Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Урожай-2011
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   КОРГАЛЖЫНСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Коргалжынский район расположен на юге Акмолинской области. Административный центр - село Коргал-жын. Район был образован в 1932 году под названием Кургальджинский в составе Карагандинской области, с 1944 года - в составе Акмолинской области. С 1997 года название района изменено на Коргалжынский. Главной его достопримечательностью является Коргалжынский государственный природный заповедник. Известен край богатыми водными ресурсами. Регион занимает территорию без малого десять тысяч квадратных километров. Имеется восемь сельских округов. Население района составляет 9756 человек. Объем промышленной продукции (работ, услуг) в действующих ценах за январь-июнь 2011 года составил 236 млн.тенге или в 6,2 раза больше к уровню аналогичного периода прошлого года. Индекс физического объема производства промышленной продукции составил 225,6%. По состоянию на 1 июня 2011 года численность представителей малого предпринимательства составила 450 зарегистрированных субъектов, из них 76 - юридические лица, 374 - крестьянские хозяйства, 74 - сельхозформирования. Число занятых в сфере малого предпринимательства составляет 860 человек - 100% к уровню прошлого года. Сумма уплаченных налогов субъектами малого предпринимательства за пять месяцев составила 30491 тыс.тенге. В районе функционируют двадцать школ, из них девять - средних, пять - основных, шесть - начальных. Работают пять культурных учреждений: один районный Дом культуры им. К.Кумисбекова, четыре сельских клуба (Сабынды, Арыкты, Шалкар, Жантеке). Действуют ЦРБ с поликлиникой на 65 коек, две врачебные амбулатории, один ФАП и пятнадцать медицинских пунктов. Всего врачей 21, из них имеют квалификационную категорию восемь, средних медицинских ра-ботников-80, из них имеют категории 26. Коргалыжынцы, как и все казахстанцы, готовятся достойно встретить славный юбилей страны - 20-летие Независимости Республики Казахстан.

Основательно и по-хозяйски
Сабындынский сельский округ. В его состав входят села Сабынды, Алгабас и Караегин. Проживает в них 1697 человек, количество дворов-404. Здесь имеются три школы: две средних и одна начальная. Есть своя пекарня, в день в ней выпекают 450 булок хлеба, а также сдобные булочки.

Люди трудятся здесь, не покладая рук. На подворьях имеются крупный рогатый скот, лошади, овцы, свиньи, козы, птица. На территории сельского округа действуют шесть ТОО и 14 крестьянских хозяйств. Все они занимаются земледелием.
Край этот по праву считается округом без бедных. Необходимо отметить, что за последние годы значительно улучшилось его социально - экономическое положение. Жители принимают активное участие в проведении месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий. В этом году, к примеру, были созданы две механизированные бригады по вывозу мусора в селах Караегин и Сабынды. Вывезено десять тонн мусора, высажено 110 деревьев и кустарников, разбито четырнадцать цветников. На общественные работы из числа безработных была сформирована другая бригада, которая убирала улицы и пустыри. А в результате было освоено 80 млн. тенге бюджетных средств.
В селах Сабынды, Караегин была сделана реконструкция водопроводных сетей (ТОО "Ерсул и К", Урунбаев С), освоено 103 млн.тенге.
В селе Караегин вот уже много лет работает директором ТОО "Жана" Марат Касенов. Занимается его хозяйство выращиванием зерновых культур. Большой вклад вносит оно также в благоустройство села.
На территории села Сабынды возведен мясоперерабатывающий комплекс ТОО "АстанаАгроПродукт" по производству блочного мяса и нарезки в вакуумной упаковке. Он является уникальным, входящим, согласно заключению иностранных экспертов, в десятку подобных ему производств в мире. 50 процентов рабочих комплекса - жители округа. На комплексе организован прием КРС от населения, это позволяет без особых затрат времени и средств каждому сдать свой скот.
Десятого июня этого года завершилось строительство мечети и медресе, расчитанного на обучение и содержание 40 учащихся. Построили мечеть братья Хамитжановы и Бикен апа. Своей архитектурой этот комплекс внес достойную лепту в облик села Сабынды, округа и в целом района.
Все эти социальные, экономические улучшения произведены согласно плану развития села. В следующем году намечен ремонт дорог, реконструкция детского сада и Дома культуры.

Незабываемый вкус хлеба
Кондратьев Михаил Михайлович числится индивидуальным предпринимателем с 1993 года, по сей день он трудится и обеспечивает район вкусным хлебом. Снабжает 13 магазинов ежедневно, детский сад, больницу, школу-интернат и военно-технический лицей "Сункар".

Пекари работают в две смены, за каждую выпускают до 1000 булок хлеба, а в месяц выпечка составляет от 25 до 30 тысяч булок. Трудится всего 11 человек. Булка хлеба продается по цене 43 тенге.
Начиная с 2009 года, между ТОО "Табыс-2009", ИП "Кондратьев" и акиматом Коргалжынекого района заключается меморандум взаимопонимания и сотрудничества по стабилизации цен на муку и хлеб.
За трудовые заслуги Михаил Кондратьев занесен в книгу-энциклопедию, посвященную 70-летию Акмолинской области, имеет благодарственные письма от акима района. Принимает активное участие во всех проводимых мероприятиях района.
ИП "Кондратьев" оказал спонсорскую помощь в сооружении памятника к 65-летию Победы, Дому творчества на поездку на музыкальный конкурс "Славянский базар", пострадавшим от наводнения в селе Кызыл-Агаш, а также ежегодно оказывает помощь малоимущим и пожилым людям.
ИП «Кондратьев» поощрялся на областном конкурсе "За достижения в развитии малого предпринимательства в 2010 году" в номинации "Лучшее предприятие в сфере производства".

Животноводству - «зелёный» свет
Район обладает большими земельными запасами -есть пашня, пастбища, сенокосы. Доля сельского хозяйства от общей валовой продукции составляет 82-85%. Для производства сельхозпродукции по району созданы 42 товарищества с ограниченной ответственностью и 170 крестьянских хозяйств. Им передано в аренду 494,7 тысяч га земли. Хозяйствующими субъектами в текущем году зерновыми засеяно 80 тысяч га пашни, в том числе 490 га - масличными культурами, 1300 га - многолетними травами, 145 га занял картофель и 80 га - овощи.

В районе имеется 15948 голов КРС, из них коров - 6661. В этом году по сравнению с прошлым наметилась тенденция роста всех видов поголовья. КРС в сельхозформированиях имеется 3532 головы или 118% к прошлогоднему уровню, лошадей - 3669 голов или 133%, овец и коз - всего 5150 голов или 143% к прошлогоднему уровню. От общего количества скота поголовье в сельхозформированиях составляет: КРС - 21%, лошади - 48%, овцы и козы - 44,7%.
Хорошими темпами идет рост поголовья в товариществе "Балтабеков и К", где имеется 313 голов КРС казахской белоголовой породы, 422 лошади и 585 голов овец и коз. По-хозяйски занимается выращиванием скота ТОО "Сайлау и Д", где имеется 165 голов КРС, 118 лошадей и 1020 баранов.
Выращиванием всех видов скота занимается крестьянское хозяйство "Алтынай", где имеется 425 голов КРС, 80 лошадей и 1513 овец, а также крестьянское хозяйство "Ораз ауылы" -оно имеет 80 голов КРС, 470 лошадей и 487 овец.
Для обеспечения города Астана продуктами питания кроме этих хозяйств в продовольственный пояс также входит ТОО "Ак кулын", которое занимается разведением КРС казахской белоголовой породы и лошадей. За два года хозяйством построено уникальное скотопомещение на 1500 голов, складское помещение, три жилых коттеджа и пять квартир для рабочих товарищества. Проведена линия электропередачи, водопровод с очистительным сооружением. Закуплен скот и сельхозтехника. Всего за два года в развитие производства вложено 1,5 млрд.тенге инвестиций. В будущем это хозяйство намерено заниматься откормом КРС и лошадей, будут запущены линии по переработке молока и мяса, в настоящее время действует цех по розливу кумыса.
Недавно сдан в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс ТОО "АстанаАгроПродукт". В настоящее время он выпускает мясо халал в упаковке, а также колбасные изделия. В текущем году ТОО "Зенгы Баба-2009" - его дочернее предприятие - в селе Сабынды построит откормочную площадку на 3000 голов КРС. Планируется сдать этот объект к концу года.
Для развития мясного скота в ТОО "Балтабеков и К" будет построен репродуктор на 1000 голов коров зарубежной селекции пород ангус и герефорд. Уже готовы соответствующие документы, решается вопрос о кредитовании с АО "КазАгроФинанс".
В районе основательно берутся за развитие животноводства, пора восстанавливать утраченное, работать по-новому и лучше - рынок ждет мясную и молочную продукцию коргалжынцев.

Бизнес малый, перспективы большие
Главная цель районного отдела предпринимательства - развитие малого и среднего бизнеса, увеличение численности предпринимателей, открытие новых рабочих мест. Сегодня в районе зарегистрировано 592 субъекта малого предпринимательства.

Чтобы активизировать работу предпринимательского сектора экономики, каждый квартал прокурор, аким района и другие контрольные органы проводят акцию "Чиновник и предприниматель". Провели с ними встречу и представители фонда развития предпринимательства "Даму" по программе "Дорожная карта бизнеса-2020". Проводились и курсы фонда "Даму".
А что же далают сами предприниматели для населения района? Каждую неделю проводится ярмарка сельскохозяйственных продуктов. Всего их было проведено 22, получен доход на сумму 6 800 000 тенге. На ярмарке обычно продаются: кумыс, сметана, творог, кефир, молоко, масло, курт, мясо говяжье, конина, сено, отруби. Из Астаны приезжают оптовые торговцы, которые продают овощи, фрукты по низкой цене. 22 марта в празднике Наурыз участвовали все предприниматели района, состоялась дегустация колбасы
ТОО "АстанаАгроПродукт". Первого и 9 мая в честь Дня Победы была большая ярмарка. 1 июня в День защиты детей предприниматели района раздавали детям сладости и мороженое. 18 июня состоялся фестиваль кумыса. На фестивале были представлены все сельские округа, которые привезли разные сорта кумыса. Были приглашены оптовые торговцы из Астаны со своими товарами и продуктами.
О том, что малый бизнес в районе не топчется на месте, а неуклонно развивается и совершенствуется, говорят такие факты. Жители района получили кредитов на общую сумму 14,6 млн тенге. По программе "Сыбага" один человек взял кредит на сумму 3 млн. тенге, по программе "Егинжай" -два крестьянских хозяйства - на 5,5 млн.тенге, по программе "Мал азык" - пять человек на 3,2 млн.тенге, по программе "Малый сельский кредит" четыре человека получили 3,2 млн.тенге и так далее.
Предприниматели района все чаще заявляют о себе. В энциклопедию "Золотой фонд регионов", которая была издана в городе Екатеринбург, из района вошли пять предпринимателей.

Чтобы жить красиво, чтобы жить счастливо
В этом году в районе выполнен большой объем работ по благоустройству, содержанию дорог и водообес-печению сельских населенных пунктов. В этой работе принимали активное участие все жители региона.

В с.Коргалжын деятельность по санитарной очистке осуществляет коммунальное хозяйство ГКП "Орлеу". Оно проводит регулярную и заявочную санитарную очистку жилых и общественных зданий от твердых и жидких бытовых отходов и другое.
За период месячника по благоустройству и озеленению в районе было высажено 960 саженцев деревьев и других зеленых насаждений, разбито 323 цветника и 360 квадратных метров газонов. Отремонтированы фасады 960 частных жилых домов и 58 общественных зданий. Вывезено 10383 тонны бытовых отходов из населенных пунктов. Еженедельно проводятся «чистые четверги» по очистке от мусора и уходу за территориями вокруг зданий.
Преобразился районный центр. Огромную работу провели акиматы района, поселка, ЖКХ, жители. В частности, на улицах Р.Мадина, Т.Аубакирова, С.Сейфуллина, К.Кумисбекова побелены бетонные ограждения в количестве 750 штук, подбелены деревья. Приведены в порядок четыре автобусные остановки. Выявлено 12 стихийных свалок, вывезено 1200 тонн мусора, из частных дворов вывезено 4500 тонн мусора и навоза. Посажено 500 деревьев и кустарников. По улицам Р.Мадина, Х.Бол-ганбаева установлено 80 вазонов под цветы, высажено 2000 корней цветов, отремонтирован памятник участникам ВОВ. Дополнительно будет сделано освещение по улицам А.Молдагуловой и К.Кумисбекова. Идет работа по асфальтированию площади им.А.Шабатова, улиц Х.Болганбаева и Абая.
В трех из 22 сельских населенных пунктов района в 2005-2010 годы по Программе "Сапалы су" проведена реконструкция и в пяти построены локальные системы очистки воды. В селах Абая, Кенбидаик, Шалкар и Караегин работы по реконструкции внутрипоселковых водопроводов будут завершены в ближайшее время. Согласно программе, рассчитанной на 2012-2015 годы, реконструкция внутрипоселковых систем водообеспечения запланирована в десяти сельских населенных пунктах.
В целом по району имеется 125 километров автомобильных дорог местного значения. На средства, выделенные из районного бюджета, в весенне-летний период отремонтировано 70 километров.

Сохранить и приумножить
В районе действует Проект ГЭФ/ПРООН/Правительства РК "Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц: демонстрация на трех территориях". Осуществляется он через Программу развития ООН в Казахстане при поддержке Глобального экологического фонда. Его цель - демонстрация новых подходов в сохранении и устойчивом использовании биологических ресурсов глобально значимых ВБУ на трех проектных территориях: дельта реки Урал и прилегающее побережье Каспийского моря; Тениз-Коргалжынская система озер; Алаколь - Сасыккольская система озер.

На одной из своих проектных территорий - Тениз - Коргалжынской системе озер, куда полностью входит Коргалжынский район, группа реализации проекта работает с 2004 г. За прошедшие семь лет проведена большая работа по сохранению биоразнообразия.
Основные ее направления: оптимизация управления на особо охраняемых территориях; повышение экологической культуры населения и его информированности; сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия на продуктивных ландшафтах, расположенных вокруг ООПТ За счет средств проекта и при всесторонней поддержке Комитета лесного и охотничьего хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РК были проведены комплексные исследования в КГПЗ и прилегающих к нему территориях. На основе рекомендаций подготовлены естественно-научное и технико-экономическое обоснования расширения заповедной территории. В соответствии с этими документами площадь КГПЗ увеличилась более чем в 2 раза и составляет в настоящее время 543171 га. Теперь это один из самых крупных заповедников не только
в Казахстане, но и во всем мире в системе водно-болотных угодий. Под охрану взяты места обитания редких видов животных и растений. В рамках проекта ГЭФ/ПРООН по сохранению ВБУ приобретены два жилых вагона и установлены на западе от оз.Тениз, с весны до поздней осени вахтовым методом ведется охрана нового западного участка.
В мае 2008 г. проектом и Казгидрометом на кордоне установлена автоматизированная метеостанция. Восстановлен гидропост на оз.Султанкельды (к.Каражар). Заповедник получил возможность своевременно получать данные по уровневому режиму и метеоданные.
В рамках сотрудничества Проектом оказана серьезная помощь в усилении материально-технической базы заповедника. Для него приобретены: колесный трактор, микроавтобус, две автомашины "Нива-Шевролет", две моторные лодки, полевое оборудование (палатки, спальные мешки), оргтехника, навигационные приборы, оптика, оборудование, необходимое для проведения мониторинговых работ, рации. То есть, созданы все условия для проведения охранных и научно-исследовательских работ в поле.
В рамках Проекта была разработана Концепция Визит-центра и Концепция экотуризма. Создан один из лучших визит-центров не только Казахстане, но и в странах СНГ. За 2,5 года работы Визит-центр КГПЗ стал эколого-просветительским центром не только для местного населения района, но и для всей страны. В нем побывало около 8000 посетителей, в том числе около 800 туристов из ближнего и дальнего зарубежья.
В рамках Проекта на одном из экологических маршрутов заповедника установлена смотровая площадка, приобретены две оптические трубы, информационные щиты и баннеры, изготовлены карты-схемы экомаршрутов по территории заповедника. В 2008 г. в рамках проекта ВБУ группой кинооператоров телестудии "Gold Media" создан видеофильм о природе Тениз-Коргалжынской системы озер "Тайны заповедной земли". Фильм передан КГПЗ, показывается в Визит-центре.
Большая работа проведена сотрудниками отдела экопросвещения заповедника, акиматом, районным отделом образования и Проектом в области эко-образования школьников. Это различные природоохранные мероприятия, фестивали и т.д. В 2007 г. в рамках Проекта была разработана учебная программа специализированного курса, она внедрена практически во всех школах района. Особое значение было уделено обучающим семинарам для фермеров, рыбаков, женщин-домохозяек.
Была подготовлена Программа микрокредитования малого бизнеса, кредитные ставки которой гораздо ниже, чем у частного и государственного сектора микрокредитных организаций, также оказано содействие в подготовке проектов на получение грантов в ПМГ (Программа малых грантов). Только в сельском хозяйстве района привлечено инвестиций на сумму свыше 116 тысяч долларов. В результате в районе реализуется 14 пилотных проектов.
В автотуре работали Андрей ТРИШЕЧКИН, Айтпай МУСАБАЕВ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru