Информбюро
Рабочие поездки
День печати...
Власть и дело
Альтернатива
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ХОРОШЕЙ ИНИЦИАТИВЕ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ
Хорошей инициативе - зелёный свет
В недалеком будущем балкашинцев порадует новая общественная баня. С приходом весны в райцентре началось строительство под нее двухэтажного бревенчатого здания. Возводит объект предприниматель Баглан Садвакасов вместе с земляками самостоятельно, без привлечения подрядчиков со стороны. Этот объект и стал первым в рабочей поездке акима области Сергея Дьяченко по Сандыктаускому району.


Баглан Сексенбаевич рассказал, что к новому году планирует ввести объект в эксплуатацию. Рассчитано помещение на 20 мест, планируется найти место и для парикмахерской. Обошлась задумка Садвакасову в 8 млн.тенге, а с открытием помывочного комплекса здесь будут работать семь человек с зарплатой в размере 25-35 тысяч тенге.
В современном одноэтажном здании ИП «Макушкин» на ста квадратах в центре Балкашино уже два года по соседству с кабинетом нотариуса Владимира Макушкина, соседствует парикмахерская, которую также открыл Владимир Васильевич. Руководит тремя мастерами по прическам супруга юриста. Стрижки обходятся сельчанам в 400-600 тенге. В здании также расположился фотосалон.
Не так давно начал свою работу торговый дом «Купец». Практически разрушенным складам существовавшего ранее райпотребсоюза дал «вторую жизнь» балкашинский бизнесмен Юрий Шишкин, оснастив магазин продукцией собственного производства. Здесь и тушенка из говядины, свинины, куры в собственном соку, консервированные лещ, сазан, рипус, лесные ягоды, свежие грибы вешенки, выращенные предпринимателем. Тутже полуфабрикаты - пельмени, вареники, сладкие крестики, пирожки с разной начинкой. В общей сложности, поведал Юрий Шишкин, выпускается более 30 наименований. Он задумал заняться своим делом, когда необходимость налаживания производств переработки сельхозпродукции обозначил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Сегодня, по словам предпринимателя, существует одна проблема - недостаток сырья. Рыбу для консервирования, к примеру, чаще закупают в Балхаше. Оттого и готовую продукцию по договоренности поставляют туда же. Налажен рынок сбыта в Астане, Караганде. А вот областной центр только предстоит «завоевывать». Пока приобрести товары ИП «Шишкин» можно только в одной торговой точке Кокшетау, но, как отметил сельхозтоваропроизводитель, расходится продукция влет.
Ознакомил главу региона с проектом строительства птицефабрики директор ТОО ПКФ «Новоникольское» Валерий Юрин. Заняться новым для себя делом решил в апреле, на сегодняшний день уже юридически оформил землю, закупил оборудование. Глава региона подсказал районным властям такие инициативы поощрять, по возможности во всем поддерживая предпринимателей.
Аким области Сергей Дьяченко в рай-центе побывал на строительстве трех двухквартирных жилых домов, которые планируется сдать в эксплуатацию в сентябре. Трехкомнатные квартиры предназначены для молодых специалистов района, госслужащих.
Благоприятные погодно - климатические условия дают надежду на получение хорошего урожая. Это отметил глава региона, посетив поля льна ТОО «Каменка и Д» (директор Алексей Джейранов). В одноименном сельском округе предприятие является градообразующим. Хозяйственник заключил меморандум о соцответственности с местными властями и не отмахивается отселяй, помогая им в решении многих вопросов. В недавнем прошлом, к примеру, Алексей Иванович выкупил приспособленное помещение под мини-центр, привел его в порядок и передал в ведение райотдела образования. Уютные группы «Карлыгаш» теперь с удовольствием посещают тридцать детишек от двух до пяти лет.
Ряд замечаний, касающихся благоустройства села, сделал аким области местным властям, побывав в ауле Улан Васильевского сельского округа и ознакомившись с объектами социальной сферы. Он также отметил, что в населенном пункте, кроме пекарни, где за смену выпускается до 350 булок хлеба, практически нет производства. Сергей Дьяченко подчеркнул необходимость развития здесь животноводческой сферы, стабильного обеспечения населения, имеющего подворье, кормами.
Глава региона одобрил качество начатых ремонтных работ в местной школе, на которые планируется потратить 69 млн.тенге.
Завершилась рабочая поездка акима области посещением профлицея №12, где не первый год директорствует Бахытжамал Сейтжанова. Оборудованные классы, уютная столовая, актовый зал - говорят о хозяйственной руке руководителя. В новом учебном году здесь будут обучаться 15 будущих специалистов ветеринарной сферы. А еще Бахытжамал Мушановна с гордостью продемонстрировала подсобное хозяйство. Земли лицея обрабатывают сами учащиеся. Обновился и технический парк. Директор ТОО «Каменка и Д» Алексей Джейранов подарил учебному заведению новый комбайн.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Сандыктауский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru