Информбюро
День города
Творческий визит
Экотайм
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
ХПП, который ждали
В субботу в городе Макинске Буландынского района состо- ялось открытие нового хлебо- приемного пункта емкостью 30 тысяч тонн единовременного хранения зерна. Руководителей и коллектив ТОО «Арна», в кратчайшие сроки реализовав- ших этот проект, поздравил аким области Сергей Дьяченко, особо отметив важность такого предприятия с учетом нынешнего богатого урожая. По его словам, теперь земледельцы района не будут испытывать нехватку в складских помещениях и современных емкостях. Стоимость нового проекта 518 миллионов тенге, причем 77,9 из них - собственные средства ТОО «Арна», которое входит в компанию «ЛогосТрейд». В Буландынском районеу них есть свои пашни, и в планах компании построить еще и элеватор. Он будет оказывать услуги по очистке, сушке и отгрузке зерна.
Новое ХПП представляет собой двухэтажный административный корпус, контрольно - пропускной пункт, автовесы, асфальтовую площадку - 4860 кв. м, три банки для хранения зерна - по три тысячи тонн. Численность работающих 36 человек. Заработная плата, как заверили руководители товарищества, будет высокая.

***

Аким Акмолинской области Сергей Дьяченко принял участие в работе сессии Есильского районного маслихата. Выступая на сессии, он сделал акцент на первоочередных задачах, одной из которых является ускорение темпов уборки хлеба, подготовка складов и емкостей для его хранения, развитие в районе животноводства, строительства жилья и соцобъектов, подготовка кзимежилого фонда, школ и больниц.
Аким области Сергей Дьяченко также принял участие в работе очередной сессии Жаркаинского районного маслихата, на которой перед депутатами с отчетом о проделанной работе выступил аким района Аманбек Калжанов.
В Жаркаинском районе Сергей Дьяченко посетил магазины, где интересовался ассортиментом товаров и ценами на них. Он побывал на стройке бытового комплекса с мини-центром, аптекой, торговой точкой, а также на объекте восстанавливаемого жилья.
Пресс-служба акима области.

Аппаратное совещание
Под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось очередное аппаратное совещание, на котором были заслушаны отчет о работе департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения по Акмолинской области (Н. И. Назирова, директор департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности) и информация о проведении месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов (Б. А. Есимова, начальник управления координации занятости и социальных программ).Перед началом аппаратного совещания аким области Сергей Дьяченко сообщил о кадровых назначениях. Так, приказом председателя Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан директором департамента Комитета оплаты медицинских услуг по Акмолинской области с 5 сентября текущего года назначен Жанов Мурат Оразаевич. До назначения на данную должность он работал начальником отдела Балхашского зонального представительства управления здравоохранения Карагандинской области.
Распоряжением акима области президентом акционерного общества «Авиакомпания Кокшетау» с 12 сентября текущего года назначен Жаналин Сайлау Аштаевич. До назначения на данную должность он исполнял обязанности президента АО «Авиакомпания Кокшетау».
Глава региона, заслушав отчеты, дал поручения. Во-первых, необходимо наладить преемственность между медицинскими организациями, усилить контроль и ответственность внутреннего аудита, рассмотреть возможность организации дежурства поликлинических врачей и средних медицинских работников в больницах, организовать наставничество над молодыми специалистами. Во-вторых, акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска совместно с управлением здравоохранения принять меры по закреплению кадров на селе, по повышению информированности населения по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний, солидарной ответственности каждого за свое здоровье и общества, по улучшению материально - технической базы медицинских организаций в рамках социальной ответственности бизнеса.
Кроме того, департаменту Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Акмолинской области в соответствии с основными функциями усилить государственный контроль за деятельностью медицинских организаций области и медицинского персонала.
По проведению месячника пожилых людей акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска надо уделить особое внимание решению проблем одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов. Руководителям областных управлений и ведомств провести встречи с ветеранами труда, ранее работавшими в трудовых коллективах. Начальнику управления координации занятости и социальных программ Б.А. Есимовой, начальнику управления внутренней политики Г. Б. Шукеевой организовать в рамках проведения месячника постоянное освещение мероприятий в СМИ.
Пресс-служба акима области.

Станет особой достопримечательностью
Считанные дни остались до полной готовности возводимой на площади «Тѕуелсіздік» величественной стелы. Она сооружена в честь знаменательного исторического события - 20-летия Независимости Республики Казахстан.

В этом году цифра «20» окружена ореолом особой значимости и торжественности. Неслучайно ей соответствует и высота стелы, посвященной этому юбилею страны.
По задумкам авторов (Коныр Мухамадиев, председатель правления Союза художников г. Астаны, Игорь Гайденко, директор Союза художников г. Астаны) она аллегорически олицетворяет весь 20-летний путь Независимого Казахстана - от создания базовых, фундаментальных основ государственности, к построению устремленной в будущее процветающей страны.
Стела выполнена из полированного гранита, все декоративные элементы покрыты сусальным золотом. На лицевой стороне основания, украшенного казахским орнаментом, расположены слова Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: «Независимость - самая священная ценность для всех казахстанцев». Центром композиции является Государственный Герб Республики Казахстан в золотом обрамлении, выполненном по мотивам казахского прикладного искусства.
Верхняя часть гранитной стелы заканчивается золотым конусообразным навершием, украшенным декоративными элементами и рельефами в казахском национальном стиле. В устремленной в перспективу объемной форме навершия заложен мотив юрты, которая аллегорически дает начало жизни прекрасному Соцветию, равнозначно развивающемуся на все четыре стороны света, олицетворяя добрососедство и открытость Казахстана для всех окружающих его стран. А любое соцветие вскоре обязательно станет прекрасным цветком. Здесь он символизирует процветание и благополучие Независимого Казахстана.
Венчает стелу стилизованная птица орел - беркут. Ее контуры от головы и шеи плавно «перетекают» в крылья, обрамляющие лучистое солнце - символ мира и стабильности.
Дизайнерское решение формы крыльев птицы придает им еще одно значение - почитаемого во все времена горящего пламени. В данном случае оно символизирует огонь дающих жизнь очагов предков, и огонь, как символ, озаряющий дальнейший путь исторического развития Независимой Республики Казахстан.
Несомненно, стела, посвященная 20-летию Независимости Казахстана, станет особой достопримечательностью и гордостью кокшетауцев, украшением областного центра.
Соб.инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)