Информбюро
В облакимате
Госслужба
Образование
К Новому году
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОССЛУЖБА   НАСТАВНИЧЕСТВО, ИМИДЖ, ПРОБЛЕМЫ..., ПО ПУТИ ПРОГРЕССА...
Наставничество, имидж, проблемы...
Претворять в жизнь Концепцию новой модели государственной службы и решать вопросы о ее дальнейшем развитии предстоит, в основном, молодым и перспективным государственным служащим, творчески мыслящим, имеющим хорошее образование и обладающим здоровым чувством карьеризма.

Для реализации данных задач управлением Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области проводится последовательная работа, направленная на повышение авторитета и имиджа государственной службы и более широкое привлечение молодых специалистов. Так, совсем недавно состоялась традиционная встреча с молодыми служащими областных ведомств. В ней участвовали более тридцати человек.
Участники обсуждали роль молодежи в реализации законодательства о государственной службе, повышение ее престижа и положительного имиджа. Молодые специалисты рассказывали о своих первых впечатлениях о начале трудовой деятельности, возникающих проблемах, попутно предлагая пути их решения. Делились опытом приглашенные на мероприятие ветераны государственной службы и руководители областных ведомств.
К примеру, Касымжан Ташметов, начальник облуправления здравоохранения, поделился воспоминаниями о том, как он когда-то в первый раз был участником конкурса, как сдавал тестирование, о своих первых ошибках и уроках, благодаря которым он получил самое ценное - большой жизненный опыт. Неподдельный интерес вызвало выступление начальника облуправления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимовой - стипендиатки программы «Болашак».
В унисон прозвучала тема, поднятая Валентиной Козинской - ветераном государственной службы - о роли наставничества, о важности профессионального роста и саморазвития.
Напомним, при управлении создан Координационно - методический совет наставников, было рекомендовано и во всех государственных органах области создать Советы наставников. Хотя прошло не так много времени с начала работы в данном направлении, и еще рано говорить о результатах, на очередном заседании Координационно - методического совета было решено заслушать руководителей некоторых государственных органов, чтобы утвердиться во мнении: нужно ли наставничество, и работает ли оно? Что необходимо изменить?
О работе в этом направлении отчитались облдепартамент юстиции, налоговый департамент, облуправление координации занятости и социальных программ. И это неслучайно. Все три государственных органа являются многочисленными и многофункциональными, уровень подготовки специалистов здесь может варьироваться от полного отсутствия каких-либо профессиональных навыков до высококвалифицированных специалистов с солидным запасом опыта. К тому же они работают непосредственно с населением, оказывают государственные услуги, где профессионализм и моральные качества работников особенно важны.
По оценке членов Совета, меры по воспитанию, оказанию помощи в овладении профессиональными знаниями и ускорению процесса становления молодых специалистов в этих госорганах, принимаются. Стоит отметить, прозвучало много вопросов, связанных с методикой наставничества.
В частности, член Совета, ветеран госслужбы Павел Трищ подчеркнул, что молодых специалистов необходимо учить не только профессии, но и морали, нравственности, о которой часто приходится напоминать молодым, что личный пример - основная составляющая наставничества. Эту же тему продолжила Рахима Мукатова, начальник облдепартамента Казначейства, отметившая, что наставников нужно назначать из числа достойных работников, снискавших уважение в коллективе не только своим трудом, но и моральным обликом.
Хотя главной темой повестки дня было «заслушивание», в ходе заседания состоялась целая дискуссия. Поднимались вопросы о необходимости выделения фонда жилья для нуждающихся, в целях стимулирования, ежемесячных выплат в виде премий и т.д.
Все вопросы и предложения, высказанные на заседании, было решено принять к сведению и вынести на обсуждение Совета, по итогам которого будут обозначены задачи на 2012 год.
Дамира ЕРМЕКОВА.

По пути прогресса
О значимых составляющих развития и становления государственности: языковой политике, общественном согласии, достижениях страны на международной арене шла речь на научно-практической конференции «20 лет развития Казахстана по пути прогресса», прошедшей в Кокшетау. В мероприятии, организованном Региональным центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при акимате области, приняли участие руководители госорганов, внештатные лекторы центра.

На конференции, проводившейся в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Независимости РК, о роли государственного языка в укреплении независимости Казахстана говорил начальник облуправления по развитию языков Госман Толегул.
Доцент кафедры истории Казахстана КГУ имени Ш. Уалиханова, кандидат исторических наук Марат Утегенов отметил вехи пути общественного согласия и политической стабильности за 20 лет Независимости РК.
По мнению его коллеги, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и международных отношений Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова Ардака Капышева, с обретением независимости Казахстан не мог себе позволить постепенное развитие и упрочение экономических и демократических преобразований в течение десятилетий, и уж тем более столетий, как многие ведущие мировые державы. История диктовала молодому государству иные условия, и они были выдержаны, поскольку высоки были устремления, воля к победе и поддержка начатых реформ всеми казахстанцами.
Профессор академии «Кокше», доктор философских наук Раушан Кошенова, обращаясь в своем выступлении к истории суверенитета, отметила значимость прошедших исторических событий.
После состоялся конструктивный обмен мнениями, подведены итоги работы Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Участникам конференции вручены благодарственные письма за вклад в обучение государственных служащих.
Руслан ИБРАГИМОВ.

Встреча со старшими коллегами
С каждым годом повышаются требования к государственным служащим. Но как нет будущего без прошлого, так и молодежи без богатого профессионального опыта и практики, жизненной мудрости старших коллег, невозможно овладеть всеми тонкостями профессии. И поэтому во все времена поощрялись наставничество, различные формы обмена опытом. В органах юстиции области постоянно поддерживается связь с сотрудниками, ушедшими на заслуженный отдых.

Не только в праздник, но и в обычные рабочие будни посещают родной коллектив наши ветераны: Павел Станиславович Трищ, Миниса Хашимовна Шутая, Даметкен Сейтеновна Тенибекова, Людмила Николаевна Екатериненко.
Вот и очередная встреча с ветеранами прошла в оченьтеплой, душевной обстановке. Были приглашены ветераны департамента юстиции, а также - Нотариальной палаты и коллегии адвокатов области. Звучали слова благодарности, были вручены благодарственные письма, цветы. За «круглым столом» вспоминали о любимой работе и коллегах, с интересом смотрели слайды с фотографиями прошлых лет и современных будней. Высокую оценку получило и творчество воспитанников детской художественной школы, выставка работ которых была также приурочена к этому дню. А вновь принятые молодые сотрудники получили наставления ветеранов, с благодарностью восприняв советы о бескорыстном и честном труде на благо Родины.
Жаннат ТАШЕНОВА,
заместитель начальника
департамента юстиции области.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)