Информбюро
Пульс регионов
Ревизионная комиссия
Спорт
Среда обитания
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ   КАК РАСПОРЯДИЛИСЬ ПРИБЫЛЬЮ. АДАПТАЦИЯ ПРОХОДИТ НОРМАЛЬНО...
Как распорядились прибылью
В ТОО «Избасаров и К» Узункольского сельского округа подвели итоги сельскохозяйственного года. Мероприятие прошло в сельском клубе и стало настоящим праздником для тружеников села.

Это традиция - подводить итоги года публично, а потому сельчане всегда охотно откликаются на приглашения в клуб, чтобы увидеть и услышать, кто нынче вышел в лидеры не только на производстве, но и в социально-культурной сфере. В своем выступлении директор хозяйства Бугубай Избасаров рассказал сельчанам о том, как предприятие намерено распорядиться полученной прибылью. Надо отметить, что ТОО каждый год делает немалые вложения в социальную сферу села. На его балансе содержатся клуб и кафе, ФАП, большая помощь оказывается школе, благодаря хозяйству спортивные команды округа являются постоянными лидерами районных и областных спартакиад. С каждым годом масштабы социального партнерства расширяются. Вот и на будущий год за счет средств предприятия здесь планируется строительство водопровода, что потребует немало денежных средств. Есть планы и на расширение производственной базы, покупку техники, капитальный ремонт машинно-тракторной мастерской.
- Успехи, которых добивается хозяйство - это результат вашего труда, - сказал Бугубай Казизович, обращаясь к сельчанам. - Поэтому сегодня мы отмечаем труд лучших из лучших, кто добросовестно работал и показал высокую организованность.
Примечательно, что в списке премированных оказалось немало молодых, начинающих хлеборобов, которым вместо денежной премии была озвучена выдача беспроцентного кредита на покупку автомобиля, дома или домашней живности. Такая форма поощрения тоже давно практикуется вхозяйстве, что позволяет молодым сельчанам оставаться в родном селе, иметь работу и получать стабильный доход.
Работники всех сфер производства были отмечены в этот день поощрениями. Традиционно подвели и итоги работ по благоустройству, в ходе которых объявлялся конкурс на лучший двор, лучшую усадьбу. Победители конкурса также получили заслуженную награду.
По окончании и торжественной части состоялся праздничный концерт, открыли который учащиеся местной школы. А после концерта всех работников предприятия пригласили в кафе на «Голубой огонек».
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

Адаптация проходит нормально
В ТОО «Армавирский» завезена первая партия племенных животных породы абердин ангус из США. 182 чистопородные телки на казахстанской земле чувствуют себя отлично.

С приходом в прошлом году в ТОО новых инвесторов жизнь в селе изменилась. С расширением посевных площадей увеличилось количество рабочих мест в хозяйстве, стала выше заработная плата. Так, в среднем каждый механизатор ТОО заработал в уборочную кампанию по одному миллиону тенге.
Не став довольствоваться только выращиванием зерна, руководители хозяйства начали развивать животноводство.
Как говорит Президент РК Н.А. Назарбаев, это наше исконное занятие, для которого в стране имеются очень благоприятные условия, может стать весьма выгодным, потому что тонна мраморного мяса стоит в пять раз дороже тонны пшеницы.
Следуя поставленным Президентом задачам по развитию животноводства, в ТОО «Армавирский» готовились к приобретению племенного скота загодя: восстановили старые животноводческие базы рядом с селом, построили подсобные помещения, вся территория животноводческого комплекса почти в пять гектаров огорожена. На строительство хозяйством было выделено 18 миллионов тенге из собственных средств, приобретена спецтехника на 22 миллиона тенге, к комплексу подведена новая электрическая линия стоимостью 15 миллионов тенге.
- Благодаря открытой кредитной линии в АО «КазАгроФинанс» нам было выделено из государственного бюджета более двух миллионов долларов для приобретения 360 голов стельных племенных нетелей породы абердин ангус из северного американского штата Иллинойс, где природные условия схожи с нашими, так что адаптация животных проходит нормально. Для высокопородных животных подготовлены в достаточном количестве корма, всевозможные минеральные добавки, - рассказывает директор ТОО «Армавирский» Нуржан Бисимбаев.
В планах хозяйства - увеличение численности племенного скота до тысячи голов, строительство откормочной площадки. Уже сейчас подготовлена территория для строительства еще трех животноводческих баз, где будут содержаться племенные бычки.
Реализация государственной программы по развитию животноводства потребует создания большого количества рабочих мест. Так, в хозяйстве уже дополнительно их создано 17. Средняя зарплата у работников животноводческого комплекса 50-55 тысяч тенге.
До конца года в хозяйстве ждут поступления еще 178 голов чистопородных телок из Америки.
Светлана ГУРБАНОВА. Егиндыкольский район.

Если дело организовать с умом
В г. Атбасаре проведена социальная ярмарка, посвященная 20-летию Независимости Республики Казахстан. Ее инициаторы - АЭРЗ и ТОО «Камкор менеджмент», акимат района и райфилиал НДП «Hyp Отан». Ярмарка осуществлена в рамках Меморандума о сотрудничестве и взаимопониманию в сфере торговли, с целью обеспечения населения района социально значимыми продовольственными товарами, фруктами и овощами, а также стабилизации цен на них.

В широком ассортименте были представлены фрукты и овощи по ценам ниже рыночных на 10-12 процентов, макаронные изделия «Султан» по цене 80 тенге за пачку, сухофрукты -200 тенге за килограмм.
Наибольшим покупательским спросом пользовались яблоки сорта «старкримсон» и «золотое превосходное», привезенные из Талгара, лук - г. Тараза, капуста из столицы, огурцы - из Степногорской теплицы. Огромная очередь скопилась у лавок. Заводчане покупали свежие огурцы и помидоры, а также мандарины по цене 195 тенге за килограмм.
- Мы второй раз проводим такую ярмарку, на которой атбасарцы имеют возможность приобрести отечественную продукцию хорошего качества, - говорит представитель Атбасарского электровозоремонтного завода Абай Абдильманов. - К примеру, такие яблоки в Астане стоят 350, а мы их отпускаем по себестоимости - 260 тенге за кг. Жители города довольны, с радостью приобретают товар к Новому году и предлагают ярмарки проводить как можно чаще, - добавил он.
Параллельно с реализацией на заводе овощей и фруктов торговля ими шла и в крытом овощном павильоне рынка «Атамекен», где торговые места продавцам были предоставлены бесплатно.
Рита УДАРЦЕВА.
Атбасарский район.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)