Информбюро
В облакимате
К 20-летию
независимости
Международный
День учителей
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Праздник как единство и преемственность поколений
В минувшую субботу погожим утром к ДК«Кокшетау» неспешно собиралась особая публика: в Международный день пожилых людей ветеранов войны и труда областного центра пригласили на праздничный концерт в их честь.

Большой зал дворца культуры заполнили убеленные сединами мужчины и женщины. У многих на груди сверкают заслуженные боевые и трудовые награды. То и дело слышны радостные возгласы встретившихся бывших сослуживцев. Руководители многих ведомств и предприятий пришли на концерт вместе со своими ветеранами.
Сердечно поздравив собравшихся с праздником, аким области Сергей Дьяченко прежде всего отметил прекрасное настроение, царящее в зале. Международный день пожилых людей символизирует собой единство и преемственность поколений. В своем выступлении глава региона высказал слова особой благодарности и признательности всем ветеранам войны и труда, назвал имена многих земляков, вклад в развитие области которых особенно заметен и отмечен высокими правительственными наградами. Он рассказал собравшимся о постоянной поддержке, которая оказывается ветеранам и инвалидам в рамках различных государственных программ.
Кроме того в нашей области, во многом благодаря инициативе председателя областного совета ветеранов Чапая Абуталипова, октябрь уже традиционно становится месячником по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов. В этот период повсеместно в трудовых коллективах проходят встречи с ветеранами, проводятся медицинские обследования и обследования условий жизни пенсионеров и инвалидов, оказывается конкретная помощь в заготовке овощей, топлива, кормов для скота и т.д. В нынешнем октябре намечен ряд мероприятий, которые будут проведены впервые. Это, например, ярмарка вакансий рабочих мест для инвалидов в г. Кокшетау, конкурс «Лучший региональный клуб по интересам» и многое другое.
Отметив, что большинство ветеранов и сегодня живо интересуются жизнью и проблемами своего региона, Сергей Дьяченко коротко проинформировал об основных итогах социально-экономического развития области. С особым одобрением пенсионеры восприняли сообщение о том, что на днях в Кокшетау откроется крытый коммунальный рынок; серьезное внимание будет уделено благоустройству дворовых территорий, ремонту лифтов в многоэтажках, решению проблем с газификацией многоквартирного жилья.
Концерт местных мастеров искусств удался на славу. Публика тепло встречала каждого исполнителя, а финальную песню - «Я люблю тебя, жизнь» - пели почти все участники праздника.
Дина АНДРЕЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
О задачах глобальных и проблемах локальных
В областном центре с двухдневным визитом побывала республиканская информационно - пропагандистская группа (ИПГ) по пропаганде и разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!» во главе с министром финансов РК Болатом Жамишевым.

В рамках рабочей поездки в ДК «Достар» г. Кокшетау состоялась встреча членов ИПГ, в состав которой вошли представители Министерства сельского хозяйства-Жан-дар Омаров, Министерства образования - Валерий Могильный, Министерства труда и соцзащиты населения - Толеген Оспанкулов с работниками сфер медицины, образования, госслужащими, неправительственным сектором, студенческой молодежью под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова. В начале встречи перед кокшетауцами выступил руководитель группы - министр финансов Болат Жамишев, остановившись на достигнутых реалиях в социальном аспекте. В частности, главный финансист страны отметил, что сегодня повсеместно реализуются программы, разработанные по поручению Главы государства: «Саламатты Ќазаќстан» - в сфере здравоохранения, «Балапан» - в сфере дошкольного воспитания и обучения. Большое внимание уделяется вопросу обеспечения маленьких казахстанцев детскими садами: только в прошлом году введено в строй 172 государственных и частных дошкольных учреждения, более полутора тысяч мини-центров. Сегодня открытие таких учебных заведений, как «Назарбаев Интеллектуальная школа» создают условия для умственного развития способных детей, а также служат своего рода базой для профессионального роста учителей. Что касается модернизации сферы здравоохранения, то в бюджете 2012 года предусмотрены значительные средства на развитие телемедицины, санитарной авиации, автоклиник.
Далее общение с залом продолжилось посредством ответов на заданные вустной и письменной форме вопросы. Об увеличении численности штата в госструктурах, строительстве жилья, реализации проекта по газопроводу, очистке озера Копа и многом другом исчерпывающие ответы были даны не только членами ИПГ, но и руководителями областных ведомств. Более подробно министр объяснил схему приобретения жилья через АО «Жилстройсбербанк Казахстана», а также финансовую основу обучения в вуза хпо грантам.
Аэлита ТАЕВА.

В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
Дороги, которые мы выбираем...
Одна из самых злободневных проблем - состояние автомобильных дорог области - обсуждалась в рамках депутатского часа под председательством секретаря облмаслихата Умирсерика Мусабаева, традиционно проходившего накануне очередной тридцать седьмой сессии областного маслихата. На заседании присутствовал глава региона Сергей Дьяченко. Кроме народных избранников в работе совещания приняли участие заместители акима области, руководители областных ведомствами.

Согласно отчету заместителя начальника облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области Еркена Жусипа в текущем году сделано и еще предстоит сделать немало. Различными видами ремонтов планируется охватить 178,72 км дорог области. На эти цели по программам «Обеспечение функционирования автодорог» и «Развитие транспортной инфраструктуры» выделено 3 млрд.тенге из республиканского бюджета, 2,6 млрд.тенге - из областного. Трансферты районам и городам составили 1,1 млрд.тенге.
Капитальный ремонт проводится на десяти участках областных автомобильных дорог протяженностью 59,42 км. На пяти из них состоялись рабочие или приемочные комиссии. Работы на участках трех автодорог, проводимые подрядчиком ТОО «АБК-Автодор НС», также идут к завершению и готовятся к сдаче.
Средним ремонтом охвачены 10 областных дорог протяженностью 111,3 км. На семи участках он завершен и принят рабочей комиссией. Продолжается реставрация автодорог районного значения «Вознесенское - Новобратское» Буландынского района и «Спиридоновка - Абай» Егиндыкольского района, ее завершение планируется уже в начале октября. Параллельно докладчик отметил, что работы нынешнего года значительно осложнились летними дождями, однако существенного отставания от намеченного графика работ не допущено.
Заместитель акима области Косман Айтмухамбетов заметил, что сегодня задача местных представительных и исполнительных органов, хозяйствующих субъектов состоит в том, чтобы максимально использовать все резервы, возможности для улучшения состояния автомобильных дорог области, что положительно скажется на дальнейшем повышении благосостояния населения региона. Однако для этого предстоит еще выработать определенную стратегию, так сказать, очередность ремонтируемых дорог, так как одновременно все их реставрировать невозможно. О том, что работы еще предстоит немало, свидетельствовали и вопросы, задаваемые депутатами докладчику. В прениях говорилось об обеспечении безопасности на дорогах путем «регулярного ремонта и постоянного контроля качества автомобильных дорог и тротуаров, установки всех необходимых дорожных знаков, светофоров, проведения соответствующей разметки, обозначения пешеходных переходов и т.д.».
В течение депутатского часа были рассмотрены вопросы, обсуждаемые на сессии. По каждому из них приняты постановления.
Марина МАРКЕВИЧ.



Отчитались перед депутатами
В сентябре во всех маслихатах области прошли очередные сессии, главным вопросом на которых стали отчеты перед депутатами акимов городов и районов о социально-экономическом развитии регионов. По поручению акима области на сессиях присутствовали члены облакимата, руководители облуправлений.
В целом отчеты акимов одобрены депутатами райгормаслихатов, внесены конкретные предложения по повышению благосостояния населения, развитию сельского хозяйства, промышленности, социальной сферы на местах.

В рамках этой компании секретарь облмаслихата Умирсерик Мусабаев принял участие в работе очередной 37-й сессии Егиндыкольского раймаслихата.
Она прошла в конструктивном и деловом русле. Отмечена положительная работа акима района Болата Султанова по решению социально-бытовых проблем населения.
Умирсерик Мусабаев проинформировал участников сессии о результатах экономического развития области и отметил высокий потенциал Егиндыкольского района в зернопроизводстве, обратил внимание на необходимость направить усилия на развитие животноводства, открытие современных перерабатывающих производств, что будет служить залогом повышения благосостояния населения. Критике подверглась работа системы здравоохранения района.
Пресс-служба облмаслихата.

Пусть краше станет в посёлке
В поселке «Нурлы кљш» состоялась акция по благоустройству под девизом «Чистота - залог здоровья», организованная общественным фондом «Наследие поколений» и облуправлением внутренней политики в рамках празднования 20-летия Независимости страны. В уборке территории приняли участие инициативные сельчане, представители молодежных общественных объединений, учащиеся средних школ села Красный Яр.

Мероприятие открылось небольшой торжественной частью, где были награждены активисты марафона-эстафеты «Расцветсела - расцвет Казахстана» Ольга Рычкова, Адиль Бакинеев, Григорий Бредусик, Айгерим Уалиева, Дмитрий Соболев. Житель села Кажимукан Ескендиров выступил с добрыми словами напутствия и благодарности. По словам аксакала, аулчане рады, что акция по наведению порядка проходит именно на территории «Нђрлы кљш», которая сделает поселок чище.
В этот день молодежь помогла жителям нового населенного пункта собрать сухой мусор, а в центре поселка высадили 20 молодых деревцев - ясеней. Как пояснили организаторы, эти саженцы - основа будущего здесь парка в честь 20-летия Независимости Казахстана.
Камиля АХМЕТ.

Приглашает «Ќанатты ѕйел-4»
Второй раз в Акмолинской области МОО «ЖМЦ «Томирис» при поддержке облуправления внутренней политики проводится региональная женская ярмарка «Ќанатты ѕйел-4». Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к гендерной проблематике, а главное - выявление и общественное признание талантливых женщин, продвижение их интеллектуальных, творческих и лидерских возможностей.

В отличие от прошлогоднего конкурса, где предоставленные товары и услуги оценивались по шести номинациям, в этот раз изделия различных отраслей производства должны соответствовать критериям четырех: «Лучшее изделие в области прикладного искусства», «Лучший инновационный проект», «Лучшие товары в сфере производства и питания», «Лучшее предложение в сфере услуг». По словам руководителя МОО «ЖМЦ «Томирис» Людмилы Сенгирбаевой, в ярмарке могут принять участие женщины, занятые в различных сферахдеятельности, безработные и самозанятые представительницы «слабого» пола из любого уголка нашего региона. Главное, чтобы материалы, предоставленные на выставку - продажу, были профессионально исполнены, выразительны, доступны и понятны окружающим, направлены на формирование активной жизненной позиции.
11 октября ДК «Кокшетау» распахнет свои двери для всех желающих как предоставить, так и приобрести уникальные товары. Победителей конкурса ждет поездка на республиканскую ярмарку, которая под таким же названием пройдет 14-15 октября в г. Актобе. Кстати, победительница прошлогодней ярмарки Людмила Безгачева, побывавшая на подобном мероприятии в Павлодаре, представила на суд зрителей изделия, созданные своими руками: шарфы, панно, кофточки, кружева, украшения. Мастерица получила всеобщее признание, а около пятисот тысяч тенге, вырученные от продажи эксклюзивов, стали неплохим подспорьем для дальнейшего творчества.
Заявки для участия в региональной женской ярмарке «Ќанатты ѕйел-4» принимаются до 8 октября 2011 года по адресу: г. Кокшетау, ул.Абая, 112, каб. 19. Справки можно получить по телефону (87162) 40-25-80.
Ирина ТРОНЕВА.

ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА
Дорогу - женщинам
Во Дворце культуры «Достар» состоялся «круглый стол» на тему « Равные права - равные возможности - Казахстанский путь!», целью проведения которого стало разъяснение Стратегии гендерного равенства РК.

Организаторами мероприятия, в рамках которого были проведены обучающие семинары-тренинги «Стратегия тендерного равенства - эффективные механизмы реализации» и «Лидерские навыки, выборные технологии» для продвижения женщин в различных сферах, в частности, экономике и политике, стали Ассоциация «Союз женщин - предпринимателей Казахстана», облуправление внутренней политики, комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области. Перед подготовленной аудиторией - председателями, секретарями одноименных комиссий при акимах районов, представителями общественных объединений - выступили начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева, секретарь комиссии по делам женщин и семейно - демографической политике при акиме области Дамеля Койшина. Модератором мероприятия стала председатель Ассоциации «Союз женщин - предпринимателей Казахстана» Меруерт Казбекова.
Ораторы подчеркнули, что обеспечение равенства между мужчинами и женщинами, защита интересов семьи являются сегодня неотъемлемой частью политики госорганов. К примеру, в Акмолинской области женщин на руководящих должностях почти 23 процента, а к 2015 году согласно стратегическому плану облуправления внутренней политики доля женщин во власти должна достигнуть 28 процентов. Для участия неправительственного сектора в реализации гендерной и семейно-демографической политики предусмотрены средства на выполнение госсоцзаказа в размере более трех млн. тенге. В этой сфере успешно работают такие НПО, как «Женский молодежный центр «Томирис», «Феминистская лига», «Лига женщин-мусульманок», «Социально-психологический и исследовательский центр «Шанырак». Недавно создан Центр женского лидерства «Арай», занимающийся продвижением женщин на государственную и общественно-политическую работу. Сейчас ведется подготовка к проведению традиционной областной ярмарки товаров и услуг «Ќанатты ѕйел», конкурса «Ќазаќтыњ келіні», фестиваля семейной кухни.
Аэлита ТАЕВА. г. Кокшетау.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН - 2011
«Восточному» ещё на год набраться терпения
Подготовку объектов ЖКХ, предприятий и организаций бюджетной сферы к зиме в Аккольском районе начали сразу же по окончании отопительного сезона. 20 апреля 2011 года было принято постановление акимата района об итогах минувшего отопительного сезона и утверждены мероприятия по подготовке к очередному.

Сделать предстояло многое, ведь в районе к отоплению подключены 41 многоквартирный жилой дом, столько же объектов образования, а еще 15 общественных зданий, Дом культуры, районная больница, центральная библиотека и т.д. Отапливают их 39 котельных, так что главной задачей является ремонт этих источников тепла.
- Самыми проблемными у нас стали котельные объектов образования, - говорит начальник ЖКХ района Михаил Ворсин. -Их насчитывается аж 29. Большинство из них были построены еще при «царе Горохе», на их капитальный ремонт денег нет, поэтому приходится проводить только текущий, а это очень сложно - попробуйте найти запчасти на оборудование, выпущенное 40-50 лет назад. Вот и приходится нашим ремонтникам проявлять смекалку, чудеса изворотливости, чтобы под-
держивать эти котельные в рабочем состоянии. Честь и хвала нашим умельцам - со своей задачей они справились: к началу учебного года все школьные «печки» были отремонтированы.
Проще было с другими. Их содержат ТОО «Жалын-2005», ИП «Бекишев» и ТОО «Тепло-водсервис». Это крупные предприятия с солидной материально-технической базой, опытным персоналом, так что провести текущий ремонт на своих объектах им сложности не представляет. Все их котельные готовы кра-боте.
В данное время производится закуп угля и дров, их подвоз. Практически полностью обеспечены топливом на зиму отдаленные школы - Ерофеевская, Искровская, Урюпинская, Черняховская и другие.
В целом по району уже создан двухмесячный запас угля и дров.
- Но с углем есть другой вопрос, - признает заместитель акима района Анатолий Кривиц-кий. - Цены на него растут не по дням, а по часам . Так, если в прошлом году мы за тонну платили три тысячи тенге, то в этом - 5,5 тысячи. То есть рост почти в два раза. По уму, должна подняться и плата за отопление, чего антимонопольный комитет не признает. В результате страдает районный бюджет, а отсюда многое из необходимого сделать остается не реализованным.
- Но есть у нас и хорошая новость, - вступает в разговор аким г.Акколя Валерий Падалко. - В городе - 88 многоквартирных домов, но централизованно из них отапливается 41. Дело в том, что до 90-х годов дома обогревали мелкие ведомственные котельные. Многие из этих ведомств «приказали долго жить», а вместе с ними исчезли и котельные. Жильцы вынуждены были строить печки, устанавливать «буржуйки», переходить на электроотопление - кто как мог.
Остался без тепла и микрорайон «Восточный», в котором компактно расположены 23 многоквартирных дома. И вот в этом году из республиканского бюджета нам было выделено 89,9 миллиона тенге на строительство здесь котельной. Тендер на ее возведение выиграло ТОО «Камила» и в мае приступило к работе. На 1 сентября оно уже освоило 71,2 млн. тенге. К концу октября объект будет сдан.
Правда, есть в этой бочке меда и ложка дегтя. Дело в том, что на прокладку теплотрассы длиной 1,5 километра деньги будут выделены только в следующем году. Так что котельная будет простаивать до зимы 2012-201З гг.
Протяженность тепловых сетей в районе составляет 20885 метров. В 2009 году по программе «Дорожная карта» был проведен капитальный ремонт 1550 метров, в 2010-м - 620 метров и в этом - еще 1440, так что в данное время все тепловые сети подготовлены к эксплуатации.
Намного длиннее протяженность водопроводных сетей -182900 метров. Все они находятся в коммунальной собственности, состояние их удовлетворительное.
25 августа с.г. на всех котельных учреждений образования провели пробные запуски с участием руководителей, ответственных лиц из районной комиссии по подготовке к зиме. Все котельные признаны полностью готовыми к новому отопительному сезону. А вскоре о завершении ремонта доложили и подрядчики, восстанавливавшие остальные «печки» и тепловые сети.
На сегодня можно с уверенностью сказать: Аккольский район к зимнему сезону готов.
Александр ДОЛГОВ. Аккольский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)