Информбюро
Программа ФИИР
В Диссовете
Экология
Увлечения
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКОЛОГИЯ   ЛАБОРАТРИЯ КОНТРОЛЯ. ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ
Зачем нужен лабораторный контроль
С прошлого года в Акмолинском филиале ГУ «Есильский департамент экологии» аккредитована и действует испытательная мобильная лаборатория, занимающаяся водным (по 30 параметрам) и воздушным (по 10 параметрам) контролем.

На балансе лабораторного отдела находится новейшее лабораторное оборудование, поставленное МООС РК по республиканской программе. Полгода назад выделены дополнительные помещения под размещение части оборудования. Теперь дело за доукомплектацией лаборатории необходимыми приборами и кадрами.
Всё потихоньку упорядочивается и приходит на круги своя. Понятно, что без надлежащего лабораторного контроля в области многие руководители предприятий чувствуют себя вольготно и отодвигают решение проблем экологии на задний план.
Наш регион хоть и не является особо развитым в промышленном отношении, но на его территории находятся особо охраняемые природные территории - ЩБКЗ, нацпарки - «Бурабай», «Кокшетау», заповедники. И потому особому контролю подлежат коммунальные предприятия, принимающие для очистки и утилизации нечистоты.
В настоящее время оборудование очистных сооружений и канализационных сетей в области изношено на 80-100% и подлежит капитальному ремонту или, что более правильно, полной замене. Так, с 2008 года начато строительство новой станции биологической очистки ГКП на ПХВ «Бурабай Су Арнасы» в г.Щучинске. Попутно выполнен капремонт вспомогательных служб и основного корпуса, химлаборатории. К сожалению, строительство новой станции затянулось, а старые очистные сооружения почти полностью изношены, и в течение долгого времени предприятие осуществляло сброс недоочищенных вод г.Щучинска в накопитель Балыкты.
В прошлом году начато строительство новой станции биологической очистки предприятия ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы». Хочется надеяться, что строительство проведут и завершат в намеченные сроки.
В г.Степногорске также действуют два комплекса СБО, на отдельные станции принимаются для очистки хояй-ственно-бытовые и промышленные стоки города. Проблемы те же, что и везде, - износ оборудования, неполная очистка вод для сброса в реку Аксу.
Большой проблемой для предприятия ГКП на ПХВ «Степногорск - Водоканал» стала очистка стоков от фосфатов. Использование порошков и различных моющих средств дает определенный результат. Но проблема снимается полностью при наличии дополнительной очистки стоков реагентным методом, желательно с окончательной доочисткой в фильтрах тонкой фильтрации для достижения рыбохозяйственных нормативов ПДК. Экологи ГКП на ПХВ «Степногорск - Водоканал» поднимают эту проблему на уровне руководства предприятия и города, необходимо выделение дополнительных средств на решение этого вопроса. А пока - лишь бесконечные штрафы. И это не выход из ситуации, тем более что новая методика расчёта ущерба, вышедшая в прошлом году, позволяет считать ущерб, нанесённый окружающей среде, за весь год и даже со времени последней проверки предприятия (ранее было не более 3 месяцев). Суммы соответственно возрастают до десятков-сотен миллионов тенге.
Отделу лабораторно - аналитического контроля филиала поручено также осуществлять рассмотрение и согласование программ экологического контроля предприятий области. Основное требование при разработке программ, наличие помимо контроля, осуществляемого расчётным методом, инструментального контроля, то есть подтверждение соблюдения установленных нормативов предельно - допустимых выбросов и сбросов на предприятиях.
Производственный лабораторный контроль согласно статье 132 п.9 Экологического кодекса РК должен осуществляться аккредитованной лабораторией, производственной или независимой. Об этом поставлены в известность все природопользователи области, проектировщики, коммунальные службы городов, имеющие на балансе очистные сооружения. В настоящий момент экологи и заинтересованные лица коммунальных предприятий обращаются в Акмолинский филиал за разъяснениями по процедуре аккредитации своих производственных лабораторий. Но пока в г.Кокшетау и близлежащих городах нет аккредитованных лабораторий на данный вид деятельности. Приходится рекомендовать обращаться в ближайшие города - Астану, Усть-Каменогорск, Караганду. Что, безусловно, очень накладно, особенно для предприятий малого бизнеса.
Надеемся, что в ближайший период у нас всё же появятся первые аккредитованные лаборатории в данной области. Подал на рассмотрение документы ИП «Дощанова», выразило желание участвовать в проведении аккредитации АО «Тыныс», которые уже давно работают в области воздушного анализа на базе аттестованной лаборатории.
Лабораторный контроль должен осуществляться квалифицированными специалистами в соответствии с требованиями международных стандартов. При аккредитации лабораторий обязательной является процедура проведения МЛСИ (межлабораторные сравнительные испытания). Также обязательны инспекторские проверки ТОО «НЦА». Лишь при такой системе внешнего контроля лаборатории будут стремиться работать более чётко, грамотно и качественно.
Мария ДЕРБАСОВА,
главный специалист облфилиала
ГУ «Есильский департамент экологии».


Я вырос здесь, и край мне этот дорог!
На берегу прекрасного озера Айнаколь уютно расположилось село с одноименным названием. В последние годы его жители все чаще вспоминали былые времена, когда в водоеме безбоязненно купались люди, да и в населенном пункте было куда красивее.

В местном парке, заложенном для отдыха селян в конце прошлого века, было полно народа, а буквально в двух шагах от села бил родник, чистую и прохладную воду которого пили не только айнакольцы, но и их соседи из близлежащих сел. Увы, зачастую люди не берегут того, что им дано природой. Со временем берег озера стал так замусорен и в результате заброшен, что там просто было небезопасно отдыхать. Та же участь постигла и родник. В плачевное запустение пришел парк отдыха. Бутылки и пакеты, оставленные после пикников, заросшие полынью тропинки... Такова была действительность до недавних пор.
Любовь к родной земле не ограничивается только словами, решили учителя и учащиеся Айнакольской средней школы и начали действовать, активно включившись в акцию «Расцвет села - расцвет Казахстана». Уже с первых дней старта этого марафона был организован молодежный отряд, за короткое время переделавший массу дел, до которых у селян никак не доходили руки. Стараниями школьников побережье озера очищено от мусора и ила. На берегу посажены молодые деревья, за которыми ухаживают ребята.
Приведен в надлежащий вид центральный парк.
- Понадобилось много сил и терпения, чтобы навести здесь порядок, -говорит координатор детского движения Асия Рахматуплина. - Дни напролет энтузиасты отряда упаковывали многолетний мусор в мешки и вывозили на полигон, косили газоны, рубили полынь, белили деревья. Надеемся, теперь парк вновь станет излюбленным местом отдыха селян.
Вспомнили активисты и про родник, который из-за небрежного отношения людей оказался заброшенным. Сегодня он очищен и облагорожен, чистейшей водой вновь стали пользоваться .
- Наше село самое отдаленное в районе. До райцентра - г.Макинска -целых 120 км. Несмотря на это, мы хотим, чтоб наше любимое село процветало и зеленело. Чтобы молодежи, уехавшей в города получать образование, всегда хотелось вернуться домой, - комментируют свой порыв старшеклассники.
Ирина ТРОНЕВА. Буландынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru