Информбюро
В облакимате
Бурабай-2011
Реализация программ
Благоустройство
Экология
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БЛАГОУСТРОЙСТВО   ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ ХОРОШО И ЖИТЬ КОМФОРТНО
Здесь работать хорошо и жить комфортно
Вдали от бойких автомагистралей, крупных промышленных центров затерялось в голимой степи село Сочинское. Непривыкшему к здешним просторам человеку трудно представить, как можно жить в такой глубинке.


- А мы не замечаем того, что обитаем поодаль от больших населенных пунктов, - говорит аким одноименного сельского округа Арман Жаныбеков. - Жизнь моих земляков сродни городской, в большинстве своем трудоспособные имеют постоянную работу, активно отдыхают, растят детей, пользуются всеми благами цивилизации.
Тут не поспоришь. Сельский голова - человек очень ответственный, авторитетный, и говорит он истинную правду. За годы журналисткой работы довелось побывать во многих больших и малых селах региона. И скажу, не кривя душой, Сочинское среди других выделяется своей обустроенностью, ухоженностью, особой привле- кательностью. Оно - зеленый оазис в степи, образец того, какими должны быть места постоянного проживания людей.
Ровные прямые асфальтированные улицы, прошедшие адресный регистр, носят свои названия: Тѕуелсіздік, Сарыарка, Целинная, Гагарина... По обеим их сторонам тянутся ряды белых домов с надворными постройками. Нарядно выглядит центр села, где размещаются Дом культуры, школа, контора хозяйства, другие административные здания и торгово - бытовые объекты. Вблизи центра разбиты три парка, а рядом с кафе все лето бьет фонтан. Эти достопримечательности утопают в зелени и цветах. Высокие и стройные пирамидальные тополя, ветвистые березы, десятки благоухающих в это время года клумб и цветников создают особый и неповторимый пейзаж села. На аллеях там и здесь стоят аккуратные скамеечки, которые по вечерам не пустуют. Парки, тенистые аллеи - излюбленные места отдыха сочинцев. В свободное от работы время здесь встречаются ветераны, молодежь, молодые пары прогуливаются со своими малышами. Людей не беспокоят гул грузовиков, рев мотоциклов - движение транспорта в центре села запрещено.
Зернохранилища, местные предприятия переработки, автопарки машдвор вынесены за территорию села и огорожены высоким забором из шиферного железа. Животноводческая ферма тоже расположена километрах в двух от населенного пункта.
Вместе с директором Виктором Гофманом и сельским акимом Арманом Жаныбековым прошлись по селу. Они не без гордости показывали и рассказывали, что уже сделали в плане благоустройства с весны и делились своими планами на перспективу.
- Таким село сделали сами жители. Они любятего, сами наводят везде чистоту и порядок, - заметил Виктор Гофман. - А мы, руководство хозяйства и сельский акимат, поддерживаем их любую хорошую инициативу, по мере возможности помогаем решать все возникающие проблемы. Чтобы вывести село в число образцовых, навести в нем порядок нужно всего лишь желание всех проживающих и проведение целенаправленной и системной работы по воспитаниюулюдей общей культуры общежития. У нас она ведется по многим направлениям. К культуре поведения детей на улице приучают в семье и школе. Много внимания этому вопросу уделяет сельский акимат, да и я не чувствую себя сторонним наблюдателем.
Так повелось, что в Сочинском работа по благоустройству, санитарной очистке и озеленению не ограничивается месячниками и «чистыми» четвергами. Она здесь проводится круглый год, является неотъемлемой частью работы руководства хозяйства и местной исполнительной власти. На постоянной основе в селе действует бригада по благоустройству в количестве восьми человек, возглавляет которую энтузиаст своего дела Ратмир Габдулхаков. Она обеспечена садовым и другим инвентарем, имеет бен-зо- и газонокосилки, в ее распоряжение выделяется необходимая техника. Этот коллектив занимается очисткой поселковых дорог от снежных заносов, убирает и вывозит мусор, наводит порядок в парках, занимается выращиванием рассады цветов, разбивкой клумб и их прополкой, подрезкой деревьев и т.д. Начиная с весны и до глубокой осени, поддерживать чистоту бригаде помогают жители. Неуютно чувствуют себя нарушители установившихся годами общепринятых правил. Попробуй, скажем, кто-нибудь высыпь ведро золы на дорогу или брось мимо урны просто на тротуар окурок. Любой заметивший так выскажет, что это послужит провинившемуся хорошим уроком на будущее. А вообще в селе не увидишь ни бурьянов, ни мусора, не говоря уже о разваленных строениях. Как не найти и ни одной стихийной свалки в радиусе десяти и больше километров от села. Надо очистить подворье от хлама, дай заявку в бригаду, и тебе помогут транспортом, а то и рабочей силой. За этим строго следят руководители, специалисты хозяйства и сельский акимат. Любое отступление от порядка порицаемо и наказуемо.
Поражает обилие высаженных здесь пирамидальных тополей и берез. Так вот, в голимой степи, где надесятки километров не увидишь даже кустика, селяне в питомнике выращивают саженцы этих деревьев. Часть посадочного материала используют на внутренние нужды, реализуют в регионы области и, что важно, сотнями бесплатно отдают соседям. Сегодня подаренные тополя уже тянутся к солнцу, разрастаются в райцентрах Егиндыколе, Атбасаре, селе Новомариновка. Ну чем не пример для других?
Местный акимат ежегодно организует конкурсы на лучшие: усадьбу, улицу, территорию производственного участка. На День работников сельского хозяйства подводятся их итоги. Участникам собрания демонстрируется озвученный видеофильм о проведенной работе по благоустройству. Занявшие призовые места отмечаются ценными призами, денежными премиями, благодарственными письмами. Все это нацелено на воспитание у людей чувства гордости за свое село, активизацию работы по приобщению их кобщественной жизни.
- Благоустройство сел, наведение в них должного порядка - это не только вывозка мусора, побелка деревьев, - делится Виктор Гофман. - Это лишь часть проблем, которые входят, скажем так, в программу обустройства сельских территорий, которую надлежит, если хотим жить в образцовых населенных пунктах, решать в комплексе. Да, надо чистить, мести улицы, но и параллельно заниматься совершенствованием сельской инфраструктуры. Обшарпанные здания, дырявые крыши строений, холодные туалеты в школах, отсутствие бань, парикмахерских и пунктов бытового обслуживания ничего кроме досады не прибавляет селянам. Наше хозяйство ежегодно тратит по 20 и более млн. тенге на проведение благоустроительных работ и совершенствование всей сельской инфраструктуры. Например, построили, а теперь и обслуживаем технический трубопровод, вода которого летом используется на полив частных огородов. За счет этого селяне получают большие урожаи картофеля, огурцов, помидоров, много другой огородной продукции. И незачем ездить в города за витаминной продукцией, если они ее готовы сами предложить кому угодно. Потратились на капремонт Дома культуры, поддерживаем в рабочем состоянии стадион, постоянно изыскиваем средства на ремонт школы, библиотеки, содержание других объектов соцкультназначения. Недавно в селе открыли детский мини-центр на 30 мест, завезли мебель, посуду. В свой актив записали еще много чего хорошего. Все делается для людей, чтобы им в селе жилось удобно и комфортно.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Атбасарский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru