Информбюро
Поле-2011
Новые технологии
Производство
К Дню туризма
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
О ходе уборки урожая
На 27 сентября по республике обмолочено зерновых культур на 12,8 млн. гектаров. Об этом на селекторном совещании Правительства сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

«В текущем году подлежит уборке 16,2 млн. гектаров зерновых культур. По данным областей, сегодня в целом по республике зерновые культуры обмолочены на 12,8 млн. гектаров, или 79% уборочной площади», - пояснил А. Мамытбеков.
При этом глава МСХ отметил, что намолочено 20,2 млн. тонн зерна при средней урожайности 15,9 ц/га, что на 7,1 ц/га выше уровня 2010 года. В прошлом году средняя урожайность составляла 8,7 ц/га.
А. Мамытбеков проинформировал, что в Жамбылской и Южно - Казахстанской областях завершили уборку пшеницы и ячменя, на стадии завершения уборки колосовых находятся Восточно - Казахстанская, Павлодарская, Западно - Казахстанская и Алматинская области.
По словам А. Мамытбекова, высокий урожай и ожидающиеся в октябре неблагоприятные погодные условия, а также повышенная влажность зерна требуют выделения дополнительных объемов дизтоплива.
По данным акиматов областей, требуется дополнительно около 40 тысяч тонн дизельного топлива.
«Этот вопрос решен совместно с Министерством нефти и газа, и 40 тысяч тонн льготного дизтоплива будет дополнительно поставлено для сельхоз товаро производителей в октябре», - сказал А. Мамытбеков.
Казахстан рассчитывает экспортировать более 10 млн. тонн зерна в этом году.
Казинформ.

ВИЗИТЫ
В центре внимания — техосмотр и дороги
Нашу область с рабочим визитом посетил вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Асылбек Дуйсебаев. Спектр вопросов, интересовавших его, был необычайно широким - от текущего состояния и перспектив развития автодорог Акмолинской области до их под готовки к зиме, взаимодействия дорожных служб с органами дорожной полиции и МЧС.

Первым объектом его посещения стал центр технического осмотра ИП «Мигачев». Такие центры начинают появляться по всей стране благодаря соответствующему Указу Главы государства от 24 января текущего года, предусматри- вающему передачу функций по организации прохождения тех- осмотра от органов дорожной полиции комитету транспортного контроля РК. А он, в свою очередь, поручает техосмотр в частные руки. До 1 января 2012 года перед подразделениями КТК стоит задача по организации работы новых таких предприятий на должном уровне.
Директор Александр Мигачев провел гостя по территории своего предприятия. Сделано здесь уже немало. Закуплено современное оборудование российского и германского производства, позволяющее качественно и оперативно производить техосмотр легкового транспорта. Обучен работе персонал. Вся информация об автомобиле заносится в компьютер и отражается на дисплее. Итогом этому является диагностическая карта машины, определяющая результат, а информация будет автоматически уходить в базу данных комитета транспортного контроля РК. Определены районы и примерный график работы с ними. В беседе с коллективом Асылбек Дуйсебаев заметил, что спрос на подобные услуги будет, и пожелал успехов в работе.
Затем в областном акимате вице-министр Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Асылбек Дуйсебаев провел совещание. В нем приняли участие руководители и представители территориальных подразделений Министерства транспорта и коммуникаций РК, РГП «Казахавтодор», а также службы дорожной полиции. Обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы развития автодорог Акмолинской области, проведение работы по внедрению на местах новой практики технического осмотра, подготовка автодорог к зимнему периоду и взаимодействие дорожных ведомств и организаций со службами дорожной полиции и областным департаментом по ЧС. В ходе обсуждения вице-министром Асылбеком Дуйсебаевым был высказан ряд замечаний подведомственным Министерству службам и предприятиям, даны соответствующие указания по их исправлению.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

КОНКУРСЫ
Лучшие из лучших
В зале «Сары Арка» столичного отеля «Рэдиссон» состоялось большое событие - награждение победителей республиканского конкурса «Лучший в профессии».

Конкурс был посвящен 20-летию Независимости Казахстана. Инициатором и организатором его проведения стал Гражданский альянс РК при поддержке Министерства культуры, Федерации профсоюзов республики и АО «НК «Казахстан темир жолы».
Цель конкурса - выявить лучших в своей профессии и рассказать о тех, кто своим каждодневным трудом вносит особый вклад в развитие и процветание нашего государства.
- Специалисты, мастера своего дела, которых мы отметим в торжественной обстановке, являются примером для подражания, они уважаемы в своих коллективах, известны в своих регионах. Теперь о них будет знать вся страна, - сказал накануне награждения один из организаторов конкурса, представитель Гражданского альянса Казахстана Борис Рябуха.
- Для специалистов конкурс «Лучший в профессии» - это справедливое признание их заслуг, а для молодежи -ориентир, стимул для самосовершенствования, - считает директор департамента занятости Министерства труда и социальной защиты населения РК Даулет Аргандыков. - Ведь сегодня, когда в стране реализуется индустриально - инновационная программа, её успех во многом зависит именно от трудовых ресурсов, конкретных людей - профессионалов своего дела.
На церемонию награждения прибыли и приняли в ней участие вице-министр культуры Газиз Телебаев, депутаты Мажилиса Парламента Майра Айсина, Елена Тарасенко, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнар Жумангельдиева, президент АО «Казахстанский институт развития индустрии» Кажикен Мейрам и другие известные в стране люди.
Конкурс проводился в трёх номинациях, а также отдельно по специальностям.
От нашей Акмолинской области были отобраны 10 номинантов.
И вот награждение начинается, объявляются победители первой номинации «Мой подарок стране». И первым на сцену вызывается главный врач Кокшетауской городской больницы Серик Какенов. А вслед за ним ещё одна наша землячка - повар кафе «Пирамида» из Кокшетау Антонина Бокк.
Вторая номинация - «Мой вклад в Независимость». И вновь первым называется имя кабельщика - спайщика Акмолинской областной дирекции телекоммуникаций Канафьи Кусаинова.
Среди победителей в третьей номинации «20 лет строительства Независимости» еще один акмолинец - монтёр Кокшетауской дистанции пути Кадыр-жан Кожабаев. Итого: в каждой номинации, где лауреатами становились по 4 человека, есть представитель нашей области. Это большое достижение.
Всем победителям этих номинаций вручены дипломы, премии, подарки.
Остальным нашим номинантам - председателю совета директоров АО «Кокше-Полиграфия» Александру Старкову, редактору программ Акмолинского филиала АО «РТРК «Казахстан» Асель Уразбаевой, начальнику ПТО ГКП на ПВХ «Кокшетау Су Арнасы» Александре Подзигуновой, слесарю АО «КамАЗ-Инжиниринг» Андрею Гуслеву, слесарю ТОО «Фирма «Сейнур» Нурлану Сатлабаеву и солистке Акмолинской областной филармонии Бисаре Макеновой вручены грамоты «Лучший в профессии».
Напомним, что Александр Старков становится «Лучшим» второй год подряд: в 2010-м он был удостоен премии Президента РК «Парыз» в номинации «За социальную ответственность бизнеса», и вот - очередная победа.
Вывод такой: не оскудела талантами земля акмолинская!
Александр ДОЛГОВ. г. Астана.


Ждут гостей на юбилей
Вчера, 28 сентября, Акмолинская областная филармония открыла 55-й концертный сезон. Начало юбилейного года обещает много интересного.

Так, новый концертный сезон открыл вечер фортепианной музыки. Любители классики познакомились с творчеством известного пианиста из Германии, лауреата многих Международных конкурсов Амира Тебенихина. Выпускник Московской государственной консерватории ныне живет и работает в г. Ганновере. Кстати, этот концерт еще и своеобразная презентация нового рояля, на приобретение которого филармонии были выделены средства из областного бюджета нынешней весной.
Акмолинская областная филармония, пожалуй, единственная из всех работающих в стране, которая успешно осваивает новый для себя жанр оперы. К примеру, в прошлом году на ее сцене собственными силами была поставлена экспресс-оперетта «Невероятная станционная история для голосов и оркестра». В рамках открытия нынешнего сезона, 5 октября, оперетта приобретет новые звуковые оттенки, поскольку в ней зазвучит и баритон гостя из Караганды, заслуженного деятеля РК Амантая Ибраева.
Завершит череду музыкальных мероприятий, посвященных открытию юбилейного сезона, концерт народной артистки СССР, лауреата государственных премий СССР и Каз.ССР, Героя Социалистического Труда БибигульТулегеновой. Она исполнит свои песни с оркестром казахских народных инструментов имени К. Кумисбекова. Любители творчества артистки смогут встретиться с ней 7 октября в концертном зале областной филармонии.
Руслан ИБРАГИМОВ.

Новый вектор развития животноводства
Накануне Дня города в Кокшетау произошло событие, которое внесет свежий импульс в структуру экономики областного центра. Введен в эксплуатацию новый убойный цех. В торжественном открытии производства приняли участие первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, аким г. Кокшетау Мунарбек Батырханов, президент республиканской ассоциации «Халал Индустрия Казахстана» Марат Сарсембаев, представители АО «КазАгроФинанс», бизнес-сообществ г. Кокшетау, Астаны, Алматы и Германии.

Мощность этого предприятия - убой 70 голов крупного рогатого скота за смену. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим полный контроль качества продукции. Производственная линия от немецкой компании «Banss Schlacht und Fordertechnik GmbH» стоимостью 98 млн. тенге приобретена в лизинг по бюджетной программе АО «КазАгроФинанс». Нужно сказать, на предприятии созданы надлежащие условия как для высокой производительности -холодильные камеры, лаборатории для ветеринарно-санитарной экспертизы, так и для персонала. Есть даже намазхана. Производство будет действовать согласно стандартам «халал».
ТОО «МПЗ» Бижан», построившее убойный цех, более десяти лет назад зарекомендовало себя на рынке мясопереработ-ки в Алматинской области. Нужно учесть, что сырье поставлялось из северных регионов страны, поскольку, по словам товаропроизводителей, наше мясо выгодно отличается экологическими показателями, и, безусловно, вкусовыми качествами. Руководитель предприятия Хадиша Бижан пригласила сельхозтоваропроизводителей к сотрудничеству. К слову, цех кроме мяса КРС может поставлять конину и баранину.
На сегодня поддержка мясного животноводства - относительно новое направление для «КазАгроФинанс». Тем не менее, в настоящее время порядка 14 проектов в этой области реализуются акционерным обществом. На что планируется направить порядка 94 млрд. тенге.
Мира АМИНОВА.

***
Общественные слушания по проекту ОВОС для филиала АО «НК «КТЖ» - «Кокшетауская дистанция пути» будут проводиться 30.09.2011 г. в 11.00 по адресу: г. Кокшетау, ул. Привокзальная, 1, конференцзал.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Поощрение за активность и отличную учёбу
Хорошая новость от Кокшетауского государственного университета имени LU. Уалиханова: два студента этого вуза стали стипендиатами в рамках благотворительного проекта «Стипендия от БТА».

Размер стипендии составляет 20 тысяч тенге в месяц или 200 тысяч тенге за учебный год. А ее выплата производится ежемесячно с зачислением на платежную карточку, которую банквручает стипендиатам. Каждый из них будет получать льготную стипендию в течение одного учебного семестра.
Напомним, что благотворительный проект «Стипендия от БТА» разработан и внедряется по инициативе финансового института с мая нынешнего года в 29 крупных вузах Казахстана. Критериями отбора студентов, претендующих на льготную стипендию, являются их хорошая успеваемость, а также социальный статус: принадлежность к малообеспеченным семьям. Кроме того, по условиям проекта, получать стипендию от «БТА Банка» могут лишь учащиеся очных дневных отделений вузов, получающие первое высшее образование по программе бакалавриата. Они должны обучаться на курсе, начиная со второго и заканчивая предпоследним, и при этом быть отличниками учебы.
Поскольку право определиться с номинантами было предоставлено самим вузам, выбор руководства КГУ имени Ш. Уалиханова пал на Жаксылыка Калиева и Анару Ахметову, - студентов, достойных получать денежное поощрение от «БТА Банка» по всем критериям.
Будущий математик, ныне третьекурсник Жаксылык Калиев - ровесник Независимости страны. Жаксылык относится к той категории молодых людей, которые твердо знают, чего хотят от жизни. Перенесенные в юности трудности - развод родителей, уход из жизни мамы - закалили характер парня. Он всегда хорошо учился в школе, и поступать в КГУ приехал из Айыртауского района Северо-Казахстанской области, набрав на ЕНТ 86 баллов. Сейчас отличник учебы принимает самое живое участие в общественной жизни не только кафедры, но и университета. Активный и отзывчивый молодой человек всегда в числе первых на различных вузовских мероприятиях. Наверное, поэтому, уважая Жаксылыка за его целеустремленность, однокурсники избрали его старостой группы. Будущую специальность парень выбрал самостоятельно, с детства тяготея к точным наукам. Недаром его любимое занятие в свободное от учебы время - игра в шахматы. В будущем Жаксылык видит себя учителем.
Его однокашница по альма-матер Анара Ахметова родилась и выросла в Кокшетау. Девушка изучает в университете бухучет и аудит на предпоследнем курсе. Она из тех студентов, что тонко чувствуют требование времени: хорошо учатся, без принуждения совершенствуют себя во всем, понимая, что в будущую жизнь необходимо входить высокообразованными специалистами. Наглядная демонстрация тяги к знаниям Анары -многочисленные почетные дипломы и грамоты, полученные ею за участие в факультетских конкурсах бухгалтеров. Даже в планах будущего счетного работника - прохождение стажировки либо учеба в магистратуре только за рубежом. Наверное, неслучайно девушка увлекается иностранными языками, изучая их на курсах. Материальная поддержка от «БТА Банка» станет хорошим подспорьем студентке, поскольку живет она в неполной семье.
У финансового института есть еще одно отличное предложение тем студентам, которые не смогут стать участниками проекта «Стипендия от БТА». Для тех, кто учится на платном отделении, «БТА Банк» предлагает воспользоваться льготным образовательным кредитом «Универсальный факультет». Основное преимущество этой программы в минимальной процентной ставке - всего 8% годовых. Кроме того, предусмотрен длительный льготный период по оплате основного долга. То есть студент, обучающийся в кредит по этой программе, во время учебы имеет право погашать только проценты, а выплачивать основной долг он начнет лишь через полгода после окончания вуза.
Так, «БТА Банк» как социально ответственный финансовый институт прилагает все усилия, чтобы сделать качественное высшее образование доступным для широких слоев населения.
Раушан УТЕУЛИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru