Информбюро
К 20-летию
Независимости
Ассамблея...
Актуально
История края
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   ГЛАВНЕЙ ВСЕГО «ТАРЕЛКА» В ДОМЕ?
Главней всего «тарелка» в доме?
Прошло уже более полувека, как телевидение прочно вошло в нашу повседневную жизнь. По ТВ можно узнать последние новости, научиться языкам, посмотреть познавательные или развлекательные каналы. Без телевизора просто невозможно представить жизнь современного человека. При этом телевидение непрерывно развивается...

Однако сегодня все еще очевидным остается тот факт, что жители самых отдаленных районов нашей области предпочитают спутниковое телевидение эфирному. Что говорить, в самом большом районном центре области недалеко от Астаны (г.Ерейментау) работает всего пять отечественных каналов: «Евразия», «Казахстан», «Ел Арна», «Хабар» и полдня «Казахстан-Кокшетау»... Вот и приходится ерейментауцам устанавливать спутниковые антенны и в основном смотреть российские программы. В акмолинских глубинках «тарелки» украшают почти каждый двор. И не важно, что без казахстанских каналов, зато есть что посмотреть. Потому-то сельчане всегда в курсе всех новостей... российских. Совмещая приятное с полезным, смотрят узбекские, туркменские каналы, через пару месяцев, глядишь, они тоже становятся практически родными. Не беда, что хромает качество и на некоторых каналах время от времени теряется сигнал. В районах области «тарелка» не роскошь, а просто необходимость.
Организация и обеспечение доступного многопрограммного цифрового вещания стали одними из основных задач государства, сопоставимыми по значимости для населения с образованием, здравоохранением, развитием культуры. Поэтому в Казахстане и была принята концепция внедрения и развития цифрового телерадиовещания на 2009-2015 годы. Переход на цифровой формат вещания предоставит качественно новые возможности для развития информационного пространства Республики Казахстан и его вхождения в мировое информационное сообщество.
Внедрение цифровых технологий вещания также позволит более эффективно использовать государственный частотный ресурс и получить значительный экономический эффект от трансляции большего количества телевизионных программ, дополнительных потоков передачи данных и предоставления потребителям качественно новых услуг. Кроме этого, появится возможность трансляции программ телевидения и радиовещания стандартов повышенного качества.
Итак, после торжественной церемонии запуска НССТ в цифровом стандарте DVB-S2 с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, который символическим нажатием кнопки произвел запуск спутниковой сети, начался первый этап выполнения поставленной задачи. В Акмолинской области расширить зрительскую аудиторию взя-
лись сотрудники филиала АО «Каз-телерадио» - национального оператора по распространению эфирного телевизионного и радиосигнала. Задача стояла нелегкая, на момент запуска новой спутниковой сети в Казахстане имелась лишь небольшая сеть «Кателко плюс», насчитывающая около 6,5 тысяч абонентов. АО «Казтелерадио» стало переводить существующих абонентов с «Кателко плюс» на национальное спутниковое телевидение «Отау ТВ».
Из разговора с руководителем областной дирекции радиотелевещания филиала АО «Казтелерадио» Винером Арсланбековым стало известно, что сегодня филиал активно работает над расширением существующей базы. Перед компанией в этом году поставлена конкретная задача - увеличить число абонентов новой сети в стране с 6,5 до 100 тысяч человек. Для достижения лучшего и более быстрого эффекта Министерством связи и информации РК подписан меморандум о сотрудничестве со всеми аки-матами страны. Министерство берет на себя обязательства о 100% охвате населения спутниковой сетью, акиматы, в свою очередь, - функции по разъяснению и доведению данной информации до населения. Также в документе оговаривается, что малообеспеченным семьям возможна установка необходимого оборудования за счет местных бюджетов. Однако, как заметил руководитель, данный пункт практически не выполняется. В 2011 году средства на эти цели не были заложены. До Акмолинского филиала АО «Казтелерадио» доведен план, согласно которому он должен в течение этого года подключить 10724 абонента. По словам руководителя, за девять месяцев наш регион вышел на шестую позицию в рейтинге областей по подключению к НССТ. В третьем квартале филиалом были разработаны различные системы стимулирования как для работников, так и для населения. К примеру, в сентябре сто-
имость оборудования и его установки была снижена до 22 тысяч тенге. А совсем недавно в регионе прошло награждение Акана Ували-ева, ставшего лучшим дилером области, перевыполнив план почти на 300% ( к сети подключено 1022 абонента). По его словам, выполнять услуги по подключению к «Отау ТВ» в нашем регионе несложно, услуга востребована и популярна, вызывает большой спрос у населения.
Однако, несмотря на популярность сети, количество абонентов «Отау ТВ» в данное время едва приблизилось к четырем тысячам единиц. В тридцати населенных пунктах области вообще нет никакого телевидения. Год подходит к завершению, а доведенный филиалу план выполнен только наполовину. И виной тому, по словам Винера Зекрияновича, проблемы, которые возникают в любых начинаниях. Некоторое время были сложности с поставщиком оборудования. К примеру, большая часть заявок на установку по льготной цене в сентябре была не исполнена, потому что просто не хватило приемников. Теперь филиалу предстоит выполнить их в ноябре. На данном этапе решены спорные вопросы в технической части, практически к привлечению пользователей в данное время подключены не только дилеры, но и все работники местного подразделения. А чтобы стать абонентом «Отау ТВ» не нужно быть горожанином. Неважно, где проживает человек: в областном центре, районе, горной местности или степи. Сегодня везде на территории области можно получить сигнал спутника, главное, чтобы была антенна. Спутниковым сигналом охвачен не только Акмолинский регион, но и весь Казахстан, а частично даже соседние государства. Для подключения достаточно заявки и приобретения комплекта оборудования, в который входит спутниковая антенна, конвертор, приемник и годовая гарантия. Став пользователем «Отау ТВ», вы автоматически сможете бесплатно смотреть 37 каналов. Есть еще три пакета программ: «Эконом», «Стандарт» и «Элит», но за них абоненту необходимо заплатить от 540 до 2200 тенге в месяц. Количество каналов, конечно, увеличится - можно смотреть более 90 каналов. Вышеуказанные цены - для физических лиц, для юридических - расценки повыше. Однако, как заметил Винер Арсланбеков, абонентская плата может измениться, но не в большую сторону, зато число программ в пакете увеличится. На данном этапе, к примеру, по просьбам пользователей АО «Казтелерадио» ведет переговоры о подключении российских программ СТС и ТНТ.
Когда-то были ламповые передатчики, потом мы перешли на полупроводниковые. Прогресс не остановить, и, согласно существующей концепции, к 2015 году телевидение полностью перейдет на цифровой формат, а аналоговое телевидение уйдет в небытие, так как появятся другие носители информации. Но для приема каналов цифрового вещания DVB-S2 пользователю все равно придется приобрести если не спутниковую антенну, то конвертор или купить плазменный или жидкокристаллический телевизор. А это, как и подключение к «Отау ТВ», сегодня могут позволить далеко не все.
Речь идет о национальном проекте, в который вложены большие государственные средства и который выведет нашу страну на более высокую ступень в рейтинге конкурентоспособных стран. Если мы хотим добиться побед на этом поприще, то к решению поставленной задачи надо подойти всем миром. Винер Арсланбеков замечает, будет гораздо легче работать, если к делу подключатся руководители предприятий и сельхозформирований, которые помогут установить «Отау ТВ» своим работникам (допустим, в счет заработной платы). Положительным примером может служить руководитель ТОО «Заречное» в Есильском районе Уалихан Арипов, который подключил к «Отау ТВ» каждого пенсионера своего товарищества. Было бы неплохо, если бы и местные власти более серьезно подошли к выполнению меморандума.
Однако, на мой взгляд, если говорить о всеобщем участии, и сам оператор мог бы предусмотреть для своих пользователей рассрочку на установление оборудования, как в свое время это делали фирмы кабельного телевидения.
Однажды знаменитый мультяш-ный герой заявил, что «главным украшением новогоднего стола является телевизор». Спорить с этим никто не будет, главное, чтобы для акмолинцев переход на цифровой формат не стал отказом от этого «украшения». Пока же в областном центре и городах превалирует кабельное и спутниковое телевидение.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)