Информбюро
Ассамблея...
Послание Президента
Автотур "АП"
Коллегия
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.


Каждый казахстанец - инвестор
Разумное инвестирование - залог финансового успеха. Экономическая свобода человека начинается в тот момент, когда он может не только зарабатывать своим трудом и накапливать, а когда начинает инвестировать свои накопления. Инвестируя в ценные бумаги, каждый казахстанец не только улучшает личное финансовое положение, но и вносит свою лепту в улучшение и процветание всей экономики Казахстана.

Развитие рынка ценных бумаг в Казахстане имеет ряд особенностей: во-первых, он формируется по классическим законам рыночной экономики, во-вторых, воплотил в себе особенности эпохи первоначального накопления капитала, в-третьих, отражает специфику казахстанской действительности - на его формирование и функционирование сильное влияние оказывает целый ряд экономических, политических, исторических, национальных и кадровых факторов.
В рамках Программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения на 2007-2011 годы Комитетом по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан были созданы информационно-образовательные центры РФЦА. Основной их целью является создание системы обучения и повышения финансовых знаний населения Республики Казахстан. Информационно-образовательные центры РФЦА функционируют во всех областных центрах страны и городах Астана, Алматы, Семей. Лекции и консультации для населения проводятся ежедневно и совершенно бесплатно квалифицированными специалистами, которые доступно и ясно разъясняют основные принципы и механизмы функционирования финансового рынка и использования различных финансовых инструментов.
Также создана бесплатная справочно - информационная служба - 8 800 080 01 77 (Call центр), где можно получить консультации и более подробную информацию о проектах, реализуемых в рамках Программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения Республики Казахстан на 2007-2011 годы.
Рынок ценных бумаг является альтернативным источником получения дохода. Наиболее ликвидными инструментами на фондовом рынке Казахстана являются простые и привилегированные акции компаний, входящих в индекс KASE. Данный индекс является своего рода показателем не только состояния фондового рынка Республики Казахстан, но и определенным образом характеризует бизнес -среду Казахстана.
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩИЙ ИНВЕСТОР?
Вы решили инвестировать свободный капитал в ценные бумаги и стали задумываться над тем, как это можно сделать? Для этого существует инструкция, в которой описывается 5 основных шагов начинающего инвестора:
Шаг первый. Выбрать брокерскую компанию. Сначала необходимо выбрать брокерскую компанию (брокера), потому что биржевая торговля может осуществляться только через профессиональных участников рынка ценных бумаг. Критериями выбора брокера могут быть: обязательное наличие лицензии, опыт работы на рынке, размер комиссии, дополнительные услуги для клиентов. Получить список компаний можно у Вашего консультанта информационно - образовательного центра РФЦА, на сайте www.afn.kz.
Почему можно доверять брокерским компаниям. Деятельность брокеров лицензируемая, кроме того, учет всех средств инвестора для приобретения ценных бумаг и информация об имеющихся ценных бумагах в виде номинального держания в бездокументарной форме осуществляется Центральным депозитарием (ЦД). ЦД осуществляет регистрацию сделок с финансовыми инструментами, учет и подтверждение прав по финансовым инструментам (ценные бумаги и иные активы финансового рынка, допущенные к обращению на территории РК). Акционерами ЦД являются Национальный Банк (49,79%), KASE (38,68%), брокеры (4,12%), банки (7,41%). В случае отзыва лицензии у брокера все записи о владении инвестором теми или иными ценными бумагами, а также средства инвестора на счете в ЦД остаются в ЦД.
Шаг второй. Заключение договора. Чтобы заключить договор на оказание брокерских услуг (далее - Договор) необходимы копии удостоверения личности/паспорта, РНН, нотариальное согласие супруга/супруги либо заявление о том, что в браке не состоите. Дополнительную информацию можно получить у сотрудников брокерской компании.
Шаг третий. Пополнение счета в ЦД для приобретения ценных бумаг. После того, как Вы заключили Договор, необходимо перевести инвестируемые средства с Вашего счета в банке на Ваш счет в ЦД (реквизиты указаны в Договоре). С помощью этого счета Вы сможете осуществлять операции с ценными бумагами с любой брокерской компанией. С этого дня все денежные средства, на которые Вы будете приобретать ценные бумаги, а также купленные ценные бумаги будут храниться на Ваших субсчетах в ЦД. Стоит отметить, что денежные средства переводятся только в национальной валюте - тенге.
Шаг четвертый. Выбор ценной бумаги/финансового инструмента. Чтобы выбрать ценную бумагу рекомендуется провести некоторый анализ финансовых инструментов, эмитентов, ситуации на рынке, т.е. обратить внимание на следующие моменты:
1) деятельность компании, в ценные бумаги которой Вы планируете инвестировать, ее финансовые показатели, в т.ч. доходы (превышение доходов над расходами), дивидендная политика;
2) положение на рынке (конкурентные преимущества), в основном через показатели объема продаж, активов и пассивов компании (отсутствие просроченной задолженности, убыточного крупного должника);
3) общую ситуацию на рынке, например, общий рост/падение котировок ценных бумаг и др.
Шаг пятый. Проведение сделки по покупке ценных бумаг. После того, как Вы решили, какие ценные бумаги на KASE Вы хотите купить, необходимо направить Клиентский приказ брокеру по установленной форме с указанием всех необходимых (ценовых и прочих) параметров (Форму Вы можете получить у Вашего брокера). Трейдер брокера после получения Вашего Клиентского заказа проверит правильность заполнения документа и исполнит его в случае, если параметры клиентского приказа будут соответствовать спросу/предложению на бирже. После этого Вам предоставляются подтверждающие документы о зачислении ценных бумаг на Ваш счет в ЦД. В случае, если приказ не будет исполнен, средства останутся на Вашем счете в ЦД. Клиентам компании в конце каждого месяца необходимо подтверждать согласие на списание денежных средств для оплаты комиссионных расходов по осуществленным сделкам.
А МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ БЕЗ УЧАСТИЯ БРОКЕРА? В Казахстане операции с ценными бумагами можно совершать как на бирже, так и вне ее. На биржевом рынке операции проводятся только через брокера. На внебиржевом рынке можно работать без брокера, однако если совершать сделки через центры фондовых операций, то посредник в цепочке все равно будет присутствовать. Если покупать/продавать ценные бумаги, минуя биржу, необходимо в письменной форме заключить с контрагентом договор купли-продажи ценных бумаг, зарегистрировать его у нотариуса.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Что такое ценная бумага?
Ценная бумага - совокупность определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права. Ценные бумаги могут быть долговыми и долевыми. Самыми распространенными ценными бумагами являются акции и облигации. Акция приносит доход в виде дивидендов, а облигация - процентов.
Что такое рынок ценных бумаг?
Рынок ценных бумаг (или Рынок капиталов, англ. Capital market) - это составная часть финансового рынка, на котором осуществляются операции купли-продажи финансовых инструментов среди которых - ценные бумаги, производные финансовые инструменты и т. п.
Что такое вторичный рынок ценных бумаг?
Вторичный рынок ценных бумаг - фондовый рынок, на котором ценные бумаги, которые были приобретены инвесторами на первичном рынке, перепродаются другим субъектам рынка ценных бумаг.
Что такое «акция»?
Акция - это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая права на участие в управлении акционерным обществом, т. е. голосование на общем собрании, получение дивиденда по ней и части имущества общества при его ликвидации, а также иные права, предусмотренные Законом РК «Об акционерных обществах». Акции бывают двух видов - простые и привилегированные.
Что такое простая акция?
Простая акция предоставляет акционеру право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса, право на получение дивидендов при наличии у компании дохода после уплаты налогов, а также части имущества общества при его ликвидации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Что такое привилегированная акция?
Привилегированная акция предоставляет акционеру право на получение фиксированного дохода в виде дивидендов без права голоса. В некоторых случаях привилегированная акция предоставляет право на участие в управлении обществом.
Что такое дивиденды?
Дивиденды - вознаграждение, выплачиваемое акционерным обществом владельцам своих акций (акционерам), т. е. акционерное общество распределяет свою чистую прибыль между акционерами посредством выплаты дивидендов.
Какие налоговые обязательства возникают у физического лица - резидента, являющегося владельцем акций или облигаций?
Согласно статье 144 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», доходы в виде дивидендов по акциям, вознаграждения по облигациям, а также доход в виде прироста стоимости при реализации ценных бумаг налогообложению не подлежат.
Где можно увидеть список ценных бумаг, которые можно приобрести?
Список листинговых компаний (компании, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга) доступны на сайтах фондовых бирж. В частности, АО «Казахстанская фондовая биржа» представляет информацию на сайте http://www.kase.kz/, раздел «Эмитенты». Информация о других ценных бумагах также доступна на сайтах иностранных фондовых бирж и может быть получена у брокеров.
Кто такой эмитент?
Эмитент - компания, осуществляющая выпуск эмиссионных ценных бумаг.
Асель НУРКАНОВА,
главный специалист-экономист сводно-
экономического отдела Акмолинского филиала
ГУ «Национальный Банк РК».


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Стипендия от БТА
Лучшие студенты Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова ежемесячно будут получать стипендию от БТА Банка. Такое соглашение между финансовым институтом и вузом было подписано 8 июня.

Разговоры о социальной ответ- ственности бизнеса нужно подкреплять реальными делами, считают в БТА Банке. С мая этого года финансовый институт активно внедряет новый благо- творительный проект «Стипендия от БТА». Его суть заключается в выплате стипендий наиболее успешным студентам из мало- обеспеченных семей.
По условиям проекта, претен- дент на получение стипендии должен получать первое высшее образование по программе бакалавриата и учиться на очном отделении, начиная со второго курса и заканчивая предпоследним. И, конечно, один из главных критериев получения выплат - отличные показатели в учебе.
Выбирать стипендиатов будут сами вузы. Также у учебных заведений есть право выбрать - будет ли это один студент получать стипендию в течение двух семестров, либо двое разных - в каждом. Размеры выплат составят 20 000 тенге ежемесячно или 200 000 тенге за учебный год. К участию в проекте планируется привлечь 29 казахстанских вузов по всей стране.
- Цель этого проекта - сделать высшее образование доступным для самых широких слоев населения, - отметил Бахыт Оспанов, директор Кокшетауского филиала БТА Банка.
Тем же студентам, кто не станет участником проекта «Стипендия от БТА», финансовый институт предлагает воспользоваться кредитом по программе «Универсальный факультет». По этой линии минимальная процентная ставка составляет всего 8% годовых. Установлен длительный льготный период выплаты основного долга. Обучаясь в кредит по этой программе, студент имеет право оплачивать только ставку вознаграждения, а к погашению суммы займа может приступить через полгода после окончания вуза.
Алёна ЕРИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




***
Совет директоров АО «РЦПЖ «Асыл тџлік» извещает о проведении 15 июля 2011 года годового общего собрания акционеров общества. Повестка дня:
1) Об утверждении годовой финансовой отчетности АО «РЦПЖ «Асыл тулік» по итогам 2010 года.
2) Определение порядка распределения чистого дохода АО «РЦПЖ «Асыл тђлік» за 2010 финансовый год.
3) Определение размера дивидендов за 2010 год в расчете на одну простую акцию АО «РЦПЖ «Асыл тџлік».
Место проведения собрания: село Кощи, Целиноградского района, Акмолинской области, АО « РЦПЖ «Асыл тџлік».
Начало регистрации акционеров с 9.00 часов
Начало собрания в 10,00 часов.
Дата составления списков акционеров, имеющих право на участие на годовом общем собрании акционеров - 15 июня 2011 года. В случае отсутствия кворума на первом собрании акционеров повторное состоится 16 июля 2011 года в 10.00 часов.

***
Исполнительный орган ТОО «Белагаш» извещает участников о проведении 30.06.2011г. в 10-
00 в здании Дома культуры села Белагаш Жаксынского района внеочередного общего собрания участников с повесткой дня:
1. Назначение /продление полномочий директора Товарищества
Исполнительный орган ТОО «Жана-Жол» извещает участников о проведении 30.06.2011г. в
17-00 в здании Дома культуры села Кийма Жаксынского района внеочередного общего собрания участников с повесткой дня:
1. Назначение/продление полномочий директора Товарищества.

***
Исполнительный орган ТОО «Новокиенка» извещает участников о проведении 30.06.2011г. в 14-00
в здании клуба села Новокиенка Жаксынского района внеочередного общего собрания участников с повесткой дня:
1. Назначение /продление полномочий директора Товарищества.
2. О выступлении в качестве залогодателя по кредитной линии в АО «Народный банк Казахстана», распространение залогового обеспечения на линию № KS01-10-24.
3. О делегировании полномочий по подписанию кредитной и залоговой документации.

***
Исполнительный орган ТОО «Подгорное-1» извещает участников о проведении 30.06.2011г.
в 14-00 в здании Дома культуры села Подгорное Жаксынского района внеочередного общего собрания участников с повесткой дня:
1. Назначение /продление полномочий директора Товарищества.
Исполнительный орган ТОО «Каражон» извещает участников о проведении 30.06.2011г. в 10-00 в здании Дома культуры села Кировское Жаксынского района внеочередного общего собрания участников с повесткой дня:
1. Назначение /продление полномочий директора Товарищества.

***
Исполнительный орган ТОО «Труд» извещает участников о проведении 30.06.2011г. в 17-00 в
здании Дома культуры села Киевское Жаксынского района внеочередного общего собрания участников с повесткой дня:
1. Назначение /продление полномочий директора Товарищества.
2. О выступлении в качестве залогодателя по кредитной линии в АО «Народный банк Казахстана», распространение залогового обеспечения на линию № KS01-10-24.
3. О делегировании полномочий по подписанию кредитной и залоговой документации.

***
Товарищество с ограниченной ответственностью «Джет-7» извещает о результатах проведенного 1 июня 2011 года открытого тендера по закупу товаров, работ и услуг на 2011 год по следующим лотам:
Лот № 1 Аккумуляторная батарея 80PzV-800 со стеллажами
Лот № 2 Вакуумнасос типа РМК-4
Лот № 3 Весы автоматические железнодорожные ВАКЖ 4x2
Лот № 4 Электротехническое оборудование
Лот № 5 Труба ст. 17 ГС 0 1020x12 мм
Лот № 6 Труба ст. 3 О 325x10 мм
На участие в тендере заявки представлены не были. Согласно пп. 4-1 п.68 гл.19 «Правил закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов или их предельных уровней и тарифных смет на регулируемые услуги», тендер признан несостоявшимся.

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ:
Управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области, начальники отделов занятости и социальных программ районов и городов, директора медико - социальных учреждений выражают искренние соболезнования бывшему начальнику управления Мадиярову А.С. в связи со смертью родного брата Рахимжана.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru