Информбюро
В облакимате
Госслужба
Образование
К Новому году
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ   НАДЁЖНОЕ ПЛЕЧО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРА
Надёжное плечо социального партнёра
Деятельность профессионального лицея № 19 изначально ориентирована на подготовку и обеспечение рынка труда, где сегодня остро ощущается нехватка высококвалифицированных рабочих. С каждым днем все более возрастает потребность в грамотных, конкурентоспособных молодых специалистах, умеющих доказать свою профессиональную значимость. Поэтому роль лицея, как базового звена образования, чрезвычайно важна.

Однако без тесных контактов учебного заведения и произ- водственных предприятий не- возможно вести подготовку грамотных специалистов, вос- требованных на рынке труда. Поэтому на протяжении ряда лет лицей тесно сотрудничает с ТОО «Агрофирма «Родина» - круп- нейшим сельхозформированием Акмолинской области, которое является базой для прохождения профессиональной практики учащихся и объектом их дальнейшего трудоустройства. Подобное партнерство вызывает большой интерес у наших учащихся, формирует стремле- ние к изучению специальных предметов. В результате - наши выпускники востребованы на рынке труда.
Генеральный директор ТОО «АФ «Родина» Иван Сауэр четко определил позицию молодого специалиста: «В аграрном секторе нужны кадры, умеющие работать на современных сельскохозяйственных тракторах и комбайнах, высококвали- фицированные специалисты, овладевшие новыми технологиями, способные своим трудом повысить эффективность работы предприятия, качество производимой продукции».
Действительно, в этом хозяйстве молодым специалистам предоставляются все возможности для освоения новейших технологий. Здесь учащиеся ПЛ №19 проходят учебную, производственную, преддипломную практики по специальностям: повар, бухгалтер, продавец, слесарь-ремонтник сельхозмашин, водитель категорий «В», «С», электромонтер, тракторист-машинист широкого профиля. За каждым из них на время прохождения практики закрепляются наставники из числа опытных и квалифицированных работников. Общее руководство осуществляется первым руководителем, главным инженером или одним из ведущих специалистов предприятия.
В наши дни работа учащегося-практиканта оплачивается все реже. На этом же предприятии практиканты всегда получают оплату за свой труд. Все работники ТОО «АФ «Родина» заинтересованы в качественном обеспечении производственной практики, получении учащимися профессиональных умений, поскольку видят в них будущих дипломированных специалистов.
Наиболее ярким показателем плодотворного социального партнерства между агрофирмой и профессиональным лицеем является показатель трудоустройства его выпускников. На предприятии трудоустраиваются практически 100% учащихся из сел Приозерное, Зеленый Гай, Садовое.
Сегодня в сфере профессионального образования молодежи важным остается ответ на вопрос: сколько нужно специалистов и каких профилей? Конкретный ответ на него могли бы дать руководители предприятий и учреждений, но большинство из них, в силу различных причин, не проявляют заинтересованности в подготовке молодых кадров.
Иван Адамович Сауэр - один из тех руководителей, кто может четко ответить на этот вопрос. Рачительный хозяин, заботливый и дальновидный, главный принцип которого - хорошо жить должна не только каждая семья, но и отдельно взятый человек, создал благоприятные условия для труда и жизни сельчан. Благодаря такому отношению в ауле Родина сложилась благоприятная социальная и экономическая обстановка, поэтому многие выпускники лицея остаются работать в родном хозяйстве.
Например, Юрий Казаков, выпускник 2009 года, работает на новом погрузчике фирмы «Djisibi», Денис Катеринич, отслужив в армии, вернулся в хозяйство и продолжает работу в качестве тракториста на новом тракторе «Buhler», а Денис Гуреев, Алекса ндр Леонов, Денис Сивцов работают водителями грузовых автомобилей. Братья Николай и Григорий Воронько - комбайнеры, Дмитрий Белкин - слесарь-ремонтник животноводческого комплекса, Екатерина Карабань, Дарья Шишкова работают поварами.
С февраля нынешнего года ПЛ №19 выбран для совместной работы с немецкой компанией «GIZ» (руководитель проекта Томас Люкс) в рамках международного проекта «Поддержка технического и профессионального образования в Республике Казахстан».
В успешной реализации намеченных программ в рамках этого проекта принимает участие и социальный партнер ТОО «Агрофирма «Родина». Участники проекта (директор лицея, старший мастер) прошли 6-недельную программу стажировки в Германии, чтоявилосьотличной возможностью получения ценного опыта в области достижений технического и профессионального образования в Европе.
В марте 2011 года наш лицей посетили представители Германии, в их числе - эксперт Томас Видерман, занимающийся разработкой профессиональных стандартов по специальностям: зернопроизводство, ремонт и обслуживание сельхозтехники и отраслевых квалификационных рамок в области сельского хозяйства. Во время визита немецкие партнеры посетили животноводческий комплекс хозяйства - доильный цех«Карусель-дойка», базу содержания дойных коров, завезенных из Канады, ознакомились сусловиями содержания и кормления КРС и были приятно удивлены увиденным.
Выступая на одном из заседаний рабочих групп проекта, директор профессионального лицея №19 Любовь Путина пояснила, что «в ближайшее время, в рамках сотрудничества с участием социального партнера ТОО АФ «Родина» будут разработаны учебные программы и планы по специальным предметам, программа прохождения учащимися профессиональной практики. В разработку совместного проекта планируем включить некоторые элементы дуальной системы, по которой работают европейские страны: Германия, Австрия, Дания».
Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что взаимодействие лицея с социальным партнером ТОО АФ «Родина» позволяет учебному заведению осуществлять подготовку специалистов, имеющих достаточный уровень квалификации как для самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с требованиями рынка труда, так и для продолжения обучения в рамках непрерывного образования.
Татьяна ПУДОВКИНА,
преподаватель ПЛ №19.
с. Новоишимка,
Целиноградский район.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)