Информбюро
День столицы
По программе
ФИИР
День налоговой
службы
Кулагер-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КУЛАГЕР-2011   ИГРЫ НАРОДНОГО СПОРТА
Игры народного спорта
В Акмолинской области на ипподроме «Кулагер» с.Красный Яр прошла одноименная областная спартакиада по национальным видам спорта.

Спартакиада входит в программу ежегодных Игр народного спорта, наряду с тремя крупными комплексными мероприятиями - летним сельским спортивным праздником «Ак бидай», зимними состязаниями «Хрустальный колос» и спартакиадой для инвалидов «Надежда».
На торжественном открытии, приветствуя собравшихся, аким области Сергей Дьяченко отметил, что развитию национальных видов спорта в стране уделяется большое внимание. В нашем регионе успешно работает школа национальных видов спорта с филиалами в районах области. Глава региона высказал уверенность, что из акмолинских сельских спортсменов вырастет еще немало чемпионов и призеров самых престижных международных состязаний. Он также обратил внимание присутствующих на то, что мероприятия, проходящие на ипподроме, становятся праздником, вносят в жизнь акмолинцев богатый национальный колорит и привлекают в ряды любителей этих видов спорта все больше поклонников.
В этом году на областной спартакиаде состязались любители народных игр в двенадцати видах спорта, среди которых были подзабытые нынешней молодежью лапта, городки, жамбы ату (метание копья). И все-таки победили в зрелищности, вызвав наибольший интерес, соревнования, в которых участвовали лошади - кокпар, кыз куу, жорга жарыс, тенге алу, кунан- и аламан-байге, другие. - Участие в играх лошадей - дело трудное, -отметил начальник облуправления туризма, физической культуры и спорта Юрий Соловьев. -
Мало их подготовить, натренировать, так еще надо животных привезти, разместить, обеспечить кормами. А потому в конных видах у нас участвуют всего 8 районов - Астраханский, Енбекшильдерский, Целиноградский, Ерейментауский,
Сандыктауский, Аккольский, Буландынский, Шортандинский. Хочется отметить, участников - конников нынче больше, нежели в прошлом году.
Ипподром собрал почти 700 спортсменов на скаковых лошадях местных пород. Весьма зрелищными были состязания кокпаристов. Здесь лидером стала сборная Ерейментауского района, второе место заняли целиноградцы, а третье - команда Астраханского района. Ну, а самой большой популярностью, у акмолинцев пользовались скачки. Байга в спартакиаде 2011 года была представлена аламан-байге на 16000 метров, жорга-жарыс и кунан-байге по 7000 метров, другими.
В кунан-байге на 7 тысяч метров для лошадей - двухлеток лидировал кокшетауский жокей Саят Уртембаев на кобыле Каламкас, обойдя шортандинского Арлана Махатова на Чемпионе, и бурабайца Олжаса Магзумова на гнедой двухлетке Шахтер.
В этом году впервые в рамках спартакиады проводили соревнования по кыз куу, обычно эта народная забава присутствовала в программе исключительно в виде показательного выступления, где внимание обращали на красоту костюмов и умение управлять конем. В этом году в кыз куу победителей определяли - среди девушек лучшей стала Анар Боранбаева из Ерейментауского района, а у юношей победу одержал Естай Айболат из Кокшетау.
Дистанция в жорга-жарыс была такая же, как в кунан-байге - 7 тысяч метров. Здесь лидировал спортсмен из Кокшетау Ербол Мухамбетов на Лакее. Он всего на одну сотую минуты обошел своего земляка Жанибека Муфтахимова на трехлетке Америке. Бронза у Бахтияра Фозилова из Бурабайского района, выступавшего на гнедом жеребце Гиппократе.
На «десерт» любителям конного спорта организаторы приготовили аламан-байге - самый трудный и изнурительный забег на 16 000 метров, где проверяются сила и выносливость не только скакуна, но и наездника. Как это обычно бывает на подобного рода скачках, далеко не все лошади дошли до финиша. В этот раз из двенадцати стартовавших финишировали только трое. Аламан-байге - самое настоящее испытание для лошадей. И его с честью выдержал жокей из Бура-байского района Ельшат Баршенкулов на жеребце Баяне. Обладатели «серебра» и «бронзы» - акколец Ельдар Сагандыков на пятилетней кобыле Карлыгаш и представитель Сандыктау Александр Попов на жеребце Карагез.
После завершения соревнований судейская бригада огласила общекомандные результаты. Набрав в сумме 288 очков, первое место занял Целиноградский район. На втором месте с отставанием на 60 очков - сборная Аккольского района. А почетное третье место занял Ерейментауский район. Победители получили от организаторов переходящие кубки, а вместе с ними - право бороться за титул в следующем году.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru