Информбюро
ЖКХ и тарифы
День госсимволов
Спортплощадка
Школьные каникулы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЖКХ И ТАРИФЫ   ОПЛАТУ СНИЗИТ ЭКОНОМИЯ
Оплату снизит экономия
Вчера глава региона Сергей Дьяченко совместно с председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурланом Алдабергеновым провели совещание по разъяснению положений нынешнего Послания Президента РК народу Казахстана «Построим будущее вместе!». В ходе встречи обсудили вопросы модернизации сферы ЖКХ и электросбережения через тарифную политику. В работе совещания приняли участие секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев, заместители акима области, начальники облуправлений, депутаты маслихатов, представители областного совета ветеранов, общественных объединений, предпринимательства, СМИ.

Сергей Дьяченко коротко про- информировал собравшихся о ходе реализации программы раз- вития жилищно - коммунальной сферы в области. С целью по- вышения инвестиционной при- влекательности регулируемого сектора 12-ю субъектами ес- тественных монополий приняты инвестиционные программы на 2010-2012 годы на общую сумму 10,9 млрд. тенге. Их реализация позволит снизить нормативные и ликвидировать сверхнорматив- ные потери, оптимизировать прямые и косвенные затраты на предоставление регулируемых услуг, повысить их качество, обеспечить надежность работы систем тепло- и водоснабжения.
В рамках программ субъектами естественных монополий приняты дифферен- цированные тарифы на тепло и воду. В области продолжается работа по улучшению состояния жизнеобеспечивающей инфраструктуры. В 2010 году на строительство и реконструкцию объектов водо- и теплоснабжения направлено 11,6 млрд. тенге, в текущем -9 млрд. тенге.
Экономический эффект проводимых мероприятий очевиден: в прошлом году за счет снижения уровня нормативных технических потерь в сфере снабжения теплом экономия составила 27,5, водой - 89,1, электричеством - 1,2 млн. тенге. Значительно возросли показатели по установке индивидуальных приборов учета воды.
Нурлан Алдабергенов ознакомил участников совещания с основными направлениями тарифной политики, которая должна способствовать форсированному совер- шенствованию сферы ЖКХ. Среди них выделено повышение инвестиционной привлекательности субъектов естественных монополий, энергосбережение посредством экономии энергии и внедрение методов дифференцированных тарифов по объемам потребления, а также ресурсосбережение. С начала этого года все 24 базовые электросетевые компании работают по инвестиционным тарифам. До 2015 года к такой деятельности должны перейти все предприятия сектора производства тепловой энергии и водообеспечения.
Энергосберегающая деятельность к 2014 году должна оптимизировать нормативные технические потери. За счет такой стратегии развития в прошлом году экономия от их снижения по республике составила 3,2 млрд. тенге, а от сверхнормативных, возникающих в результате бесхозяйственности субъектов и хищения энергии, -1,5 млрд. тенге.
Наравне с действующим дифференцированным тарифом по зонам суток для энергосбережения планируется внедрить еще одно ноу-хау для нашей области - разбить тарифы объемов потребления энергии по трехуровневой шкале. В 15 регионах республики такая практика уже применяется. «Применение такой дифференциации нужно для того, чтобы подвести потребителей к экономии электроэнергии не за счет повышения тарифов, а предоставив выбор -меньше потребляешь, меньше платишь», - отметил Нурлан Алдабергенов. В пример он привел мировую практику, демонстрирующую хорошие показатели экономии энергии и ресурсов. По предварительным подсчетам, с применением такого опыта в нашей стране потенциальный эффект тарифа может составить порядка 2 млрд. тенге. Такая экономическая выгода станет хорошим дополнением к уже имеющимся результатам энергосбережения по практикуемому дифференцированному тарифу по зонам суток. В 2010 году сэкономлено около 248 млн.кВт/ч электроэнергии, что составило 2,3% от общего объема потребления, было сокращено расходование угля до 56 тысяч тонн, то есть порядка 3 млрд. тенге средств потребителей. Экономия воды составила 12% или 1,63 млрд. тенге.
Председатель Агентства подтвердил общеизвестный факт, что стоимость электроэнергии в Кокшетау по сравнению с другими областными центрами республики - самая высокая, причина - отсутствие собственного источника ее выработки. Чтобы не поднимать тарифы на электричество выше допустимого уровня в 12-14%, на воду и тепло - 10%, поступило предложение ускорить внедрение дифференцированного тарифа по объемам. Для чего необходимо создать рабочую группу по определению и согласованию величин объемов. Предлагается установить для электроэнергии размер в 80 и 100 кВт/ч. Также рекомендовано совместно с АРЕМом проработать вопрос по поставке дешевой электроэнергии с Петропавловской ТЭЦ, либо выйти с обращением в Правительство РК о передаче части пакета акции ТОО «Джет - 7» (г.Степногорск) государству для возможности субсидирования электроотрасли. На фоне того, что ежегодно транзитная компания «КЕГОК» увеличивает стоимость своих услуг на 10%, Степногорская ТЭЦ со своим отпускным тарифом через год станет серьезным конкурентом Экибастузской станции, откуда сегодня закупается электроэнергия для нашей области. Об этом сообщил генеральный директор ТОО «Кокшетау Энерго» Берик Акылбеков.
На совещании были заслушаны отчеты руководителей ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы», ТОО «Джет - 7», ТОО «Кокшетау Энерго» об исполнении инвестиционных обязательств. Чтобы обеспечить реализацию инвестпрограмм, Агентством разработан ряд поправок в Закон РК «Об естественных монополиях и регулируемых рынках» по усилению ответственности субъектов монополий.
Выступили и представители общественности. Депутат кокшетауского городского маслихата Юрий Грязнов обратил внимание на составление инвестиционных программ, которые должны отталкиваться не только от эффективности их исполнения для субъектов естественных монополий, но и от интересов населения и предпринимателей. Есть крупные промышленные предприятия, есть мелкие и средние: ИП, ТОО. Их деятельность различна, изменения в сфере тарифной политики могут загубить одних, остановить развитие других. Касательно этого вопроса было заявлено, что правовыми нормами предусмотрены изменения в тарификации для некоторых предприятий, чья деятельность не зависит от планирования. Марат Джумабеков, председатель правления Ассоциации предпринимателей Акмолинской области просил внести ясность в вопрос работы индивидуальных предпринимателей, которые по закону не являются юридическими лицами, но должны оплачивать повышенный тариф 16,05 тенге. Он также сообщил, что с повышением тарифа для юридических лиц в области прекратило деятельность более 100 субъектов малого бизнеса, что вызывает особое беспокойство, так как в сфере МСБ занято до 80% акмолинцев. Поднимался вопрос о требуемой с предпринимателей предоплате за электроэнергию. Нурлан Алдабергенов поручил ТОО «Кокше Энерго» решать этот вопрос с самими бизнесменами на договорной основе. Кроме проблемных моментов, некоторые предприниматели делились своим опытом перехода на дифференцированный тариф, который сказался на экономии их бюджета и стал доказательством того, что изменения в сфере ЖКХ пошли на пользу.
Алёна ЕРИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru