Информбюро
Рабочие поездки
Акция
Госслужба
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
В интересах государства и граждан
На состоявшейся пресс-конференции подвел итоги полугодовой работы прокурор области Азамат Жылкыбаев. Было отмечено, что проделана определенная работа по повышению координирующей роли прокуратуры в обеспечении правопорядка и борьбе с преступностью, защите конституционных прав и свобод граждан.

В социально-экономической сфере проведена 841 проверка, выявлено 4039 нарушений законности, по актам прокурорского надзора отменено и изменено 329 незаконных актов, привлечено к дисциплинарной ответственности 726 лиц, к административной - 445 и материальной ответственности - 9 лиц, защищены конституционные права 13 739 граждан. Возмещен ущерб на сумму более 545 млн. тенге, из них в доход государства - более 349 млн. тенге. По результатам проверок возбуждено 15 уголовных дел. Прокурорами защищены трудовые права 3 400 граждан, которым выплачена заработная плата на сумму более 120 млн. тенге. Среди них -1036 работникам рудника «Жолымбет» филиала АО «Казахалтын» в Шортандинском районе - 39 млн.тенге, в ТОО «Золотой Колос» Бурабайского района выплачена заработная плата 373 работникам на сумму более 13 млн.тенге.
По борьбе с коррупцией проведено 114 проверок, выявлено 231 нарушение законности, к дисциплинарной ответственности привлечен 61 работник, возмещен ущерб на сумму более 2,7 млн. тенге, возбуждено 2 уголовных дела. Так, в управлении предпринимательства и промышленности области установлены факты неправомерного предпочтения при подготовке и принятии решений при выдаче лицензий субъектам, несоответствующим квалификационным требованиям; ремонт автомобиля за счет бюджетных средств, а также другие нарушения. По актам прокуратуры акимом области за совершение коррупционных правонарушений начальнику названного управления объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии, к аналогичной ответственности привлечена главный бухгалтер управления, ущерб государству возмещен в полном объеме.
В защиту предпринимательства проведено 57 проверок, обнаружено 210 нарушений законности. В сфере земельного законодательства выявлено 110 нарушений. Удовлетворено 4 иска на сумму 2 849 616 тенге. Так, по иску прокурора Аршалынского района решением СМЭС области взыскано с ТОО «SK - Техноиндустрия» потерь сельскохозяйственного производства на сумму 2 849 616 тенге. Приняты меры по возврату в государственную собственность земельного участка, предоставленного ТОО «МТК Спутник Казахстана» в Бурабайском районе.
В финансово-кредитной сфере при проверке управления здравоохранения выявлены нарушения, повлиявшие на итоги конкурса, выразившиеся в признании победителем потенциального поставщика, не соответствующего квалификационным требованиям при проведении государственных закупок медицинского оборудования для лечебно - профилактических организаций области на сумму 218 млн. тенге.
В первом полугодии в области отмечен рост числа зарегистрированных преступлений на 17,6% (с 3617 до 4254), что объясняется активизацией надзора за соблюдением учетно - регистрационной дисциплины. Возбуждено 460 уголовных дел, в т.ч. 387 выявлены, как укрытые от учета, что на 98,4% больше аналогичного периода прошлого года. За нарушения учетно - регистрационной дисциплины по актам надзора привлечено 110 должностных лиц органов уголовного преследования.
При этом на 7,0 и 9,6% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств - на 8,9%, разбойных нападений - на 31,3%, лицами, ранее совершавшими преступления на 6%, в состоянии опьянения - на 10% и в группе - на 2,8%. Значительно снизилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств - с 237 до 107, что объясняется гуманизацией действующего законодательства, исключения ч. 1 ст.259 УК РК из разряда уголовно наказуемых деяний. Активизирована работа по выявлению сбытчиков на 15,2%. Из незаконного оборота изъято свыше 71 кг наркотиков.
Органами уголовного преследования выявлено 43 коррупционных преступления, из нихорганами финансовой полиции - 39, внутренних дел - 1, прокурорами - 3. Привлечены к ответственности два акима района, четыре работника структурных подразделений акиматов районов, пять - органов внутренних дел, два - уголовно-исполнительной системы, два руководителя ТОО (задачу взятки), 2 руководителя производственного лицея и другие.
Зарегистрировано 75 экономических преступлений. Возмещаемость причиненного преступлениями ущерба - 48,4 % от всей суммы, что составило 219 млн. тенге, из них в сфере экономической деятельности - 179 млн.тенге.
При осуществлении надзора за соблюдением конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе прокурорами из служебных помещений освобождено 17 незаконно содержащихся лиц, и только в И ВС - 130 лиц. За нарушения конституционных прав к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц органов уголовного преследования, возбуждено три уголовных дела.
Прокуратурой области уделено внимание защите материальных интересов государства. Так, по апелляционному протесту прокурора г.Кокшетау отменено решение СМЭС от 02.03.2011 г. по гражданскому делу по иску ТОО «ЦентрСпецСтрой-Астана» к ГУ «Отдел строительства Есильского района» о взыскании стоимости дополнительных работ в размере 12 437 238 тенге за строительство 44-квартирного жилого дома в г.Есиле, и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ТОО. В результате мерами прокурорского реагирования предотвращены потери государственного бюджета на сумму более 12 млн. тенге.
Прокурорами проведено 389 проверок законности исполнительных производств, по результатам которых внесено 462 акта реагирования, привлечены кдисциплинарной и административной ответственности 65 лиц. В доход государства направлено 74 млн. тенге.
На постоянной основе проводятся проверки, направленные на защиту интересов участников долевого строительства, вкладчиков АО «Валют-Транзит Банк», на своевременное получение заработной платы. Реально исполнено 209 судебных актов на сумму свыше 21 млн. тенге, кдисциплинарной ответственности привлечены пять судебных исполнителей.
Защищены конституционные права 108 осужденных, возбуждено три административных и пять дисциплинарных производств, освобождено четверо, незаконно содержащихся в ШИЗО, по актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.
Александра ЮРЬЕВА.

О контрольно-исковой работе
Областным департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий были подведены итоги контрольно-исковой работы за пять месяцев 2011 года.

С января по май текущего года департамент провел 12 проверок. Так, по итогам внеплановой проверки ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» было установлено, что субъект предъявлял плату за оказание видов деятельности, не согласованных в установленном порядке. По итогам проверки вынесено предписание. В результате субъектом направлены ходатайство и документы на согласование.
Всего департаментом за пять месяцев текущего года в адрес субъектов монополий по выявленным фактам нарушений законодательства вынесены 33 предписания. Из них 9 не были исполнены в установленный срок, в связи с чем департаментом поданы исковые заявления о понуждении исполнения в Специализированный межрайонный экономический суд области. На основании его решений исковые требования удовлетворены, а субъектов суд обязал исполнить предписания.
По результатам анализа отчета об исполнении тарифной сметы и исполнении инвестиционного проекта ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» проведена внеплановая проверка, по итогам которой установлено, что субъектом допущено превышение технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, непосредственно используемых для оказания регу-лируемых услуг, против
утвержденных департаментом более чем на 5%. В результате субъект привлечен к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа на сумму 3 024 тыс. тенге.
Аналогично установлено неисполнение утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу». Субъект также привлечен к административной ответственности с наложением штрафа на 3024 тыс. тенге.
За пять месяцев департаментом возбуждены 20 административных дел и вынесены постановления об административном правонарушении на общую сумму 8059 тыс.тенге. Так, в отношении 10 субъектов, которые в срок до 1 марта 2011г. не представили отчеты по лицензируемой деятельности, департаментом возбуждено административное производство с привлечением к ответственности, общая сумма штрафов - 982,8тыс.тенге. За неисполнение статей тарифных смет и инвестиционной программы департамент ввел временные компенсирующие тарифы со снижением против действующих на услуги ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» по подаче воды по распределительным сетям на 31%, отводу сточных вод на 5,2%; на услуги ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» тариф снижен на7,5%.
Ербол ЕСИРКЕПОВ,
директор областного
департамента Агентства
по регулированию
естественных
монополий.


Опасная трясина
В пресс-клубе облдепартамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью были подведены итоги работы госоргана за шесть месяцев текущего года. Здесь же состоялась первая встреча журналистов местных СМИ с недавно назначенным руководителем ведомства - полковником финансовой полиции Максутом Налибаевым.

За отчетный период финансовой полицией выявлено 162 преступления, сумма ущерба составила более 108 млн. тенге, из которых возмещено порядка 46 млн. тенге. Что касается снижения уровня коррупции, то работа в этом направлении ведется согласно госпрограмме по противодействию коррупции в РК на 2011 -
2015 годы. В целях повышения правовой грамотности среди населения департамент в сотрудничестве с облфилиалом НДП «Hyp Отан» проводит различные семинары, встречи с госслужащими, представителями неправительственного сектора, предпринимателями. Из 59 выявленных коррупционных и должностных преступле-ний треть - факты злоупотребления и превышения полномочий должностными лицами и взяточничество. Сегодня в суд направлено 23 уголовных дела. Осуждены судебный исполнитель в г. Степногорске Е.Жумабеков, инспектор ДУИС С.Исин, привлечены к уголовной ответственности бывший начальник и главный бухгалтер отдела образования Аккольского района.
Есть определенные результаты и в борьбе с «теневой экономикой». В этой сфере зафиксировано 73 преступления (возбуждено 10 уголовных дел). Отмечается, что наибольший ущерб государству приносит так называемое «лжепредпринимательство», связанное с незаконным обналичиванием денег без уплаты налогов. Кроме того имеются восемь фактов подпольной организации игорного бизнеса. К примеру, в марте сотрудниками облдепартамента был зафиксирован факт выдачи денежного выигрыша в зале игро-выхавтоматов «Ильяс и К», расположенном в районе железнодорожного вокзала Кокшетау. Владелец зала В. Косимов привлечен к административной ответственности, 10 игро-
вых автоматов конфискованы. Мошенничество, как и прежде, остается одним из самых распространенных видов преступлений. К шести и шести с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорены М. Жайыкбаев и К. Шаймуратов, которые, обманув гражданку К., завладели ее имуществом на сумму 700 тыс. тенге. Также привлечены к уголовной ответственности менеджеры ТОО «МКО «Дом кредитов» Г. Сатыбалдинаи Н. Загорецза хищение денежных средств, чем причинили ущерб АО «Альянс Банк» в сумме 208,9 тыс. тенге. В данное время убыток возмещен. Всего по фактам мошенничества возбуждено 20 уголовных дел.
Камиля АХМЕТ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru