Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Урожай-2011
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА   ВЕРНУТЬ ЖИВОТНОВОДСТВУ ВЫСОКИЕ ПОЗИЦИИ

Вернуть животноводству высокие позиции
Вчера Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом Акмолинскую область.

Поездка Президента началась с посещения хозяйства - репродуктора, организованного на базе ТОО «Набат Пухальск» (ТОО «Щучинский гормолзавод) Зерендинского района. Хозяйство создано для воспроизводства элитных пород КРС, что соответствует поставленной задаче по реализации в стране беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства и доведению к 2016 году экспорта мяса до 60 тысяч тонн, что равносильно экспорту 4 миллионов тонн зерна. Государство выделит на эти цели 130 миллиардов тенге кредитных ресурсов, что позволит создать свыше 20 тысяч рабочих мест на селе. В Акмолинской области самая высокая концентрация проектов экспортного потенциала мяса КРС, этому способствует эпидобстановка, транспортное плечо и ряд других благоприятных факторов. В области разработана новая программа развития мясного скотоводства. В числе крупных прорывных проектов строительство трех откормочных площадок на 10, 2 тысячи голов КРС в Енбекшильдерском, Зерендинском и Астраханском районах. В 2011 году в Аккольском районе будет введен многофункциональный комплекс полного цикла в ТОО « СКФуд» мощностью 6 тысяч тонн мясной продукции в год, с завозом племенного скота европейской селекции. Будут построены откормочные площадки и завезен племенной скот американской селекции на предприятия аг-рохолдинга «Алиби» и ТОО «Агрофирма «TNK». Всего в 2011 -2015 годах планируется ввести дополнительно шесть откормочных площадок и шесть племенных репродукторов, что будет способствовать выполнению задачи страны по экспорту мяса, где на долю области приходится треть от общего объема. В реализации Программы примут участие порядка 70 предприятий и более 220 крестьянских и фермерских хозяйств. В результате реализации программы производство говядины к 2015 году будет доведено до 46 тысяч тонн.

Хозяйство, которое посетил Глава государства, рассчитано для воспроизводства 2500 голов маточного поголовья, для приобретения скота мясного направления «Агрокредитная корпорация» выделила 1 млрд. 45 млн. тенге. В конце прошлого года из Северной Америки было завезено 644 головы, в мае текущего - еще 162 головы таких же пород: ангусской и герефордской. Уже получено 542 головы приплода. В этом году хозяйство планирует закупить еще тысячу голов КРС обеих пород. Для этих целей построены восемь специализированных откормплощадок, помещения под родильное и ветеринарное отделения и хозпостройки. Планируется постройка трех ветрозащитных сооружений.
- Сегодня тема развития животноводства приобрела совершенно новое звучание. Нужно понимать, что в условиях рынка эта отрасль является наиболее выгодной: одна тонна производимого мяса в пять раз дороже однойтонны пшеницы,- подчеркнул Президент РК Нурсултан Назарбаев. - В ближайшей перспективе в стране будет создано 54 крупных репродуктора, а вокруг них более двух с половиной тысяч сельхозформирований.
В ходе рабочей поездки Глава государства Нурсултан Назарбаев осмотрел поля ТОО «Зеренда Астык», где помимо развития животноводства и переработки его продукции занимаются производством зерновых, масличных и кормовых культур. В земледелии ТОО применяет минимальную и нулевую технологии с применением удобрений и гербицидов на всей посевной площади. Благодаря чему даже в прошлом засушливом году урожайность зерновых здесь составила порядка 12 центнеров с гектара.
Во время встречитутже с руководителями районов и сельхозпредприятий региона Президент подчеркнул, что в Казахстане имеются очень благоприятные условия для развития животноводства: «Животноводство - это наше исконное занятие. Я говорил об этом во время поездки в Алматинскую область и говорю еще раз. А в зерносеющих районах необходимо развивать производство кормов для животноводства». В беседе также обсуждались вопросы о реализации ряда государственных программ, поддержки сельхозтоваропроизводителей, в частности, субсидирование и микрокредитование, кадровая обеспеченность.
- Нужно привлекать молодежь в животноводческую отрасль,- сказал Глава государства. - В сельском хозяйстве создается много новых производств, для молодежи есть хорошие рабочие места.
Присутствующие руководители хозяйств выразили особую признательность Президенту за инициативу привлечения молодых на село.
В этот же день Глава государства посетил ТОО «Каз Гер Кус» в Енбекшильдерском районе. Это одно из крупнейших предприятий в регионе, занимающееся производством куриного яйца и глубокой переработкой мяса птицы. В год здесь производится до 146 млн. штук пищевого куриного яйца, сама птицефабрика рассчитана на 650 тысяч кур-несушек. За последние два года здесь построены электролиния протяженностью 5,3 км, двухэтажный административный корпус, здания кормоцеха по производству комбикормов, централизованная система водоснабжения, 10 птичников, цеха по производству растительного масла, другое. В этом году планируется реализовать проект строительства убойного пункта, колбасного цеха с глубокой переработкой мяса птицы. Его стоимость составляет порядка 415 млн. тенге.
Свой визит в область Нурсултан Назарбаев завершил посещением ТОО «Kaz Beef Ltd», что находится в селе Мамай Енбекшильдерского района. Это совместное предприятие образовалось в рамках совместного проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота РК» дочерней организации АО «КазАгроЉнім» - ТОО «KazMeat» и американской компании «Global Beef Consultants, LLS». Доля участия казахстанской стороны в СП составляет 85%, американской - 15%.

Сейчас здесь реализуется инвестпроект. который предусматривает создание двух племенных хозяйств-репродукторов до 1000 голов маточного поголовья КРС. Кроме того действует откормочная площадка на 5000 голов крупного рогатого скота. Были завезены 1347 голов чистопородного высокопродуктивного скота мясных пород герефорд и ангус из Северной Дакоты, где природно-климатические условия схожи с севером Казахстана. Для завезенного скота созданы все условия, в том числе кормовая база, этим занимается самостоятельное хозяйство-партнер. Что характерно, этот вид скота не нуждается в особом содержании, зато выход мяса - максимальный. Например, из одной головы весом в тонну выход чистого мяса составляет до 700 кг. К слову, на недавней республиканской ярмарке достижений агропромышленного комплекса в Астане «Ќараљткел-2011» хозяйством впервые выставлены представители двух пород по одной голове стелятами, которые были проданы почти за полтора млн. тенге. Животные круглый год находятся под открытым небом на свободных выгульных площадках. Главное преимущество этой технологии заключается в том, что нет необходимости строить капиталоемкие сооружения для содержания скота, за исключением легких навесов, защищающих от ветров, и здания для отела. Специалист - консультант из штата Небраска Майк Слеттери прибыл в наш регион с самого начала реализации проекта. Отвечая на вопрос Президента о его перспективах, он сказал, что основным предпосылом инвестирования этого проекта является уверенность в том, что сегодня в Казахстане созданы все условия для дальнейшего развития животноводства. И Казахстан может уверенно занять свою позицию в числе основных игроков на мясном рынке. Зарубежная доля в данном СП может значительно возрасти, поскольку есть большой интерес к развитию проекта.
Ознакомившись с деятельностью предприятия, Глава государства Нурсултан Назарбаев оценил перспективность этого проекта, отметив при этом высокую производительность труда. «На 2,5 тысячи голов скота здесь задействовано всего 15 человек»,- подчеркнул он. В заключение Президент РК отметил, что в Акмолинской области программа развития животноводства реализуется успешно. В связи с видами на урожай и предстоящей уборкой Глава государства отметил, что сегодня, по имеющимся прогнозам, урожай зреет хороший и в Акмолинской области, где засеяно 4,5 миллиона гектаров. В этом году мы должны получить 18-20 миллионов тонн зерна. Поэтому Правительство должно решить проблемы, как сохранить пшеницу, как ее продать.
В целом, отметил Глава государства, столичная область от переноса столицы в Астану очень много выиграла. За последние десять лет уровень инвестиционных вложений в регионе возрос в 14 раз, промышленного производства в 2,5 раза, сельского хозяйства - в два раза. Акмолинцы имеют возможность хорошо лечиться, хорошо учить своих детей. То есть это такое благо, которое дает Акмолинской области близость столицы. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в завершение визита поздравил всех акмолинцев с предстоящим 20-летием Независимости страны, пожелав здоровья и хорошего урожая.
В рабочей поездке Главу государства сопровождали Руководитель Администрации Президента РК Аслан Мусин, первый заместитель Премьер-Министра РК Умирзак Шукеев, министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков, аким Акмолинской области Сергей Дьяченко, другие официальные лица.
Валентина КОСЯНЮК,
Асель СЫЗДЫКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru