Информбюро
Рабочие поездки
Акция
Госслужба
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   «GOLD LAND» -ЗОЛОТАЯ ЖИЛА РЕГИОНА

«Gold Land» -золотая жила региона
На индустриальной карте области ТОО «Gold Land» - одно из крупнейших промышленных предприятий Бурабайского района. Производство расположилось в Успено - Юрьевском сельском округе, на территории которого в пределах Новоднепровской площадки, ранее законсервированной, добывается золотосодержащая руда и перерабатывается в сплав Доре. С производственным процессом предприятия в минувший вторник ознакомился глава региона Сергей Дьяченко во время своей рабочей поездки в район.

Генеральный директор компании Евгения Сухорукова провела акима области по каждому производственному пункту горно-металлургического комплекса. На главном карьере, высота которого 400 метров, а глубина добычи на сегодня 30 метров (в перспективе довести ее до 100 м), работы ведутся круглогодично и круглосуточно. Когда земля не промерзшая, идет заготовка руды, с прекращением земельных работ начинается изготовление готовой продукции. Есть здесь и еще один карьер - опытный.
Ознакомился Сергей Дьяченко и с работой дробил ьно-сортировочного комплекса, побывал на площадке кучного выщелачивания. Именно таким методом на предприятии проводят окисление золотосодержащей руды. Процент извлечения драгоценного металла является одним из основных показателей успешной работы промышленных предприятий по добыче золота. Здесь этот показатель извлечения благородного металла - свыше 80%, тогда как на аналогичных действующих предприятиях он не превышает50%.
Провели экскурсию главе региона и по гидрометаллургическому цеху, где непосредственно и получают конечную продукцию - сплав Доре. Его основными компонентами являются золото и серебро, а также примесь других металлов. В сплаве, производимом на предприятии, содержание первого драгоценного металла более 80%, а серебра - около 8%. Остальные металлы представлены медью, цинком, железом. Этот сырьевой товар в настоящее время экспортируется только в Швейцарию. Но, констатировала директор ТОО, есть необходимость расширять рынки сбыта, так как объем производства ежегодно увеличивается. В этом году он составит 450 кг чистого золота. Гидрогеологическая разведка показала, что запасы этого месторождения составляют порядка 20 тонн, восемь из которых это оксидная руда, а для переработки остальных предполагается строительство специализированного завода.
Реализация проекта по недропользованию позволила обеспечить рабочими местами более 200 человек из числа жителей близлежащих поселков и аулов. Выступая в качестве крупного налогоплательщика, компания перечислила в бюджет района, области и республики свыше 120 млн. тенге в прошлом году, за шесть месяцев этого -уже 105 млн. Предприятие является отличным примером социальной ответственности бизнеса. Развивает местную инфраструктуру, оказывает материальную помощь объектам социальной сферы с.Николаевка, неподалеку от которого и ведется разработка золотосодержащих недр. Об этом Сергею Дьяченко сообщил аким сельского округа Оразалы Айтбаев. Недавно в сельской школе, благодаря поддержке инвесторов, был проведен ремонт, обновлен мини-центр, куда ходят 25 малышей. Глава региона интересовался жизнью сельчан. Его информировали, что в сельском округе жители всех населенных пунктов обеспечены качественной питьевой водой: проведен трубопровод, отремонтированы скважины. Скоро в с.Николаевка должна начать работать общественная баня.
Аким области побывал также на сельхозугодьях округа, которых здесь насчитывается около 30 тысяч гектаров. Хотя и на большей части наделов посевная прошла с некоторым опозданием, растущие хлеба радуют глаз. На полях СХП «Николаевка» Сергей Дьяченко отметил, что обработаны они были хорошо: чистые поросли пшеницы, сильный колос. И так, известили акима, практически на всей засеянной площади округа. Предполагается, что в этом году здесь урожайность составит до 20 центнеров с гектара.
Алёна ЕРИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Бурабайский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru