Информбюро
В облакимате
Госслужба
Образование
К Новому году
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЁЛКА
Новогодние подарки отличникам учёбы
Двести отличившихся в учебе ребятишек из детских домов, интернатов, малообеспеченных семей приехали в Кокшетау со всеху голков нашего региона.


Многие из них уже справили свое первое десятилетие, но Кокшетау увидели впервые. А потому особо обрадовались ознакомительной поездке по городу. Дети восторгались его красотами: величием Дворца спорта «Бурабай», новогодними нарядами площадей Абылай-хана и «Тѕуелсіздік», красотой снежного городка... А, побывав 28 декабря в ДК «Кокшетау», где для них была организована новогодняя елка от имени Президента страны Нурсултана Назарбаева, выставляя на всеобщее обозрение яркие, новогодние костюмы, вообще не могли скрыть эмоций, полученных за эти дни.
Уже при входе во Дворец ребята почувствовали праздник: Карандаш, Лиса Алиса, другие сказочные персонажи встретили маленьких гостей и проводили на представление в зрительный зал, где добродушные Шрек и Микки Маус рассадили их по местам. А после детишки, затаив дыхание, смотрели красочное представление «Независимость - золотая колыбель», где им в развлекательной форме показали достижения нашей страны за последние два десятилетия.
Праздник произвел на ребят неизгладимое впечатление, особенно долго будут помнить они, как с большого экрана их поздравлял сам Президент страны Нурсултан Назарбаев!
- Здесь так красиво, интересно, столько новых друзей, - восторгается маленькая Иринка, - на елку Президента я приехала впервые, очень понравилось. - А в нашем детском доме есть ребята, которые встречали тут Новый год уже два, а то и три раза. Надеюсь и в следующем году приехать в Кокшетау.
Перед традиционным хороводом вокруг пушистой зеленой красавицы, украшенной яркими разноцветными гирляндами, добрые слова напутствия в Новый 2012 год сказал детишкам аким области Сергей Дьяченко.
После игр и шарад с Дедом Морозом и Снегурочкой каждый из присутствующей детворы получил именную открытку от Президента страны и памятные подарки - нетбук и сладкий кулек. В завершение праздника раскрасневшаяся от игр и волнения ребятня отправилась к празднично накрытым столам, где пестрели фрукты, сладкие напитки, конфеты.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


СОБЫТИЕ
Открыт памятник трём прославленным биям
Перед зданием областного суда в г. Кокшетау возвысился памятник трем легендарным казахским биям XVII-XVIII вв. - Толе-би, Казы-бек-би, Айтеке-би, которые всю свою жизнь посвятили служению справедливости, и стали создателями свода законов, известного под названием «Жеті жарѓы». В церемонии открытия памятника приняли участие аким области Сергей Дьяченко, сенатор Парламента РК Жабал Ергалиев, руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК Бауыржан Жумагулов, руководство облсуда, ветераны труда, представители общественности.

Эти три крупнейшие фигуры казахской истории всегда являлись для своего народа олицетворением мудрости, справедливости, символом единства и сплоченности. Каждый из них, имея богатый багаж знаний в области истории, правовой культуры и судебных вопросов, в свое время стал верховным судьей своего жуза. В самый тяжелый и судьбоносный период своей земли, в дни угрозы джунгарского нашествия, именно им принадлежало единственно верное решение - сплотить весь народ, чтобы дать отпор приближавшемуся врагу.
Поздравляя акмолинцев с приобретением памятника особой исторической значимости, Сергей Дьяченко процитировал слова Главы государства Нурсултана Назарбаева: «Мы знаем имена трех великих сынов народа, трех славных мудрецов: Толе-би, Казыбек-би и Айтеке-би. Они стали для казахов непреходящим символом единства. Их страстные речи овладели умами потомков, как изречения из священных книг. Их историческое значение для казахского народа, их значимость в нашей истории невозможно переоценить». В нынешней свободной стране улицы и площади носят имена этих знаменитых личностей - воплощений справедливости, подчеркнул первый руководитель региона. Скульптура трех биев установлена перед зданием Верховного Суда в столице государства. Теперь, в год празднования Независимости страны, имена мудрецов увековечены в памятнике и в нашей области.
После поздравительных выступлений приехавших высоких гостей и председателя облсуда Акжана Ештая, руководитель департамента и аким области под праздничные звуки домбры, сняв покрывало с памятника, явили взору собравшейся общественности образы прославленных биев. В знак такого важного события в жизни акмолинцев Бауыржан Жумагулов передал своим региональным коллегам от имени Председателя Верховного Суда Бектаса Бекназарова персональный компьютер. Нельзя не заметить, что появление памятника в Кокшетау стало возможным по инициативе акмолинских судей.
В этот же день в здании облсуда в торжественной обстановке был открыт и первый в истории учреждения музей, созданный с легкой руки председателя облсуда и увенчавший кропотливый труд судьи в отставке Мейрама Гибадилова по сбору архивных и современных свидетельств становления судебной системы области. Затем гостям была презентована книга о первом председателе Акмолинского суда Алимжане Баймуканове, назначенном на эту должность в 1939 году, а пять лет спустя ставшим первым председателем Кокчетавского суда. Автор книги - его потомок Амангельды Баймуканов. На страницах издания читателю рассказывается о главном детище юриста, стоявшего у истоков правосудия в северных областях Казахстана - четко отлаженной системе работы областного суда. Для современников выпущенная книга о нелегком жизненном пути деятеля, отличавшегося профессионализмом и беспристрастностью, должна стать образцом добросовестного правосудия.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Итоги года
Для спортсменов и работников спорта Акмолинской области этот год был значимым: они готовились и участвовали в Седьмых зимних Азиатских играх, Первых зимних молодежных играх страны, Третьей летней спартакиаде Республики Казахстан, Четвертом фестивале по национальным видам спорта, Третьих пара-лимпийских играх РК, чемпионатах мира, Азии и Республики Казахстан. В результате ими завоеваны 144 золотых, 136 серебряных и 133 бронзовые медали. В Кокшетау прошло традиционное подведение итогов года, чествование «Аќмола облысыныњ спорт тарландары» спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов в уходящем году с участием акима области Сергея Дьяченко.


В своей поздравительной речи глава региона сказал, что здоровье населения - одна из главных составляющих конкурентоспособности нашего государства. А казахстанские спортсмены сегодня достойно представляют страну на различных уровнях. Яркое тому подтверждение - результаты выступления нашей делегации на прошедшей в Казахстане Азиаде.
Сергей Дьяченко отметил, что уровень финансирования спортивной отрасли растет из года в год. Идут строительство новых спортивных объектов, ремонт и реконструкция старых, приобретаются спортивный инвентарь и оборудование, улучшаются условия для проведения тренировок и соревнований.
После аким области вручил юбилейную медаль «Ќазаќстан Республикасыныњ Тѕуелсіздігіне 20 жыл» начальнику облуправления туризма, физической культуры и спорта Юрию Соловьеву. Этой награды, а также медали «За вклад в развитие физической культуры и спорта» удостоены трехкратный чемпион Седьмых зимних Азиатских игр по биатлону Александр Червяков, двукратный чемпион Седьмых зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Николай Чеботько и чемпион мира по жиму лежа Сергей Вайгант.
Высшей награды в спортивной сфере - почетного знака «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Казахстан» - удостоены заместитель акима области, президент футбольной федерации Даурен Адильбеков, председатель совета директоров АО «Кокшетауминводы» Аскар Алиев, директор ДЮСШ по национальным видам спорта Марат Койшин, начальник отдела физической культуры и спорта Ерейментауского района Виктор Рябуха, тренер ДЮСШ по национальным видам спорта Кабды-галым Култасов.
Торжество продолжилось награждением спортсменов и их тренеров.
«Спортсменом 2011 года» по олимпийским видам спорта признан трехкратный чемпион Седьмых зимних Азиатских игр по биатлону Александр Червяков. На втором месте - двукратный чемпион Седьмых зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Николай Чеботько, на третьем - мастер спорта международного класса по биатлону, завоевавшая 1 золотую, 2 бронзовые медали Седьмых зимних Азиатских Игр Марина Лебедева. «Олимпийской надеждой» названа мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, завоевавшая серебряную медаль начемпионате мира среди юниоров 2011 года, воспитанница ОШИОСД им.Богенбая батыра и СДЮШОР №3 им.Кажимукана Анна Нурмухаметова.
В неолимпийских видах спорта лучшим спортсменом признан мастер спорта по джиу-джитсу, чемпион мира-2011 года в Перу Ринат Нургалиев, юниором - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, занявший второе место на чемпионатах мира и Азии Кирилл Павленко.
Победителем в номинации «Тренер 2011 года» стал заслуженный тренер РК по лыжным гонкам Виктор Васильев, вторая премия по праву присуждена заслуженному тренеру РК по тяжелой атлетике Сергею Шевченко, третья - заслуженному тренеру РК, главному тренеру национальной сборной страны по триатлону Татьяне Соловьевой.
Не первый год номинация «Надежда» присуждается: в группе инвалидов с поражением органов слуха - мастеру спорта, чемпионке РК по лыжным гонкам и легкой атлетике Елене Путинцевой, в группе инвалидов с поражением органов зрения - мастеру спорта, чемпиону третьих Республиканских Параолимпийских игр 2011 года Владимиру Селиванову, в группе инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата - чемпиону третьих Республиканских Параолимпийских игр 2011 года Ринату Агрусеву, серебряному призеру Всемирных специальных игр 2011 года Татьяне Копыловой.
«Тренерами года по инвалидному спорту» стали тренеры СДЮСШ Василий Шиманский, Андрей Путинцев, Виктор Самковский. Им также вручены благодарственные письма облуправления туризма, физической культуры и спорта.
Лауреатом «Золотого резерва» назван мастер спорта по вольной борьбе, чемпион мира среди кадетов 2011 года, воспитанник ОШИОСД им.Богенбая батыра Владимир Кудрин.
«Юниором 2011 года по национальным видам спорта» стала Шынар Абызбаева. Звание «Спортсмена 2011 года» по национальным видам спорта получил Абылайхан Збасов. «Лучшим тренером года» в этих видах спорта стал Ерик Шолимов.
Четвертый год подряд «Тренером года по массовым видам спорта» становится тренер СДЮСШ по пауэрлифтингу Юрий Колесников.
«Лучшей командой года» вновь названа женская баскетбольная команда «Окжетпес» (президент клуба Пернебай Ыскаков).
Уже второй год в области учреждена номинация «Меценат года», которую сами спортсмены вручают тем, кто постоянно их поддерживает, способствуя достижению лучших результатов. В этот раз были отмечены аким Зерендинского района Ербол Сагдиев, председатель совета директоров АО «Кокшетауминводы» Аскар Алиев, руководитель ТОО «Алтынтау Кокшетау» Марлен Мирзабеков.
За успешное выступление воспитанников на чемпионатах мира и Азии, за подготовку призеров и чемпионов РК «Спортивной школой года» стали СДЮСШ (руководитель Фарид Габдулкафеев) и ДЮСШ г. Щучинска (директор Надежда Рыбинская), а «Лучшим региональным руководителем спорта 2011 года» - начальник отдела туризма, физической культуры и спорта Зерендинского района Хаси Джуасов.
«Спортивным журналистом года» названы журналист «Акмолинской правды» Марина Маркевич и фотокорреспондент областной газеты «Арќа ажары» Тулеген Кошегулов.
Стало доброй традицией в канун Нового года на спортивном форуме получать подарки от главы региона. И прошедшее мероприятие не стало исключением. Для укрепления материально-технической базы отрасли спортивным организациям области были вручены сертификаты на приобретение спортинвентаря, технических средств и оборудования.
Ирина ТРОНЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня
Механизаторы ТОО «Хлебороб» Аккольского района высокими темпами ремонтируют сельхозтехнику к весенним полевым работам. В машинно-тракторной мастерской в этих целях задействованы имеющиеся цеха, их специалисты реставрируют детали тракторов, ведут починку топливной аппаратуры, восстанавливают двигатели «стальных коней».
Инженерная служба хозяйства осуществляет контроль за качеством ремонта техники, из мастерской на машдвор она отправляется только послетщательной проверки.
Колесные и гусеничные тракторы здесь намечено восстановить до конца марта.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Долги по зарплате погашены
Проблемы со своевременной выплатой заработной платы работникам ТОО «ПСК «Кокшетаустрой» возникли не вчера.

В сентябре 2010 года по заявлениям строителей департамент по контролю и социальной защите по Акмолинской области провел проверку, в ходе которой установил, что сумма задолженности здесь составляла 9,2 млн. тенге. В отношении юридического лица было возбуждено административное производство и применен административный штраф.
Однако при повторной проверке в марте нынешнего года выяснилось, что сумма задолженности не уменьшилась, а увеличилась на 100 тыс. тенге. Инспекторы составили акт, вновь применили административный штраф, теперь уже почти в пять раз крупнее первого -152 712тенге.
За счет реализации имущества предприятия в сентябре 2011 года ТОО произвело частичное погашение зарплаты работникам в сумме 943 853 тенге.
После проведенной государственной инспекцией труда совместно с городской прокуратурой работы, 22 декабря 2011 года задолженность по заработной плате в ТОО «ПСК «Кокшетаустрой» перед 60 работниками в сумме 8,1 млн. тенге, наконец-то, полностью погашена. Часть работников получила причитающиеся наличными по ведомости. Остальным, перед которыми предприятие имело долг, в том числе уволенным, на картсчета были перечислены остатки заработной платы.
Дуйсенбек БАЙМУСЫНОВ,
главный государственный инспектор труда
по Акмолинской области.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)