Информбюро
Президент
Ассамблея:
когда мы вместе
Юбилеи
Экотайм
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   СЧАСТЬЕ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА
Счастье понимать друг друга
Доброй традицией становится новая практика Акмолинской ассамблеи народа Казахстана - знакомиться с опытом работы по межнациональному согласию на местах. На этот раз очередное выездное заседание совета ассамблеи проводилось в г. Степногорске. Открывая его, заместитель акима области Асхат Кайнарбеков отметил особую важность укрепления взаимопонимания в обществе, консолидирующую роль в этом ассамблеи.

Выбор Степногорска был неслу- чаен. Здесь сегодня действует прекрасный Дом дружбы, раз- вернуты этновыставки приклад- ного искусства, проходят ин- тересные мероприятия. Опытом работы поделилась Гульнар Садвакасова, заместитель акима города.
- В нашем регионе, - отметила она, - найдена та золотая середина во взаимоотношениях государства, этносов и религий, которая позволяет находить общий язык и обеспечивать понимание процессов, проис- ходящих в этнокультурной и конфессиональной среде. Созданный при акимате Совет по связям с этнокультурными и религиозными объединениями связывает свою работу со стратегическими задачами, обозначенными Главой государства, Доктриной национального единства, направленными на сохранение гражданского мира и межнационального согласия.
На его заседаниях рассматривались вопросы «О работе СМИ региона в консолидации межэтнических и межконфессиональных отношений», «О планировании работы Дома дружбы и творчества», «О Доктрине национального единства», «Работа учреждений образования в сфере профилактики религиозного экстремизма», «О религиозной ситуации в поселках Бестобе и Шантобе» и другие. Постоянно проводится анализ и мониторинг межэтнической и религиозной ситуации, выявление религиозных групп, формируется банк данных о них.
Проведенные социсследования состояния межэтнических отношений в городе показывают, что абсолютное большинство степногорцев (70%) оценивают их, как «хорошие», 35% - как «дружественные», 49% - «спокойные». Это позволяет говорить о том, что жители города смотрят суверенностью в завтрашний день, поддерживают инициативы Главы государства по экономической и политической модернизации страны.
При Доме дружбы и творчества работают пять этнокультурных общественных объединений. Только одно немецкое общество «Сателлит» объединило более 2000 проживающих в городе немцев, работает вокальная детская группа, организованы курсы по изучению языка, различные кружки. Руководитель - Клавдия Нурбаева, человекактивной гражданской позиции. И семья у нее интернациональная: супруг - казах. Вместе они исполняют казахские и немецкие песни, придерживаются традиций двух этносов.
Заметна роль в общественной жизни и этнокультурного центра «Полония», куда приходят 40 польских семей. Ярким событием для диаспоры стал концерт, посвященный 200-летию рождения Фредерика Шопена, с участием Бартош Яблоньски из Посольства Польши. Интересно, с выдумкой проходят здесь национальные праздники. Активно действует общественное объединение «казак тілі», возглавляет которое Токтамыс Сагиев. Много хороших дел и на счету этнообъединений азербайджанского «Хазар», татаро - башкирского - «Юлдаш», чечено - ингушского - «Беркат». Для поддержки национальных культур из городского бюджета выделено на пошив костюмов 473 тысячи тенге, а на проведение различных мероприятий Дому дружбы и творчества - более 200 тыс. тенге.
Приоритетное направление деятельности Совета - развитие государственного языка, сохранение и изучение родных языков, культуры и традиции этносов, проживающих на территории региона. Одним из первых в области в Степногорске был открыт Центр по изучению государственного языка, где сейчас занимается 22 группы - 224 слушателя. Участники татаро - башкирского центра «Юлдаш» в областном конкурсе на знание государственного языка - заняли почетное третье место, а семья Шайхатдиновых отмечена в областном конкурсе «Баќыт шаќыраќы», посвященном 20-летию Независимости РК.
Ведется постоянная просветительская деятельность среди населения религиозными объединениями мусульман и христиан. За сохранение и пропаганду межконфессионального и межнационального согласия отмечены имам Куаныш Сабитов, протоиерей Игорь Шапорев, председатели немецкого ЭКО «Сателлит» Клавдия Нурбаева и татарского ЭКО «Юлдаш» Фания Султанова.
Главное достижение 20-летия Независимости нашего государства - это духовное единство народа Казахстана. Как сказал Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев на II съезде мировых и традиционных религий: «Никто не вправе хоть на миг забывать одну всем известную истину: создатель - един, Вселенная - одна, небо - безбрежно, а значит всем нам - как детям одного отца и одной матери - завещано жить в мире и согласии друг с другом».
Практикой своей работы поделились степногорские председатели: ОО «Ќазаќ тілі» - Токтамыс Сагиев, немецкого ЭКО «Сателлит» - Клавдия Нурбаева, польского ЭКО «Полония» - Иосиф Никировский, директор социально - гуманитарного колледжа Мурат Аужанов.
- Мы хотим, - сказала в своем выступлении Клавдия Нурбаева, - жить в мире и согласии, чтобы, как ведется - построить дом, посадить дерево и вырастить молодое здоровое поколение. А основа - осознание общности судьбы каждого. Как сказано в Доктрине национального единства: «Невозможно жить в одном государстве, а подчиняться законам другого. Наша цель - независимо от своего этнического происхождения сплотиться и стать Великой нацией, бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть - суверенный и независимый Казахстан».
Развитие межэтнических отношений - процесс живой, творческий и, случается, проблематичный. Есть свои подводные камни и в Степногорске. О развитии религиозной ситуации в этом регионе проинформировала присутствующих и.о. директора облдепартамента по делам религий Сауле Ибраева.
- Религия способна содействовать оздоровлению общественного порядка, нравов и обычаев, - говорила она, - всем известны заповеди - «не убий, не укради». Но вместе с тем она может быть источником нестабильности, разногласия и деструктивных процессов. К примеру, в феврале 2007 года в центральной мечети г. Степногорска были задержаны шесть последователей религиозного экстремистского учения «Таблиги Джамаат» и выдворены за пределы области. Ежегодно представители этого вероучения посещают Степногорск. События 2009 года, когда по подозрению в подготовке террористического акта здесь были задержаны 11 человек, и восемь из них привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм, не дают повода для успокоения. Анализ религиозной ситуации области свидетельствует об определенном росте числа верующих мусульман салафитской направленности. Приобщению к идеологии «салафизма», пришедшей на смену ваххабизму, способствуют регулярные контакты с представителями этого течения, просмотры экстремистских web-сайтов и чтение литературы. Всего на территории области сейчас действуют восемь салафитских джамаатов, а в г. Степногорске - 34 салафа. В этой связи особую важность представляет миссия духовенства, помогающего человеку отделять истинную веру от попыток ею манипулировать, пропаганда ценностей семейных отношений, воспитание чувства патриотизма.
О работе ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи рассказала председатель ассоциации Дина Галлямова.
Отметив, что одним из главных факторов обеспечения национального единства в стране является воспитание молодого поколения на ценностях толерантности и согласия, поделилась, как в школьных и студенческих аудиториях организуются уроки мира и дружбы, классные часы, «круглые столы», диалоговые площадки, акции и конференции, праздничные концерты. Это и выездные десанты на предприятия и учреждения Кокшетау, и хип-хоп фестиваль «Одна судьба. Один народ. Одна страна», и проведенный областной форум «Молодежь - за единство народа Казахстана». Более 20 команд приняли участие в турнире по мини-футболу, 400 любителей фигурного катания прошли отборочный тур проекта «Жђлдыздар мђз айданында», около 500 юных пловцов боролись за звание лучших в городском турнире «Бірлесіп жењіске жетейік!» - «Вместе - к победе!». В первые дни Азиады в Доме дружбы прошел патриотический инфодайжест «Алѓа, Азиада, жаса, Ќазаќстан!».
- Впереди еще много планов и проектов, которые будут реализованы молодыми лидерами, - отметила она и привела слова Кофи Анана: «Молодые люди в любом обществе должны восприниматься не, как бремя, а как наиболее драгоценный ресурс». Это и есть осознание стратегической роли молодежи, ведь истинная ценность нации определяется потенциалом будущего поколения.
Дополняющим аккордом прозвучала речь Степногорского учителя истории СШ №9, руководителя научно - консультативного совета при школьной ассамблее «Халыктар достыгы» Кайрата Каржаубаева.
- Первые три года нашей работы уже позволяют сделать свои выводы. Мы считаем, что сегодня необходимо научить детей воспринимать разнообразие этнических культур как основ красоты общего мира, для чего целенаправленно изучать культуры разных этносов, и большую роль в этом должны сыграть этнокультурные объединения города. Сотрудничество это должно идти в тесной взаимосвязи с государственными и общественными организациями для воспитания патриотизма и толерантности подрастающего поколения. В связи с этим мы предлагаем: разработать учебную программу по изучению культуры, истории, традиций и обычаев этносов Казахстана; создать летний этнолингвистический лагерь, клуб интернациональной дружбы и филиал областной школы «Шанырак» в г.Степногорске».
Высказанные предложения были поддержаны: действительно, детские ассамблеи должны творчески развиваться. Члены Совета Акмолинской ассамблеи дали необходимые советы и консультации, ответили на многочисленные вопросы, состоялся очень полезный и нужный в работе на местах обмен мнениями, чем остались довольны степногорские активисты ассамблеи.
Подводя итоги заседания, Асхат Кайнарбеков акцентировал внимание присутствующих на решении ряда вопросов: усиление работы со всеми слоями населения, в том числе с неорганизованной молодежью, решение вопросов финансирования этнокультурных центров на проведение мероприятий и пошив национальных сценических костюмов, их участие в реализации социально значимых проектов в рамках государственного социального заказа. Особую важность приобретает активизация разъяснительной работы среди населения, втом числе молодежи, по противодействию деятельности деструктивныхре-лигиозныхтечений.
Александра Мякота.
г. Степногорск.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru