Информбюро
Рабочие поездки
День печати...
Власть и дело
Альтернатива
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АЛЬТЕРНАТИВА   ВЫПУСКНИК-2011. АКЦИЯ. ЦИФРЫ И ФАКТЫ
ВЫПУСКНИК-2011
Надежда страны
Большие надежды на дальнейший прогресс Казахстана связаны с молодежью. А оправдать их под силу людям творческим, разносторонне развитым, таким, как, к примеру, выпускники Кокшетауского гуманитарно - технического лицея-школы.

В нынешнем году шестеро учащихся лицея подтвердили Знак «Алтын белгі». Это Асем Шубаева, Жантуар Жуманалин, Инна Жосан, Алтынай Рахимова, Асель Омарова, Айгерим Мамлина. А у Жадыры Джазиной - аттестат с отличием. Стоит отметить, что еще до окончания школы 12 будущих выпускников лицея - победители различных международных олимпиад - были зачислены в высшие учебные заведения Англии, США, Малайзии, Болгарии, Германии, Чехии, Шотландии и России. Несмотря на то, что ребятам, уже практически студентам престижных зарубежных вузов, сдавать ЕНТ не было необходимости, они все, как один, пришли, чтобы пройти тестирование и проверить свои знания.
Гордится ГТЛШ своими шестнадцатью стипендиатами программы «Болашак», которые, окончив лицей в разные годы, успешно осваивают компьютерные, космические и телекоммуникационные технологии в учебных заведениях Англии и США. По окончании учебы ребята в числе других молодых казахстанцев намерены вложить полученные знания, новаторские идеи в научную сферу родной страны.
Рустам ИБРАГИМОВ.

Искусство не для пыльных полок
Со школьных лет Рустам Яковлев любил перерисовывать обложки с компакт - кассет и дисков и плакаты любимых им музыкальных групп. Тяга к освоению художественного мастерства, уже на более серьезном уровне, несмотря на то, что первое образование у него было по технической специальности, все равно жила, манила его. И однажды он поступил на факультет туризма, спорта и дизайна КГУ им. Ш.Уалиханова.

Молодой, но уже немало освоивший в своем деле выпускник пошел трудиться учителем в школу. Перешедшего однажды в колледж «Арна» преподавателя ожидал сюрприз. Помимо основной работы, его назначили куратором студенческой группы. Конечно, опыта у него по этой части тогда еще не имелось, но многое под силу подлинно творческим людям. Эрудированный и общительный преподаватель быстро заслужил уважение своих подопечных.
- Поначалу мне хотели отдать студентов с первого курса, но получилось так, что дали третьекурсников. То есть, пришлось принимать людей уже такими, какие они есть, - делится наш собеседник. - Но теперь привык к ним, а они - ко мне. Ощущаю себя, словно молодой многодетный отец. Только вот детей у меня 27 человек, причем, из них только два парня, а остальные девушки. Обучаю их живописи и мастерству художественной обработки.
Как говорит Рустам, работать с молодежью ему нравится, особенно с творческой. Конечно, нынешнее поколение во многом отличается оттого, подраставшего в девяностые годы. Оно более гибкое по отношению к происходящим изменениям. На мир они смотрят разнопланово. Если, допустим, для многих из его ровесников учитель был очень уважаемой фигурой, то для нынешних детей это скорее «свой человек».
Рустама Яковлева радует то, что современное поколение более свободно и расковано, в хорошем смысле этого слова. В своих предпочтениях относительно живописи он широк - одинаково ценит творчество таких именитых мастеров, как Диего Веласкес, Хосе Рибера, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, современного российского художника и скульптора Даши Намдакова, а из отечественных мастеров кисти - Абылхана Кастеева. Однако, несмотря на то, что современные парни и девушки четко осознают, чего хотят, Рустам отмечает, что не все из них сегодня самостоятельны. Ведь чтобы имя творца стало востребованным, необходимо, чтобы молодые художники выставляли свои работы на выставках, заявляли о себе на конкурсах. Да и своим творчеством дизайнеры способны хорошо заработать на жизнь. Для этого они должны без сомнений воплощать свои самые смелые идеи и задумки. А их работы со своим, особенным, колоритом вполне могут заменить посредственные, штампованные китайские картины и другие сувениры в домах и различных учреждениях.
Среди его подопечных есть студенты, уже успешно заявившие о себе. Так, на проходивших в апреле нынешнего года II-х областных Дельфийских играх первое место в номинации «Изобразительное искусство» заняла Асем Жусуп, а в номинации «Фотография» - Влада Кныш. Немало внимания уделяется в группе и воспитанию у студентов естественного чувства казахстанского патриотизма. Ведь как можно не любить край, где ты родился? Да и учатся здесь люди разных национальностей - казахи, русские, татары, поляки, немцы, другие. Возможно, их творческое соцветие со временем даст хорошие плоды...
- Время непрерывно идет, меняется, но основные, принципиально важные ценности остаются вечными - подводит черту молодой преподаватель, кстати, работа которого «Реконструкция доспеха воина XVII века» заняла первое место на международном конкурсе ІТЃА-2011, проходившем в Актобе. - У творческой молодежи есть будущее, только нужно быть более энергичными и напористыми в продвижении своего творчества. Тем более, при наличии в областном центре частных художественных салонов, где можно предложить выставить на продажу свои творения. Искусство не должно пылиться на полках, а принадлежать людям, - подытоживает он.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


АКЦИЯ
«Тачки-2» уже в Кокшетау
В минувший четверг гостями кинотеатра «Cinema-Alem» стали десятки маленьких акмолинцев. Они были приглашены на премьерный показ мультипликационного фильма «Кљліктер-2»-«Тачки-2». Как известно, это первый голливудский проект, дублированный на казахский язык.

Бесплатному показу полюбив- шейся ребятне захватывающей мультяшной истории о жизни машин предшествовала промо- акция, организованная для дет- воры на площади Тѕуелсіздік, ставшая настоящим праздником с веселыми играми и кон- курсами. Юные зрители из Аккольского, Атбасарского, Бу- ландынского, Енбекшильдер- ского, Бурабайского, Зерен- динского районов и г. Кокшетау получили в подарок игрушечную машинку, угостились мороженым и соком. Члены общественного штаба по празднованию 20-летия Независимости РК при облуправлении внутренней политики и волонтерский молодежный центр решили таким образом поддержать и продвинуть инициативу выпускников Президентской программы «Болашак», которые перевели мультик напрямую с английского на казахский.
Кстати, фильм озвучен голосами более сорока человек. Причем переводчики постарались наиболее точно передать смысл фильма, перемежая речь героев казахскими пословицами, поговорками и шутками, близкими и понятными маленькому зрителю. А это, по мнению организаторов акции, солидарныхсбо-лашаковцами, и есть пропаганда и развитие государственного языка. Демонстрация «Коліктер-2» в Кокшетау продлится около двух недель. Стоимость детского билета - 400, взрослого - 900 тенге.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Цифры и факты
Граждан Казахстана от четырнадцати до двадцати девяти лет в Акмолинской области насчитывается более 210 тысяч человек, из них в сельской местности проживает 117 846 человек.
***
На территории области действуют 5 вузов, 23 колледжа, 18 профессионально-технических учебных заведений, в которых обучаются около сорока тысяч человек. В общественно-политической жизни области активно принимают участие более 70 процентов студенческой молодежи.
***
В текущем году зарегистрировано 62 молодежных объединения, 39 из которых ведут общественную деятельность в городе Кокшетау. Основные направления работы: патриотическое воспитание, этнокультурное, экологическое, пропаганда здорового образа жизни, развития интеллектуальных способностей и
организации досуга молодёжи. ***
Сумма выделенных средств для реализации проектов в рамках государственной программы молодежной политики в области в 2011 году увеличена почти в два раза против прошлогодней и составила 20 млн. 116 тыс. тенге.
***
Анализ эффективности мероприятий обозначенной госпрограммы осуществляет совет по делам молодежи и патриотическому воспитанию при акимате Акмолинской области. Аналогичные советы созданы во всех районах и городах Кокшетау, Степногорск, состав которых на 45 процентов представлен молодежью.
***
2011 год - шестой год реализации госпрограммы «Жасыл ел». За пять прошедших лет в нашем регионе было создано более 780 студенческих строительных отрядов и «Жасыл ел», в которых приняли участие 17029 бойцов. В нынешнем году по линии госпрограммы планируется трудоустроить 600, в студенческих строительных отрядах до 500 человек.
***
Ежегодно в области проводится молодежный конкурс «Успешный казахстанец», призванный стимулировать интерес работающей, студенческой, учащейся молодежи к развитию науки, инновациям в различных сферах и способствовать формированию их активной гражданской позиции, воспитанию чувства патриотизма. К примеру, по итогам конкурса 2010 года лучшей молодежной организацией был признан педотряд «Юность» КГУ имени Ш. Уалиханова, в номинации «Молодой спортсмен» победил Евгений Блюм из города Степногорск.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru