Информбюро
День столицы
По программе
ФИИР
День налоговой
службы
Кулагер-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПО ПРОГРАММЕ ФИИР    НА ЛИНИЯХ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
На линиях новых производств
В рамках Государственной программы ФИИР строительство и введение в эксплуатацию новых производств в регионе проходят в установленные сроки и без ущерба качеству. За шесть месяцев этого года начата деятельность пяти новых предприятий, два из которых - ТОО «ASAD company» и ТОО «Зерендинский ХПП» - были торжественно открыты в минувшую субботу с участием главы региона Сергея Дьяченко.

Руководители областных управлений, представители городской власти в этот день собрались у здания мини-завода по выпуску санитарно - гигиенических изделий ТОО «ASAD company», чтобы не пропустить такого значимого для областного центра события. К ним присоединились и ветераны ВОВ и труда вместе с председателем облсовета ветеранов Чапаем Абуталиповым. Собравшихся и всех акмолинцев с открытием нового промышленного объекта поздравил Сергей Дьяченко:
- Сегодня, в канун празднования Дня столицы, мы участвуем в знаменательных событиях. В городе Кокшетау запускается предприятие по выпуску бумажно - салфеточных изделий, а в Зерендинском районе - современная линия по приемке, очистке и хранению зерна. Эти объекты реализованы в рамках Программы форсированного индустриально - инноваци- онного развития по поручению Главы государства. Как и было запланировано, пять стратегических объектов введены в строй.
Аким области подчеркнул, что новый мини-завод уникален, предприятий такого рода во всем северном регионе страны нет. Определены рынки сбыта, в частности в городах Кокшетау и Астана, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, других регионах.
Предприятие стало результатом предпринимаемых мер по импортозамещению товарной продукции. Немаловажно, что на заводе в перспективе планируют наладить самостоятельное производство сырья для изделий.
Запустить автоматическую линию было предложено акиму области. Под громкие аплодисменты и обряд «шашу» Сергей Дьяченко, нажав на пусковую кнопку, привел в действие агрегат, и уже через мгновение с линии вышел упакованный товар. Всего же объем производства здесь будет составлять 5 280 тысяч единиц в год на сумму 297 млн. тенге. Как сообщил заместитель директора ТОО Гарифулла Газизов, предполагаемая стоимость одного рулона бумаги составит 50 тенге, полотенца - 120 тенге. Это несколько ниже цен на товары аналогичного качества других производителей. Пока на предприятии будет выпускаться семь наименований продукции, но на этом здесь останавливаться не собираются. Аким области пожелал успешной работы предприятию.
В этот же день в райцентре Зерендинского района в торжественной обстановке был открыт новый сельскохозяйственный объект - «Зерендинский ХПП». Перерезали традиционную ленточку, символизирующую начало его работы, Сергей Дьяченко и генеральный директор ТОО «Зеренда-Астык» Тапгат Ескендиров.
- В прошлом году в нашем регионе по Программе ФИИР было введено в действие пять аналогичных предприятий общей мощностью 110 тысяч тонн зерна, -сказал аким области. - И сегодня мы открываем еще одно новое современное предприятие - приемный пункт с единовременным хранением зерна на 14 600 тонн. Данный комплекс отличается современной линией, выполняющей несколько задач: приемку, очистку, сушку и хранение урожая. Зернохранилища очень актуальны для северных хлебных регионов страны. И наличие еще одного такого предприятия восполняет потребность в них. Тем более, когда зернохранилища строятся в местах производства продукции. Это экономично и эффективно. В дальнейшем производственные мощности будут наращиваться. Все задачи, обозначенные Главой государства в Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!», нами, акмолинцами, будут выполнены.
О том, что рождение нового предприятия стало возможным благодаря политике Президента РК, направленной на поддержку села и модернизацию производства, подчеркнул и Талгат Ескендиров. Он также сообщил, что проект был реализован совместно с канадскими партнерами, поставлявшими оборудование. Его
покупка и монтаж обошлись предприятию в 235 млн. тенге. Мощность современной линии составляет 200 тонн зерна в час. Сегодня на предприятие уже поступило несколько заявок от товаропроизводителей. «Отрадно, что такие важные события для жизни региона и страны проходят в год 20-летия Независимости страны», - поделился впечатлениями гендиректор. А затем ознакомил главу региона с особенностями работы комплекса.
В этот же день Сергей Дьяченко встретился с мальчишками и девчонками, отдыхающими в оздоровительном центре «Сункар». Он побеседовал с ними, ответил на их вопросы. На память сфотографировался в окружении 250 ребятишек. Аким области ознакомился с ходом строительства спортивного комплекса при центре, где будут размещены два бассейна и игровые залы.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru