Информбюро
Рабочие поездки
День печати...
Власть и дело
Альтернатива
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВЛАСТЬ И ДЕЛО   ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОКШЕТАУ
Векторы развития Кокшетау
Под председательством акима области прошло расширенное совещание по вопросу: «О текущей ситуации и первоочередных задачах развития города Кокшетау».

Для начала все посмотрели десятиминутный фильм о дости- жениях города и перспективах его развития. А более подробно о сегодняшней ситуации и задачах на завтра рассказал аким города Мунарбек Батыр- ханов. По его словам, основной стратегический документ раз- вития Кокшетау, - генеральный план, где определены перспек- тивы застройки облцентра в северном направлении. С учетом этого уже разработаны проекты детальной планировки ряда микрорегионов и территорий города.
В реализации строительной стратегии приоритетное место занимает Госпрограмма жилищного строительства. За отчетный период т.г. за счет всех источников финансирования введено 10 тыс. кв. м жилья - на 30 % больше уровня прошлого года. В текущем году намечается ввести 70 тыс. кв. м - на четверть больше предыдущего года. Учитывая многочисленные обращения горожан, за счет средств горбюджета планируется решить вопрос теплоснабжения индивидуальной жилой застройки в районе детской железной дороги.
Заметны подвижки в развитии школьного и дошкольного образования. Благодаря поддержке облакимата в прошлом году открыто девять таких объектов, в результате 1,5 тысячи ребят получили возможность посещать детские сады, а охват дошкольным образованием увеличился с 41,8 до 57,8 %. При существующей динамике рождаемости и миграции населения до 2015 года необходимо в среднем открытие 11 объектов - по 240 мест каждый.
В Кокшетау существует проблема перегруженности общеобразовательных школ № 6, 17, где занятия ведутся в три смены. Решение проблемы видится в возведении пристроек к этим учебным заведениям.
Заявлено, что за пять месяцев т.г. произведено товарной продукции на 17 млрд. тенге, что на 6 млрд. тенге больше уровня предыдущего года. В городе продолжается работа по реализации индустриальных проектов: строительство мельничного комплекса, заводов по производству комбикормов, электролампового оборудования, железнодорожных платформ.
Судя по докладу, подготовка к отопительному сезону остается сложной. ТОО «Кокше Пауэр» имеет задолженность за электроэнергию 190 млн. тенге, дебиторская - около 400 млн. тенге и т.д. Горожанам интересно будет узнать, что в рамках перспективного развития изучается вопрос строительства мини-ТЭЦ. Участники совещания получили исчерпывающую информацию о перспективах развития объектов водоснабжения и водоотведения, а также модернизации ЖКХ. На эти цели выделено 2,6 млн. тенге.
Нынче выделены значительные средства на улучшение архи- тектурного облика областного центра, состояние инженерно - коммуникационной инфраструк- туры. Будут проведены работы по благоустройству площади «Тѕуелсіздік» с установкой малой архитектурной формы, посвященной 20-летию Неза- висимости, которая станет объединяющим элементом между горпарком и площадью. Эскиз рассмотрен, одобрен на об- ластном градостроительном совете. Начаты работы по благоустройству сквера воинам-интернационалистам, реали- зуется проект по ремонту дороги на проспекте Абылай-хана. Разработана схема озеленения города, в рамках которой высажен зеленый коридор из 1000 деревьев по улицам Уалиханова и Суйлеменова.
Итоги совещания подвел аким области Сергей Дьяченко. В качестве одной из основных задач горакимата, хозяйствующих субъектов руководитель региона назвал проведение запланированныхработ по подготовке объектов ЖКХ и соцсферы к отопительному сезону 2011-2012 годов. Потребность в финансовых средствах на эти цели была максимально учтена при утверждении и уточнении облбюджета. Но горакимат пока не изыскал собственных резервов на решение проблемных вопросов, в том числе на подготовку к отопительному сезону. Один из них - ликвидация дебиторской задолженности за оказанные услуги, которая равна 858 млн. тенге - 60 % от общей задолженности по области. Этих денег хватило бы на проведение ремонта и создание двухмесячного запаса топлива. Аким области обязал горакимат и облуправление энергетики и ЖКХ разработать четкий график погашения задолженности с опубликованием в СМИ списков злостных неплательщиков.
Касаясь сегодняшнего облика города и его благоустройства, глава региона высказал замечания. Прозвучала аргументированная критика в адрес руководства горакимата и хозсубъектов, имеющих к этому непосредственное отношение.
По Кокшетау на сегодня размещено более 350 объектов наружной (визуальной) рекламы, из них 146 билбордов. Отдельные из них не соответствуют современным нормам. Ставится задача обеспечить строгий контроль за использованием визуальной среды и информационного пространства города, ужесточить требования кэстетике объектов наружного оформления, а также рекламы, размещаемой на телеканалах и в печатных изданиях.
В городе имеется опыт проведения «чисты хчетвергов», субботников по благоустройству и озеленению. Но такие мероприятия, говорил Сергей Дьяченко, зачастую организуются формально, с утра люди появляются с лопатами, граблями, носилками, а ближе к обеду уже никого не увидишь на территориях. Отдельные места центра заросли бурьянами, много пней - следов разгулявшейся эпидемии, вырубки деревьев. Ежегодно по отчетам их высаживается немало, на это отводятся хорошие деньги, но их приживаемость в отличие от Астаны незначительна. Причина ясна: не отработана схема полива, этот вопрос выпал из-под контроля. Сергей Александрович называл конкретные адреса, где по халатности озеленителей погибли в том году и ныне сотни саженцев сосны, березы, других деревьев.
Серьезные нарекания аким области высказал в адрес ряда юридических лиц, неряшливый вид офисов которых портит внешний облик города. У одних на зданиях отлетела облицовочная плитка, из других-разрушились входные ступеньки и т.д. Сергей Дьяченко потребовал от них постоянно держать на контроле содержание закрепленных территорий. Необходимо пропагандировать создание цветников, благоустроенных зон отдыха. Такие примеры есть. Требование руководителя региона к акиму города и его команде конкретное и всем понятное: «Внешний облик Кокшетау должен соответствовать статусу центра столичной области.
Глава региона акцентировал внимание на состояние дорог уличной сети города, на улучшение которых последние два года финансирование увеличено до 1 млрд. тенге. И при этом большинство их в ухабах и колдобинах. Ямочный ремонт ведется по методу «тяп-ляп». Обращено внимание служб города на то, что все запланированные мероприятия должны быть проведены в установленные сроки, как и ввод запланированного жилья. На особый контроль необходимо поставить вопрос об обеспечении жильем детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сергей Дьяченко не обошел вниманием один из важнейших вопросов - обеспечение продовольственной безопасности города. К сожалению, на сегодня здесь пока преобладает продуктовый импорт. Реальным ресурсом для насыщения рынка свежими овощами, заметил аким области, является продукция дачников. Нужно заняться наведением порядка в дачной зоне, созданием условий для людей, стабильным водоснабжением.
В связи с этими стратегическими задачами на среднесрочный период, заявил руководитель региона, является строительство мини-ТЭЦ, завершение реконструкции систем водоснабжения и водоотведения; строительство ливневой канализации и очистка озера Копа; реконструкция всех магистральных дорог города; газификация.
Горакимату, облдепартаментам, управлениям и ведомствам даны конкретные поручения, их руководители обязаны обозначенные вопросы взять на контроль и в срок обеспечить безусловное их выполнение.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru