Информбюро
К 20-летию
Независимости
Ассамблея...
Актуально
История края
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИСТОРИЯ КРАЯ   БОЛЬ ПРОШЛОГО И БЛАГОДАТЬ НАСТОЯЩЕГО
Боль прошлого и благодать настоящего
75 лет исполнилось селу Приишимка. На карте района оно появилось как 14-я точка КарЛАГа, а в годы сталинских репрессий первыми поселенцами здесь стали поляки, целыми семьями сосланные из Украины в казахстанские степи. Годы нищеты, голода, холода и унижений пережило не только взрослое население, но и дети. Для большинства тех сельчан, кому уже за семьдесят, Приишимка стала малой родиной, а для их детей и внуков - родным и самым лучшим селом на свете. И сегодня они искренне благодарят казахский народ, протянувший репрессированным руку помощи и разделивший с ними все трудности бытия. Не скупятся приишимцы и на слова признательности Главе государства Нурсултану Назарбаеву за возможность жить и получать на равных со всеми благодать стабильности и социальной справедливости, работать на благо своей семьи, села и страны.

Приишимка - одно из благополучных сел в районе. Но его особенность еще и в том, что все эти годы основным языком общения здесь остается украинский. Его понимают все взрослые и дети, поляки, русские и казахи. Как понимают и казахский, на котором прозвучало первое приветствие собравшихся на праздник сельчан из уст школьников, своими костюмами продемонстрировавших единство и сплоченность казахстанцев. Маленький коллектив учителей и учащихся местной школы и стал организатором большого праздника, который надолго запомнился приишимцам. Единственным его недостатком была теснота в школьном коридоре, который по такому случаю на время превратился одновременно в зрительный зал и сцену, едва вмещая всех приглашенных. «Знать бы заранее, что будет такой ясный и теплый день, - подготовили бы праздник во дворе», - сетует директор школы Викентий Свидзинский.
- Дорогие мои! - так начал свое выступление Иван Анатольевич Загаевский, чье детство пришлось на суровое время. - Оглядываясь сегодня назад, я не перестаю удивляться той несгибаемой силе воли, той стойкости, которую продемонстрировали наши родители. Я был в числе первых поселенцев 14-й точки, которой изгнанники из далекой Украины дали красивое название Приишимка. Здесь был построен ряд саманных коробок, накрытых сверху балками и камышом. В такое жилище размером три на пять метров нас разместили по 2-3 семьи в дом...
Поселенцы спешили до сильных холодов утеплить дома: замешивали глину, обмазывали стены, уплотняли крышу, заготавливали для топки камыш, кизяк. Им не на кого было надеяться, неоткуда было ждать помощи и поддержки, а потому трудились все, от мала до велика, преодолевая неимоверные трудности.
Вскоре на базе села был образован колхоз, началась распашка земель. Помнят старожилы: пахали на быках, лошадях и коровах. И все это под бдительным оком комендатуры, без разрешения которой никто не мог выйти за пределы территории села. Здесь казахстанская земля принимала беженцев-поляков в 1939 году, а когда началась Великая Отечественная война, сюда поселили беженцев из Украины, в 1944-м - спецпереселенцев из числа чеченцев и ингушей, а в 1945-м - немцев из Поволжья. Всем жилось трудно, но спасала взаимовыручка.
Особенно памятным для старшего поколения остался 1944-й год, когда на трудодень давали всего лишь по 40 граммов продуктов.
В ту зиму от голода в селе умерли 68 человек. Умирали целыми семьями. А хоронить их было некому - у истощенных голодом соседей или родственников не было сил разгребать снег и копать могилы в мерзлом грунте. Поэтому трупы просто вывозили на санках на окраину и засыпали снегом с тем, чтобы весной, когда земля оттает, по-человечески похоронить.
- Я была старшей в нашей большой семье и однажды мама собрала скарб и взяла меня с собой в Ундрус, чтобы обменять вещи на продукты, - делилась своими воспоминаниями Альбина Свяцкая. - Помню, как мы зашли в дом муллы, он вышел навстречу. Уяснив суть нашего визита, стал на казахском языке спрашивать у мамы: сколько детей она имеет? Мама вначале не понимала, потом догадалась, ответила ему. Вскоре нам вынесли кое-что из продуктов, а вещи у нас не взяли. Тронутая такой добротой мама всю обратную дорогу плакала, но говорила, что это слезы радости от того, что встретились нам такие добрые люди. К счастью, таких было много, и это им мы обязаны жизнью, потому что, спасая нас от голодной смерти, они сами рисковали попасть в немилость комендатуры.
Эту тему продолжил Иван Загаевский: - Как бы ни было трудно, но жили мы на удивление дружно. Наверное, трудности жизни нас сплотили. Поляки и немцы, ингуши, чеченцы, русские и казахи были как братья, - рассказывал Иван Антонович. - По-настоящему спасли нас от голодной смерти жители сел Сапетовка, Ундрус, Новочеркасское. И сегодня, считаю, у меня лично есть еще один повод низко поклониться казахскому народу за все то доброе, что для нас было сделано. Разве могу я забыть старшее поколение Бахтыбае-вых, Калиевых, Канапьяновых, Смагуловых, Иманжусуповых и многих других, которые делились с нами последней лепешкой, последним кусочком курта...
Минутой молчания почтили участники мероприятия память о своих земляках и всех тех, кто ушел в мир иной, испытав на себе тяготы репрессий.
Печаль воспоминаний о прошлом плавно сменялась радостью дня сегодняшнего. И тон опять задал старожил Иван Анатольевич Загаевский.
- Я хочу отметить, что 75-летие нашего села совпало с 20-летним юбилеем Независимости нашего Казахстана, - сказал ветеран. - Я горжусь тем, что наша страна - единственное государство в Центральной Азии, где живут и трудятся в мире и согласии представители 140 наций. В этом огромная заслуга нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. От имени поколения репрессированных я говорю ему огромное спасибо за то, что с нас снято позорное клеймо, что мы имеем право на достойную жизнь, что наши дети и внуки имеют возможность трудиться, учиться, радоваться жизни. Пусть и дальше в нашей стране царят мир, согласие и взаимопонимание между людьми, а Казахстан остается процветающим государством!
На эти слова ветерана зал ответил стоя аплодисментами. А улыбки детворы стали подтверждением всему тому, о чем искренне сказал великий труженик и собиратель истории села Иван Загаевский.
Еще долго во дворе школы звучала музыка, и сельчанам, впечатленным увиденным и услышанным, не хотелось расходиться по домам.
Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)