Информбюро
В облакимате
К 20-летию
независимости
Международный
День учителей
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ТЕПЛО ПРИДЕТ ПО РАСПИСАНИЮ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Тепло придёт по расписанию
Как уже сообщалось, под председательством главы региона Сергея Дьяченко состоялось заседание областного акимата. Обсуждены два вопроса.

По первому «О готовности объектов жилищно - коммунального хозяйства, предприятий и организаций бюджетной сферы к отопительному сезону 2011-2012 гг.» собравшихся проинформировал начальник облуправления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко. Заявлено, что намеченный объем работ по подготовке объектов к зиме предприятиями жилищно - коммунального хозяйства в основном выполнен. Как никогда прежде коллективы, причастные к этому, были практически обеспечены необходимыми финансовыми и материальными ресурсами, все работы выполнялись в обозначенные графиками сроки. При этом особое внимание уделялось качеству восстановления источников выработки тепла, строительства и реконструкции систем водо-,теплоснабжения, а также целевому использованию выделенных денежных средств.
Координацию и контроль за ходом ремонтных работ осуществляла областная комиссия. За подготовительный период проведено 18 заседаний, из них 11 выездных.
С начала года на объектах жилищно-коммунальной сферы освоено 18,8 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета -12,8 млрд. тенге, областного - 1,5 млрд. тенге, местных бюджетов - 822 млн. тенге, предприятий - 2,8 млрд. тенге.
За подготовительный период капитально отремонтировано девять котельных, закуплено и установлено 105 новых котлов. Нынче построены новые котельные в а. Косшы Целиноградского, г. Дер-жавинске Жаркаинского и г. Акколе Аккольского районов.
В целом по области на 27 сентября т.г. было отремонтировано 622 котельных из 625 имеющихся, приведено в надлежащее рабочее состояние 31,24 км теплотрасс из 29,67 км запланированных, что составляет 105,3 процента, восстановлено 164 км из запланированных 158,64 км водопроводно-канализационных сетей, подлежащих ремонту, что равно 103,4 процента. Подготовлены к предстоящим холодам все 764 объекта образования и 620 - здравоохранения.
Слаженно велись ремонтно-восстановительные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организаций бюджетной сферы в г. Кокшетау. Они начались сразу после отопительного сезона и в строгом порядке продолжались все лето.
Особенно преуспел коллектив ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу». На предприятии все мазутные паровые и водогрейные котлы, как и угольные, были своевременно готовы к работе, проведены необходимые их испытания. Пробный пуск котлов и магистральных сетей начался с 25 сентября. Первыми тепло получили детские дошкольные, учебные и лечебные учреждения, с первого октября тепло подано во все жилые дома.
Несколько иное положение складывается со строительством новой чаши золотоотвала (общая сумма проекта составляет 1877,2 млн. тенге). Здесь работы ведутся с отставанием от календарного графика, как и на восстановлении тепловых сетей, где объем работ выполнен на 94 процента (отремонтировано 1,906 км магистральных и 3,160 км внутриквартальных сетей, произведен ремонт тепловой изоляции на 6 км).
Нынче лучше прежнего готовятся встретить зиму и работники Степногорской ТЭЦ - ТОО «Джет-7». На всех котлоагрегатах и четвертом водогрейном котле выполнены необходимые ремонты. Запас топлива на ТЭЦ составляет 137,7 тыс. тонны угля и 196 тонн мазута.
Тщательно готовили источники выработки тепла и объекты ремонтники Аккольского, Атбасарского, Шортандинского районов. Важно, что контроль за ходом всех работ осуществлялся акиматами регионов. В обозначенные сроки подготовлены все имеющиеся котельные. Проведены пуско-наладочные работы, промывка и опрессовка разводящих сетей теплоснабжения, восстановление теплоизоляции труб, а также очистка дымоходов, ревизия насосов, задвижек и т.д.
В области имеется 1876 многоэтажных домов. К зимнему отопительному сезону в жилищах проведен ремонт, в ряде мест починены крыши, утеплены подвалы и подъезды, осуществлена замена инженерных внутридомовых сетей. Не завершена подготовка двух домов в Атбасарском районе, одного - в Буландынском и 13 - в Кокшетау.
Докладчик сообщил, что по области заготовлено 150 тыс. тонн угля - 119% от двухмесячного объема. Вместе с тем в г. Кокшетау запасено пока только - 79, Буландынском районе - 62, Бурабай-ском - 90, Ерейментауском - 66,5 процента от потребного. Начал поступать мазут с Павлодарского НПЗ для ГКП на ПХВ «Термо Транзит», ГКП на ПХВ «Макинскжылу». Отгружено для Щучинска - 740, Макинска - 500 тонн мазута.
Проблемой на текущий момент является неудовлетворительное финансовое состояние большинства ГКП, оказывающих комуслуги. На предприятиях нет должного экономического анализа производственной деятельности, большие долги по зарплате и кредитам.
- Многие вопросы в плане подготовки объектов ЖКХ и соцкультбыта косен-не-зимнему периоду, - продолжал Александр Мартыненко, - можно было решить в сроки и с хорошим качеством, будь поответственнее и активнее потребители услуг. Скажем, юридические и физические лица считают нормой без оглядки пользоваться теплом, электроэнергией, иметь в достатке воду и т.д. Но вот рассчитываются сполна далеко не все. В результате на начало октября дебиторская задолженность за коммунальные услуги составила 360 млн. тенге, в том числе население должно 250 и юрлица - 110 млн. тенге. Этих денег вполне хватило бы на приобретение топлива, других ресурсов. По-прежнему большие долги имеют г. Кокшетау (171,5), г. Степногорск (148,1), Бурабайский район (26,13), Целиноградский -7,7 млн. тенге.
В настоящее время крайне актуальным сточки зрения энергосбережения является внедрение в сфере электроснабжения современной автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). К сожалению, в нашей области эта работа проводится недостаточно. На сегодняшний день по АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» аппаратура АСКУЭ смонтирована на всех 14 силовых подстанциях, по ТОО «Кокшетау Энерго» - на 8. Схема передачи информации на уровнях от локальных устройств подстанций до приемных центров АСКУЭ отработана в рабочем проекте АО «KEGOC». Но подключение абонентов к АСКУЭ на данных пред-приятияхтолько рассматривается.
На начало сентября в городах и районных центрах установлено 789 приборов учета тепловой энергии, в том числе в многоэтажных жилых домах-140, в частных -17 и прочих потребителей - 632. Процент охвата по установке приборов учета тепловой энергии составляет 17,7 %. Не ведется работа в этом направлении в Целиноградском, Астраханском, Аршалынском, Буландын-ском, Шортандинском районах.
Подытоживая состоявшийся на заседании акимата разговор, аким области Сергей Дьяченко положительно оценил значительную работу, проведенную по подготовке объектов к отопительному сезону 2011 -2012 гг. При этом не преминул подчеркнуть, что задачей в оставшиеся дни является завершение работ, предусмотренных мероприятиями.
Теплоснабжающим организациям надлежит ускорить работу по выдаче паспортов готовности к приемке тепловой энергии. Все инженерные сети должны быть опрессованы, промыты и заактированы.
Акимы городов, районов обязаны взять под контроль готовность жилого фонда и объектов теплоснабжения кэксплуатации в зимний период.
Рекомендовано отопительный сезон начать с 1 октября т.г. Однако на местах при запуске котельных нужно учитывать температуру наружного воздуха. При подключении объектов к тепловой энергии было сказано: в первую очередь необходимо подать тепло на объекты образования, здравоохранения и в жилые дома.
Руководитель региона поручил акимам городов и районов взять под личный контроль:
- обеспечение освоения финансовых средств, предусмотренных областными и республиканскими инвестиционными программами на модернизацию ЖКХ;
- обеспечение оснащения аварийно-диспетчерских служб предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства необходимыми материалами и техникой;
-обеспечение полного сбора коммунальныхплатежей. В ходе отопительного сезона держать на постоянном контроле наличие на котельных неснижаемого запаса топлива. Поданному вопросу принято соответствующее постановление.
Владимир ХУДЕНКО.


Блицопрос в тему
С 1 октября в областном центре стартовал отопительный сезон. Какправило, его начало сопряжено с различными трудностями: кто-то ощущает живительное тепло в квартирах сразу, часть горожан по разным причинам ожидает его еще несколько дней, кто-то распахивает форточки, проветривая душные комнаты, другие констатируют факт: батареи едва «живы». Что думают горожане по поводу работы тепловиков, мы узнали у некоторых из них.

Владимир Ястребов, председатель КСК «Авангард», мкр. «Юбилейный»:
- Все дома нашего КСК подключены ктеплу, за исключением одного, где есть задолженность за потребленную тепловую энергию. Нужно отдать должное «Кокшетау Жылу»: в нынешнем году они, как никогда ранее, подали тепло, как положено по нормативам. То есть за пять-шесть дней до начала отопительного сезона, дав нам возможность устранить все имеющиеся недочеты, «запустить» все дома. Каждый год мы обычно начинали с требований исполнения нормативныхсроков подачи тепла до начала отопительного сезона, но все было тщетно. А в этом году, повторяясь, хочу подчеркнуть, что впервые за 14 лет моего пребывания на должности председателя КСК, сроки выдержаны, как и полагается. Наш микрорайон «Боровской» тепловики называют «хвостом», то есть тепло к нам приходит позже всех. Но несмотря на это, в наших домах сегодня нормальная температура. Такое начало отопительного сезона весьма обнадеживает.
Шолпан Рахимбекова, жительница мкр. «Васильковский»:
- Спасибо «Кокшетау Жылу» - в наши дома тепло пришло по графику, как и было обещано. Правда, батареи в доме чуть теплые, но ведь и погода нас еще балует, холодов пока нет. А вот знакомые, живущие в центре города, говорят о том, что у них в квартире жара, приходится день и ночь открывать форточки. Вот в связи с этим всегда волнует вопрос: почему так неравномерно распределяется тепло в городских кварталах? Кто это проверяет и за это отвечает? Это значит, что и зимой кто-то мерзнет, а кто-то задыхается от жары? Платим то за потребленную теплоэнергию одинаково.
Жительница дома № 121 по улице им. Акана-серэ, не пожелавшая представиться:
- Наш кооперативный дом уже много лет не входит в КСК. Поэтому нас всегда подключают к теплу позднее всех. А те, кто живет на первом этаже, вынуждены по ночам включать обогреватели. Каждый год перед началом отопительного сезона нам приходится создавать инициативную группу, которая с заявлением отправляется по инстанциям, для того чтобы дом был подключен к теплу. Разумеется, мы хорошо понимаем, что это проблема только наша - жильцов, но ведь таких домов в городе немало. Поскольку практически невозможно собрать жильцов на собрание и договориться о чем-то, то, на мой взгляд, нужно все-таки вынести какое-то решение по нашим домам.
Опрос провела Раушан УТЕУЛИНА.

Тариф на отопление возрастёт?

Пришло тепло в дома областного центра.
В Кокшетау РК-2 проинформировало население о своем стремлении увеличить цену затепло. Соответствующая заявка отсюда уже направлена в облдепартамент Агентства РК по регулированию естественных монополий. За 10 рабочих дней она будет рассмотрена, и уже к середине октября мы узнаем, будет ли повышен тариф на тепло или нет. Тепловики настроены на тридцатипроцентное его увеличение, хотя расчеты в департамент представили на все 45%. То есть их расчет идет на то, чтобы мы стали платить по 100 тенге и выше за квадратный метр. В департаменте сейчас рассматривается каждая статья предоставленных расчетов на обоснованность. В ней, конечно, будет учитываться увеличившаяся повсеместно стоимость топлива, но и соответствие с нормативными расходами тоже примут во внимание.

Созданный в мае, вместо скандального «Центркоммунплат», филиал «Кокшетау Жылу» назвал сумму долгов населения перед тепловиками 156 млн., а 53 млн. числится за юридическими лицами. Здесь настаивают на повсеместной установке тепловых счетчиков, которая дает до 30% экономии денег. Причем, этим занимаются сегодня специалисты РК-2 и даже дают отсрочку на оплату своих работ в полгода. Воттолько тепловых счетчиков пока в наших домах крайне мало, что говорит об инертности КСК, да и самого населения. Хотя давно пора уже всем научиться считать и свои деньги, и государственные ресурсы.
Александра ЮРЬЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)