Информбюро
В облакимате
Бурабай-2011
Реализация программ
Благоустройство
Экология
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «БУРАБАЙ-2011»   КУБОК АЗИИ ПО ТРИАТЛОНУ НАЗЫВАЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Кубок Азии по триатлону называет победителей
В прошедшее воскресенье акмолинцев и гостей региона ожидал грандиозный праздник - очередной, девятый по счету этап Кубка Азии по триатлону, посвященный юбилею суверенитета страны. В Боровое съехались спортсмены из Ирана, России, Сирии, Узбекистана, Польши, Казахстана, других стран мира. В этот раз по сравнению с прошлыми годами соревнования собрали наибольшее количество участников.

Как отметил начальник обл- управления туризма, физической культуры и спорта Юрий Соловь- ев на прошедшей накануне стартов пресс-конференции, эти соревнования должны показать, насколько наш регион готов для более серьезных состязаний. В следующем году здесь план- ируется провести этапы Кубка мира по триатлону. А вот справимся мы с этим или нет - решать международным деле- гатам: Ки Во Кингу и Омару А.Бакару, приехавшим оценить организацию чемпионата, технические и природные условия региона. Омар А.Бакар также провел семинар для судейской команды.
В день стартов на торжественном открытии спортсменов приветствовал аким области Сергей Дьяченко. Глава региона отметил, что нынешние соревнования откроют немало новых имен в этом виде спорта. Также он обозначил, что благодаря вниманию Президента страны Нурсултана Назарбаева и его личному примеру в республике с каждым годом спорту уделяется все больше внимания, развивается инфраструктура, все чаще проходят спортивные мероприятия международного значения. Быстрых стартов ихороших результатов пожелал триатлонистам и заместитель председателя Комитета по спорту Министерства туризма и спорта Абил Данбаев, добавив, что спортивные достижения являются показателем уровня развития страны, а такие соревнования внесут значительную лепту в развитие спорта и укрепление дружбы между народами.
Поехали!
Театр начинается с вешалки, а соревнования по триатлону - с открытия транзитной зоны: огороженного участка, где проходит смена этапов. Здесь каждому спортсмену выделено индивидуальное место для хранения экипировки, пронумерованное согласно стартовым номерам атлетов. Транзит сконструирован таким образом, дабы при его прохождении каждый триатлонист преодолевал одинаковое расстояние, а его открытие объявляется заблаговременно до старта.
Сигнальный выстрел Юрия Соловьева и -старт! Под крики болельщиков и тренеров спортсмены ринулись в воду. Признаюсь, массовый старт спортсменов с пляжа - один из самых зре- лищных моментов соревнований. Выстроившись в линию, юниоры одномоментно ринулись в воду. Элита, среди которой были наш знаменитый земляк Дмитрий Гааг, и его не менее известный тезка Смуров. стартовала после сигнала акима области Сергея Дьяченко во второй половине дня. Стоящие на берегу зрители признавались, что, хотя с земли и не видно, кто идет первым, а кто - в аутсайдерах, следить за участниками, которые играючи рассекают волны и преодолевают отметки в 1500 и 750 (юниоры) метров, очень интересно. От себя хочу добавить, что первый результат - еще не показатель того, что ты выиграешь гонку, важно распределить силы на дальнейшие этапы, не сойти с дистанции. Ведь полученные очки входят в зачет спортсмену и определяют его место в мировом рейтинге, а также участие в Олимпиаде, которая состоится уже в следующем году. К слову, честь нашей страны (по предварительным прогнозам) предстоит защищать Дмитрию Гаагу и Дмитрию Смурову. Юрий Соловьев не скрывает, что для укрепления сборной могут быть приглашены российские спортсмены.
Велогонка
После плавания триатлонисты вновь возвращаются в транзитную зону, где одной рукой обуваются, второй уже держат руль велосипеда. Вне зоны транзита садятся на «железного коня» и скрываются за поворотом. Декорации меняются, пляж исчезает за горизонтом, а впереди лежит долгая шоссейная трасса. Преодолев дистанцию велогонки в 20 (юниоры) и 40 (элита) километров, триатлонисты возвращаются ктранзитной зоне. Кстати, только спешившись, можно войти в транзит. Опытные атлеты спрыгивают с велосипеда на ходу, и, не теряя скорости, бегут к своему месту. Там они ставят велосипед на стойку, после снимают шлем. И лишь затем, надев кроссовки, отправляются на беговую дистанцию.
Кросс
Бег после велогонки - весьма серьезное испытание. Отчасти это напоминает бег в гору, отчасти-последние километры долгого марафона. Как отмечают знатоки, обычно даже очень подготовленные спортсмены показывают на беговом этапе олимпийского триатлона результат хуже, чем просто в беге на 10 километров. Неудивительно, ведь они приступают к последнему этапу с изрядно уменьшившимися запасами гликогена, частично обезвоженными, и просто физически не выдерживают накал гонки. К примеру, в этот раз тяжелый ритм не смог выдержать представитель Ирана. Потерявшего сознание спортсмена откачивала «скорая», которая обязательно дежурит на спортивных мероприятиях.
Финиш
Часто судьба призового места решается на последних метрах дистанции.
Позади двухчасовая гонка - но находятся силы ещё и для финишной дуэли! Подобные поединки всегда выглядят очень захватывающе. Так было и в этот раз. Россиянин Юлиан Малышев уверенно шел впереди, обогнав наших Гаага и Смурова. На середине дистанции Гааг был вторым, Смуров - третьим. Но в предпоследнем круге в спор вмешался еще один россиянин Денис Васильев, оттеснив наших спортсменов на третью и четвертую позиции. Однако удержать преимущества не сумел. Дмитрий Гааг, для которого, как и для Смурова, бег является «коронкой», обошел соперника, уверенно финишировав первым. Дмитрий Смуров пришел третьим, а Юлиан Малышев оказался четвертым. Ликованиям болельщиков не было предела, легенда казахстанского триатлона Дмитрий Гааг вновь в строю, и показал, что списывать со счетов его еще рановато!
В этот раз Гимн Республики Казахстан играл трижды. Среди юниоров наши соотечественники также оттеснили главных соперников - россиян. Антон Портнягин и Максим Немытов стали лучшими среди юношей. Третий призер - спортсмен из Узбекистана Жавахир Юнусов. У девушек весь пьедестал заняли казахстанки: первой уверенно лидировала наша Каролина Соловьева, чуть уступили ей Оксана Грот и Настя Бабина.
Лишь в женской «элите» на пьедестале почета не оказалось ни одной представительницы Казахстана. Первые места «прибрали» к рукам российские триатлонистки - Ольга Ерофеева, Инна Цыганок. Бронза - у украинки Ксении Даниловой.
Уже под занавес, после награждения, корреспондент «АП» вкратце узнала мнение технического делегата из Кореи Ки Во Кинга, от которого, как говорили спортсмены, зависит, будут ли этапы Кубка мира проходить в Бурабае. Он отметил высокую вероятность их проведения именно в «Казахстанской Швейцарии». По его мнению, для этого в регионе есть все необходимые условия. Конечно, в проведении соревнований присутствуют кое-какие технические недочеты, но в целом уровень их организации довольно высок. А все недоработки и ошибки легко исправимы.
Кстати, у многих спортсменов еще остается шанс отыграться за обидный проигрыш. В этом году Международная федерация триатлона доверила Казахстану провести сразу два рейтинговых старта. Второй состоится 10 июля в Кокшетау. В нем примут участие практически все триатлонисты, выступавшие на «Бурабае-2011». Как заметил Юрий Соловьев, добавится много новых стран, число участников увеличится.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Валентины ОТТ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru