Информбюро
Рабочие поездки
Акция
Госслужба
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОССЛУЖБА   КОРРУПЦИЯ. НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ КОРАБЛЬ?
Коррупция. Непотопляемый корабль?
Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что нарушения в сфере государственной службы носят системный характер. Так, за 2010-2011 годы по области было привлечено к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений 227 государственных служащих и должностных лиц. В тоже время наибольшее количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности, выявлено в г. Кокшетау - 76, в том числе в областных государственных органах - 44, городских - 32, в Це-линоградском районе - 18, Аршалынском - 13, Шортандинском - 12, Зерендинском - 12, Аккольском - 10, Коргалжынском -10, г.Степногрске -10, Жаксынском - 7, Астраханском - 7, Жаркаинском - 3, Бурабайском - 2, Ерейментауском - 2, Есильском - 2.
Между тем, среди государственных органов области наибольшее количество правонарушений совершены работниками аппаратов акимов городов, районов, сельских округов - 32, сферы образования -31, архитектуры и строительства -25, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог - 22, ДВД -19, КУИС - 11, территориальные инспекции МСХ РК - 9, государственного санитарно-эпидемиологического надзора - 9, органов ЧС - 2, занятости и социальных программ - 2.
Из 227 фактов коррупционных правонарушений 122 совершены госслужащими и должностными лицами районного уровня, что свидетельствует о низком уровне работы по профилактике коррупционных проявлений среди государственных служащих районного звена, а также слабом знании норм антикоррупционного законодательства.
По видам дисциплинарных взысканий за совершение коррупционных правонарушений из 227 госслужащих и должностных лиц: 69 лицам объявлено «замечание», 86 - «выговор», 41 - «строгий выговор», 18 - «предупреждение о неполном служебном соответствии», 5 - «понижение в должности», 8 - «увольнение с занимаемой должности».
Из общего числа лиц, совершивших коррупционные правонарушения, 127 - это руководящий состав государственных органов и учреждений (руководители управлений, учреждений, их заместители, заместители акимов районов, городов и сел районного значения, акимы сельских округов, руководители самостоятельных отделов), что составляет 56% от общего количества совершенных коррупционных правонарушений. Необходимо отметить, что данные показатели наглядно демонстрируют совершение коррупционных правонарушений самими руководителями, которые призваны строго соблюдать действующее законодательство.
Вместе с тем, анализ свидетельствует, что наибольшее количество фактов нарушений связано с оказанием неправомерного предпочтения физическим и юридическим лицам при подготовке и принятии решений. Это значит, что из всех видов коррупционных правонарушителей 55% лиц привлекаются за нарушение требований статьи 12 п.1, п.п.4 Закона РК«0 борьбе с коррупцией».
Кроме того, имеют место случаи трудоустройства на государственную службу граждан, которые в нарушение требований законодательства о государственной службе, вте-чение месяца не передают в доверительное управление находящиеся в их собственности доли (пакеты акций), иное имущество, использование которого влечет получение доходов.
Также нередки случаи, когда государственные служащие после вступления в должность и после передачи в доверительное управление доли в уставном капитале по тем или иным причинам не указывают в декларации по индивидуальному подоходному налогу свою долю участия в уставном капитале товарищества, что подпадает под признаки коррупционного правонарушения, предусмотренного п.1,5 ст.9 Закона РК «О борьбе с коррупцией».
Александр МАКСИМОВ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru