Информбюро
Президент
Ассамблея:
когда мы вместе
Юбилеи
Экотайм
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПРЕЗИДЕНТ   ПО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ЛИНИИ РАЗВИТИЯ
По целенаправленной линии развития
В Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам социально - экономического развития Казахстана в 2011 году.

В работе совещания приняли участие Премьер-Министр Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, помощник Президента Бахыт Султанов, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, министр экономического развития иторговли Кайрат Келимбетов.
Экономические показатели первого полугодия внушают оптимизм: экономика Казахстана выросла на 7,1 %, из них более 2,5% обеспечено за счет реализации индустриальной программы. Наблюдается и значительный рост производства, который составил почти 6%. В эксплуатацию за эти полгода введено более 50 производств, 160 тыс. человек получили работу.
Открывая совещание, Нурсултан Назарбаев отметил, что социально - экономическая ситуация в республике, втом числе и приближающаяся уборочная кампания, должна быть в фокусе основного внимания исполнительной власти. Как известно, в прошлом году в Казахстане реализовано 152 проекта, в нынешнем году, сказал Президент, стоит амбициозная задача - открыть около 300 объектов.
В то время как по всему миру сокращаются бюджетные расходы, снижаются зарплаты и пенсии, у нас в стране с 1 июля повышена зарплата работникам бюджетной сферы. В целом же за время кризиса доходы бюджетников увеличены вдвое. Растут наши международные резервы. Тем не менее, подчеркнул Глава государства, ситуация в мировой экономике таит немало опасностей. Да, год в Казахстане, очевидно, станет урожайным - хлеб у нас будет. Но сейчас важно полностью подготовиться к уборочной кампании и к зиме.
В ходе совещания с докладом об итогах социально - экономического развития в первом полугодии и прогнозах до конца 2011 года выступил Премьер-министр Карим Масимов. Отмечено, что благодаря тем решениям, которые приняты руководством страны в кризисный и антикризисный периоды, благодаря тем поручениям, которые даны по развитию индустриальной программы, созданию Таможенного союза, антикризисным мерам, эффект в первой половине года более чем впечатляющий.
Актуальными в ходе совещания стали вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону.
- По этому вопросу будет персональная ответственность акимов. По каждой области мы видим достаточно высокую степень подготовки. В августе мы еще раз обсудим данную тему. По обеспеченности топливом на сегодня больших проблем нет, -доложил Карим Масимов.
Также с докладом о ходе уборочных работ выступил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.
В целом, отметил руководитель Минсельхоза, происходит диверсификация посевных площадей. По сравнению с 2010 годом возросли площади таких приоритетных культур, как кормовые, подсолнечник, соя, лен, зернобобовые. Приняты все меры по финансовому обеспечению агропромышленного сектора.
Программа животноводства также реализуется в плановом режиме, все заданные индикаторы выполняются. До каждой области доведены объемы индикативных показателей: сколько должно быть фермерских хозяйств создано, какое там должно быть поголовье, сколько должно быть откормочных площадок, племенных репродукторов.
В целом, предвидит министр, урожай в текущем году прогнозируется на уровне среднего и даже выше.
Подводя итоги совещания, Глава государства отметил, что в первом полугодии заложена база, чтобы по итогам 201 1 года иметь рост экономики в 7%.
-Общий объем ВВП вырастет, показатель надушу населения тоже вырастет. Это будет работать на улучшение жизни нашего народа. Самое главное, что индустриальная программа действует, за счет введенных предприятий мы создали 160 тысяч новых рабочих мест, снизили безработицу, идет работа по всем направлениям - по занятости, как мы говорили. В селе, кто желает, мы даем микрокредиты. Кто желает, даем вторую профессию, устраиваем на работу. Это очень большая программа, всем областным, районным, городским акиматам вместе с Правительством, министерствами надо над этим работать, - сказал Глава государства.
Президент отметил важность поддержки на соответствующем уровне социальной политики. Реалии показывают, что, несмотря на мировые тенденции. Казахстану удается удерживать «социальный пульс».
Еще один вопрос, который затронул Президент, - это разработка единой карты приоритетных товаров, работ, услуг. Здесь важно изучить, какие ниши мы намерены использовать. Нужно проанализировать, какую рентабельность будут давать создаваемые предприятия, какие рынки будут заинтересованы в выпускаемой продукции.
И, конечно, считает Глава государства, необходимо продолжать работу по поддержке малого и среднего бизнеса. В день проведения совещания Глава государства подписал Закон, направленный на совершенствование лицензионно - разрешительной системы и снижение административной нагрузки на бизнес.
Президент также отметил динамичные процессы в области долевого строительства, где в нынешнем году завершено 450 объектов, на очереди - еще 49. Благоприятные перспективы видятся в сельском хозяйстве, что обязывает хорошо подготовиться к сбору урожая.
- Правительство поставленные задачи решает, программы выполняются, и в оставшееся время наша задача - выполнить все планы по достойной встрече 20-летия Независимости, подойти к этой знаменательной дате с успехами и доложить казахстанцам по всем насущным вопросам, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
По итогам совещания Глава государства дал ряд конкретных поручений.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru