Информбюро
ЖКХ и тарифы
День госсимволов
Спортплощадка
Школьные каникулы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ОТМЕЧАЛИ ЮБИЛЕЙ, ВЕСТИ С МЕСТ. БАСКЕТБОЛ. АВТОСПОРТ
ОТМЕЧАЛИ ЮБИЛЕЙ
Праздник удался!
В кокшетауском Дворце спорта «Бурабай» прошел фестиваль борьбы, посвященный 140-летию Кажымукана Мунайтпасова. В соревнованиях в честь прославленного балуана приняли участие более 400 спортсменов из Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Атырауской, Северо - Казахстанской областей и г.Астаны.

Организатору состязаний - обл- управлению туризма, физкуль- туры и спорта - за один световой день удалось выявить сильнейших как в олимпийских видах - дзюдо, вольной и клас- сической борьбе, так и не в олимпийских - казакша курес и самбо. Особый акцент был сделан на народной борьбе - казакша курес. Главная цель: популяризация этого вида спорта и подъем его на еще более высокий уровень. Здесь победитель должен был опр- еделиться в трех весовых категориях. В весе до 60 килограммов не было равных Айдыну Мажитову из Павлодара. Следующая категория (до 74 килограммов) не оставила без золотой медали хозяина ковра Ардака Мадимухаметова. Кокшетауский победный аккорд поддержал его товарищ по команде Нурлан Жамалов в супервесе. К тому же Нурлан стал чемпионом и в абсолютном весе, получив главный приз соревнований - ЖК телевизор. Среди представительниц прекрасного пола по вольной борьбе не было равной нашей спортсменке Диане Уалиевой.
Померяться силами не на ковре, а на татами вышли представители дзюдо. Здесь свое мастерство вновь продемонстрировал Нурлан Жаманов, выступив и выиграв еще в этом виде спорта и самбо. Двумя победами на этих же соревнованиях отметился Ардак Мадимухаметов. В своих весовых категориях победили Рустам Джумаев и Медет Айсенов. Среди спортсменов греко - римской борьбы победителями стали атбасарцы Али Куркаев и Данияр Адамов, а также Медеу Жексембаев из Кокшетау.
Еще совсем недавно о борьбе на поясах в нашем крае было мало что известно. Татаро - башкирская национальная борьба «куреш» или «корэш», более широко известная, как «борьба на поясах», является неотъемлемой частью национальной культуры. Это вид спортивного единоборства, в котором перед борцом стоит цель положить соперника на лопатки. При этом особенностью борьбы является захват, при котором соперники стоят лицом друг к другу с намотанными на кисть правой руки кушаками, длинная часть которых набрасывается на поясницу соперника и захватывается другой рукой. После захвата борцы нагибаются, накладывая голову на правое плечо соперника. Зацепы и подсечки в этом виде запрещены. При всей простоте правил - это технически сложный, но оченьзахватывающий вид борьбы. В нашем регионе она культивируется совсем недавно, однако уже нашла своих последователей и болельщиков. А лучшими стали акмолинец Есенбол Нурлан и астанчанин Эскархан Осканов.
Особое внимание зрителей было приковано к вольной борьбе среди мужчин. Этому есть объяснение - практически все места на первой ступени пьедестала почета заняли земляки Кажымукана. Высшие награды достались Ерлану Халитову, Мирагу Баймагамбетову и Данияру Айтмагамбетову.
- Турнир к юбилею Кажымукана Мунайтпасова, внесшего большой вклад в развитие и популяризацию отечественной борьбы, мы проводим во второй раз. Ныне в соревнованиях участвовали представители всех видов спортивной борьбы, - прокомментировал начальник облуправления туризма, физкультуры и спорта Юрий Соловьев. - Организация турнира прошла на должном уровне, возникающие моменты разрешались мгновенно, а схватки спортсменов выдались зрелищными. У нас не было задачи выявить сильнейших, мы просто хотели продемонстрировать присутствующим все виды борьбы и сделать праздник. Считаю, это в полной мере удалось! В последующем такие фестивали борьбы планируется проводить каждые пять лет.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г. Кокшетау.


Вести с мест
Республиканский турнир по мини-футболу среди детей с ограниченными интеллектуальными возможностями по программе «Спешиал Олимпикс Казахстан» прошел в южной столице. На соревнования приехали команды из Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской областей, городов Ал маты и Астаны. Наш регион представляли спортсмены областной специальной коррекционной школы-интерната №1 для детей с ЗПР и интеллектуальными нарушениями, ставшие в итоге вторыми во втором дивизионе.
***
Сильны добрыми традициями в Сандыктауском районе ежегодные спортивные мероприятия среди учреждений образования. В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана, пропаганды здорового образа жизни и в честь 20-летия Независимости Республики Казахстан на базе Балкашинской средней школы прошла районная спартакиада работников образования «МЏЃАЛІМ-2011», инициированная райкомом профсоюза работников образования совместно с райотделом образования.
В спартакиаде по пяти видам спорта приняло участие более 150 человек. В итоге третье общекомандное место заняла команда Мадениетской средней школы, уступившая спортсменам Лесной средней школы, победители - Балкашинская СІІІ. Призеры награждены кубком, грамотами, ценными подарками и денежными премиями.

БАСКЕТБОЛ
Кубок «Надежда» собрал друзей
Более 160 подростков из детских домов и школ - интернатов Павлодара, Жезказгана, Костаная, Тараза, Петропавловска, Семея и других городов республики боролись за право быть сильнейшими на турнире по баскетболу, организованном «Народным банком Казахстана» при участии Национальной федерации по развитию баскетбола РК с привлечением арбитров национальной и международной категории. Эти соревнования в рамках проекта «Народная лига» - уже седьмые по счету. Впервые они прошли в 2005 году в селе Жаксы Акмолинской области, затем - в Республиканском учебно - оздоровительном центре «Балдаурен» (санаторно-курортная зона Боровое), в санатории «Сосновый бор» Костанайской области. В этот раз местом проведения выбрана бурабайская спортбаза «Жаксы». В течение шести дней шла упорная борьба за право быть победителем. Согласно регламенту первые три дня турнира 16 команд играли в четырех подгруппах, после чего только четыре состава вышли в финал. В целом проведено 50 игр, по итогам которых и определились сильнейшие.
Первое место заняла команда «Общегосударственное учреждение областная школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г.Петропавловск). Совсем немного уступили лидерам спортсмены ГУ «Школа-интернат №2 для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г.Павлодар). Третьими на пьедестал поднялись ребята ГУ «Костанайский областной детский дом» управления образования акимата Костанайской области. Победители награждены грамотами и ценными призами (сотовые телефоны, видеокамеры, фотоаппараты). Примечательно, что каждой команде, которая не вышла в финальную тройку, были вручены специальные призы отспонсоров (холодильники, телевизоры, тренажерные велосипеды, пылесосы, швейные машинки и т.д.). Без внимания не осталась ни одна команда. Так, Сандыктауский детский дом, занявший 12 место, получил номинацию «Честная игра» и был награжден видеокамерой, а также от спонсоров получен специальный приз - цветной телевизор.
Лучшим тренером 2011 года признан Марат Шугабаев (г.Павлодар); «Лучший нападающий» - Максим Богданов (г.Усть-Каменогорск); «Лучший защитник» - Валерий Рыбкин (г. Павлодар); «Лучший по результативности» - Ярослав Ральников (г.Павлодар); «Лучший по 3-очковым броскам» - Ирисбек Султанов (г.Сайрам); «Приз зрительских симпатий» -Николай Тимошенко (г.Кызылорда).
- Социальная ответственность - одно из важнейших направлений деятельности нашего финансового института. Особенно в части развития физической культуры и спорта подрастающего поколения, - отметил заместитель председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Станислав Кособоков. - Мы хотим, чтобы все дети, и особенноте, кто остался без попечения родителей, росли здоровыми, крепкими и сильными. Считаю, что такие соревнования воспитывают патриотизм, помогают детям вырабатывать волевой характер, адаптироваться в обществе и стремиться куспеху.
Гульмира АЙТМАНОВА, Ирина ТРОНЕВА.

АВТОСПОРТ
Погоняли на славу
По-своему отметили День защиты детей в столичном автомобильном клубе «Street Racing Astana», где при поддержке Федерации автомотоспорта РК была организована благотворительная гонка - второй этап Первенства города Астаны «Тулпар».

Организаторы мероприятия изначально решили пустить стартовые взносы участников, а также средства, предназначенные для оплаты судейской бригады, на подарки детям из ОО «Казахстанское общество слепых», которые будут лично доставлены каждому ребенку дошкольного возраста, проживающему в столице.
Спортсмены один за другим начали заполнять закрытый парк, предназначенный для автомобилей участников. Собрались пилоты Караганды, Темиртау, Акколя и, естественно, Астаны. В итоге зарегистрировался^ экипаж. Поскольку мероприятие проходило в центральном городском парке, зрители-дети и старшее поколение - мгновенно заполонили площадку. Несмотря на то, что среди участников были новички, на взгляд многих опытных судей трассу спроектировали не из легких. «Змейки», резкие повороты, требующие от пилота полного контроля над автомобилем и трассой...
И вот первый старт. Визгом резины и ревом мотора, буквально разрывая утреннюю тишину, ускорился первый экипаж. Кстати, наравне с мужчинами гоняли представители слабого пола. После финиша пилоты на эмоциях делились впечатлениями, рассказывая об успешном заезде, а кто-то, расстроившись, надеялся на заезд по второму спецучастку.
Какуже и говорилось, трасса требовала не только умения управлять автомобилем, но и развивала памятьу пилота со штурманом. Волнуясь, многие забывали про схему, теряясь, сбивались с маршрута, не выполняя фигуры. Проезжая участки трассы снова и снова исправляли ошибки, с каждым разомулучшая результаты. Всего двум экипажам (Умаров - Плотникова, Гилев - Пархоменко) удалось проехать «чисто», не имея никаких нарушений.
...Последний прибывающий экипаж, взмах клетчатого флага, визг тормозов и все - финиш! Пока секретариат гонки подсчитывал результаты, учитывая нарушения, организаторы провели мини-шоу, взбудоражившее собравшихся зрителей. За секунды площадка парка была окутана дымом, будто здесь снимали фильм «Silent Hill»,оглушающим ревом мощных двигателей и пронзительным визгом резины.
Заключительный штрих дня - пилоты и штурманы выстраиваются на награждение. Первое место в любительском классе «Полный привод» занял экипаж Александра Гилева и Валерия Пархоменко на автомобиле, обойдя карагандин-цев Дениса Опанасюка и Андрея Брюхова. В «Моноприводе» лидировал экипаж Санжара Умарова и Елены Плотниковой. Второе место - у Ивана Кожихова и Ивана Журавлева. Бронзовыми призерами стали Аскар Бельгибаев и Даурен Жолдабаев. В классе «Спорт» с большим отрывом первым финишировал экипаж Николая Филимонова и Сергея Попова, которому уступили в борьбе Вячеслав Кузнецов и Даниил Темборовский. Третьими стали Сергей Кербут со штурманом Николаем Филимоновым.
Марлен МИНГАЧЕВ, Илона НИКОЛАЕВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru