Информбюро
Президент
Ассамблея:
когда мы вместе
Юбилеи
Экотайм
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   НОВАТОР, НЕ САМОУПРАВ
Новатор, не самоуправ
В редакцию нашей газеты пришло письмо от сотрудников Бурабайской районной поликлиники. Постскриптум лишь говорил, что имена и фамилии не называются во избежание дальнейших последствий. В нем изложено, что с приходом другого главного врача Сулена Ильясова в учреждении установлены новые правила: «Всех сотрудников он заставляет здороваться только на казахском языке, с младшим и средним персоналом разговаривает в приказном тоне». Далее обратившиеся пишут, что в лаборатории сломана аппаратура, а выделенные деньги пошли на покупку холодильника и телевизора в кабинет главврача, потому что «здесь он живет». В поликлинике есть ставка садовника, а он заставляет эту работу выполнять всем. «Просим обратить на эту несправедливость внимание. Мы много лет в коллективе и немало невзгод перенесли. А теперь человек его разваливает и может оставить многих без работы», - такими словами заканчивалось письмо.

Первыми, кого удалось расспросить, соответствуют ли действительности приведенные аргументы, были сестра-хозяйка и санитарка. Своих имен они не назвали, но подтвердили, что условия работы действительно изменились. В лучшую сторону. Раньше в поликлинике коридоры были забиты пациентами. Сейчас внедрен новый график работы - двери организации открываются с 8 утра. Удобнее стало сдавать анализы людям, которые к 9 торопятся на свое трудовое место. Врач-онколог Оксана Кисилева, начальник отдела кадров Бахыт Нугуманова и главный бухгалтер Галина Храмова подтвердили, что новый руководитель требователен, настаивает, чтобы каждый сотрудник в рабочее время выполнял свои обязанности качественно и оперативно. Но законные права персонала тем самым не ущемляются. Должности садовника, по словам экономиста, в штатном расписании и в помине не было. Правда, с приходом Сулена Ильясова, работники поликлиники стали чаще выходить на субботники и «чистые четверги», но это благоприятно сказалось на внешнем виде учреждения, тем более, когда по всей области развернута масштабная работа по благоустройству. По поводу покупки холодильника и телевизора главный бухгалтер, зная каждое движение денежных средств, пояснила, что два холодильника куплены для нужд сотрудников, они стоят не в кабинете у главного врача, а на этажах. А вот телевизор в поликлинику никто не покупал.
- Самоуправством я не занимаюсь, - дает комментарий жалобе и сам Сулен Ильясов. - Все новшества в рамках закона и согласно реформам системы здравоохранения. В соответствии с дополнениями к регулированию амбулаторно-поликлинической службы это учреждение стало работать с 8 утра и до 20 часов вечера по скользящему графику и согласно штатному расписанию. Поликлиника должна быть открыта для больных и в выходной. Теперь в процедурный кабинет можно прийти в любой день недели. Все делается для удобства людей. Да, я требую дисциплинированности от сотрудников. Но тем самым не нарушаю ничьих прав, не преступаю этических норм. За долгие годы, что я проработал вице-президентом по лечебной работе в санатории «Окжет-пес», ко мне не было ни одного нарекания, хотя и приходилось встречать много разных отдыхающих. Я всегда требовал от своих сотрудников уважения к пациентам. Те же, кто являются авторами этого письма, не хотят работать по новым правилам, не стремятся изучать государственный язык. Тем более, их не заставляют разговаривать на казахском, но поздороваться с бабушкой, приехавшей, например, с аула можно и на ее родном языке.
Главный врач не отрицал, что долгое время биохимическая аппаратура в лаборатории была неисправна. Но
сейчас закуплено новое оборудование. Бытовая же техника была приобретена для всех сотрудников на заработанные учреждением деньги.
Довод, что новый руководитель разваливает коллектив, тоже не подтвердился. С его приходом на различные работы было принято почти 40 человек. Это зафиксировано и в отделе кадров. Многие сотрудники поликлиники отмечают, что они на деле стали ощущать преобразования. Так, к примеру, впервые в Акмолинской области именно здесь появился передвижной медицинский комплекс. Он включает в себя кабинеты функциональной и лабораторной диагностики, гинеколога, хирурга, стоматолога, рентгенографии. Шестеро медицинских сотрудников из района прошли обучение по эксплуатации передвижного комплекса. Уже состоялись выезды в села Кенесары, Акылбай, Златополье. В одном из этих населенных пунктов был выявлен тяжело больной сахарным диабетом и его срочно госпитализировали в стационар. Всего же было осмотрено и оказано медицинской помощи 700 акмолинцам. Люди ждут с нетерпением приезда мобильной бригады, это позволяет предотвращать возникновение и распространение инфекционных заболеваний, а также обеспечивает выявление онкологии, туберкулеза и гепатита на ранних стадиях.
Большинство медицинских работников поликлиники опровергли факты, изложенные в письме, и с должным пониманием отнеслись к тому, какие сегодня внедряются новшества в систему здравоохранения, утвержденные на государственном уровне. Так или иначе, от принятых ранее форм работы в лечебных учреждениях отходить придется, этого требует жизнь, и желательно, чтобы все сотрудники понимали и принимали участие в этом процессе.
Алёна ЕРИНА. Бурабайский район.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru