Информбюро
Рабочие поездки
Президента
Урожай-2011
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Кадры решают всё
С рабочим визитом Кокшетау посетил Председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов, который представил нового руководителя областного управления этого ведомства, одновременно являющегося председателем дисциплинарного совета Акмолинской области - Бахытжана Аскарова.

Бахытжан Бекзатханович Аскаров - выпускник Карагандинского госуниверситета имени Е. Букетова, юрист. Занимал должности руководящего состава Минюста РК, районных и специализированных судов, заместителя Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном суде Республики Казахстан. До последнего назначения работал советником председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Во время пребывания в областном центре Алихан Байменов вместе с заместителем акима области Дауреном Адильбековым встретился с коллективом облуправления Агентства РК по делам госслужбы, руководителями кадровых служб местных госорганов, слушателями Регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих. Главой Агентства были представлены основные направления Концепции новой модели госслужбы Республики Казахстан, утвержденной недавно соответствующим Указом Президента РК. Как известно, принятая в прошлом году Программа форсированного индустриально-инновационного развития предъявляет свои требования к госаппарату. Конкретно, к эффективности его деятельности. Для этого разработана нынешняя Концепция, реализация которой будет проходить в два этапа: с 2011 по 2015 год. Цельдокумента - формирование профессиональной государственной службы, ориентированной на результат и качественное оказание государственныхуслуг.
По информации Алихана Байменова, новшества в сфере государственной службы - это, прежде всего, меры по устранению недостатков, выявленных при анализе деятельности госорганов предыдущих лет и ряд нововведений. Исходя из сложившейся сегодня практики проведения конкурсного отбора при поступлении на государственную службу, наблюдается некоторое недоверие со стороны граждан к его объективности. Поэтому эта процедура должна стать максимально прозрачной, с привлечением общественности и СМИ, чтобы потенциальный претендент на вакантную должность был уверен: поступление зависит от собственных способностей и квалификации. Кроме того, руководитель Агентства обозначил механизмы совершенствования обучения госслужащих и их аттестации, защиты от немотивированных увольнений при смене руководства, осветил вопросы мотивациитруда.
Присутствующие в зале живо интересовались новой Концепцией, звучали вопросы и предложения относительно работы с кадровым резервом, ротации, финансирования для прохождения курсов повышения квалификации госслужащих.
Аэлита ТАЕВА.

Кормов заготовят в избытке
Чтобы выполнить поручение акима области Сергея Дьяченко - обеспечить полуторагодичный запас твердых подножных кормов, Буландынскому району потрудиться на полях еще предстоит. При плане в 78 тысяч тонн сена сельчане уже сегодня имеют в своих закромах почти 70% от всего намеченного объема.

По словам начальника районного отдела сельского хозяйства Амангельды Камельинова, техники для сбора кормов достаточно: и комбайны, и жатки различных модификаций. Травостой прекрасный, лишь погодные условия мешают ходу работ, в которых, кслову, заняты не только крупные хозяйства, но и весь частный сектор задействован. Большинство жителей глубинки являются пайщиками, и они весьма заинтересованы в том, чтобы живность их питалась этой зимой как положено. Через местные акиматы самым активным выделяются наделы для покосов, и на собственной сельхозтехнике люди заготавливают корма. Так, например, было сделано в случае с одним из КХ района. Новому крестьянскому хозяйству «Абрамочкин», где поголовье скота сегодня составляет 84 головы КРС, 60 лошадей, 220 овец, 50 свиней, райакимат определил 80 га сенокосных земель и 146 га пастбищ. На КХ в целях заготовки кормов была приобретена специальная техника. Для форсирования уборки сена созданы специальные кормодобывающие бригады, как, например, вСПК«Рассвет»Журавлевского сельского округа.
Кроме сенокосных площадей в районе имеется и другая кормовая база. На 100 гектарах земли ТОО «Нанар», занимающееся разведением казахской белоголовой породы КРС, выращивает кукурузу на силос. Настолькихже гектарах сельхозугодий растет просо, горох засеян на площади в 550 га, овес - 923, подсолнечник для силоса - 865. Для выращивания однолетнихтрав освоено в этом году почти четыре тысячи гектаров. В районе уверены, вэтом году сделанный хороший задел обеспечит отрасль животноводства питательными кормами в избытке.
Алёна ЕРИНА. Буландынский район.

Даёт эффект менеджмент качества
К задаче разработки и внедрения Системы менеджмента качества (СМК) предприятия подходят не с точки зрения формального получения сертификата, а ставят целью повышение эффективности своей деятельности.

По последним данным в Акмолинской области СМК у себя внедрили 125 предприятий, а готовятся это сделать - 20. Среди придерживающихся стандартов Системы менеджмента качества 29 предприятий крупного бизнеса, 73 - среднего и 24 - малого. На этих предприятиях значительно улучшился контроль за соблюдением технологической дисциплины, четко прописаны документы, определяющие уровень ответственности, стала лучше работа по документообороту. Переосмысленные подходы в осуществлении всей производственной деятельности и управление качеством на всех этапах жизненного цикла продукции позволяют эффективнее работать над снижением издержек производства.
Цель внедрения СМК заключается в том, чтобы обеспечить контроль за деятельностью организации, и все сотрудники, отвечающие за выполнение тех или иных задач, знали и понимали свою роль и ответственность. Документация, существующая в системе, должна быть всегда готова к использованию. Она является источником информации о том, как, когда и где должны быть выполнены определенные работы или действия. СМК, в первую очередь, нацелена на предупреждение несоответствий, а не на их обнаружение, что помо-жетуменьшить производственные затраты.
Еркебулан АДИЯНОВ, ведущий специалист Акмолинского представительства
РГП «КазИнСт».


Разведка боем
Чуть больше месяца остается до начала очередного чемпионата страны по хоккею, и команды высшего казахстанского дивизиона продолжают подготовку к нему в тренировочных матчах.

Несмотря на то, что встреча между кокшетауским «Арланом» и «Арыстаном» из Темиртау носила статус товарищеской, на трибунах ледовой арены Дворца спорта «Бурабай» не было свободных мест. Да и сам поединок получился боевым: достаточно сказать, что все шайбы были заброшены при игре в неполных составах, а вопрос о победителе оставался открытым до последних минут.
Гости открыли счет в середине первого периода после точного броска Дениса Машанова, когда «Арыстан» имел на площадке на одного игрока больше. Спустя три минуты Артур Киберлейн в схожей ситуации сравнял счет, таким образом отметив свой День рождения.
Второй период получился более динамичным и урожайным на голы. Началось все судаления арлановца Артема Шевченко, но при игре в меньшинстве у хозяев площадки получилась результативная атака, на острие которой оказался новичок клуба Дмитрий Маркелов. Но не прошло и минуты, как гостям удалось реализовать большинство, а сделал это Донатас Кумеляускас - 2:2. И почти сразу после этого последовало удаление с площадки игрока «Арыстана», а вскоретотже Маркелов вновь вывел «матерых» вперед - 3:2.
Заключительный период получился самым упорным. За две минуты до финальной сирены гости в очередной раз получили численное преимущество, да к тому же заменили вратаря полевым игроком. Ноэтотход мало им помог. Более того, игроки «Арлана», неплохо защищаясь, сами ответили точным броском Шипицина по пустым воротам - 4:2.
Но и это еще не все. Шоу есть шоу, и уже после окончания матча зрители увидели серию послематчевых штрафных бросков. Здесь успех сопутствовал гостям, которые выиграли этот микроматч с тем же счетом-4:2.
Подводя итог этому товарищескому матчу, можно констатировать, что «Арлан» смотрелся поярче. Команде удалось сохранить большинство ведущих игроков, которые в командных действиях были интереснее соперников. Остается надеяться, что и в официальных матчах «Арлан» сумеет демонстрировать такой же боевой, динамичный и результативныйхоккей, стольлюбимый болельщиками.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

«ДАМУ»
Старт-ап проекты
В г. Кокшетау в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» проведен семинар «Бизнес-советник» по поддержке начинающих предпринимателей путем повышения их профессиональных навыков через организацию обучения на местном и зарубежном уровнях.

В ходе обучения слушателям курсов фондом «Даму» предоставлен сформированный стандартизированный пакет документов, включающий в себя: учредительные, типовые бизнес-планы, технико - экономические обоснования, документы на получение кредита, а также отчеты маркетинговых исследований по отраслям.
Программа «Бизнес-советник», реализуемая фондом «Даму», ориентирована на предоставление комплекса унифицированных и доступных знаний по созданию и эффективному ведению бизнеса предпринимателям и населению с предпринимательской инициативой. В соответствии с Постановлением Правительства она включена в Программу «Дорожная карта бизнеса-2020». Основным механизмом является организация предоставления двухдневных услуг краткосрочного тренинга - обучения предпринимателям и населению.
Для проведения обучающих семинаров по районам Акмолинской области были привлечены профессиональные лекторы - тренеры тренингового центра «Сила» г.Петропавловска. Отбор тренеров проводился в соответствии с установленными требованиями Министерства экономического развития и торговли РК, а именно: имеющие наличие не менее двух лет опыта тренерской работы и опыта ведения частного бизнеса.
В процессе двухдневного обучения лекторы ознакомили слушателей с курсом семинара: «Введение в пред-
принимательство», «Психология предпринимательства», «Юридические аспекты предпринимательства», «Маркетинг в предпринимательстве», «Управление персоналом», «Финансы для предпринимателя». А также представлена информация о франчайзинге как одном из способов развития бизнеса для фирм, уже добившихся успеха и желающих развивать свой успех и дальше.
Каждый курс сопровождался ролевыми играми, практическими заданиями и упражнениями.
На второй день обучения сотрудником филиала фонда «Даму» была представлена информация о государ-ственных инструментах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках программ фонда «Даму» и «Дорожная карта бизнеса-2020».
На сегодняшний день подобные курсы были проведены во всех районах Акмолинской области с общим количеством участников 459 человек, дополнительно планируется проведение повторного семинара в наиболее активных районах области и в г. Кокшетау.
Виктория САШИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru