Информбюро
Ассамблея...
Послание Президента
Автотур "АП"
Коллегия
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ   РАЗУМНОСТЬ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
Разумность фискальной политики
Глава государства в Послании «Построим будущее вместе!» остановился на самых актуальных проблемах нашей жизни, поставил стратегические задачи и обозначил приоритетные направления развития нашей страны в год двадцатилетия Независимости. Послание стало очередным подтверждением того, что Нурсултан Абишевич на первое место ставит интересы народа, вопросы социальной защищенности, заботу о будущих поколениях. Казахстан ожидает мощная социальная модернизация, направленная на повышение благосостояния жителей страны.

Новое Послание содержит блок инновационных задач, решение которых ускорит вхождение Казахстана в число наиболее развитых стран мира. Подходы к их осуществлению являются логическим продолжением реализации Стратегии «Казахстан-2030», направленной на улучшение жизни и благосостояния казахстанцев.
Поступательное развитие общества, повышение благосостояния людей сегодня во многом зависят от разумности фискальной политики, позволяющей обеспечивать государство необходимыми средствами, и здесь значительная роль отводится налоговой системе страны. Полное и бесперебойное поступление средств невозможно без создания в государстве эффективной налоговой структуры. Сегодня она успешно справляется со своими задачами, обеспечивая устойчивый финансовый поток в государственную казну, при этом увеличивается собираемость налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Это свидетельствует о повышении грамотности и культуры налогоплательщиков.
Продолжается работа по совершенствованию системы налогообложения и администрирования. Созданы условия для налогового стимулирования граждан и ведения бизнеса. В рамках проводимых реформ делается все, чтобы еще больше снизить административное давление на бизнес. Стартовал Таможенный союз, создание которого обосновано реальными экономическими потребностями и отражает мировую тенденцию к усилению роли и влияния регионального сотрудничества.
Деятельность нашего департамента нацелена на обеспечение полного и своевременного сбора налогов в соответствии с законодательством РК, а также необходимого контроля и наказания в отношении нарушителей. Сегодня налоговое администрирование РК вышло на качественно новый этап развития, уже реализован ряд масштабных реформ, в частности, принят новый Налоговый кодекс, который существенно приближает нас к международной практике, несет в себе большой инвестиционный потенциал, а также позволяет построить транспарентную систему администрирования.
Достижение высокого качества оказываемых услуг является стратегической задачей налоговых органов. Мы уверенно идем к этой цели. Согласно независимому социологическому исследованию «САНДЖ» уже сегодня уровеньудовлетворенности населения области качеством налоговых услуг составляет 91,8 % при целевом показателе 86,5%, что позволило занять лидирующую позицию по стране. Удовлетворенность субъектов бизнеса качеством услуг и уровнем информированности согласно опросу составляет 91,5% и 97,1% соответственно, при запланированных уровнях 90%, тем самым наша область занимает третье место в республике.
За пять месяцев текущего года план - прогноз поступления налогов и платежей по госбюджету выполнен на 128,4%, перевыполнение на 5205 млн.тенге. Исполнение прогнозных показателей по республиканскому бюджету составило 128,6 %, по местному - 128,1%. По областному -160,3%, рай-, горбюджетам -116,2%.
Динамика поступлений показывает устойчивую тенденцию темпов роста доходной части бюджета. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились по государственному бюджету на 2838 млн.тенге, темп роста 113,7%.
Особый акцент ставится также на борьбу с коррупцией в налоговых органах. В целях минимизации коррупционных проявлений со стороны должностных лиц налоговых органов на web-сайте налогового департамента области реализована «Электронная книга жалоб», где налогоплательщик посредством электронной почты дистанционно может подать обращения на неправомерные действия должностных лиц.
Исполнение поставленных перед нами задач непосредственно связано с повышением качества предоставляемых налоговых услуг, которое достигается путем строительства новых и реконструкции имеющихся центров приема и обработки информации. Идет к завершению строительство такого центра в Жаркаинском налоговом управлении, запланировано строительство - в Аккольском. Работа по качественному и корректному обслуживанию налогоплательщиков находится на постоянном конт-роле. Центры принимают, обрабатывают и выдают порядка 50 видов документов налогового характера, при этом здесь же могут обслуживаться и те, кто предпочитает «электронное общение». Для данного способа взаимодействия предназначено программное обеспечение «Терминал налогоплательщика», услуги которого предоставляются бесплатно (коммуникация и компьютерное обеспечение). Новые условия позволят каждому свободно выполнять налоговые обязанности и качественно получить услугу. В центре имеется и расчетно-кассовое отделение банка, в которое можно оплатить налоги и другие обязательные платежи.
Продолжается работа по реализации проекта по реформированию налогового администрирования между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития, основная задача которого заключается в создании условий для налогового стимулирования граждан и ведения бизнеса, обеспечения внедрения инновационныхтехнологий и процессов, что и является целями совместного со Всемирным банком проекта.
Налоги являются одним из важных элементов экономики всех стран, а налоговая служба - одним из важнейшихзвеньев в системе государственного управления, которая вносит значимый вклад в экономическое развитие страны. Налоговая служба развивается, как современная, динамичная структура, использует в работе самые передовые технологии, совершенствует профессиональную подготовку кадров. Реализован ряд реформ, принят новый Налоговый кодекс, результаты от введения которого мы видим уже сейчас. От полной и своевременной уплаты в бюджет установленных законом налогов и других платежей зависят развитие экономики страны, обороноспособность государства, своевременность и полнота выплаты пенсий, заработной платы учителям, врачам и другим «бюджетникам», иначе говоря, поступившие налоги затрагивают все социально - экономические сферы жизни общества.
Для процветания нашего молодого государства важен вклад каждого из нас. Своим профессиональным и добросовестным трудом работники налоговых органов способствуют укреплению и развитию экономического потенциала области, повышению благосостояния ее жителей.
Дулат НУРМУЛДИН,
начальник Налогового департамента по Акмолинской области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru