Информбюро
Президент
Ассамблея:
когда мы вместе
Юбилеи
Экотайм
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКОТАЙМ   ТЕМ ЖЕ ОТПЛАТИТ ПРИРОДА
Тем же отплатит природа
Государственный национальный природный парк «Бурабай», созданный в 2000 году, имеет статус природоохранного и научного учреждения, входит в систему особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан.

Территория ГНПП «Бурабай» занимает площадь 129 935 квадратных километров и имеет огромное значение для эко- логической устойчивости Север- ного и Центрального Казахстана. Горы в сочетании с озёрами и лесными массивами образуют своеобразный «климатический оазис» посреди степи, где резко континентальный климат зна- чительно смягчается, а воздух становится более влажным и насыщенным фитонцидами. Эти климатические особенности в сочетании с живописными ландшафтами и бальнеологическими ресурсами территории делают ГНПП «Бурабай» ядром Щучинско - Боровской курортной зоны. В настоящее время в национальном парке обитает более 250 видов животных, птиц и 800 видов растений, из которых в Красную книгу Казахстана занесены 11 видов и 84 вида относятся к редким и исчезающим. Поэтому главной целью национального парка является сохранение и восстановление ландшафтного и видового биологического разнообразия этой части Казахстана.
Основные направления деятельности ГНПП «Бурабай»: природоохранная, научная, эколого - просветительская и туристско - рекреационная. Ежегодно в национальном парке проводятся лесозащитные, противопожарные, биотехнические и лесо - восстановительные мероприятия. Для предупреждения лесных пожаров ГНПП «Бурабай» выполняет целый ряд противопожарных мероприятий: ежегодно разрабатывается оперативный план тушения лесных пожаров с привлечением других организаций, устанавливаются предупредительные аншлаги в наиболее посещаемых местах, обустраиваются места для курения и для разведения костров на туристических маршрутах, организуется противопожарная пропаганда среди отдыхающих, туристов и населения. Регулярно проводится патрулирование территории, где сотрудники национального парка контролируют соблюдение как природоохранного законодательства, так и правил посещения национального парка.
В национальном парке силами научных сотрудников проводятся работы по программе Летописи природы, осуществляется мониторинг природных процессов, производится оценка современного состояния экосистем и разработка научных рекомендаций по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия ГНПП «Бурабай», проводятся научно - исследовательские работы по таким темам, как: «Разработка мероприятий по сохранению исчезающих и реинтродукции исчезнувших видов растений на территории ГНПП «Бурабай», «Разработка научных методов охраны и регулирования численности животных ГНПП «Бурабай», «Изучение динамики развития природных процессов на озерах ГНПП «Бурабай». В рамках эколого - просветительской деятельности и в целях пропаганды экологических знаний сотрудниками национального парка проводятся: круглые столы, экологические праздники, конкурсы поделок, рисунков, плакатов, лекции в оздоровительных и образовательных учреждениях. Например, такие акции, как: «Каждой пичужке - хорошую кормушку», «Чистым озерам - чистые берега», «Дыши веточка», и другие. Уже в десятый раз ГНПП «Бурабай» принимает активное участие в ежегодной международной природоохранной акции «Марш парков». Цель «Марша парков» - привлечь людей к участию в природоохранной деятельности и сохранении биоразнообразия заповедников и национальных парков. Во время Марша парков по всему миру проводятся разные природоохранные мероприятия, но одним из самых важных остается экологическое просвещение. Заповедники и национальные парки сохраняют в нетронутом виде красивейшие ландшафты, тысячи редких видов растений и животных. Эта природоохранная акция традиционно вызывает поддержку и понимание у казахстанского общества.
Так в рамках нынешней акции национальному парку «Бурабай» была оказана практическая и спонсорская помощь одной из ведущих в мире компаний в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов Евразийской корпорацией природных ресурсов «ENRC Казахстан». Некоммерческой организацией «Корпоративный фонд «ENRC Комек» для национального парка было оказано содействие в приобретении столь необходимых ранцевых огнетушителей, а также для научно-исследовательской работы цифрового фотоаппарата, видеокамеры, ноутбука и другого оборудования.
В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды, в торжественной обстановке сотрудники «ENRC Казахстан» вручили ценные подарки для ГНПП «Бурабай». А потом вместе с инспекторами национального парка отправились на гору Кокшетау, где провели очистку мусора на туристической тропе. Позже гости национального парка любовались красотами Бурабая во время экскурсии по курортной зоне, посетили «Табиѓат мђражайы».
Светлана ПЕТРОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Что есть предписание, что нет его...
Областная специализированная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства о промышленной безопасности в деятельности ДЧС Акмолинской области за 2010 год и истекший период 2011 года.

Установлены нарушения требований законодательства, что выражалось в неисполнении предписаний об устранении нарушений законности и непривлечении к предусмотренной административной ответственности.
Согласно плану работы ДЧС Акмолинской области на 2010 год начальником управления по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью С. Молдагуловым, начальником отдела Ж. Байкеновым, главным специалистом отдела Р. Сабировым, и.о. главного специалиста Е. Сейтхалиевым, С. Галиевым и М. Ахметовым в июне 2010 года проверена деятельность ТОО «Буландынский каменный карьер». Было внесено предписание, где указан 31 пункт нарушений законодательства с окончательным сроком устранения до 10 июля 2010 года. Но грозное предписание уполномоченного органа осталось неисполненным.
Директор ТОО «Буландынский каменный карьер» направляет письмо о принятых мерах по предписанию только лишь спустя два месяца, в то же время подтверждающих материалов о реальном устранении нарушений не имеется. При этом сотрудники управления вопрос с контроля сняли, и предприятие к ответственности, предусмотренной ст.355 КРК о АП, не было привлечено.
Это не единичный факт. В январе 2010 года была проверка ТОО «БВР «Техносервис». Опять масса нарушений, в том числе правил обращения со взрывчатыми материалами. Как выяснилось, предприятие не извещало за трое суток уполномоченный орган о намечаемых перевозках взрывчатых материалов, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.220 КРК о АП.
По результатам проверки ТОО «БВР «Техносервис» привлечено к административной ответственности по ст.221 КРК о АП, но предписание также осталось без исполнения, об этом свидетельствует письмо ТОО «БВР «Техносервис».
Из него следует, что вопрос об обслуживании и согласовании плана ликвидации возможных аварий специализированными организациями не решается и требование п.5 предписания (на опасных производственных объектах не проводятся учебные тревоги и противоаварийные тренировки) не может быть выполненным. По мнению спецпрокуратуры, сотрудники управления ДЧС просто увели ТОО «БВР «Техносервис» от предусмотренной законодательством административной ответственности.
17 марта 2010 года сотрудники управления согласно заданию Министерства по чрезвычайным ситуациям РК нагрянули с внеплановой проверкой применения законодательства в области промышленной безопасности в РГП «Астана Су». Было установлено, что на предприятии не разработано положение о производственном контроле, нет плана ликвидации аварий, декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта, козловой кран не поставлен на учет в ДЧС. Есть еще 14 пунктов нарушений законодательства. Опять та же схема. Вносится предписание с определенными сроками. И что же? Оно вновь не исполнено, в этом убедились ЧС-ники во время контрольной проверки на предмет исполнения ранее выданного предписания. И опять же никто не понес за это наказания. Вносится второе представление, которое опять осталось безответным.
За нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности ТОО «ПСК «Кокшетаустрой» также не ответило. То же самое произошло с ТОО «Дорстрой Недра», ТОО «Кокшетау Мельинвест», ТОО «КМЗ», ТОО «Молоко Синегорье», ТОО «КазМунайГазЉнімдері», ТОО «Буланды Мунай Базасы», которым вообще не вынесены предписания об устранении нарушений законности.
Отсутствие предписаний по результатам проверок сотрудники управления ДЧС поясняют тем, что департаментом внутреннего контроля и аудита Министерства по чрезвычайным ситуациям РК в прошлом году была проведена проверка и указано на составление акта проверки, а не предписания об устранении нарушений законности.
Прокуратура изучила акт проверки департамента внутреннего контроля и аудита МЧС РК и оказалось, действительно, вместо акта управлением выдаются предписания, что является грубым нарушением требований Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве». И требования департамента внутреннего контроля и аудита о необходимости составления акта о результатах проверки правомерны. Но вместе с тем, практика невнесения по результатам проверок предписания об устранении нарушений законности является незаконной.
Следует отметить, что по результатам проверок также не привлечены к административной ответственности ТОО «Рауан-Бурабай», ТОО «Жардем-2003», ТОО «Элеватор Жигер», ТОО «Мясоперерабатывающий комбинат», ТОО «Хладокомбинат».
Факты непривлечения виновных лиц к предусмотренной административной ответственности должностные управления поясняют тем, что выявленные нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности являются малозначительными и не представляют угрозы для жизни и здоровья людей. Хотя на том же ТОО «Мясоперерабатывающий комбинат» выявлено 23 пункта нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности, которые составляют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.221 КРК о АП.
Как считает природоохранная прокуратура, государственными инспекторами управления по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью А. Голубевым, М. Ахметовым и К. Кар-жаубаевым совершено коррупционное правонарушение, предусмотренное пп.4 п.1 ст. 12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», т.е. оказание неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решения, выразившееся в непривлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
В департамент ЧС Акмолинской области внесено представление об устранении нарушений законности. Оно в отличие от озвученных оказалось исполненным. Госслужащие привлечены к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, предусмотренного пп.4 п.1 ст. 12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».
Сауле КУСАИНОВА.

Задержали браконьера
На территории Шункурколь- ского сельского округа со- трудниками полиции оста- новлена автомашина ВАЗ- 21213, за рулем которой находился житель Атбасара. В салоне была обнаружена туша сайги и рога, а также оружие, из которого было убито животное.

По данному факту возбуждено уголовное дело (незаконная охота). Задержанному грозит наказание в виде
штрафа в доход государства в размере от 500 до 700 месячных расчетных показателей или лишение свободы на срок до двух лет.
Согласно постановлению Правительства РК «Об утверждении лимитов на изъятие объектов животного мира на 2011 год», в данное время охота запрещена.
По материалам пресс-службы ДВД Акмолинской области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru