Информбюро
Поле-2011
Новые технологии
Производство
К Дню туризма
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПОЛЕ-2011   ЗЁРНЫШКО К ЗЕРНЫШКУ - БУДЕТ КАРАВАЙ
Зёрнышко к зернышку - будет каравай
Что и говорить, у селян сейчас дел невпроворот. И наиболее ответственное - уборка урожая. Это, к примеру, подтвердят и участники страды крестьянского хозяйства «Беке» Бурабайского района. Они-то хорошо знают, что значит для аграриев осенний день.

- Счет времени сейчас ведем на часы, - делился руководитель КХ Куанышбек Ибраев. - Хлеба в этом году уродились хорошие, дело чести занятых на жатве людей не допустить потерь зерна прежде всего на корню. Вот и ориентирую своих механизаторов увеличить нагрузку на свои «самоходки», грамотно эксплуатировать и взять от них все, на что способны. И хотя наши «Енисей», как говорят, не первой свежести, в умелых руках действуют безотказно. Ну, а если случаются мелкие поломки, то они тут же устраняются. Во всяком случае техника в поле работает на полную нагрузку, это и обеспечивает успех жатвы, хотя это вовсе не значит, что комбайны бегают по полю, как легковушки по хорошей автостраде. Пшеница вымахала в пояс, колос - почти в четверть. И, при всем желании, включить комбайны на повышенную скорость не представляется возможным - неизбежны потери зерна.
- Учитываем рельеф местности, высоту стеблестоя злаковых и, конечно же, урожайность клетки, - рассказывал комбайнер с двадцатипятилетним стажем работы Александр Хорошун. В среднем на круг собираем по 22 центнера зерна. За счет умелого использования «самоходок» моими коллегами на убранных клетках не увидишь колоска или зернышка. Да и вообще, нам, земледельцам, говорить о потерях выращенного не приходится. Дорогой ценой достался всем такой большой урожай.
Здешних полеводов не упрекнешь в невнимании к земле. Они в нее вкладывают капитал, потому ежегодно и получают большой хлеб. Всем процессом управляет руководитель КХ Куанышбек Ибраев. Агроном по профессии, отдавший полю десятки лет, не терпит упрощенчества. Кстати, тому его учили корифеи науки в Алматинском сельхозинституте, а опыта набирался у талантливых руководителей и полеводов бывшего совхоза им. 50-летия КазССР, славившегося в недалеком прошлом в округе высокой культурой земледелия и стабильной продуктивностью пашни. Основу урожая закладывали с осени прошлого года. По весне провели обязательный комплекс агротехнических мероприятий, часть ярового клина подпитали органическими удобрениями, потратились на проведение уходных работ за посевами. Все вместе взятое сказалось на конечных результатах. На поле не увидишь сорняков, кругом хлеба чистые, а зерно идет с высоким содержанием клейковины.
Работы в поле ведутся организованно, каждый участник страды хорошо знает свои обязанности и четко их выполняет. Зерно от комбайнов на ток поручено доставлять Андрею Беляеву, механизатору широкого профиля, ответственному во всех отношениях человеку. Управляемый им мощный трактор «Кировец» с двумя прицепами не знает простоев. Бегает он по полевой дороге весь световой день, перевозя по 80 и больше тонн пшеницы. За счет короткого плеча транспортировки Беляев обеспечивает бесперебойную работу комбайнов. Не успевают, скажем, механизаторы объехать клетку и наполнить бункеры свеженамолоченным зерном, а водитель автопоезда уже стоит на обочине поля в ожидании загрузки прицепов.
Оживленно и на току. Здесь хлеб размещается на добротно подготовленную асфальтированную асфальтплощадку. Зерно принимают, перемещают, по надобности, с места на место при помощи механизмов Николай Букреев и Жумагали Сабдин. Дело в том, что в последние дни после дождей зерно с поля сюда поступало большой влажности. Долго его держать в куче нельзя - согреется, начнет портиться, потеряет первоначальное свойство. А вообще-то работникам КХ нынче грех жаловаться, так как зерно все время поступало на ток сухое, что способствовало своевременной его очистке.
Рядом с током в режиме нагрузок действует очистительный комплекс «ЗАВ-10». Его оборудование действует безотказно, в чем заслуга машиниста Марата Жамалиева. С начала жатвы через сито этого комплекса пропущено все доставленное с поля зерно. В склад засыпаны добротные семена пшеницы сортов «Акмола-2» и «Омская-28». Товарное тоже закладывают в собственное хранилище. По словам Куа-нышбека Бегайдаровича, его емкость позволяет засыпать весь выращенный урожай. Так, что проблема, где хранить хлеб, руководителя КХ мало волнует. Во всяком случае, в селе есть мощный элеватор, и его руководство вряд ли откажет кенесаринским полеводам в услуге хранения зерна. Его, как и других сельхозтоваропроизводителей, больше всего беспокоит вопрос реализации зерна.
- Не могу ничего продать,- с досадой в душе говорил руководитель КХ. - Хлеб уродился хороший, его нынче много во всех хозяйствах. А вот цены нет. Хотя, начиная с утра, перекупщики надоедают звонками, предлагая за тонну качественного зерна 13-14 тыс. тенге. Вот и получается, что с учетом переходящих прошлогодних долгов могу остаться в накладе. А ведь было намерение купить новый зерноуборочный комбайн, кое-какие сельхозорудия. Конечно, питаем надежды, что ведомства, причастные к этому, все же войдут в положение селян и по мере возможности не оставят нас наедине со своими проблемами.
Владимир ХУДЕНКО.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru