Информбюро
В облакимате
Госслужба
Образование
К Новому году
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ОБ ОСВОЕНИИ ПРОГРАММ БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ
Об освоении программ без осложнений
Вчера под председательством главы региона Сергея Дьяченко в Кокшетау состоялось последнее в текущем году заседание акимата области.

Одним из плановых вопросов, вынесенных в повестку дня, стало обсуждение развития информационного пространства области. По словам основного докладчика, начальника управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой, 98 СМИ сегодня представляют информационное поле региона. Из них печатных - 80, электронных -18: пять телеканалов (АОФ «РТРК «Казахстан», «СТС» - Степногорск, «Арай» - Бу-рабайский, «Салем» - Атбасарский, «Сары арка» - Жаркаинский районы, 12 операторов кабельного телевидения, 2 радио (ТОО «Радио Город» и «Мегаполис» -Жаркаин»). В регионе работают собственные корреспонденты 15 республиканских СМИ. В рамках государственного информационного заказа сформированы 44 тематическихло-та по приоритетным направлениям государственной политики. В текущем году он составил 285 млн. тенге, с учетом городов и районов области - 413 млн. тенге. Говоря о развитии областного телевидения, выступающая подчеркнула необходимость открытия корреспондентских пунктов в отдаленных районах (Коргалжын, Ерейментау, Аршалы, Жаркаин). Вопрос уже проработан в Коргалжынском районе, там из бюджета выделены средства для обеспечения работы оператора. Особое внимание уделяется внедрению цифрового телевидения, как государственной стратегии. Программа, рассчитанная до 2015 года, направлена на удовлетворение потребности регионов в отечественных телепрограммах, снижение зависимости рынка Казахстана от иностранных СМИ. Основным поставщиком услуги в области является АО «Казтелерадио», действуют более 40 дистрибьюторских организаций. В целях освещения стратегии перехода управлением внутренней политики обеспечено размещение на областном телевидении видеоролика периодичностью шесть раз в день, на мультимедийных LED- дисплеях в наиболее оживленных местах областного центра и бегущей строке центрального отделения «Казпочта». Разработан собственный информационный видеоролик.
Отмечен позитивный опыт подключения абонентов в Есильском районе, когда индивидуальный предприниматель Арипов бесплатно подключил 150 абонентов-пенсионеров и инвалидов, в Шортандинском районе практикуется применение системы кредитования. По итогам обсуждения аким области Сергей Дьяченко поставил ряд конкретных задач. В их числе: активизировать работу по подключению абонентов к услугам цифрового вещания.
Вторым вопросом слушали информацию о ходе реализации «Программы развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств области на 2011-2013 годы», с которой выступил начальник управления сельского хозяйства Серик Джамбеталин. Он подробно остановился на пунктах утвержденной сессией областного маслихата Программы, проанализировав ситуацию по регионам. Так, в Щучинске заменены 400 метров водопроводных сетей, отремонтировано 3,5 км дорог, приобретены два электронасоса для подачи воды, проведены работы по укреплению тела плотины. Затраты по реализации Программы в Степногорске составили 6985 тыс. тенге. Акиматом Атбасарского района, как, впрочем, и в Целиноградском, выделение средств из бюджета на восстановление и развитие дачных хозяйств не предусмотрено. Много нерешенных вопросов остается по г. Кокшетау. В частности, по электроснабжению, водоснабжению, ремонту дорог, охране дач и т.д. Всего в области числится 138 дачных кооперативов, общая площадь участков составляет 3,2 тыс. гектара. Акимом области Сергеем Дьяченко поручено до 1 марта 2012 года завершить инвентаризацию дачных и свободных земельных участков, по результатам выделить по заявкам граждан земельные участки для ведения дачного хозяйства. А до 5 февраля предстоит определить потребность дач в объектах инфраструктуры, подлежащих реконструкции или новому строительству. Кроме власти на местах, ряд конкретных поручений для решения вопроса дан СПК«Есиль».
Обсудив повестку заседания акимата (оно проходило в селекторном режиме), Сергей Дьяченко проинформировал его участников о предварительных итогах социально-экономического развития области за 2011 год. Рост экономики будет обеспечен на 8,2%, в том числе за счет введения в текущем году в рамках Карты индустриализации 18 объектов на 18,9 млрд. тенге с созданием около двухтысяч новых рабочих мест. Производительность труда в обрабатывающей промышленности возросла на 14%. Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства составит 180% (один из самых высоких показателей по РК). Доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего бизнеса в объеме ВРП, увеличена с 23 до 24,2%. Положительные результаты работы предприятий реального сектора позволили увеличить налогооблагаемую базу, выполнить план по налогам и платежам на 103,2%. За счет применения активных форм занятости уровень безработицы снижен с 5,8 до 5,6%, официальной безработицы - до 0,7%. Создано 11 тысяч новых рабочих мест. В рамках Программы занятости 1,5 тысячи акмолинцев обучены и переобучены востребованным на рынке труда профессиям, осуществляется выдача микрокредитов гражданам для открытия своего дела, с предварительным обучением на курсах предпринимательства. По программе модернизации ЖКХ проведен ремонт 18 многоквартирных домов в Кокшетау, Степногорске и Щучинске. В следующем году запланирован ремонт 162 жилых домов. Инвестиции в жилищное строительство увеличены на 18%, и будет введено 234 тыс. кв. метров жилья, что в полтора раза больше прошлого года. Уровень инфляции за 11 месяцев сложился в пределах установленного коридора (106-108%) - 106,5%, что ниже среднереспубликанского показателя -107%. Акимам городов и районов, ряду департаментов и управлений даны конкретные поручения. В частности, по недопущению образования долгов в сельхозпредприятиях, погашению просроченной задолженности по зарплате, усилить контроль за недопущением необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания. Обеспечить бесперебойную работу всех коммунал ьных служб.
Соб.инф.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)