Информбюро
Программа ФИИР
В Диссовете
Экология
Увлечения
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 В ДИСЦИПЛИНАРНОМ СОВЕТЕ   С РУКОВОДИТЕЛЕЙ - СПРОС ОСОБЫЙ
С руководителей - спрос особый
На очередном заседании Дисциплинарного совета было рассмотрено дело в отношении госслужащего, исход которого является, по мнению членов коллегиально - совещательного органа, показательным.

Начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Ерейментауского района Казбек Бекеев был уволен с занимаемой должности без права занимать впредь на государственной службе какую-либо другую. Причина - коррупционное правонарушение.
В марте этого года с заявлениями в земельную инспекцию Ерейментауского района обратились Г. Аубакиров и представители КХ «Береке-5». Заявители претендовали на один и тот же земельный участок в тысячу гектаров на границе Котайского сельского округа. В ходе рассмотрения заявок, уже после вскрытия конвертов оказалось, что в заявке Аубакирова, а именно в автобиографии нет подписи. Бекеев, заручившись согласием других членов комиссии, предлагает заявителю тут же подписать документ. Однако, как известно, согласно правилам проведения государственных закупок, «после истечения срока представления конкурсных заявок внесение изменений в конкурсные заявки не допускаются». Справедливости ради следует сказать, победитель в этом случае не был определен, участок внесли в спецземфонд района. Тем не менее, в похожей ситуации заявка жительницы района В. Граф была отклонена как раз из-за отсутствия опять-таки подписи в автобиографии. Земельный участок получила другая претендентка.
Сам провинившийся объясняет свои действия «человеческим фактором». Члены Диссовета напомнили ему о том, что, как государственный служащий он не имел права оказывать кому-либо преимущество. В соответствии с Законом РК «О борьбе с коррупцией» подобные действия оцениваются, как «оказание неправомерного предпочтения физическому или юридическому лицу». Ранее законодательство не предусматривало столь жесткой меры взыскания за этот проступок, по меньшей мере, можно было «отделаться» строгим выговором. Однако, согласно новой «букве закона» мера за такие действия является превентивной.
Повторно рассматривалось дело в отношении заместителя начальника ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Кокшетау» Тулегена Шакубаева. По имеющимся данным, он является одним из участников ТОО «Поиск-98», и передача его доли в уставном капитале другим лицам не производилась. Шакубаевым был представлен протокол о выходе его из состава учредителей, однако официальные данные Департамента юстиции свидетельствуют об обратном. При этом в декларации о доходах доля участия в уставном капитале также не была указана.
Участники совещательного органа, учитывая ходатайства в отношении Шакубаева, оставили решение без изменений - строгий выговор.
Также на Дисциплинарном совете рассматривались итоги проверок Аккольского района, облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования. Результаты их показали, что в очередной раз нарушения в сфере государственной службы носят системный характер. А, если говорить проще, повторяются из раза в раз. Причина тому - несоответствующее знание антикоорупционного законодательства и о государственной службе, слабая работа сотрудников кадровых служб и аппаратов. И, как ни крути, первых руководителей госорганов. Последним было рекомендовано обратить особое внимание на имеющиеся недостатки и принять соответствующие меры.
Мира АМИНОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru