Информбюро
ЖКХ и тарифы
День госсимволов
Спортплощадка
Школьные каникулы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
УРОКИ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА
Жетінші сабаќ

Сабактыњ таќырыбы: Мерекелік ќђттыктаулар. Поздравления.
Жања свздерді џйренейікі Давайте, учить новые слова!
Ќуттыќтаймын! - Поздравляю! Мерекењізбен! - С праздником!
Мерекењізбен ќђттыќтаймын! - Поздравляю с праздником! Шын журектен! - От чистого сердца! Туѓан кџніњізбен! - С днем рождения!
Туѓан кџніњізбен ќџттыќтаймын! - Поздравляю с днем рождения!
Баќытты бол! - Будь счастлив! Кеп жаса! - Желаю тебе долгих лет жизни! Ќонысыњыз ќутты болсын! - С новосельем! Наурыз мерекесімен ќђттыќтаймын! - Поздравляю с праздником Наурыз!
Жања жыл кутты болсын! - С новым годом! Мерейтойыњызбен ќђттыќтаймын! - Поздравляю с юбилеем! Айтыњыз ќутты болсын! - С праздником айт! Ѕйелдер кџнімен ќђттыќтаймын! - Поздравляю с Женским днем! Жењіс кџнімен ќђттыќтаймын! - Поздравляю с днем Победы!
Оќыњыз. Есте саќтањыз! Читайте. Запомните!
Ќђрметті Анар Болатќызы!
Сізді туѓан кџніњізбен ќултыктаймыз! Сізге љмірдегі барлыќжаќ-сылыкты: зор денсаулыќ, мол баќыт, ђзаќ љмір, ењбекте табыс тілейміз. Баќытты болыњыз!
Ізгі тілекпен: Ѕріптестеріњіз.
Уважаемая Анар Болатовна!
Поздравляем Вас с Днем рождения! Желаю Вам всего хорошего вжизни: крепкого здоровья, огромного счастья, долгих лет жизни и успехов втруде. Будьте счастливы!
С наилучшими пожеланиями: Ваши коллеги.
ГРАММАТИКА!
Буын џндестігі. Гармония гласных.
В казахском языке слоги бывают твердыми и мягкими в зави-
симости от качества слогообразующего гласного. Если гласный переднего ряда -ѕ,е,і,љ,џ (в казахской терминологии мягкий гласный), то слог называется мягким. Если гласный заднего ряда - а, и, о, у, ы, то слог называется твердым. Для казахских многосложных слов характерно сочетание однородных типов слогов.

Если последний слог слова твердый, то к нему присоединяется твердый аффикс: ата +лар+ѓа (дедушкам), ана+лар+ды (матерей).
Если последний слог слова мягкий, то присоединяется мягкий аффикс: эке +лер+ге (отцам), ѕже +лер+ді (бабушек).
Ќазаќтіліндегі ќосымшалар негізінен буын џндестігіне баѓынып жалѓанѓанымен, біраз ќосымшалар бђл зањдылыќќа баѓынбай-ды.
Буын џндестігіне баѓынбайтын ќосымшалар мыналар:
1) -кљмектес септік жалѓауы. Мысалы : баламен (с ребенком), ќонаќпен (с гостем), т. б;
2) -нікі (-дікі,- тікі), -тай, -тал, -дар, -еке, -тар. Мысальгда-ланікі (улицы), экетай (папочка), Динаранікі (Динары).
3) -бей, -би, -кер, -гер, -кор, -паз, -кой, -кеш, -хана, -кес. Мыса-лы:балгер (знахарь), жемќор (карыстолюбивый, коррупционер), сѕнќой (модник), емхана (поликлиника).
4) -ов, -ова, -ев, -ева, -ин, -ина. Мысалы: Ѕуезов, Жђмабаев, Сейфуллин, Жђмаѓазина т.б.
1-тапсырма. Берілген сездерге тиісті ќосымшаны жал-ѓањыз. К данным словам прибавьте нужные окончания.


Ќђтты болсын айту
«Ќџтты болсын айту» - поздравлять. Это древний обычай - говорить «ќђлты болсын!» при рождении ребенка, женитьбе сына и т.д. Широко употребляемое традиционное пожелание достатка и благополучия, пожелание гостей, знак доброго расположения, умение вместе радоваться.
Сџйінші
«Сџйінші» - оповещение радостной вести. При радостной вести оповещающий с возгласом «Сџйінші!» просит его отблагодарить. В итоге хозяин говорит «бери чего пожелаешь» или дарит хороший подарок. При словах «Сџйінші», сразу понимают, что человек пришел с добрым известием.
2-тапсырма. Ќазаќ тіліне тан ѕріптерді ќойыњыздар. Вставьте соответствующие, специфические звуки.
К...з(осень), ќ...з (девочка), ..лем(мир), ...ке (отец),ж...мыс (работа), а...аш (дерево), ка...арман (герой), ша...ар (го-род),с...т (молоко),...дыс (посуда),....зен (река), г..л (цветок), ...л (мальчик), ...ауын (дыня),..же (бабушка), а...а (брат),т... (младший брат), ...сем (красивая), к...man (книга), жи...аз (мебель), д...кен (магазин), к...ктем (весна), д...йсенбі (понедельник), ж...ма (пятница), ...мір (жизнь), ...уаныш (радость),та.... (утро), ...арыш (космос).
3-тапсырма. Адам есімдерін табайыќ! Давайте угадаем имена людей!
Сабаќ аяќталды. Келесі сабаќќа дейін cay болыњыздар!
Аќмола облысы мемлекеттік тілді оќыту орталыгыныњ оќытушысы Аягљз Ќайыртайќызы Кѕмеева.


***
TOO «Biolife» 24.05.2011 г. в 11.00 провело тендер по закупке прицепа автомобильного («КамАЗ»). На основании методических рекомендаций для грантополучателей в рамках проекта «Повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции» Министерства сельского хозяйства и Всемирного Банка» (представления менее трех заявок на участие в открытом тендере) признать открытый тендер по закупкам уникального лабораторного оборудования на 2011 год, несостоявшимся. Телефоны для справок: 8 (716-45) 2-00-64.


***
ТОО «Biolife» в рамках системы конкурсных грантов по проекту Всемирного банка и Министерства сельского хозяйства РК, для проведения подпроектных мероприятий на 2011 год, объявляет о проведении повторного тендера на закупку лабораторного оборудования.
Лот №1. Прицеп автомобильный («КамАЗ»).
Техническая спецификация, объем приобретаемого товара, место и сроки поставки указаны в тендерной документации. Тендерная документация предоставляется бесплатно по 22 июня 2011г. включительно по адресу: г. Степногорск, 9-й мкр., зд.№3, каб. №223, с 9 до 12 часов или по электронной почте biolife-2008@mail.ru. Представление тендерных заявок до 10 часов 23 июня 2011 года. Конверты с тендерными заявками будут вскрываться в 11 часов 23 июня 2011 года по следующему адресу: г.Степногорск, 9-й мкр., зд.№3, каб №121.
Телефоны для справок: 8 (716-45) 2-00-64, тел./факс 8(716-45) 2-00-66.


***
Правовой основой для определения антикоррупционной стратегии государства и его органов в Республике Казахстан является Закон РК «О борьбе с коррупцией» от 2 июля 1998 года. Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица.
В целях реализации Закона приказом министра здравоохранения утвержден План мероприятий Министерства здравоохранения Республики Казахстан по борьбе с коррупцией на 2011-2015 годы, на основании которого утвержден план мероприятий по борьбе с коррупцией на 2011 год департаментом Комитета оплаты медицинских услуг МЗ РК по Акмолинской области. Также приказом директора департамента утверждены тематические планы «По осуществлению мероприятий по изучению антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере здравоохранения на 2011 год» и тематический план правового всеобуча сотрудников департамента.
В департаменте размещен телефон доверия (87162-25-18-52), действующий согласно распорядку рабочего времени департамента с 9.00 до 18.30, в субботу с 9.00 до 13.00.
Проводится постоянный мониторинг публикаций в средствах массовой информации негативных материалов на государственных служащих. Также проводится работа по информированию общественности о принимаемых департаментом решениях для обеспечения прозрачности и открытости посредством размещения в СМИ на регулярной основе объявлений о проведении конкурсов по государственным закупкам товаров (работ, услуг) в системе здравоохранения и о конкурсах на занятие вакантных должностей административных государственных служащих.
В качестве дополнительных мер по реализации вышеназванных планов 30 мая 2011 года сотрудники департамента были ознакомлены с письменным предупреждением о персональной ответственности за нарушение исполнительской и трудовой дисциплины, Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан, а также за совершение коррупционного правонарушения, которое подшивается в личное дело государственного служащего.
Алия ЖУСУПОВА,
и.о. директора ГУ «Департамент Комитета оплаты
медицинских услуг МЗ РК по Акмолинской области».



***
Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по городу Астане проводят публичные слушания по обсуждению заявки на утверждение среднесрочных тарифов (сроком на три года) ГКП «Астана Су Арнасы» на регулируемые услуги в сфере водохозяйственных и канализационных систем.
Публичные слушания состоятся 24 июня 2011 года 11.00 по адресу: г. Астана, ул. Тѕуелсіздік, 7,2 этаж, здание акимата района «Алматы», конференц-зал, телефон 36-83-09.

***
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ТОО «Проектный институт Кокшетаугорсельпроект» доводит до сведения заинтересованных лиц об уменьшении уставного капитала товарищества. Все претензии принимаются в течение 1 месяца со дня выхода объявления
по адресу: г. Кокшетау ул. Абая, 87 (3 этаж).

***
Настоящим доводим до вашего сведения, что с 27 июня 2011 года элеватор ТОО «Урожай» останавливает работу на период ремонта материально-технической базы в срок до 27-го июля 2010 года.

***
РАЗЫСКИВАЕТСЯ
Панфутов Анатолий
Викторович 1969 пр.,
урожененец г. Костаная.
Граждан, обладающих
какой-либо информацией,
просим сообщить
по тел. 8-777-039-72-43.

***
Управление здравоохранения Акмолинской области объявляет конкурс на занятие вакантной должности старшего врача государственного коммунального казенного предприятия «СВА №1 «Тлектес» при управлении здравоохранения Акмолинской области
Требования к участникам конкурса: высшее медицинское образование, опыт работы на руководящих должностях в соответствующих отраслях не менее 5 лет, наличие квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения» («Общественное здравоохранение», «Менеджмент здравоохранения») или магистратура по специальностям («Общественное здравоохранение», «Менеджмент здравоохранения»).
Необходимый перечень документов, предоставляемых участниками конкурса:
1. Заявление об участии в конкурсе.
2. Резюме на государственном и русском языках.
3. Автобиография, изложенная в произвольной форме.
4. Копии документов об образовании, заверенные в установленном порядке.
5. Копия трудовой книжки (при ее наличии) или трудового договора, либо выписки из приказов о приеме и увольнении с последнего места работы, заверенные в установленном порядке.
6. Справка о состоянии здоровья.
Конкурс проводится на основе Правил назначения и аттестации руководителей государственных предприятий, утвержденных Постановлением Правительства РК от 10 июля 2003 года №685, опубликованным в республиканских средствах массовой информации (в газетах «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда»).
Кандидаты, допущенные к участию в конкурсе, проводят его в управлении здравоохранения Акмолинской области в течение 3-х рабочих дней после завершения приема документов.
Необходимые для участия в конкурсе документы должны быть представлены в течение 30 календарных дней с момента публикации объявления о проведении конкурса по адресу: 020000, г. Кокшетау, ул. Сатпаева, 1.
Телефоны для справок: (3162)-25-40-86, 25-19-94.

***
Департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области, индекс 020000, находящийся по адресу: г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41, 5 этаж, электронный адрес koksh_ komu@mz.gov.kz,
объявляет о проведении дополнительного закупа следующих медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2011 год, финансируемых за счет средств республиканского бюджета (далее - услуга):
- по виду (-ам) медицинской помощи: специализированная, высокоспециализированная;
- по форме (-ам) медицинской помощи: стационарная. Услуги должны быть оказаны в Акмолинской области. Заявки на участие в дополнительном закупе представляются
(направляются) потенциальными поставщиками в департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области по адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41, 5 этаж, каб. № 505; ответственный за прием и регистрацию заявок на участие в закупе - главный специалист отдела оплаты ГОБМП Жусупбекова Меруерт Дулатбековна.
Окончательный срок представления заявок на участие в дополнительном закупе до 10.00 9 июня 2011 года.
Заявки на участие в закупе будут рассмотрены в 11.00 9 июня 2011 года по следующему адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41, каб. №505.
К закупу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику медицинских услуг, определяемые Правительством Республики Казахстан.
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефону: 8(716-2) 25-18-52.

***
ТОО «Кокшетау Жолдары» проводит общественные слушания результатов ОВОС к объекту «Участок изверженных пород Красное в Зерендинском районе Акмолинской области». Слушания будут проводиться 24 июня 2011 года в 11.00 по адресу: Зерендинский р/н, п.Нефтебаза, производственный комплекс ТОО «КокшетауЖолдары».

***
ГККП «Детская музыкальная школа» г.Кокшетау объявляет прием учащихся на 2011/2012 учебный год по следующим специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, виолончель, домбра, кобыз, флейта, саксофон.
Возраст поступающих 6-12 лет. Срок обучения 5-7 лет, в зависимости от избранной специальности. Обучение платное.
Поступающие подают заявление на имя директора школы по единой форме. К заявлению прилагается справка о состоянии здоровья ребенка от участкового врача.
Прием заявлений со 2 июня по 10 июня 2011 года. Экзамены с 11 июня.
Обращаться по адресу: ул. М.Ауэзова, 192, второй этаж. Справки по телефонам 25-78-63, 25-72-51.

***
ГУ «Департамент Комитета оплаты медицинских услуг МЗ РК по Акмолинской области» объявляет о заключении договоров на оказание медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2011 год за счет средств республиканского бюджета со следующими медицинскими организациями: РГКП «Республиканский центр реабилитации для детей и подростков».
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефонам: (8-716-2) 25-18-52, 25-17-78.
Изменения и дополнения в ПОЛОЖЕНИЕ конкурса «Золотое перо»:
К пункту №1: «Среди редакций печатных СМИ» читать в следующей редакции: «Ислам конференциясы ?йы-мы» - за лучшее освещение темы председательствования Казахстана в Организации «Исламская конференция».
С пункта 1) «Среди редакций печатных СМИ» перевести номинацию «ЬІрыс алды ынтымаќ» - за лучшее освещение вопросов, направленных на укрепление стабильности и межэтнического согласия в регионе» в пункт 2) «Среди журналистов печатных СМИ».
В пункте 1) «Среди редакций печатных СМИ» добавить номинацию «Џздік аудандыќ жаршысы» - лучшей районной газете;
Конкурсной комиссией продлевается срок сдачи материалов до 18 июня т.г.
Страховой компании «Алатау» требуются страховые агенты по районам. Оплата высокая.
Адрес: г. Кокшетау, ул. Мира, 6. Тел. 8(716-2)76-27-98.

***
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Бурабай Су Арнасы» при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурабайского района извещает об уменьшении уставного капитала.
По результатам итогов конкурса, проведенного 20 мая 2011 года, по предоставлению земельных участков в аренду для ведения сельскохозяйственного производства в Атба-сарском районе, победителями признаны:
1. по лоту №1 - ТОО «Атба-сарская Нива»;
2. по лоту №№ 2,3 - ТОО «Бас-тау»;
3. по лоту № 4 - к/х «Кудряшов АН».
ГУ «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Атбасарского района».

***
Ты ушла от нас так рано и поспешно.
В сердце мрак и в мире холода.
О тебе скорбим и плачем безутешно.
В нашем сердце будешь ты всегда.
Дети. Родные.
Тех, кто знает и помнит
Жуманову Салиму Камидбековну:
поминки состоятся 11.06.2011 года
в 12 часов по адресу: г. Астана,
проспект Республики, ресторан «Меруерт».

***
«Акимат Астраханского района проводит конкурс по продаже земельных участков в частную собственность, который состоится 8 июля 2011 года в 15.00 по адресу: Акмолинская область, Астраханский район, село Астраханка, улица Аль-Фараби, 50.
Выставляются 3 участка:

Для регистрации в качестве участника конкурса необходимо представить заявку на участие в конкурсе, документ, удостоверяющий личность, документ, удостоверяющий полномочия представителя. Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенные копии устава и свидетельства о регистрации юридического лица в срок до 14.00 8 июля 2011 года.
Форму заявки и конкурсную документацию можно получить в кабинете №13 поул.Аль-Фараби, 50.
Телефон для справок (831641) 2-38-65.
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений
Астраханского района.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru