Информбюро
Пульс регионов
Ревизионная комиссия
Спорт
Среда обитания
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   КУЗНИЦА ЧЕМПИОНОВ. ТУРНИР ПОСВЯТИЛИ ЮБИЛЕЮ. КАРАТЕ-ДО
Кузница чемпионов
Так всегда говорит аким Зерендинского района Ербол Сагдиев, когда речь идет о спорте: «Развитие детско-юношеского спорта на территории всех поселений и массовой физкультурно-спортивной работы - главные задачи, которые ставит перед нами Президент страны Нурсултан Назарбаев. И решаем мы их вполне достойно. Но есть и к чему стремиться. Многое еще впереди.....
Глядя на развитие спортивной отрасли в районе, понимаешь, что и позади немало...

- Спортивная инфраструктура у нас развивается быстрыми темпами,-отмечает заместитель акима района Алия Таласбаева. - Если еще пару лет назад в районе существовало всего три хоккейных корта, то на сегодняшний день их уже 37! А раз есть корты, то нужны коньки, которые сегодня приобретаются для всех школ. Совсем недавно купили обмундирование для хоккейной команды Зерендинской казахской школы. Если говорить в целом, то за последние несколько лет количество спортсооружений в районе со 143 увеличилось до 183! Зерендинцы сегодня единственные среди районов имеюттиповое футбольное поле с искусственным покрытием, недавно открыт новый ФОК. И во многом такие результаты достигнуты благодаря отношению местного руководства. Аким района Ербол Сагдиев во всем идет навстречу, выделяя необходимые средства. Поставил задачу -иметь спортзалы в каждой сельской школе. Пожалуйста, на сегодняшний деньэтот вопрос практически решен. В текущем году за счет средств местного бюджета начато строительство двух спортзалов в школах села Малые-Тюкты и ст.Азат, работы выполняет кокшетауский подрядчик ИП «Ташенов А.Б.»...
МЕККА ЛЫЖНОГО СПОРТА...
Зеренда славится не только своей сказочной природой. Уникальные природные условия, великолепное сочетание гор, лесов, озер даёт возможность развиваться зимним видам спорта, особенно лыжным гонкам и биатлону.
Лыжная слава Зеренды известна и в Казахстане, и в России, и ещё в 24 странах мира. А история развития лыжных гонок и биатлона началась здесь в 1968 году после открытия детско-юношеской спортивной школы при районном отделе народного образования. Ее первым директором был Арнольд Кайль, первыми тренерами по лыжным гонкам стали уволившиеся в 1967 г. из рядов Советской Армии Валерий Шаров и Иван Райфегерсте, который впоследствии возглавил районный спортивный комитет, а позже стал судьей республиканской категории и 18 раз судил международный Зерендинский лыжный марафон.
Зеренда - своего рода Мекка лыжного спорта в Казахстане. Так высказался знаменитый казахстанский лыжник Иван Гаранин. И он прав. Какие прекрасные здесь места для лыжных тренировок! И как результат - чемпионы различных международных соревнований, ныне ветераны спорта, заслуженные тренеры - Михаил Петров, Валерий Шаров, Сыздыккирей Каскеев. На смену пришли их воспитанники, мастера спорта - Поздняков, Кутергин, Асафов, Лейс, Реуз, Кокарев, Брайченко...
- Неудивительно, - говорит начальник райотдела спорта Хаси Хамитович Джуасов, - для развития лыжного спорта, биатлона есть все необходимое - лыжероллерная трасса (зимой - вставай на лыжи, летом - на роллеры), бугельный подъемник, горнолыжные спуски, причем подходящие для спортсменов всех возрастов...
В Зеренде побывали именитые лыжники планеты, многократные чемпионы мира, такие как Вячеслав Веденин, Николай Замятое, Федор Симашов, а Иван Гаранин несколько лет тренировал налыжной базеЗе-
ренды сборную города Рудного.
В 1996 году вместе с нашим знаменитым земляком Владимиром Смирновым в Зеренде побывали 8-ми кратный чемпион из Норвегии Д. Бьюрн, олимпийский чемпион и его друг по команде Э. Ульванг.
...И ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА
Двенадцать лет проводится в Зеренде традиционный международный турнир на приз легенды казахстанского футбола Тимура Сегизбаева. Причем, турнир не для «отметки», а соревнование основательное, организованное, красочное, чтобы и детям на всю жизнь осталась память о Зеренде, и у зерендинцев появился ежегодный праздник футбола. География желающих участвовать в нем велика: Павлодар, Петропавловск, Астана, Кокшетау, Степногорск, Тараз, Шимкент, Ал маты, Бишкек, Ташкент, Омск. Каждый год более 200 человек в течение 10 дней соревнуются за звание лучших по олимпийской системе. А ведь все спортсмены знают: чем больше товарищеских встреч, игр, турниров, тем лучшие результаты у игроков...Многие зерендинцы в разные годы играли не только за областной центр, но и страну, именами талантов-самородков, которые оттачивали свое мастерство - летом, играя в футбол, а зимой - в хоккей с мячем - Юрий Мазанов, Михаил Зверовской, Борис Власов, Юрий Адаев, Николай Трофимов, Иван Бурик, Николай Панов, Анатолий Третьяков, Николай Леонтьев, Анатолий Асафов, Николай Наумов, Владимир Перешивкин - земляки гордятся по сей день. Они не просто играли, но и добивались неплохих результатов, к примеру, став в свое время финалистами кубка ДСО «Кайрат», обладателями кубка области. Им на смену пришли не менее талантливые - Суппес Готлиб, Юрий Третьяков, Владимир Мельков, Анатолий Литвиненко, Андрей Гамбург, Жангельды и Марлен Уаисовы, Михаил Силантьев, Александр Циммерман, Владислав Камаев, другие, не раз становившиеся победителями и финалистами сельских игр области. Призерами чемпионатов Северо-Казахстанской области были Виталий Бурик, Азамат Капышев, Омиржан Шалабаев... Девятнадцатилетний Михаил Сапронович - чемпион России по футболу среди юношей, играет в составе команды ЦСКА.
ПОДВОДЯ ИТОГИ...
- С каждым годом все больше жителей района выбирают спорт и здоровый образ жизни, - говорит Хаси Джуасов. - Если еще недавно только около 14% населения района регулярно занималось в секциях и спортивных клубах, то в прошлом году этот показатель вырос до 20%, в этом - до 24. В сельских округах, на многих предприятиях успешно ведется физкультурно-массовая работа. Действуют коллективы физкультуры, которые активно участвуют в товарищеских играх, встречах, турнирах по различным видам спорта, проводят соревнования для населения.
На территории района ежегодно проходят районные спартакиады, победители которой выступают потом за честь района в областных - «Аќ бидай», «Хрустальный колос». Так вот, райспартакиады проходят каждый раз в новом округе, естественно, каждый сельский аким старается создать для ее проведения все условия, в итоге -все чаще появляются новые спортивные объекты. К примеру, в этом году Викторов-ский сельский округ удивил новым стадионом с беговыми дорожками, площадками для прыжков в длину, высоту, трибунами, раздевалками, туалетами. Есть даже площадка для городошного спорта! Словом, мечта легкоатлета. Если говорить о перспективах, то в будущем году в районе планируем построить крытый корт с освещением, раздевалками, трибунами. А еще в ближайших планах - открытие школы триатлона, для чего с введением нового ФОКа есть все предпосылки. Начнет развиваться и спортивное плавание. Актуальны такие виды спорта, какбаскетбол, футбол, волейбол, восточные единоборства, рукопашный бой, национальные виды - казак курес, тогыз кумалак. Не забыты люди буквально всех возрастных категорий. И всем занятия доступны.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Турнир посвятили юбилею
В дни празднования юбилея Независимости страны в Астраханском районе состоялся республиканский турнир по волейболу среди девушек.

Его инициатором стал директор ТОО «Достык-06» Мейрам Сагимбаев. Он же был и учредителем призов для победителей. А организатором выступил районный комитет по физкультуре и спорту.
В гости к астраханцам приехали чемпионки и призеры различных республиканских турниров - сборные команды из Костаная, Талдыкоргана, Астаны, Караганды и Северо-Казахстанской области.
В честной, бескомпромиссной борьбе чемпионом турнира среди девушек 1996-1997 г.р. стала столичная команда «Астана». Второе место достойно заняли хозяева турнира - команда «Достык-06» из Астраханки, третье и четвертое места достались волейболисткам Северо-Казахстанской области и Караганды, соответственно.
В возрастной группе 1998-1999 г.р. победителем соревнований стала команда «Жетысу-1» из Талдыкоргана, на втором месте - североказахстанки и на третьем - команда Астраханки.
От имени спонсора турнира все девушки команд старшей возрастной группы были премированы по 10 тыс.тенге каждая, а младшей - по 5 тыс.тенге. А победители и призеры соревнований награждены кубками и медалями. Специальные призы были также вручены тренерам команд.
Михаил ЛЕБОЛЬД. Астраханский район.

КАРАТЕ-ДО
Кылыштасу - изюминка турнира
В Кокшетау спортивный комплекс им.Кажымукана традиционно встречал гостей, приехавших на республиканский турнир памяти прославленного народного батыра Балуан Шолака по карате-до шито-рю.

Около двухсот сильнейших спортсменов из Астаны, Алматы, Алматинской, Кы-зылординской, Костанайской и Акмолинской областей на протяжении двух дней выявляли лучших в весовых категориях в кумитэ и ката.
В этом году соревнования приобрели статус республиканских и включены в календарь Национальной федерации РК, о чем было отмечено в приветственной речи президента Федерации карате-до столицы, генерал-майора ДКНБ Ерлика Тайжанова. В числе почетных гостей был сэнсэй Эбицава Цуеши, не раз бывавший в Кокшетау и проводивший мастер-классы по боевым искусствам.
Особый интерес зрителей вызвали соревнования по национальному виду кылыштасу, впервые продемонстрированные аудитории. Три спортсмена от каждой команды от 8 до 13 лет, обнажившие кы-лыш (меч) и взяв калкан (щит), бились, не жалея сил. Победителями стали кызылординцы, второе и третье места завоевали акмолинцы.
В карате-до чемпионами страны стали спортсмены из Кокшетау, второе место у бойцов Алматинской области, замыкают тройку сильнейших ребята из Кызылорды.

Кокшетауские спортсмены - лучшие!
В Астане в стенах торгово-развлекательного центра «Мега» состоялось открытое первенство по карате-до с участием четырех столичных клубов и команды Акмолинской области, ставшее первым соревнованием с момента открытия центра карате «Нозава додзе», где наставником является ученик хан-си Юкихиро Нозавы сэнсэй Эбисава Цуёши (черный пояс, 5 дан).

Более 80-ти спортсменов в возрастных категориях от 6 до 15 лет претендовали на звание сильнейших в программе индивидуального и командного ката.
Бесспорными лидерами и победителями турнира стали акмолинские спортсмены, завоевавшие 12 из 15 комплектов золотых медалей. Специальный приз - огромный кубок - «За лучшую технику», учрежденный президентом Федерации карате-до Астаны Ерликом Тайжановым, также отправился в Кокшетау с Шахманом Мажи-товым. Главный тренер Федерации карате-до Акмолинской области Сакен Рахим-жанов и наставник из г.Астаны Набибулла Досболов за вклад в развитие восточных видов единоборств отмечены благодарственными письмами Федерации.

Подрастает достойная смена
В г.Темиртау прошло первенство республики по карате-до среди детей 10-13 лет.

Спортсмены Акмолинской области завоевали третье общекомандное место, в упорной борьбе добыв три награды высшего достоинства, две серебряные и семь бронзовых медалей.
Ирина ТРОНЕВА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)