Информбюро
День города
Творческий визит
Экотайм
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ГОРОДА   КОКШЕТАУ, ТОЛЬКО ВПЕРЁД!
Кокшетау, только вперёд!
Душа просила праздника, и он пришел. И небеса благоволили нам. Наперекор всем дождям и ветрам, бушевавшим еще вчера, солнце в это утро буквально залило город в день его рождения. Праздник чувствовался во всех уголках Кокшетау. Особенно на центральной площади «Тѕуелсіздік». Празднично украшенная флагами, лозунгами, большими шарами под «Байтерек», она звала людей к себе. Радиогазета вещала о достижениях областного центра, его людях.


На праздник города в день его 187-летия съехалось много гостей, пришли аксакалы, почетные граждане города, представители городов и районов области, общественность. Для них утро началось с экскурсии по обновленному городу. Вел ее аким города Мунарбек Батырханов. С любовью показывал он то, что вчера еще было мечтой - по-современному реконструированные улицы, парки и скверы. И первой визитной карточкой стала заново отстроенная магистральная улица города - имени М. Горького. Торжественно разрезается символическая лента, и идет интересный рассказ о том, как творчески и вдохновенно на глазах менялась улица. Как многое вносилось в ее сооружение дополнительно, вне плана, лично акимом области Сергеем Дьяченко. Для того, чтобы людям было комфортнее и удобнее на ней. Высажено 360 красивейших деревьев - пирамидальные тополя и декоративные кустарники. Появились на улице эксклюзивные фонари, коих нет больше в стране, привезенные аж из Польши. Благоустраивается Сквер афганцев, здесь уже выложена брусчатка, появились гаубица и пушки, высажены ели, а сам памятникбудет установлен на будущий год. У красавицы «Мактай-горы» - это еще одно обновленное детище акима области - почетные граждане сделали фото на память.
Проехали по проспекту Абылай-хана, где на земляном валу сооружается сквер с тремя сопочками в центре, отображающими Боровое. Несомненно это будет еще одно любимое место для отдыха горожан. Отметили и новый сквер строителей напротив ЦОНа. Аким города порадовал, что такие места отдыха появятся в каждом микрорайоне. Начата модернизация ЖКХ в 14 домах, причем, в четырех из них вскоре установят лифты. А еще известил о том, что на будущий год в городе запланирована Программа по благоустройству дворов - тоже еще одно болевое место областного центра.
Воодушевившись грандиозными планами, экскурсанты прибыли в центр города, где в это время началось захватывающее спор- тивное шоу, которое демон- стрировали призеры различных международных чемпионатов по восточным единоборствам.
А рядом, на площади «Тѕуелсіздік», разворачивалась прелюдия к торжественному митингу. На сцену поднимается Казахский оркестр народных инструментов музыкального колледжа им. Биржана-сал. Звучат фанфары, плывут девушки в бело-голубых костюмах, символизируя дивную легенду, чистую, как родник, а рядом движутся фигуры в серебристых костюмах с зеленой тканью, олицетворяя природу, загадочную, как тайна, а в желто-красных костюмах с желтой тканью - дыхание степи. Завершается композиция символами горы Кокшетау и восходящего солнца. Звучит над площадью:
«Для тебя выпускаю, как птиц,
Два возвышенных слова из сказки,
Кокшетау, ты наш маленький принц,
Среди всех городов казахстанских...».
И в унисон раздается величественный кюй Ќђрманѓазы «Адай». Хор исполняет песню о Кокшетау.
Диктор напоминает нашу историю. Город имеет многовековую историю, сегодня он превратился в один из самых красивых городов Казахстана, являясь административным центром столичной Акмолинской области, что составляет предмет особой гордости для горожан. Нынешний День города проходит под знаком празднования 20-летнего юбилея Независимости нашей страны. Историю нашего города создавали его жители, сегодня мы приветствуем наших ветеранов войны и труда, им слова безмерной благодарности за труд, доблесть и знания. Это гордость и слава, золотой фонд нашей страны.
Начинается парад почетных граждан города Кокшетау. Им стоя аплодируют горожане. На сцену поднимаются аким области Сергей Дьяченко, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Жабал Ергалиев, секретарь облмаслихата Умирсерик Мусабаев, председатель профессиональной федерации промышленников РК, экс-аким города Кокшетау - Кайырбек Кусаинов, бывший председатель горисполкома Айдар Мурзин, акимы городов и районов области.
К микрофону подходит аким области Сергей Дьяченко:
- Дорогие друзья! Сегодня действительно очень большой, прекрасный и радостный день - праздник города Кокшетау! Поздравляю с ним всех и желаю здоровья, счастья, благополучия!
Президент Республики Казахстан, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу: в год 20-летия Независимости РК везде - во всех округах, поселках и городах - создать достойные условия для работы, жизни и отдыха наших граждан. И эта задача четко выполняется в г. Кокшетау.
В этом году построены и введены в эксплуатацию новые объекты - производственные, соц-культбыта, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Мы провели значительную работу по благоустройству областного центра и только что показали нашим гостям, почетным гражданам города, нашим аксакалам только небольшую часть того, что сделано за этот год. Судите сами. Возьмем только въезд со стороны Астаны. Обновлена въездная арка. (Кстати, подобные арки будут сооружены на всех пяти въездах в областной центр). Сооружен монумент легенде казахского народа - Кулагеру, верному спутнику великого Акана-серэ - и у нас получился Пегас казахской истории. Теперь, это еще одно место, куда съезжаются свадебные кортежи, встречаются аксакалы и молодежь, беседуют, рассказывают о традициях, то есть создан еще один оазис, который говорит о нашем патриотизме и уважении истории. Посмотрите, каким стал фасад ТОО «НОВОПЭК», и какой напротив мы сделали треугольник, я его называю «Поющий ветер». Замечательная стела у нас получилась. Цветов очень много добавили. По улице Уалиханова посадки великолепные сделали! Мы только что торжественно открыли обновленную улицу имени М. Горького - полностью модернизированную, где решены вопросы тепла, воды, арычная система новая, дорожное покрытие, автобусные остановки, цифровые светофоры. Сделано очень много добротного, хорошего, и это надо продолжать. Дальше мы показали нашим почетным гостям и аксакалам по сути новый Сквер афганцев. Это великолепие, большой труд, также проспект Абылай-хана, где полностью реконструирован сквер вокруг «Мактай-горы». Строится уникальная по красоте мечеть на 1400 посещений, которая станет архитектурным украшением города. Новую этногору мы построим на въезде со стороны Петропавловска, Омска, на треугольнике проспекта Абылай-хана и улицы Сулейменова.
Проводится солидная, основательная, добротная работа, и город Кокшетау с каждым годом и месяцем становится лучше, чище, благоустроеннее. Возьмите площадь «Тѕуелсіздік»: она совершенно новая, заканчивается сооружение прекрасного монумента в честь 20-летия Независимости Республики Казахстан, открыт новый фонтан, реконструированы старые фонтаны. Сделано много благородных, мощных, красивых дел. Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить акима города Мунарбека Батырханова, его заместителей, акима города, депутатов городского маслихата, аппарат работающих одной командой.
Конечно, сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Нужно развивать городское хозяйство, его службы, навести порядок в лифтовом хозяйстве, заниматься лучше водоснабжением, теплом, газоснабжением. У нас есть большие планы, и, самое главное, они выполняются. В этом году мы обязаны сдать новую, современную поликлинику на 500 посещений. А на днях сдадим крытый рынок, куда продукция будет поставляться напрямую с полей. Все сделано, построено благодаря тому, что в областном центре царит обстановка доброжелательности, доверия, стабильности, уважения друг к другу.
А это и есть залог всех наших успехов, и поэтому хочу поблагодарить все наши общественные, неправительственные организации, Акмолинскую ассамблею народа Казахстана, этнокультурные центры, политические партии, всех вас за то, что вы делаете для создания атмосферы стабильности и дружбы. Спасибо всем вам, горожане, еще раз - с праздником! И как говорят сейчас в народе: Кокшетау, только вперед!
Сенатор Жабал Ергалиев также обратился с пламенной речью к собравшимся, признавшись в любви к родному городу и его людям.
- Хочу поблагодарить акимов области и города за наш обновленный город, за эти цветы, площадь, за улицу Горького, которая расцвела за одно лето. Огромное спасибо! Кокшетау надо любить, уважать, каждому человеку носить в своем сердце. Тогда наш Кокшетау будет процветать, каксегодня. Счастья вам, земляки!
К собравшимся обратился бывший председатель горисполкома Айдар Мурзин, сказав так:
- Пусть и дальше процветает наш город, растет его экономическая мощь и знаменитую, исторически легендарную землю Кокшетау впереди ждут благополучие, счастье и мир!
Затем всех пригласили стать свидетелями необычной церемонии -рождения новых семей. Под звуки свадебного марша на сцену прошли счастливые пары новобрачных. Право чествования молодоженов было представлено почетному гражданину города Зуре Шуатаевой:
- Хочу пожелать всем вам, - сказала она, -огромного счастья, любви, благополучия. Я верю в то, что наше молодое поколение достойно пронесет нашу эстафету, юноши и девушки будут также честны, преданы, всем сердцем посвятят себя своей стране, своим делам. Я верю в то, что город наш станет одним из самых красивейших городов мира, не зря же наши места называют «казахстанской Швейцарией».
По-матерински тепло расцеловав каждого из новобрачных, она вручила им памятные дипломы, ведь рождение их семей совпало с днем рождения города.
Провожая счастливые пары, собравшихся пригласили присутствовать еще на одном знаменательном событии - открытии обновленного городского парка. Малыши стайкой сопровождали процессию и, как по команде, вдруг отпустили ввысь разноцветные шары, которые, как символ их радужной жизни, взмывают ввысь под радостные возгласы окружающих.
Дина Галямова, председатель Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской области, Ассамблеи народа Казахстана, не без гордости заявила:
- Сегодня каждый видит, - восклицает она, - насколько день за днем жизнь становится лучше. Приехали к нам замечательные гости. Хочу пожелать всем нам, чтобы жизнь наша улучшалась, и каждый вносил свой вклад в развитие нашего города.
Назим Шахалиев, председатель Ассоциации азербайджанцев в Кокшетау:
- Если наш город хорошеет, становится прекрасным - это для нас гордость. Будем стараться, чтобы он стал еще краше. Не пожалеем сил.
Светлана Корнеева, председатель областного общества немцев:
- Сегодня прекрасный день. Мне бы хотелось, чтобы в нашей жизни, в нашем городе всегда светило солнце, не былотуч, было согласие, а мы, кокшетауцы, сделаем все, чтобы поддержать инициативы нашего Президента и государства. Я горжусь тем, что я живу здесь.
Александр Положенцев, областной филиал Ассоциации русских, славянских и казачьих объединений Казахстана:
- Есть просто города, а есть - с душой, это - Кокшетау. А его душа - это наши кокшетауцы, добрые, приветливые, трудолюбивые, красивые.
Праздничные концертные программы звучали повсюду, причем, с участием ближайших районов области - Зерендинского, Щучинского, Енбекшильдерского, Сандыктауского, Буландынского. Аким последнего, Ермек Нугуманов, делится с нами:
- Мы привезли самодеятельных артистов, казачий хор, танцевальные коллективы, 75 человек выступают на «Мактай-горе». Областной центр стал похож на столичный город. Видно хозяйское отношение руководства области и города. А мы на местах будем равняться на наш Кокшетау - пусть он цветет и хорошеет.
По центральным аллеям обновленного городского парка, как звездочки, расставлены работы художников - юных и профессиональных. Люди идут и любуются ими. У студентов Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова много проектов, чувствуется: будущие дизайнеры еще скажут свое слово в преображении города.
Привлекла выставка цветов. Антонина Лоскутова занимается их выращиванием 20 лет, считает, что город надо украшать, настроение поднимается от красоты.
И еще один сюрприз ожидал горожан в парке. Огромный красавец-торт весь в свечах, которым тут же одаривали всех. Заинтересовала и шикарная выставка кулинарных изделий, подготовленная глухонемыми ребятами - будущими кулинарами, путевку в жизнь которым дает сегодня Ассоциация кулинаров республики, осуществляя тем самым благотворительный проект.
На площади собралось много известных и самых разных людей, все они разделили одну радость на всех.
Почетный гражданин г. Кокшетау Тулеген Кажибай, главный редактор газеты «Букпа»:
- Это мой город, он хорошеет, особенно с приходом акима области Сергея Александровича Дьяченко. Я желаю, чтобы нетолько визуально было красиво, но и производство возрождалось, больше рабочих мест становилось.
Ветеран труда Иосиф Яковлевич Верба:
- Живу в Кокшетау более 50 лет, работал в военизированной охране на станции. Нравится мне этот город. Сейчас прошелся - глаз радуется. Стела, новый парк, улицы, все так добротно сделано. Желаю всем счастья в обновленном городе.
Директор Кокшетауского филиала «БТА Банк» Бакыт Оспанов:
- В Кокшетау работаю уже около 30 лет, рад, что он сегодня процветает. И в этом есть лепта и нашего банка. Вот здания гостиниц «Кокшетау», «Достык», Дворца «Кокшетау» были построены с непосредственным участием нашего банка. В обновлении улиц тоже помогли.
Рассказывает главный архитектор области Владимир Фелбелт:
- Город меняется, решаются его самые главные вопросы. За последнее время проведены магистральные коммуникации, осуществляется проектирование второй нитки Сергеевского водопровода. Перед тем, как делать благоустройство, меняем коммуникации, работаем профессионально четко, грамотно. Архитектурный облик города будет формироваться комплексной застройкой. По программе «Жилстрой-банка» строятся четыре жилых дома в районе озера Копа, будет возведен Дом дружбы, продолжится застройка микрорайона «Васильковский», по берегу озера Копа в ближайшие годы вырастут красивые дома разной этажности, новый теннисный корт. Преобразятся и старые застройки центральной части. Там вырастут новые торговые дома. Перспективы большие, а как иначе - наш городдол-жен соответствовать статусу - центра пристоличной области.
* **
Немало сюрпризов подарил горожанам и их гостям праздничный вечер. Началом торжественных мероприятий стал праздник обновленной улицы Горького, который ждали давно. Действительно, областному центру есть чем гордиться - одна из оживленных автомагистралей заметно преобразилась. Улицу покрыл ровный, аккуратный асфальт, появились современные автобусные остановки, благодаря стараниям рабочих и неравнодушных людей здесь имеются новые водостоки и ряды зеленых деревьев. Символично, что первыми, кто выразил свою радость по поводу произошедших перемен, стала молодежь города Кокшетау и области. Множество парней и девушек, державших в руках флаги страны, а также символику 20-летия Независимости Республики Казахстан и НДП «Hyp Отан», собрались у «Мактай-горы». Дружно скандируя «Елбасы Нурсултан - жасасын Ќазаќстан!», они торжественно прошли по улицам города. По пути до конечного пункта - площади «Тѕуелсіздіќ», где уже вовсю слышались энергичные ритмы дискотеки, прохожие приветствовали парней и девушек, вливались в их ряды. Таким образом, общее число участников колонны стало более 4 000 человек. Площадь «Тѕуелсіздіќ» запестрила флагами, что, безусловно, добавило позитивного настроения у собравшихся.
Клубные ритмы, звучавшие на большой сцене, сменили вызывающие у собравшихся лирическое настроение песни прошлых лет. На освещенной прожекторами площадке проходил самый настоящий ретро - фестиваль! Песни, не теряющие своего очарования, участники городского конкурса «Две звезды» подарили зрителям, среди которых также были и люди среднего возраста. Напомним, что помимо профессиональных артистов и шоуменов в них принимали участие знакомые общественности руководители различных госучреждений области, а также другие видные люди Кокшетау. Это было настоящее путешествие в мир сентиментальных и романтических грез былого, а также популярных песен 80-х годов! Мощный голос Шолпан Дукумбаевой словно возвратил зрителей в далекую весеннюю пору. Гармонично зазвучали и голоса Мары Исмухановой и Мереке Бекмагамбетова. Дуэт директора областного департамента по защите прав детей Натальи Замолоцких и Олжаса Сабижанова также запомнился своей романтичностью и, вместе с тем, энергичностью. Символичная песня «Ты в Кокшетау приезжай» в исполнении Эльдара Сагинаева и Аллы Беш показала, что годы не властны над красотой и обаянием областного центра, делая его все лучше и современнее, сохраняя, пожалуй, главное - душевную теплоту, улыбки и дружелюбие горожан. А об ушедших летних деньках, во многом из-за девушек, одетых в легкие желтые и черные платья в горошек, напомнил дуэт начальника городского отдела культуры и развития языков Айгуль Сабитовой и журналиста Рината Дусумова «Звездный мальчик». Молодая часть аудитории заметно оживилась, когда на сцену вышел известный композитор и аранжировщик Руслан Богданов, исполнивший попурри из песен советских ВИА 80-х годов, завершив его ритмичной рок-песней группы «Земляне» «Трава у дома». Порадовали и другие исполнители.
Завершала вечер, тоже репертуаром 80-х годов, в ритмичной танцевальной обработке, наша землячка Бибигуль Искакова, живущая теперь в Астане. Когда звучала одна из песен, в ночном небе Кокшетау раздались залпы праздничного салюта. Редкие, подобно крупинкам бисера, цветные вспышки в небе сменились ярким каскадом разноцветных залпов, а уже в конце действа, глядя на небо, можно было представить, что это яркий, многоликий звездопад! Происходящее вызвало у собравшихся бурный восторг, они шумно аплодировали и снимали салют на фотокамеры и мобильные телефоны. Потом вниманием зрителей завладели три молодых кубинских парня из группы «Eminencia Classical», которых в Кокшетау привез оператор сотовой связи компании «TELE-2». Танцевальная и современная, техничная музыка этого бойз-бэнда никого не оставила равнодушным и стала органичной частью продолжавшейся молодежной дискотеки.
Словом, День города Кокшетау удался на славу! Все проходившие мероприятия вызвали у горожан интерес, особое чувство единения и гордости за Кокшетау. А, глядя на молодежь и исходившую от нее энергетику, становилось радостно на душе. Ведь именно с чувством любви к своей малой Родине и оптимизмом им предстоит достойно продолжать дела своих отцов, улучшать жизнь Кокшетау, с каждым днем приближая его к уровню самых современных городов. При этом сохраняя его душу - добрую и открытую.
Александра МЯКОТА,
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru