Информбюро
К 20-летию
Независимости
Ассамблея...
Актуально
История края
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
МАСЛИХАТЫ ЗА РАБОТОЙ
Обсуждали проект бюджета
В конце прошлой недели в Кокшетау под председательством секретаря облмаслихата Умирсерика Мусабаева проведены публичные слушания по проекту областного бюджета на 2012-2014 годы.

Большой зал облакимата заполнили депутаты облмаслихата, секретари городских и районных маслихатов, представители филиалов политических партий, зарегистрированных в области, неправительственных и профсоюзных организаций, руководители облуправлений, заместители акимов районов и городов, а также начальники отделов экономики и бюджетного планирования этих регионов, представители СМИ и... все желающие.
С обстоятельным докладом по обсуждаемому вопросу выступил начальник облуправления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев. Собравшиеся выслушали его с большим вниманием. Ведь публичные слушания - одна из последних возможностей перед принятием бюджета на сессии (2 декабря) убедить включить в него финансирование того или иного проекта.
С учетом республиканских целевых трансфертов объем областного бюджета на 2012 год составит 106 млрд. тенге, что выше уровня текущего года на 15% или на 14 млрд. тенге.
Как и прежде, проект бюджета социально ориентирован: 60% составляют расходы на развитие образования, культуры, спорта, информационного пространства.
Например, охват дошкольным воспитанием за 2012 год ожидается увеличить до 72,6%, против 67,5% на конец нынешнего года. Направив более одного млрд. тенге на приобретение льготных медикаментов, область по плану должна с 11-го переместиться на 7-е место в республиканском рейтинге обеспеченности бесплатными и льготными медикаментами. 250 млн. тенге планируется на строительство областного Дома дружбы; в три раза больше, чем в текущем году (60,3 млн. тенге) будет затрачено на продолжение работы по реализации молодежной политики; запланировано строительство спортивных комплексов с плавательными бассейнами в городах Акколь, Атбасар, Макинск и т.д.
После доклада собравшимся было предложено задавать вопросы, вносить свои предложения. Хотя при формировании бюджета, по данным Муратбека Такамбаева, их уже поступило 162 на сумму 16,5 млрд. тенге и поддержать все просто невозможно, нерешенные проблемы своих территорий изложили депутат Кокшетауского гормаслихата Серик Нигматулин, секретарь Буландынского раймаслихата Петр Веселов, его коллеги Бисеит Жанадилов из Жаксынского и Виктор Собеский из Астраханского районов. Для сравнения, на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2011-2013 годы от представителей общественности поступило 22 вопроса. В ходе их рассмотрения 63,6% были приняты к исполнению.
Серьезная работа по формированию облбюджета на 2012 год ведется с мая, заметил Умирсерик Мусабаев, это, по-видимому, и стало одной из главных причин небольшого количества поднятых в этом зале проблем.
- Бюджет тщательно выверен и просчитан, - сказал в своем выступлении первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. Он заметил, что для положительного решения поднимаемых вопросов депутатам надо досконально его изучить, особенно когда в деле фигурирует ПСД, призвал всех активно работать над пополнением областного бюджета.
Все желающие могли также сдать письменные вопросы и предложения по проекту облбюджета на 2012-2014 годы в орготдел облмаслихата.
По итогам работы форума исполнительным органам предложено доработать проект облбюджета, дать аргументированные ответы на все вопросы участников слушаний, доработанный проект представить на рассмотрение заседаний постоянных комиссий облмаслихата.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.



Этой памяти не меркнуть
В рамках общереспубликанской акции «Двадцать вершин Независимости» или двадцать звездных дней целиноградцами уже проведено немало знаменательных мероприятий, посвященных одному из главных праздников страны и ее народа.

Открыли праздничный марафон аулы Оразак, Акмол, вчера эстафету принял аул Караоткель. Лейтмотивом торжества у караоткельцев стало открытие памятника землякам - участникам Великой Отечественной войны, тем, кто ценой своей крови и жизни отстоял свободу и независимость многих народов в борьбе с фашизмом - чумой двадцатого века.
Надо заметить, что подобных памятников в селах Целиноградского района немало, и, тем не менее, у этого теперь своя судьба, история, своя суровая и неповторимая красота.
Прежде об истории. Однажды в аул Караоткель, чтобы почтить память своего отца, родственников, знакомых приехала Какен Саметова. По давней традиции она решила возложить букет цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Состояние памятника ее очень расстроило. Свою обиду и упреки в адрес местных властей она изложила в письме. Права была Какен в своих претензиях, просмотрела, что называется, местная власть, и ее представителям нечем было возразить женщине. Возразить нечем, а исправить положение было не просто нужно, но и важно.
Возглавить эту работу было поручено бывшему строителю, архитектору, а ныне ветерану труда Амангельды Кусаинову, председателю совета старейшин Караоткельского аульного округа. К участию в этом важном деле были подключены акимат района, акимат аульного округа, предприниматели, население - все на добровольной основе.
Таким образом, с миру по нитке - в центре села Караоткель появился новый памятник воинам Великой Отечественной войны. По примерным данным, затраты на его возведение составили около тринадцати миллионов тенге. Впрочем, деньги - деньгами, главное все же - возвращенная память о ветеранах войны, отданный им святой долг детьми, внуками, правнуками, земляками.
В открытии памятника приняли участие и выступили аким Целиноградского района Манат Жунусов, аким Караоткельского аульного округа Ербол Керке-ев, ветеран труда Амангельды Кусаинов идругие.
Затем в актовом зале местной школы состоялось вручение Почетных грамоттем, кто принял самое активное участие в возведении памятника. Среди них были Сакен Отебаев, Сегизгазы Сатов, Иван Горбунов, Коныр Мухамедиев, Асылбек Баганов, Нурбек Узбен, Талаптан Дауылтаев.
Подарком всем оказался концерт, данный участниками художественной самодеятельности местной школы.
Андрей ПЕТРОВ.
Целиноградский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)