место их расположения. Еще бы, рядом большое озеро, которое намечены очистить от накопившегося ила, облагородить набережную и речки тоже. Круглый год чистый воздух, летом вот он - пляж, а зимой есть, где порыбачить. Все это вызывает у каждого приятное ощущение - вот она, рядом мечта всей жизни.
- Проект двух домов, которые подрядились построить, - делился начальник участка фирмы Игорь Ким, - стандартный, улучшенной планировки. Учитывая, что местность здесь болотистая, здания «сажаем» на железобетонные двенадцатиметровые сваи. Цокольная их часть высокая, в подвалах сделали подсыпку и бетонную стяжку, и если жильцы по-хозяйски будут эксплуатировать здания, то в кладовках для хранения продуктов, домашней утвари будет всегда сухо.
Удобная планировка - светлые, большие комнаты с высокими потолками, очень просторные кухни и прихожие. Общая площадь однокомнатной квартиры 45,7, двух - 63,9, трех - 88,5 квадратных метров. И еще, на балкон устроены два выхода - с кухни и гостиной. По вкусу придется хозяйкам и сантехническое оборудование, которое вскоре начнет устанавливать субподрядчик.
Стройплощадка хорошо комплектуется нужными оборудованием и материалами. При этом согласно договору между заказчиком и подрядчиком оговорено поддержать местного товаропроизводителя в лице кирзавода ТОО «ENKI». Похвально, что один из пунктов этого документа строго соблюдается. Коллектив предприятия промстройин-дустрии по графику поставляет потребителям в нужных объемах забутовочный и облицовочный кирпич, на которые имеются паспорта соответствия и сертификаты качества. Значительную часть железобетонных конструкций - плиты перекрытия, перемычки, другое доставляется из АО «Казшпал» Аршалынского района. Вся эта продукция тоже соответствует стандартам. Бетон строители получают из местного СПСК«Бетон», раствор готовят сами. Важно, что поступающие из заводов-изготовителей стройматериалы на объекте проходят так называемый «входной контроль». Благодаря этому низкосортному товару сюда путь заказан. Кроме того, жесткий контроль за его свойствами побуждает изготовителей стройматериалов более ответственно относиться к конечным результатам своей работы.
Высокая организация труда на стройке и надлежащая дисциплина коллектива комплексной бригады способствовали субподрядчикам ранее намеченного срока начать на объекте свои работы. Представители ТОО «Дербент» в подвале уже завершили монтаж труб водопровода и канализации, на улице обустроили колодец водоотведения. После сантехники вместе с электриками перекочевали на первый этаж, и здесь им есть, чем заняться. Время поджимает: в конце мая - начале июня строители должны ввести в эксплуатацию этот дом и продолжить работы на втором.
-На возведении 30-квартирного жилого дома, - продолжал начальник участка Игорь Ким, - применяются энергосберегающие технологии. За счет этого в процессе эксплуатации потери тепла в домах будут сокращены на 20 процентов. Экономия средств получается огромная. И она будет достигнута за счет следующих нововведений. Для кладки стен используется только керамический кирпич, который в отличие от силикатного отличается большей теплостойкостью. Кроме того, в стенах дома между облицовкой и забутовкой закладывается утеплитель - пенопласт толщиной 12 см местного производства. Шатровая крыша будет покрыта металлочерепицей с утеплителем, которая в отличие от волнистого шифера по дизайну красивая и не требует каждый год ремонта.
Сегодня на строительстве дома занято 45 каменщиков, бетон- щиков, плотников, других специалистов. Кого ни возьми - мастер своего дела, считай, каждый второй имеет смежную профессию и в нужный момент может подменить коллегу. Выделять кого-то особо бригадир Сайлау Айтмухамбетов не стал, а просто сказал:
- Мои подчиненные прошли хорошую школу трудовой закалки на многих объектах различного назначения. Все, за что берутся, как и должно быть, делают хорошо, дорожат честью своей профессии. Причем, все местные -из Кокшетау.
- Дольщики ждут не дождутся того дня, когда им будут вручены ключи от новых квартир. Каждый день, - рассказывал начальник участка, - люди приходят к нам и спрашивают, когда да как. Мы охотно отвечаем на все вопросы будущих новоселов и в душе радуемся за своих земляков, что им просто привалило счастье жить в красивейшем и добротном доме окнами на «море».
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г. Кокшетау.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)