Информбюро
Рабочие поездки
Вопрос ребром
По обращению
в редакцию
Есть проблема
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   О ПОЛЯХ, ДОЛГОСТРОЕ, ДОРОГАХ...
О полях, долгострое, дорогах...
В минувшую пятницу рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко в Бурабайский район началась с осмотра состояния посевов на полях ТОО «Есиль -Агро».

В активе товарищества более 45 тысяч гектаров пахотных земель, обрабатываемых по влаго- и ресурсосберегающей технологиям, современные посевные комплексы, высокопроизводительные комбайны, позволяющие сеять и убирать урожаи в сжатые сроки. Уже на сегодняшний деньхозяйство готово к уборочной страде. И если в начале сева, учитывая прошлогоднюю засуху, об урожайности аграрии говорили с осторожностью, то сегодня уже практически уверены в хорошем результате. Радуют глаз ярко-желтые поля рапса, и небесно - голубые - льна. Масличными культурами здесь засеяно более трех тысяч гектаров: тысяча - рапсом, остальное - льном, на который, кстати, какзаметил руководитель «Есиль - Агро» Асылбек Исмагамбетов, уже есть первые покупатели.
- А поля, где растет рапс, не нуждаются в парах, земля уже отдохнувшая. На следующий год здесь заколосится пшеница, и урожай будет отличный, проверено практикой, - уверен хозяйственник.
И, словно в доказательство, демонстрирует посевы пшеницы, в которых с легкостью сможет спрятаться любой: ростки выше половины человеческого роста.
В товариществе знают: чтобы хорошо кататься зимой, сани надо готовить летом, и уже приступили к закладке сенажа. Суданку, горох, ячмень на глазах перемалывает уборочный комплекс в одну общую массу. На очереди - кукуруза. Заготавливать корма здесь собираются впрок - два, а то и три плана, потому что неизвестно, какой урожай ждет в будущем.
- Если бы мы в позапрошлом году не заготовили кормов достаточно, то, учитывая прошлогоднюю засуху, пришлось бы туго, -справедливо замечает руководитель.
- Всходы очень хорошие, в почве достаточно влаги, и если погода в августе не подведет, то есть надежда на большой урожай, - отметил глава региона.
- Главное, сейчас нужна жара, - подтверждает Асылбек Исмагамбетов, - дождей в этом году было достаточно, теперь нужно, чтобы колос налился...
Строительство санатория для детей с бронхолегочными заболеваниями в п.Бурабай на 50 мест числился в долгостроях. Возведение объекта началось еще в 2004 году, и только сегодня можно говорить о его скором завершении. Для этого выделено более 150 млн.тенге, из них 11 - из областного бюджета. Подрядчик - петропавловская фирма «Модуль -2030» уже приступила к отделочным работам, которые, по словам руководителя Нурлана Нигматулина, планируется завершить в конце августа. Сегодня здесь трудится 42 человека, но, какзаметил аким области, работа продвигается медленно.
- Данный объект очень важен, возвести его надо с отличным качеством, деньги, достаточные для нормального ведения строительства выделены, дело лишь за подрядчиком. Нужно больше задействовать людей, ускорить процесс строительства, иначе можно не уложиться в оговоренные сроки.
Глава региона пообщался со строителями, интересуясь условиями труда и размером заработной платы.

В визит-центре ГНПП «Бурабай» прошло ознакомление Сергея Дьяченко с проектом детальной планировки ул. Кенесары и прилегающих территорий п.Бурабай. Особым пунктом стало посещение базы отдыха «Discovery - Боровое», на территории которого разводят осетровых. Свою работу лагерь начал 14 июня этого года, а последний сезон закроется 26 августа. Вторую жизнь заброшенной зоне отдыха подарил щучинский предприниматель, руководитель ТОО «Орленок.К» Павел Безвербный, у которого уже есть опыт в организации детского отдыха - это вторая база на счету товарищества. Расположенная в живописнейшем месте - п.Катарколь, она каждый сезон принимает более 450 ребятишек со всех уголков Казахстана. Впечатляют новые корпуса, построенные на месте старых. В каждой комнате - санузел, новая мебель. Говоря о перспективах, Павел Безвербный отметил, что база отдыха будет расширяться, в планах - строительство футбольного стадиона, бассейна. Как объяснил руководитель, трудность состоит в том, чтобы правильно выбрать место застройки. При строительстве корпусов все делалось так, чтобы не повредить ни единого дерева. Этим будут руководствоваться и далее. С гордостью продемонстрировал Павел Николаевич столовую, где в цокольном этаже разместились установки замкнутого водоснабжения ТОО «Осетр.KZ». Соблюдены все саннормы, заметил хозяйственник, даже входы с разных сторон. Непосвященные и не знают, что почти два года здесь разводят осетровых.
Последним пунктом рабочей поездки акима области стало строительство новой дороги «Астана - Бурабай», начатое в прошлом году ТОО «Казавтодорстрой». На дорогу протяженностью 6,83 км выделено почти 3,8 млрд.тенге, которые практически освоены.
- Остаток из общей стоимости контракта на сегодняшний день составляет чуть более 388 млн. тенге. Эти средства к концу августа мы планируем освоить в полном объеме, - комментирует руководитель проекта Торебек Бертлеуов. - В его рамках впервые в г.Щу-чинске строится подземный переход в районе школы. Что касается дороги, то вы сами видите: асфальтовое покрытие положено на 100%, сейчас ведутся работы с откосами и барьерными ограждениями. Предусмотрено освещение, три павильона автобусных остановок. В конце августа объект будет сдан в экплуатацию, то есть будет запущено движение, и акмо-линцы смогут попасть, к примеру, из столицы в п.Бурабай, не заезжая в г. Щучинск.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Бурабайский район.
На фото: В визит-центре ГНПП «Бурабай». Строительство новой дороги «Астана - Бурабай».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru