Информбюро
День столицы
По программе
ФИИР
День налоговой
службы
Кулагер-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 9 ИЮЛЯ - ДЕНЬ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ   МОЩНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА
«Мощный инструмент формирования бюджета»
Прошло двадцать лет с тех пор, как в суверенном Казахстане была создана налоговая служба. В эти дни ровесницу Независимости страны, ее сотрудников и ветеранов труда чествуют по всей республике.

В пятницу минувшей недели в здании Казахского музыкально - драматического театра им. Ш. Хусаинова налоговиков области поздравили руководитель ре- гиона Сергей Дьяченко, сек- ретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев, первые руководители других государ- ственных структур.
- Юбилей налоговой службы совпал с празднованием 20 - летия Независимости нашей страны, - приветствовал собрав- шихся аким области. - Это накладывает особую ответственность, создает настрой на достижение более высоких результатов при выполнении задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!».
За все годы существования налоговая система из фискального органа превратилась в мощный инструмент формирования бюджета и обеспечения финансовой безопасности государства. В регионах открываются здания Центров приема и обработки информации налоговых управлений. Проводится постоянная работа по повышению квалификации работников и уровня их знаний в области налогового законодательства. Результаты налицо. За пять месяцев этого года план поступлений в государственный бюджет перевыполнен на 28,4%. В местный - на 28,1%, республиканский - на 28,6%.
Размер налоговых отчислений свидетельствует и о социально-экономическом развитии того или иного региона. По сравнению с 2000-м годом итоги прошедшего показали, что объем валового регионального продукта увеличился в 7,6 раза, промышленного производства - в 6, сельского хозяйства - в 2, зарплаты - в 6 и т.д.
Успешно реализуются инвестиционные проекты Карты индустриализации в рамках Программы ФИИР. В 2010 году введены пятнадцать объектов на 73,6 млрд. тенге. В этом запланирован ввод еще шестнадцати на 24,8 млрд. тенге, из них пять введены в первом полугодии.
В преддверии празднования Дня столицы аким области в своем выступлении остановился и на Программе по формированию продовольственного пояса вокруг г. Астаны. Реализован 41 проект на общую сумму 23 млрд. тенге. Это проекты по производству и переработке молока, мяса, растительного масла, муки, а также картофеля и овощей, в том числе тепличного производства. В качестве примера Сергей Дьяченко привел тепличное хозяйство в г.Степногорске. Население столицы сегодня обеспечено картофелем и яйцом в полном объеме, мясомолочной продукцией на 60%. В стадии реализации еще 19 проектов на 23,3 млрд. тенге. Будет решена проблема развития пригородной зоны столицы в рамках принятого Комплексного плана социально-экономического развития 20-ти населенных пунктов, прилегающих к г.Астане. Финансирование составит 40,4 млрд. тенге. Наша область занимает активную позицию в создании зеленого пояса вокруг столицы. На 110 км вдоль автобана начаты мероприятия по проведению лесопосадочных работ.
Со словами признания и благодарности обратился Сергей Дьяченко к ветеранам труда, которые стояли у истоков налоговой службы. Действующих сотрудников, молодых специалистов напутствовал на работу, которая бы позволила увеличить бюджет области, а соответственно и расширить рамки развития региона.
- С праздником, работники налоговой службы Акмолинской области! Пусть труд на благо родного Казахстана приносит вам радость и удовлетворение! - пожелал аким области, после чего приступил к церемонии награждения налоговиков. Так, начальник отдела налогового департамента Назгуль Аюпова отмечена Благодарностью Премьер-Министра РК. Знак «Отличник налоговой службы» вручен четырем сотрудникам системы: Наталье Виноградовой, Айгуль Едыгеновой, Гульшат Сейтгалиевой, Евдокии Федоровой. Обладателями Почетных грамот министра финансов РК стали Асет Сансызбаев и Гульмира Жумагулова.
Благодарственные письма и грамоты вручил своим сотрудникам начальник налогового департамента области Дулат Нурмул-дин. Он поздравил коллег с профессиональным праздником, рассказал об этапах становления и развития налоговой службы. За последние 5 лет поступления увеличились с 35 914,3 млн.тенге до 57365,4, рост составляет 159,7%. За это же время недоимка снижена почти в 2 раза: с 1913,3 млн. тенге до 999,3 млн.
Улучшение качества обслуживания населения сотрудниками налоговой службы отмечено Умирсериком Мусабаевым. Но, заметил он, цель впереди - снижение дотационности областного бюджета. От имени депутатского корпуса он поздравил налоговиков, вручил Приветственный адрес и благодарственные письма.
Виновникам торжества был представлен концерт с участием артистов города. А после этого налоговики разъехались по своим офисам, чтобы вновь приняться за работу, требующую щепетильного и ответственного отношения.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Что важно неравнодушному сердцу

Крепко и ладно скроенный, подтянутый. И седина лишь кое-где тронула густые волосы.
- Мне никто не дает моих лет,- нисколько не рисуясь, говорит Тенбай Сафиюллинович Ибраев. - Секрета в том нет никакого, а рецепт один: здоровый образ жизни. Я не пью, не курю, обязательны регулярные физкультура и пешие прогулки.
Родился и вырос Тенбай в небольшом селе Карлыколь. Детство его пришлось на грозное военное лихолетье. Познал и холод, и голод. До сей поры помнит ночные походы за колосками на скошенное пшеничное поле.
- Отец был уже немолодым человеком, имел троих детей, когда грянула война, - рассказывает Ибраев. - Но с первых дней ушел на фронт, воевал. За мужество и отвагу был награжден многими боевыми орденами и медалями. Вернулся домой лишь в конце 1945-го. Прожил глава семьи 92 года и до последнего дня не жаловался на здоровье. Секрет? Да все тот же - здоровый образ жизни, без выпивки и курева.
Учеба давалась Тенбаю нелегко -не в плане освоения знаний, а из-за сложившихся жизненных обстоятельств. Сначала война, да и после нее еще хватало трудностей. Но мальчишка не пасовал, упрямо карабкался через возникающие препоны вперед, к намеченной цели. Так остались позади семилетка в колхозе Сталина, СШ № 3 г. Кокшетау. По праву считает себя первоцелинником, так как в 50-е годы пахал и сеял в хозяйствах Чистопольского района.
Позже пришлось осваивать и другие профессии - трудился диспетчером, начальником эксплуатации автобазы. А в 1963 г. активный комсомолец был приглашен на работу в правоохранительные органы. Немало
добрых дел осталось на его счету, когда он был участковым инспектором совхоза «Булакский», ведь ему приходилось держать на контроле 14 населенных пунктов хозяйства.
Затем трудился в уголовном розыске в с. Красный Яр, следователем в Зе-рендинском районе, а затем замначальника Ленинского РОВД, начальником юридического отдела предприятия «Водстрой». Не забывал и учебу - окончил высшую школу МВД СССР.
При организации Кокшетауского областного налогового комитета был приглашен на работу юристом. Отсюда и проводили на пенсию в 1997 г.
- Вы сейчас на заслуженном отдыхе?
- Я возглавляю ветеранскую организацию налоговой службы. Со дня организации ее прошло немногим более трех лет. Но уже есть кое-какие наработки. Любое обращение человека, находящегося на заслуженном отдыхе, стараемся решить оперативно и обязательно положительно, и руководство департамента всегда идет нам навстречу. На учете у нас 20 ветеранов, один участник Великой Отечественной, одна труженица тыла. Среди них назову тех, кто долгие годы трудился на благо нашей службы. Это В. Шоканова, А. Курманбаев, Р. Сейтжанова и др.
- Поделитесь рецептом энергии, бодрости и оптимизма?
- В первую очередь хочу пожелать всем ветеранам: вышли на пенсию -не сидите дома в одиночестве. Приходите в свою организацию, делитесь опытом, знанием жизни с молодыми. Пока можете, помогайте нуждающимся! Вы увидите, какую силу дает любая поддержка, оказанная другому человеку. Поверьте, встречная благодарная улыбка - большое дело для любого неравнодушного сердца.
Лариса АИТОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru