Яндекс.Метрика

СПОРТПЛОЩАДКА   ПАУЭРЛИФТИНГ. НОВОСТИ. ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
ПАУЭРЛИФТИНГ
Есть медали!
В начале сентября в канаде состоялся чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, в котором приняли участие и три кокшетауских спортсмена.

Наши земляки Марина Бурик, Кирилл Павленко и Евгений Галузинский вместе со своим наставником Юрием Колесниковым покорили североамериканский континент и привезли на роди ну два «серебра» и «бронзу».
В Мус-Джоу сборная Казахстана прибыла в составе 13 человек, 10 из них завоевали медали разного образца, в том числе и золотую, которая отправилась в Рудный. Всего в первенстве планеты приняли участие спортсмены из 30 стран.
Марина Бурик(57 кг) стала серебряным призером, в сумме троеборья - 407,5 кг. Кирилл Павленко (83 кг) также стал вторым - в сумме троеборья - 840 кг, а в становой тяге - первым. Евгений Галузинский (93 кг) - стал третьим - в сумме 807,5 кг, а в становой - вторым.
- По соперникам видел, кто на что способен, - говорит Кирилл. - Поэтому настраивал себя как минимум на второй результат.
- Для нас это был самый главный старт года, - говорит Юрий Николаевич. - Можно было бы и лучше выступить, знаю, что мои ребята могут. В декабре будет чемпионат Азии, но неизвестно, поедем мы туда или нет. Хотелось бы, конечно,принятьучастие.
В общем зачете казахстанцы заняли третье место среди девушек и четвертое - среди юношей.

Сформирована сборная
Зональные областные соревнования по футболу среди девушек 1994 г. р. и младше, посвященные 20-летию Независимости РК, прошли в Кокшетау на стадионе «Жастар». Организатором турнира выступил городской филиал ТОО «МКО «KazMicroFinanc» в лице директора Жандоса Турсумбаева.

В соревнованиях приняли участие четыре команды: две из областного центра - «Жерим-КУ», «Окжетпес», а также сборные Бурабайского района и Степногорска. В ходе турнира определились победитель и призеры. Первое место заняли девушки «Жерим-КУ», второе - «Окжетпес» и третье - сборная Бурабайского района. Также были названы лучшие игроки в номинациях. Лучшим вратарем стала Ксения Ожегина («Жерим-КУ»), нападающим - Камал Кудайберген (Бурабайский район), защитником - Айгерим Бостанбаева («Окжетпес») и полузащитником - Алия Садвакасова («Жерим-КУ»).
Организаторы турнира вручили всем командам призы и памятные подарки, атакжеустроили праздничный обед.
- Соревнования прошли на высоком уровне, - говорит главный судья Петр Пак. - По итогам была сформирована сборная Акмолинской области, которая примет участие в финальных играх, они пройдут с 7 по 10 октября в Астане на призы ТОО «МКО «KazMicroFinanc» и комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК.
И еще одна приятная новость. Турнир станет традиционным. Планируется, что на следующий год команд-участниц будет больше, до 7-8, так как в Аккольском и Астраханском районах к новому году откроются отделения женского футбола.

Так держать, Коля!
Недавно в болгарской Варне завершился чемпионат мира среди железнодорожников. Сборная команда АО «НК «КТЖ» заняла второе место.

Дебютанты соревнований вышли на старт в числе девяти команд, одержав две победы - над сборными Бельгии и Индии. В полуфинальном напряженном поединке с командой Польши казахстанцы вырвали победу - 81:72. Итоговая игра первенства определила наших спортсменов на второе место пьедестала почета после лидера турнира - сборной Болгарии. Третье место досталось сборной Франции.
Сборная АО «НК «КТЖ» по баскетболу состоит из 11 лучших игроков, отобранных по итогам отраслевых соревнований весной 2010 года из всех регионов страны. В ее составе - воспитанник степногорского баскетбола - Николай Бажин. Стоит отметить, на Ш-й летней спартакиаде РК по баскетболу, прошедшей в июле, Николай стал лучшим нападающим, набрав 198 очков в пяти играх. Специалисты заметили нашего игрока и теперь его приглашают в команды суперлиги. Этот факт является лучшим результатом популяризации баскетбола в нашей области за последние годы.

«Бронза» на спартакиаде
На спортивной базе «Жаксы» в Щучинске состоялась 3-я летняя спартакиада РК по баскетболу. Участие приняли представители Южно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской областей и города Астаны.

В составе нашей сборной были баскетболисты Кокшетау, Степногорска, Аккольского, Жаркаинского, Бурабайского и Зерендинского районов.
В полуфинале акмолинки встретились с астанчанками, а павлодарские баскетболистки с южно-казахстанскими. В итоге наши девушки потерпели поражение и в матче за III место встретились с представительницами ЮКО, где легко одержали победу с преимуществом очков.
- На этой спартакиаде приняли участие три игрока из основного состава команды «Окжетпес» - это Кристина Колдобенко, Екатерина Карнова, Ольга Абдреупова, атакже наше подрастающее поколение - Асем Камариденова и Валерия Алимбекова из Кокшетау, Дарья Трофименко из Акколя. Хорошо показала себя наша молодежь. Думаем, что они уже будут участвовать во взрослом чемпионате. Принять участие в этих соревнованиях акмолинки смогли при активной поддержке первого замакима области Кадирхана Отарова, - отметила главный тренер БК «Окжетпес» Ирина Широ-бокова.
К слову, первый раз в истории региона наша сборная заняла третье место в подобном соревновании.
Уже 1 октября БК «Окжетпес» начнет заключительный этап подготовки к регулярному чемпионату РК, который стартует 16 октября в Щучинске на спортбазе «Жаксы». Соперницами наших спортсменок станут команды Павлодара, Астаны, Алматы иТараза.
Подборку подготовила Лариса ГРЕЧИХИНА, пресс-атташе облуправления туризма, физической культуры и спорта.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
Рационализм на грани риска
Хоккейный чемпионат страны начался совсем недавно, сыграны только четыре тура, а болельщики кокшетауско-го «Арлана» уже успели пережить всю гамму чувств от пол ного восторга до недоуменного пожимания плечами. Все матчи кокшетауский клуб проводил на своей домашней арене Дворца спорта «Бурабай», по разу выиграл у старожила лиги - «Горняка» из Рудного и дебютанта розыгрыша - «Астаны» и столько же раз потерпел поражение во встречах с теми же соперниками.

Сейчас еще пока трудно сказать, какое место сумеет застолбить за собой «Арлан» в регулярном первенстве, но уже ясно, что пробиться в элитную четверку кокшетаускому клубу будет невероятно сложно. Причина проста: внутри обновленного коллектива идет притирка, напоминающая настройку сложного механизма, который то работаете нормальном режиме, аспустя короткое время вдруг начинает капризничать, давать сбои. А сколь долго продлится период становления коллектива, зависит и оттренеров «Арлана», и отхоккеистов.
Два матча кокшетауцев против столичной «Астаны» в этом смысле очень показательны. Гости хоть и считаются новичком чемпионата, но укомплектованы вполне квалифицированными хоккеистами, в числе которых есть хорошо знакомые кокшетауским болельщикам Медведев, Пичкалев и Горбовой, еще не так давно выступавшие за «Арлан». До этого эти команды уже дважды встречались, и «провинциалы» оба раза терпели поражение - 0:2 в товарищеском поединке и 1:3 в игре на Кубок РК, а потому понятно было желание кокшетауцев взять реванш.
Уже в дебюте первого матча арлановцы произвели немало бросков по цели, но толку от них не было. И как расплата за расточительность - гол в воротахозяев, забитый в сутолоке у ворот «Арлана» Шевяковым -0:1.
Но вот начался второй период и болельщики увидели совсем другой «Арлан». Очень быстро Шипицину удалось сквитать счет -1:1. Затем на площадке пошла вязкая игра с равными шансами, а ближе к перерыву удача дважды улыбнулась арла-новцу Стрельчуку. Вначале он заставил ошибиться Худякова, не самым сильным броском отправив шайбу в дальний от голкипера угол, а вскоре, когда кокшетауцы играли в большинстве, отличился еще раз после добивания - 3:1.
Практически весь третий период «Арлан» играл от обороны. Трудно сказать от какой жизни они перешли на удержание победного результата. То ли астанчане, стряхнув с себя оцепенение, добавили оборотов, или же кокшетауцы по собственному почину начали действовать предельно рационально, экономя силы для следующего поединка. Однако подобный рационализм весьма рискован, и позволить себе его могут лишь очень классные команды. «Арлан» пока трудно отнести к ихчислу, но на сей раз пронесло. Лишь однажды за двадцать минут шайба после броска Пичкалева влетела в ворота очень надежно игравшего голкипера «Арлана» Жаботинского, для которого этот матч был дебютным за новую команду. А ведь времени на еще один точный бросок у соперника на тот момент оставалось достаточно много, да к тому же на последней минуте тренеры «Астаны» выпустили на площадку шестого полевого игрока и вполне могли сравнять счет. Так что победа «Арлана» вовсе не выглядела такой уж убедительной, и на следующий день гости сумели доказать это.
На этот матч астанчане вышли куда как более собранными, и за все игровое время совершили лишь одну серьезную ошибку в обороне. На шестой минуте «Арлан» остался в меньшинстве и, увлекшись атакой, защитники «Астаны» прозевали прорыв Козырева. С первым броском вратарь Янков справился, а вот на повторный, произведенный подоспевшим Шипицыным, его уже не хватило -1:0.
Затем на всех участках поля шла нешуточная борьба. А незадолго до перерыва свое веское слово сказали лидеры «Астаны» Горбовой и Лысый, которые с интервалом в минуту дважды заставили «Арлан» начинатьс центра поля.
Все оставшееся время хозяева поля пытались вернуть себе преимущество, но эти попытки так ни к чему и не привели. Более того, на последней минуте столичным хоккеистам даже удал осьупрочить свою победу, а автором дальнего и точного броска по пустым воротам стал Токарев -1:3.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ. Фото Михаила ТРЕТЬЯКОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru