Информбюро
Ассамблея...
Послание Президента
Автотур "АП"
Коллегия
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КОЛЛЕГИЯ   У СЕМИ НЯНЕК ДИТЯ БЕЗ ГЛАЗУ
У семи нянек дитя без глазу
С начала года в Акмолинской области незаконно вырублен лес на пять с половиной миллиона тенге. И это, к сожалению, не единственный вопиющий факт безответственного отношения к природе. Потому коллегия Акмолинской областной прокуратуры выдалась жаркой. Приглашенные на нее должностные лица полыхали огненным румянцем, полностью отвечая теме встречи, которая касалась соблюдения законодательства об охране и защите лесного фонда от пожаров и незаконных порубок за 2010 год и истекший период 2011 года в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Тон сразу же задал прокурор области Азамат Жылкыбаев, отметив, что при всех прини- маемых мерах леса горят и нещадно вырубаются. А основ- ную картину в красках и видеосюжете дала природо- охранный прокурор Кунсая Балгожина. Акмолинская область занимает в республике третье место по количеству лесов. У нас есть Коргалжынский госу- дарственный природный запо- ведник, два государственных национальных природных парка, Сандыктауский УПЛХ, РГП «Жасыл Аймак», Кокшетауский селекционный центр, находя- щиеся в ведении Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, государственный национальный природный парк «Бурабай» Управления делами Президента РК, плюс к ним 13 государственных учреждений лесного хозяйства.
Общий запас древесины составляет 43 миллиона кубических метров. Казалось бы, много, но если учесть, что они нещадно уничтожаются, то эту красоту легко потерять. Поданным областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства в 2010 году на территории государственного лесного фонда области зарегистрировано 165 лесных пожаров. Площадь лесных угодий, пройденных пожаром, составила 1 423 га. Причинен ущерб на 78 636166 тенге. При этом расходы на тушение составили почти восемь миллионов тенге. Пожарами повреждено 15 456 кубометров леса. В этом году уже отмечено восемь случаев пожаров на площади около одного гектара леса. Причины не установлены. Отсюда резонный вопрос: куда смотрят те, кто за лес отвечает?
Доходит до абсурда, органами противопожарной службы департамента по чрезвычайным ситуациям зарегистрировано всего 40 лесных пожаров, то есть 125 остались без учета по их линии. Как сообщил представитель спасателей, за остальное отвечает лесная охрана. Чем вызвал праведный гнев прокурора, которого просто поразила такая постановка вопроса. По закону ДЧС должен регистрировать все возгорания, а не только те, куда выехали пожарные.
Входе проверки, результаты которой озвучила природоохранный прокурор, выявлялись искажения статистической отчетности и со стороны государственных учреждений лесного хозяйства. В Ерейментауском государственном учреждении лесного хозяйства за 2010 год зарегистрировано три факта лесного пожара на общей площади 5,9 га. А по документам выходит, что площадь, пройденная пожаром, больше, чем указано в акте.
По 16 пожарам материалы для проведения доследственной проверки переданы в органы внутренних дел, из них по шести возбуждены четыре уголовных дела (Аккольский, Сандыктауский, Буландынский районы). За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах в 2010 году привлечено к административной ответственности всего 11 человек.
- Следует отметить, что действующим законодательством предусмотрено право местных исполнительных органов запрещать пребывание физических лиц в лесу в пожароопасный период, акиматом области принято решение об ограничении пребывания, - сказала Кунсая Балгожина.
Каждую весну в пик пожароопасного периода сельхозформирования области проводят сельскохозяйственные палы, создающие серьезную угрозу для лесного фонда. Уже в этом году было 11 случаев степных пожаров на площади 264 га.
В ГУЛХ «Барап», «Кенесское», «Красноборское» имеется только по одной пожарной автомашине. В случае одновременного возгорания в нескольких местах на одной машине много не успеешь. А в Есильском лесничестве Маралдинского государственного учреждения лесного хозяйства, которое расположено на территории Есильского и Жаксынского районов в более 200 км от центральной усадьбы (Сандыктауский район), вообще нет техники. В прошлом году в апреле природоохранной прокуратурой внесено представление о финансировании мероприятий по приобретению государственными учреждениями лесного хозяйства недостающей техники и оборудования, но воз и ныне там. Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области вопросы финансирования до сих пор не решило. Этот вопрос взял на заметку присутствующий на коллегии заместитель акима области Кадирхан Отаров.
К слову, на аналогичное представление прокуратуры в адрес ГНПП «Бурабай» пришел ответ о том, что недостающая техника будет приобретена в 2012 году. Хотя тут же звучала информация, что именно там больше всего пожаров. И можно было понять боль директора парка Алиби Газиза, который сказал, что в день курортную зону посещают до 50 тысяч человек. Так что можно представить объем угрозы.
Областной территориальной инспекцией лесного и охотничьего хозяйства ни один человек не привлечен к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Получается, лес горит сам по себе. И вырубается, и засоряется тоже. Хотя везде порубочные остатки, которые, кслову, нигде не зафиксированы в документах, практически каждый участок леса за-
хламлен неликвидной древесиной. В ходе трехдневных рейдов по требованию прокуратуры к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах привлечено пять лиц, из них четыре - сотрудники государственной лесной охраны.
- Острой проблемой остается хронический дефицит финансовых и материально - технических ресурсов, выделяемых на охрану лесов, - отметила прокурор Балгожина. - Важным условием стабилизации работы по охране лесов от пожаров является отнесение расходов на охрану лесов к категории защищенных статей республиканского бюджета, а также частичное финансирование охраны лесов из бюджетов областей. Оно должно рассматриваться, как важнейший элемент стратегии национальной безопасности Казахстана.
Говорили на коллегии о взаимодействии заинтересованных органов при тушении пожаров вдоль автомобильных трасс и железных дорог, о несогласованности в действиях лесной охраны и пожарных частей, что выражается в задержках передислокации с одного на другой участок пожара.
Заслуживает отдельного внимания вопрос незаконных рубок леса. Об этом рассказал старший прокурор управления общего надзора Айдар Сулейменов.
В области есть утвержденный объем рубки леса по государственным учреждениям лесного хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования. На 2010 год он составил 97 208 кубических метров древесины на площади 5733,2 гектара. В 2011 году 72 211 кубических метров на площади 3972 гектара. Но по сведениям уполномоченных органов в 2010 году фактически было 26 фактов незаконной порубки и уничтожено 349,81 кубических метров леса.
Ущерб от таких порубок4 220 570 тенге, а реально взыскано только 322 770 тенге. Возбуждено 23 административных материала, наложены штрафы на сумму 77725 тенге. Полиция возбудила шесть уголовных дел по ст. 291 УК РК, которые не нашли логического завершения. Уже в этом году зафиксировано 11 фактов незаконной порубки леса объемом 278 кубометров с ущербом свыше трех миллионов, возмещены лишь 111500 тенге. Отсюда нарекания в адрес правоохранительных органов. Все уголовные дела возбуждены были ОВД по фактам, выявленным государственной лесной охраной, самостоятельных выявлений незаконных порубок со стороны ни ОВД, ни финансовой полиции в 2010 году не отмечалось.
Как отметил Айдар Сулейменов, есть основания полагать, что отсутствие должного учета вывозимой и обрабатываемой древесины создает благоприятные условия для незаконного оборота древесины и лесопродукции. И в деятельности лесных хозяйств есть свои методы хищения леса. Следственная практика свидетельствует о некоторых пробелах в лесном законодательстве, которые позволяют безнаказанно распоряжаться лесным и ресурсами.
По итогам коллегии прокуратура внесет в облакимат представление.
Сауле КУСАИНОВА.
На снимке: горящий лес.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru