Информбюро
Промышленность
Эксклюзив "АП"
Скоро выборы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Зло, что можно победить всем миром

Вчера в Кокшетау состоялся четвертый областной антикоррупционный форум. Открывая мероприятие, председатель Акмолинского филиала НДП «Нур Отан», аким области Сергей Дьяченко сказал, что при дать борьбе с коррупцией характер общенародного движения, объединив все здоровые и активные силы общества - это стратегическая цель партии, поставленная ее лидером, Главой государства Нурсултаном Назарбаевым на расширенном заседании Политсовета в январе 2008 года. С этой целью была разработана специальная программа, включающая комплекс политико-правовых, социально-экономических, идеологических, организационно-массовых, агитационно-пропагандистских, медийных и других мероприятий. Все они были направлены на совершенствование государственной политики противодействия коррупции, устранение причин и условий ее порождения, формирование в обществе нетерпимого к ней отношения.

Новая Программа партии по противодействию коррупции, к необходимости которой склоняются все больше мнений, может дать дополнительный импульс в работе. Партия способна консолидировать силы и ресурсы казахстанского общества, вовлекая в противодействие коррупции неправительственные организации, представителей СМИ. То есть, по сути, придать борьбе с этим злом характер общенародного движения. Так, 20 октября 2011 года подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Эту идею уже поддержали Форум предпринимателей, Гражданский Альянс Казахстана, Федерация профсоюзов, Организация ветеранов, Конгресс молодежи, Клуб главных редакторов и другие. Аналогичная работа проходит и в нашей области: о готовности сотрудничать в этой сфере заявили: областная федерация профсоюзов, филиалы «Национальной экономической палаты «Союз Атамекен», объединения юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана», «Ассоциация молодежи Акмолинской области», филиал «Альянс студентов». Свой вклад в противодействие коррупции вносят общественные советы по борьбе с коррупцией, в которых работают и представители других партий, общественных движений и СМИ. Трудно переоценить работу общественной приемной.
В расширенном формате проходил и четвертый форум, где участвовали председатели территориальных филиалов, Общественных советов по борьбе с коррупцией при филиалах партии, председатели комиссий партконтроля, секретари районных и гормаслихатов, руководители правоохранительных органов, представители политических партий, ветеранских и молодежных организаций НПО, СМИ. Цель форума- наметить меры по дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству по формированию Общенационального антикоррупционного мировоззрения. На форуме были выработаны рекомендации, которые, по словам его участника, заместителя председателя Комитета партконтроля НДП «Hyp Отан» Болата Искакова, войдут в свод рекомендаций из других областей и будут использованы в дальнейшей работе. Говоря об акции «Голос народа», которая проходит под эгидой партии, в числе поступивших более чем один миллион сто тысяч пожеланий и предложений, есть и вопросы, связанные с коррупцией. И чтобы она не стала обыденным делом, нужно начатую работу доводить до логического завершения, а не так, как водной из областей, где возбудили 63 уголовных дела.адосудадовелитолькотри.
Продолжение материала читайте в следующем номере.
Соб.инф.


В ПАРТИЯХ И ДВИЖЕНИЯХ
Девять направлений на ближайшие пять лет
Вчера в Кокшетау состоялось расширенное заседание Политсовета Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» под председательством Сергея Дьяченко.

В конференц-зале облфилиала собрались члены Политсовета, контрольно-ревизионной комиссии, председатели и первые заместители районных и городских филиалов партии.
Главной темой заседания стало обсуждение проекта предвыборной платформы НДП «Hyp Отан» «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий», с которым присутствующих ознакомил первый заместитель председателя облфилиала партии Галым Шойкин.
Разрабатывая предвыборную платформу сроком на пять лет, которая будет определять стратегию и тактику работы партии и ее депутатов в представительных органах, «нуротановцы» основывались на наказах и пожеланиях сотен тысяч казахстанцев, собранных во время первого этапа широкомасштабной республиканской акции «Халыктын дауысы - Голос народа!».
Но прежде в программе представлен анализ выполнения прошлой программы партии. Говоря о том, что по прогнозам ведущих ученых-экономистов неизбежна новая волна мирового кризиса, НДП «Hyp Отан» предлагает детальный план действий на ближайшие пять лет, подчеркивая при этом, что только единая и сплоченная нация способна выстоять в будущих испытаниях и выйти на новый уровень развития. Определив девять ключевых направлений своих действий на ближайшую пятилетку, «Hyp Отан» заявляет, что главное достояние страны - это человек, его знания и возможности, его здоровье и благополучие.
Следует особо отметить, что нынешняя платформа отличается особой конкретностью, в ней присутствует множество цифр. Например, обеспечить среднегодовые темпы роста экономики на уровне 6-8%, сдерживая уровень среднегодовой инфляции в таких же цифровых пределах. «Нуротановцы» ставят задачу доведения в ближайшие пять лет уровня ВВП на душу населения до 15 тыс. долларов США, обещают, что размер средней зарплаты работников бюджетной сферы достигнет уровня среднереспубликанской зарплаты в экономике, а размер базовой пенсионной выплаты будет доведен до уровня 60% от величины прожиточного уровня.
В своих выступлениях акмолинские «нуротановцы» поддержали проект предвыборной платформы, внеся в нее некоторые предложения. В обсуждении приняла участие член Бюро Политсовета НДП «Hyp Отан» Светлана Романовская.
Участники мероприятия также избрали делегатов на внеочередной ХІV съезд партии.
Закрывая заседание, Сергей Дьяченко подчеркнул, что, не умаляя агитационной и пропагандистской работы в период предвыборной кампании, главное в деятельности партийцев - конкретные дела для благополучия акмолинцев: тепло, свет, вода в домах, стабильные цены, увеличение рабочих мест, мири межэтническое согласие.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

МАЛЫЙ БИЗНЕС
Здесь и парикмахерская, и аптека...
Еще один объект малого бизнеса начал свою работу в п.Аршалы. Приятно отметить, что открытие центра «Алтын», посвященное главному празднику нынешнего года - 20-летию Независимости нашей страны, совпало и с праздником Курбан айт.

На просторной площади в 160 кв.м удобно разместились парикмахерская, аптека, магазин продовольственныхтоваров. Ранее в южной части райцентра не было ни парикмахерской, ни аптеки, и этот факт не смогла не учесть семья Юрия и Елены Гогерчак, решивших на семейном совете открыть свое дело.
«На строительство здания ушло три года, - говорит Елена Владимировна, -трудились не только специалисты, но и все наше семейство: я, супруг, двое детей, наша бабушка Лидия Ивановна. Часть средств мы скопили сами, но, конечно, безучастия государства и поддержки руководства района, поселкового акимата было бы очень трудно».
«Таких людей, как семья Гогерчак - инициативных, целеустремленных, мы всегда приветствуем и готовы оказывать помощь. Благодаря таким предпринимателям повышается качество оказываемыхуслуг населению, развивается социальная сфера, благоустраиваются наши села, районный центр, повышается конкуренция. Справедливо отметим, что они не единственные. Совсем недавно в честь 20-летия суверенитета страны мы открыли двухэтажный торговый дом «Сара» (частный предприниматель А. Гайдукиев), так что малый бизнесу нас развивается, и в этом плане будем продолжать работать», - говорит аким района Ермек Маржикпаев.
Присутствующие на открытии центра выразили огромную благодарность семье Гогерчак и всем, кто был причастен к строительству «Алтына», за их начинание. Особенно рады были люди пожилого возраста, которые теперь имеют возможность пользоваться услугами центра и приобретать нужные медикаменты рядом с домом, а неходить или ездить в северную часть поселка.
Павел КЕЦЛЕ,
депутат Аршалынского раймаслихата.
Аршалынский район.


К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 2 декабря 2011 года в 10 часов 00 минут в городе Кокшетау созывается очередная тридцать девятая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии выносятся вопросы: «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» и другие.
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате -1 декабря 2011 года до 14 часов 30 минут.
В 15 часов 00 минут - депутатский час.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.



Способных и талантливых ждут в Назарбаев Университете
«Назарбаев Университет: реально ли стать студентом из региона?» - презентацию по такой теме в областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева провела менеджер по приему студентов университета Жанна Алимбаева.

Зал был полон молодежи, будущих выпускников школ города, и, возможно, потенциальных абитуриентов университета, задачей которого является подготовка конкурентоспособных профессионалов, способных развивать науку, образование и национальную экономику. Вуз нового поколения по международным стандартам образования действует уже два года в городе Астане.
Госпожа Алимбаева обстоятельно рассказала о принципах работы высшего учебного заведения. Был получен и ответ на главный вопрос - «реально ли стать студентом из региона?». Приведенные примеры наших земляков-акмолинцев, обучающихся в самом престижном университете страны, их отклики и напутствия подтвердили, что это возможно, было бы стремление и желание пройти все ступени испытаний и с таким же успехом учиться.
Презентация произвела большое впечатление. Желающие поступить в элитное учебное заведение интересовались, обладают ли преимуществом при поступлении обладатели знака «Алтын белгі», возможностями выезда экзаменационных комиссий, условиями обучения и проживания. Отвечая на них, Жанна Алимбаева сообщила, что вуз работает по международным программам, учат студентов иностранные преподаватели на английском языке. А диплом, полученный в Казахстане, будет признан на международном уровне, так как партнерами университета являются ведущие зарубежные вузы. Но в то же время, глубоко изучается государственный язык. Результаты сдачи ЕНТ значения здесь не имеют, все поступают на общих основаниях. Что же касается обладателей знака «Алтын белгі», то для них это может являться несомненным плюсом, но не первостепенным. Обучение проводится за счет грантов на бесплатной основе и в зависимости от программы, длится пять лет, кроме медицинского факультета - до семи лет. Все студенты обеспечиваются общежитием, отвечающим необходимым требованиям. Регистрация абитуриентов производится в онлайн-режиме, и продолжается с ноября текущего года по январь следующего. С более подробной информацией желающие могут ознакомиться на сайте www.nu.edu.kz.
Иван ОДНОРОГ.

Когда «Даму» спешит на помощь
В более чем ста странах мира с 14 по 20 ноября проводится Глобальная неделя предпринимательства. В рамках этого события в Кокшетау состоялась конференция, организованная РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» совместно с облуправлением предпринимательства и промышленности при поддержке АОФ НДП «Нур Отан».

Цель мероприятия - развитие молодежного бизнеса в области, выявление тенденций его роста и, конечно, стимулирование раскрытия предпринимательского потенциала среди молодежи. Более пятидесяти студентов третьих курсов кокшетаус-ких вузов пришли на встречу с представителями финансовых институтов поддержки предпринимательства.
- Примечательно, что далеко не все осведомлены о действующих государственных программах, активно поддерживающих малый и средний бизнес, - сказал во вступительном слове директор филиала «Фонда развития предпринимательства «Даму» Еркебулан Баяхметов. - Это создает существенный барьер между государством, которое хочет помочь, и бизнесменом, ждущим помощи. Нами проводится активная информационно - аналитическая работа о реализуемых государственных инструментах поддержки МСБ.
Ребята с интересом слушали его выступление. Некоторые тут же, «по горячим следам» задавали докладчику интересующие вопросы.
Присутствующий на мероприятии заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности Тимур Садвакасов отметил, что благодаря таким мероприятиям, несущим в себе информационную и консультационную поддержку, так необходимую отечественным бизнесменам, раскрываются новые горизонты для развития молодежного предпринимательства в республике.
Большая часть молодой аудитории, узнав о доступной помощи государства, высказала желание после окончания вуза попробовать силы в организации собственного бизнеса. Руководство фонда «Даму», представители облуправления предпринимательства и промышленности, НЭПК «Союз «Атамекен» со своей стороны поддержали ребят, пожелав достижения успехов на данном поприще.
Марина МАРКЕВИЧ,
по материалам пресс-службы РФ
АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».


90-летие встретили в спорткомплексе
В г.Кокшетау прошли региональные соревнования по пяти видам спорта: мини-футболу, теннису, шахматам, бильярду и боулингу, организатором которых выступила инспекция финконтроля по Акмолинской области.
Мероприятие, как многие проходившие в преддверии празднования юбилея суверенитета страны, было посвящено 20-летию Независимости Казахстана. Еще один, не менее значимый повод собрал вместе финансистов Акмолинской области, Астаны и гостей из соседних Костанайского и Северо-Казахстанского регионов. Это - 90-летие финансовой системы Казахстана.

В этот раз в стенах с/к «Кажимукан» в умении забивать голы и логически мыслить за шахматной доской состязались не профессиональные спортсмены, а трудовые коллективы.
На торжественном открытии участников приветствовал руководитель Акмолинской инспекции финконтроля Нурлан Бекенов. После был дан старт, и на поле вышли любители самой зрелищной и популярной игры нашего времени. В нешуточных футбольных баталиях команде акмолинских финансистов удалось стать серебряным призером, уступив сборной Астаны. Такой же результат - второе место и у теннисистов нашей сборной. Сильней их оказалась костанайская команда, набрав также максимальное количество очков в играх по попаданию шаров в лузы и сбиванию кеглей.
Говорят, дома и стены помогают. Увы, этот раз для игроков бильярда и боулинга облинспекции финконтроля стал досадным исключением. В итоге - в их активе третье и четвертое места соответственно. А вот в умении логически думать и просчитывать каждый шаг наперед акмолинцам не нашлось равных. В сражениях на шахматном поле они стали чемпионами. Эта победа, без сомнения, повлияла и на конечный результат - серебро у сборной инспекции финконтроля по Акмолинской области. В общекомандном зачете лидировали гости из Костанайской области. Бронза - у астанчан, СКО - на четвертом месте.
Подводя итоги прошедшей спортивной субботы, участники отмечали, что, это были скорее товарищеские встречи, в ходе которых они не столько соревновались в спорте, сколько общались с коллегами, обретали новых друзей.
Ирина TPOHEBA.


Обучая, учатся сами
На прошедшем республиканском семинаре-совещании своеобразием отличился панорамный урок «Меніњ Отаным», представленный учителями Карагандинской области. Но самым запоминающимся для всех без исключения стал, равно как и выступление, открытый урок, проведенный директором Алматинской областной школы им Ш.Смагулова, победителем республиканского конкурса учителей казахского языка и литературы Бакытнуром Адиловым. Красочно, убедительно и, самое главное, доходчиво ученикам СШ №3 им. М. Габдуллина он раскрыл суть преподносимого материала. Затаив дыхание, слушали из его уст строчки из бессмертной поэзии великих класиков Абая и Пушкина и другие участники. Высоко отозвался о его профессионализме начальник облуправления по развитию языков Госман Толегул. Главное достоинство гостя, помимо мастерского владения родным языком, наличие собственной методики преподавания, основанной на официальной.

Альфия Туматова, прибывшая в составе делегации из Алтайской республики, с большим воодушевлением делилась своими впечатлениями по поводу мероприятия. Ей, как учителю казахского языка в средней школе, этот семинар дал очень многое. Приятно удивили ее технологическое оснащение нашихшкол, их обеспеченность дидактическими и методическими пособиями. Алтайские средние школы пока не могут похвастать их наличием, к тому же на сегодня там существует проблема дефицита учебной литературы на казахском языке. Тем не менее, проблем у этнических казахов, проживающих на территории Алтая, со знанием родного языка нет. В Алтае их насчитывается более двенадцати тысяч, проживают они компактной, по всей видимости, этим и объясняется отличное владение родным языком. С самого рождения в алтайских семьях детей воспитывают в лучших традициях и обычаях казахского народа. «Прежде всего нужно любить свой народ, язык и чтить богатое наследие, передаваемое из поколения в поколение», - считает Альфия Жунусовна.
Председатель общественного объединения «Ќазаќтілі мен мадениет» Мейрамбек Кийков считает проведение этого семинара-совещания очень актуальным. «В нынешних условиях развития государственного языка вся проблема заключается в отсутствии единой централизованной методики преподавания. А здесь продемонстрирована многоуровневая и высокотехнологичная система, построенная на основе евростандартов, приспособленная к нашим условиям и менталитету. Подобный передовой опыт необходимо широко пропагандировать и внедрять далее в регионах нашей области», - подчеркивает он. Розе Баттал и Бакытнуру Адилову Мейрамбек Кийков вручил памятные экземпляры своей книги «Рамазан Елебаевтыњ елі».
Много нового и интересного педагоги почерпнули на тренинге международного эксперта Атанасии Стояновой. О том, как она видит освоение государственного языка и что предлагает международная практика, читайте далее в отдельном интервью.
Завершением двухдневной работы семинара-совещания стала выработка рекомендаций.
Мира АМИНОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)