Информбюро
Пульс регионов
Ревизионная комиссия
Спорт
Среда обитания
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СРЕДА ОБИТАНИЯ   ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ КАК МЕТОД РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ... ЭКОЛОГИЯ
Топтание на месте как метод решения проблем
У Владимира Высоцкого в одной из песен есть очень точная фраза о беге на месте - где нет ни первых, ни отстающих. К сожалению, этим мастерством хорошо овладели наши чиновники при решении иных насущных вопросов.

О проблеме развития дачного садоводства областного центра говорилось много. Ситуация, сложившаяся сегодня на шести сотках, могла бы стать темой для остросюжетного детектива: с грабежами, разбоем, поджогами и прочими криминальными эпизодами, которые соответствуют этому жанру.
На исходе 2011 год. Время подводить итоги. Чем запомнился он для многотысячного коллектива наших садоводов? Как одна из составных частей аграрного сектора, который сегодня рапортует о рекордно собранном урожае, дачное хозяйство вполнеудовлетворено плодами своего труда. Но, если в государственном секторе возникли большие проблемы с его реализацией и хранением, то у наших владельцев «фазенд» собранный урожай надежно защищен от непогоды и засыпан в закрома. Десятки тысяч горожан обеспечили себя картофелем, морковью и прочей овощной продукцией. Казалось, можно спокойно почивать на лаврах. Однако, получив удовлетворение от своего нелегкого труда, дачники так и остались наедине со своими нерешенными и наболевшими проблемами.
Об этом шел разговор на совещании в Кокшетауском городском акимате с участием представителей исполнительных органов, внутренних дел, управления сельского хозяйства, ЖКХ, председателей дачных кооперативов. Сегодня принята и действует программа по государственной поддержке развития дачного садоводства и огородничества, рассчитанная на 2011-2015 годы. Общий объем выделяемых бюджетных средств составляет более 18 млн. тенге, и государственно-частного партнерства -11,4 млн. тенге. Необходимо сразу пояснить, что в основном все негативные процессы, о которых много пишут и которые пытаются решить местные власти, относятся к дачам по зерендинской трассе. Эта территория стала своего рода «островом невезения» на фоне относительного спокойствия дач, расположенных по красноярской трассе и реке Чаглинка, поэтому основная доля бюджетных средств была нынче брошена на спасение «зерендинцев».
С информацией о реализации мероприятий за 2011 год выступил председатель комиссии по развитию дачного садоводства Петр Кузьменко. Он отметил невыполнение основных пунктов программы. К числу их следует отнести: передач упустующих дачных земель тем, кто желает их приобрести, не были выполнены работы по обваловке дачного массива, некачественно в текущем году велся ремонт дорог, были срывы поставок электроэнергии, наблюдались факты нерегулярного движения автобусов. По красноярской трассе не выполнены работы по подключению дачных участков к городским электрическим сетям.
Выступающие отметили и положительные тенденции, в частности, улучшение охраны дачных участков. Было внесено предложение о необходимости введения такой контролирующей единицы, как дачный участковый.
В целом участники совещания выразили надежду, что программа, в которой намечается развитие рыночной инфраструктуры и доступ дачной продукции на городские рынки, ремонт инженерных и электрических сетей, дорог и открытие новых павильонов на автобусных маршрутах, будет реализована.
Анализируя работу комиссии по развитию дачного садоводства, приходишь к неутешительным выводам, что ее организация и работа были заведомо обречены на неуспех. В составе комиссии сегодня в основном представители крупных дачных кооперативов. Эффективность работы любой комиссии зависит от того, насколько ее члены наделены определенными полномочиями для решения тех или иных насущных вопросов.
Для успешной реализации мероприятий, намеченных программой, на мой взгляд, пришла острая необходимость в реорганизации самой комиссии. В ее состав должны войти люди, от которых зависит успех выполнения программы и реальная помощь садоводам. Это представители исполнительных органов, управлений внутренних дел и сельского хозяйства, представители ЖКХ, энергетики, представители общественных объединений и партий. Комиссия должна работать на постоянно действующей основе, ведь решения дачных проблем не заканчивается сегодняшним днем или каким - то периодом.
Парадоксально, но за прошедшее со дня принятия программы время комиссия не представила ее для обсуждения дачным коллективам, не обнародовала в прессе. Она закрыта своего рода «шапкой-невидимкой», которую никто не решается с нее снять.
На июльском заседании областного маслихата, на котором обсуждались итоги социально-эконо-мического развития и исполнения бюджета за первое полугодие и задачи на второе,в своем докладе аким области Сергей Дьяченко в частности сказал: «Важным является создание условий для реализации продук-циидачников. Но прежде надо решить вопрос о восстановлении дачного хозяйства. К сожалению, чиновники, ответственные за этот участок работы, предпочитают забывать о моем поручении, надо конкретно и детально разобраться в этом направлении». «Забывчивость» чиновников благополучно перешла во второе полугодие и на завершение года. Подтверждением этому и стал довольно острый разговор в Кокшетауском горакимате по итогам выполнения мероприятий развития садоводства и огородничества за 201 1 год.
Сегодня мы живем в условиях бурно развивающихся интеграционных процессов. Недавно с интересом узнал, что развитию дачного садоводства огромное внимание уделяется не только в странах постсоветского пространства, но дальнего зарубежья, таких как Германия, Бразилия, Индия и другие. Больший интерес в этом плане представляет наш ближайший сосед - Россия и ее регионы. Необходимо сказать о главном - развитие дачного хозяйства в России законодательно закреплено, принят Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». На его основе повсеместно разрабатываются и принимаются региональные программы. В Санкт-Петербурге, к примеру, объем финансирования садоводческой программы составляет 800 млн. рублей. А очередной инициативой губернатора Ульяновской области даже стало объявление 2011 года Годом садовода.
В Омске недавно состоялся праздник « День садовода», посвященный 30-летию создания областного союза садоводов. Утверждена ведомственная целевая программа развития дачного хозяйства и в Новосибирской области на 2012-2014 годы, здесь на государственную поддержку садоводства предусматривается ежегодно направлять 15,9 млн. рублей.
Хотелось бы, чтобы и на развитие нашего дачного хозяйства обратили должное внимание. Причем, не только для галочки о проведенных мероприятиях, но с пользой и перспективой для дела.
Вениамин СОЛОВЬЕВ,
председатель
СО «Мичуринец».


Не зимний пейзаж
«В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе.....
Поэтические строки Пушкина переплетаются с реальностью сегодняшних, уже по-настоящему установившихся зимних дней, с морозами и холодными днями, но, по сути, полным бесснежьем.

Порывы северных ветров поднимают клубы пыли, а снежные сугробы и поземки стали вожделенной мечтой наших горожан. Ведь выпавший снег и укрытая белым его покровом земля вселяют радость обновления не только природе, но и самому человеку.
Для дачника выпавший снег - это большая надежда, что его питомцы: сад, кустарники, цветники и посеянные озимые культуры, будут надежно им защищены от надвигающейся стужи.
По многолетним данным агроклиматических справочников советского периода 50-60 годов прошлого столетия, самым холодным месяцем для нашего региона был январь со среднемесячной температурой -17-18 градусов, с максимальным ее понижением до 35-45 и, как правило, обилием снега.
Биологический цикл подготовки древесных и кустарниковых пород к этому времени полностью завершался, а наступившие морозы и высокий снежный покров не представляли опасности их вымерзания.
Сегодня климатическая амплитуда значительно изменилась. Если современные ученые-климатологи предвещают его глобальное изменение, одни - в сторону потепления, другие, наоборот, утверждают, что нас ждет очередной ледниковый период, то опытный дачник по своим визуальным наблюдениям давно заметил, что конец ноября - начало декабря сегодня считается критическим периодом для выживания растений. Именно к этому времени у большинства культурных растений только начинает завершаться сокодвижение и отток питательных веществ в корневую систему. Но на протяжении последних лет именно в этот период снежный покров, как правило, еще не формируется, а температура в ночное время часто опускается до 20 градусов и ниже. Неприкрытая снегом земля быстро промерзает, что создает угрозу для сада и цветников. Поэтому и ждет он белых хлопьев снега, как надежного покрывала для своего участка. Но если ждать манны небесной, полагаясь только на небеса, то можно многое потерять. Поэтому необходимо приложить максимум усилий, используя все подручные материалы: опилки, стружки, перегной для укрытия.
Зимняя пора - это не только забота о сохранности растений, но и подготовка своего участка под будущий урожай. В зимний период планируются севообороты на участке и оценивается урожайность культур, посадка новых, более перспективных сортов на весенний период и многое другое. В помощь садоводу сегодня выходит достаточно много справочной литературы, учитывая паутину Интернета, однако, наверно, более весомым является живое слово и общение.
К сожалению, наши дачники разрознены и одиноки в этом плане. Выходящая по субботам республиканская телевизионная программа «Шесть соток» больше напоминает развлекательное шоу, порой с песнями и частушками, нежели практическими рекомендациями для садовода. В этом плане можно позавидовать нашим северным соседям из г. Омска, где регулярно выходят передачи «Что посеешь, то и пожнешь» и «Для вас, дачники», где выступают ученые специалисты, а дачники делятся своим опытом.
Сегодня в городе, как говорится, пруд пруди от всевозможных дискуссионных клубов, больше ориентированных на молодое поколение, где оно упражняется в риторике и словесных изяществах, готовя себя для политической карьеры, экономики, юриспруденции и многих других престижных профессий. И тут ничего нет плохого.
Сложилось нездоровое поверье, что дачное садоводство - это удел пенсионеров и людей среднего поколения. Чтобы стать хорошим садоводом, нужна многолетняя кропотливая работа. Сегодня на дачных участках можно видеть молодых людей, которые решились взяться за это нелегкое дело. В этом плане назрела необходимость создания своего клуба, скажем «Клуба дачного садоводства». У многих дачников за десятилетия работы накопился огромный практический опыт, которым они могли бы поделиться, а «опыт - сын ошибок трудных», как сказал поэт, помог бы начинающим садоводам овладению этой нелегкой профессией.
Николай БЕНЕДИКТОВ.

ЭКОЛОГИЯ
Учились неформальным подходам
Как эффективно привлечь внимание госорганов, общественности и каждого человека в отдельности к проблемам защиты окружающей среды, какие средства и способы можно задействовать для того, чтобы механизм их решения двигался в поступательном направлении? Узнать об этом журналисты могли на проходившем в городе Павлодаре семинаре-тренинге «Проблемы освещения в СМИ вопросов экологии», организованном Международным центром журналистики «Media-Net». Открывал его Александр Пейчев, заведующий отделом экономики и экологии Центра ОБСЕ в Астане.

Игорь Братцев, директор Международного центра журналистики «MediaNet», настраивая аудиторию на конструктивную работу, отметил сложность и многогранность экологических проблем.
Представленные доклады, информации и презентации в равной мере отражали как теорию, так и практику международных и национальных стандартов регулирования экологических вопросов. Член экспертного совета Комитета по правам человека при Президенте Республики Казахстан, адвокат Светлана Ковлягина в своем выступлении сделала акцент на роли СМИ в решении экологических проблем, международных обязательствах нашей страны в области охраны окружающей среды. В частности, был отмечен ряд сложностей, связанных с получением информации в местных исполнительных органах власти, да и частных предприятиях. Но, если со стороны первых можно получить хоть малопонятную «отписку», то вторые часто для сокрытия реальной информации оперируют таким понятием, как «коммерческая тайна». О возможностях участия представителей общественности в решении экологических проблем , можно было узнать от регионального представителя Орхусского центра в городе Павлодаре Марии Курниковой. Орхусская конвенция Европейской экономической комиссии ООН, к которой наша страна присоединилась еще в 1998 году, базируется на принципах обеспечения прав граждан посредством доступа к информации, участия в этом процессе общественности в интересах здоровой окружающей среды.
Особенный интерес вызвал доклад начальника отдела экологического регулирования Иртышского департамента экологии Комитета экологического регулирования и контроля МООС РК Жанетты Сатабаевой. Для журналистов он был хорошей возможностью получить ответы на ряд интересующих их вопросов.
Второй день семинара нес в себе в большей степени практическую направленность. Как исходило из презентации директора Международного центра журналистики «MediaNet» Игоря Братцева, при освещении экологических вопросов у представителей масс-медиа возникает ряд сложностей. Тема эта слабо представлена в информационном пространстве и непопулярна среди журналистов. А все потому, что у наших коллег часто наблюдаются такие моменты, как отсутствие креативных подходов, формальное освещение, дефицит экспертов, слабое знание темы и законодательных актов. Не последнюю роль играет пассивность потребительской аудитории и «неосязаемость» проблемы для казахстанцев. Тому, как преодолеть это, обратить внимание государства и общества на проблемы экологии, и учил один из лучших в нашей стране медиа-тренеров. Закреплялось все это практикумом, входе которого журналистам, объединенным в разные группы, предстоял настоящий «мозговой штурм». Полезными были и уроки проект-менеджера этого же центра Темира Укушева по основам видеосъемки при создании мультимедийного продукта. По их итогам группы презентовали свой видеоролик, который потом перемещался в Интернет. После презентации подготовленных работ разбирались ошибки, давались советы и рекомендации.
В финале все участники семинара получили сертификаты. Надеемся, что полученные знания помогут развитию этой темы на страницах нашей газеты.
Иван ОДНОРОГ.
Фото автора.
Павлодар-Кокшетау.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)